Автор Тема: Ищем жеребца  (Прочитано 23735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #12 : Декабрь 23, 2010, 19:09:50 »
По-моему есть тема по ИО в этом же разделе...полистайте..может,найдете что-то интересное


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #13 : Декабрь 23, 2010, 19:14:09 »
Summer вот - вот. У нас особо вет врачей хороших то нет... Помню приехал вет врач из клиники делать собакам прививку, ну мама решила спросить жеребеая ли наша Марго?Ответ был: А я откуда знаю?Я в лошадях ничего ен понимаю :hehe:
Есть только на Буревестнике не плохой вет врача надо позвонить к нему спросить.. А по поводу цен, зашла на сайт Кск Княжичи понравился Вестфальский серый жеребец от Кассини, стоимость 1 спермодозы 500 эвро, вроде нужно около 5 доз на одну кобылу, если опять не ошибаюсь так как я не очень в этом разбираюсь..

В среднем нужно не более трех доз (в дозе может быть 5-8 соломин), чтобы добиться жеребости.  В нормальных руках нужна одна доза на одну охоту.  Нужно только правильно определить КОГДА осеменять, а не наобум Лазаря заливать...  И именно с этим у нас очень плохо...

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #14 : Декабрь 23, 2010, 19:35:23 »
У нас есть еще знакомый вет врач, осматривал наших лошадей вроде не плохо разбираеться надо еще с ним переговорить, а какая лучше время года для осменения или это не важно?

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2010, 20:01:39 »
а какая лучше время года для осменения или это не важно?

Ничего себе: "или это не важно"! Хотя в Украине для многих частных конезаводчиков "это не важно"... Что влияет потом на качество жеребят и лошадей в последующем.

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #16 : Декабрь 23, 2010, 20:38:09 »
Катерина, поэтому, я и спросила, мнения тех, кто понимает что то в этом, знаю если вживую крыть то лучше зимой так как зимние жеребята более вынослевее. Я попросила помощи а не то, чтоб придерались, ну извините если не так вопрос задала.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2010, 20:43:58 »
я в разведении не профессионал,но меня всегда удивляли зимние роды у кобыл...да как же может жеребенок быть крепче,если он родился в  самые морозы и еще три-четыре месяца ни солнца ни травы не видит...только гололед и грязь...как для себя,решила,чтоб рожали в апреле-мае..это лично мое мнение,не претендую на правильность

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #18 : Декабрь 23, 2010, 20:44:07 »
Обычно случная, если не ошибаюсь, длится с февраля по июнь. Что бы жеребята попадали сразу на траву и по максимуму до зимы паслись.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2010, 20:45:45 »
Катерина, поэтому, я и спросила, мнения тех, кто понимает что то в этом, знаю если вживую крыть то лучше зимой так как зимние жеребята более вынослевее. Я попросила помощи а не то, чтоб придерались, ну извините если не так вопрос задала.

Хорошо, что про "зимних жеребят" знаете. А вот почему они выносливее и в чём?
Дело в том, что при рождении в январе-феврале-марте к периоду обильного роста травы жеребята уже начинают самостоятельно поедать корма. Кроме материнского молока они потребляют очень важную для них некошеную зелёную массу. Если же жеребята поздние, то ко времени попыток "есть как мама" трава уже съедена, околосилась, выгорела. Ещё более поздние жеребята вообще ничего не получают... Это сказывается на их фенотипе и может сказаться на работоспособности. А из поколения в поколение может перейти и в генотип.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #20 : Декабрь 23, 2010, 20:48:12 »
Катерина,спасибо за ответ...понятно..только по своим лошадям я никакой разницы между зимними и весенними не заметила...

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #21 : Декабрь 23, 2010, 20:48:36 »
я в разведении не профессионал,но меня всегда удивляли зимние роды у кобыл...да как же может жеребенок быть крепче,если он родился в  самые морозы и еще три-четыре месяца ни солнца ни травы не видит...только гололед и грязь...как для себя,решила,чтоб рожали в апреле-мае..это лично мое мнение,не претендую на правильность

В апреле-мае уже жарко (что даёт отличную среду обитания заболеваниям для жеребят), мухи (что тоже не очень хорошо). Про выпас я уже сказала.

Прежде чем удивляться, нужно было труды учёных прочесть. Наверное не зря так повелось в коневодстве. Частники творят, чё хотят, а потом плачут, что породу так довели...

Timbuktu

  • Гость
Re: Ищем жеребца
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2010, 20:58:58 »
Почитайте тему "Вопросы воспроизводства" (https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=5133.0). Там все добре написано і про штучне запліднення, і про ранніх/пізніх лошат... Можливо, ви там знайдете відповіді на деякі зі своїх питань.

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #23 : Декабрь 23, 2010, 21:01:23 »
Я просто много слышала версий, что зимние жеребята более выносливы, от знакомого плем репродуктора,поэтому услышала от него такую версию, от конников же, что лучше весной так как трава есть и так далее. Я просто спросила раз уж мне предложили искуственное оплодотворение, то спросила когда лучше кобылу осменять, зимой или весной, точнее в какой период кобыла лучше зажеребиться может :yes:..  Тем более спросить я не стану так как написала ниже, что в этом мало разбираюсь.
Timbuktu спасибо за ссылку, почитаю.