Автор Тема: УВП и ипподром  (Прочитано 21294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
УВП и ипподром
« : Декабрь 24, 2010, 16:48:44 »
До недавнего времени лошади УВП испытывались в гладких скачках на Львовском ипподроме.
Конечно порода сама в целом не для скачек, но какая то часть её в них участвовала.

Я поднимаю эту тему т.к. интересует ваше мнение уважаемые форумчане.

Как вы относитесь к этому? нужно ли это для УВП? и какие оложительные и отрицательные факторы для УВП в целом.
Для сравнения:

Благодаря современному развотою технологий, не раз по спутниковому ТВ и через И-Нет смотрел скачки из Франции.
В Скачках учасвовали ФРАНЦУЗКИЕ СЕЛЛИ //французкая верховая//  скачки на 90% были БАРьЕРНЫЕ или стипль-чейз!!!
И очень большая часть их французких селлей проходит через скачки...
что имеем на сегодня: Породу  лошадей по резвости приближающуюся к Ч/К!!!!! с хорошим прыжком.
Одна из самых прыгучих пород в европе на сегодняшний день.


Timbuktu

  • Гость
Re: УВП и ипподром
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2010, 17:06:41 »
Моя думка така: не плутайте причину і наслідок. Фр. селі добре стрибають не тому, що беруть участь у бар'єрних скачках, а беруть участь у бар'єрних скачках, тому що добре стрибають.

Стосовно УВП і скачок. Особисто я вважаю, що це зайве. Для скачок коней заїжджають дуже рано і виїжджають зовсім інакше, ніж це прийнято в класичних видах спорту. Після приходу "випробуваних" коней з іподромів у спорт доводиться їх довго й важко перевчати, псуючи нерви собі й коню, якого все життя вчили одному, а тепер починають вимагати зовсім іншого.

До того ж мені здається (хоча тут я, можливо, не маю рації), що через ранню заїздку і великі навантаження з раннього віку, коні, що пройшли через скачки, зазвичай бувають нижчі на зріст і мають тендітнішу будову, ніж їхні однолітки, які не скакали. Але повторюсь: попереднє твердження - це моє ІМХО.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2010, 17:11:43 »
Моя думка така: не плутайте причину і наслідок. Фр. селі добре стрибають не тому, що беруть участь у бар'єрних скачках, а беруть участь у бар'єрних скачках, тому що добре стрибають.

это спорный вопрос!
В духе что появилось раньше курица или яйцо))

Лошади этой породы и скачут резво и прыгают хорошо...
Кстати и  в скачки они "поступают" с 3х лет.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2010, 17:25:48 »
Я однозначно против, потому как не раз приходилось ездить на сьехавших крышей увп-шок после скачек - с такой лошадью надо ой как намучится. И даже в зрелом возрасте такие кадры увидев попу впереди стартуют мама не горюй. Это личный неоднократный опыт.

И зачем УВП резвость? Они и так достаточно резвы на скоростных маршрутах по причине своей легкости. А в выездке (кстати вы забываете, что это основное направление породы на сегодня) эти скачки и стипль-чезы подавно не нужны. Выносливость и хороший импульс, которые требуются в класических видах спорта можно развивать более спокойными методами

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2010, 17:38:24 »
Я однозначно против, потому как не раз приходилось ездить на сьехавших крышей увп-шок после скачек - с такой лошадью надо ой как намучится. И даже в зрелом возрасте такие кадры увидев попу впереди стартуют мама не горюй. Это личный неоднократный опыт.

И зачем УВП резвость? Они и так достаточно резвы на скоростных маршрутах по причине своей легкости. А в выездке (кстати вы забываете, что это основное направление породы на сегодня) эти скачки и стипль-чезы подавно не нужны. Выносливость и хороший импульс, которые требуются в класических видах спорта можно развивать более спокойными методами



Согласен с вами, но а почему порода только узко специалицирована - выездка?
Может  развить в ней ешё и конкурное "направление"?

Ну а  хоть немного положительного  есть для породы в целлом от этих скачек?
Или же нет?


Timbuktu

  • Гость
Re: УВП и ипподром
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2010, 17:39:41 »
это спорный вопрос!
В духе что появилось раньше курица или яйцо))

Зовсім не так. Нікому ж, наприклад, не спало на думку "запхнути" у скачки першеронів,гуцулів чи тих же гольштинів з ольденбургами? Це тому що відразу очевидно, що вони для цього не створені. А селів випробовують на скачках саме тому, що в них є для цього задатки: швидкість і відмінний стрибок.

Кстати и  в скачки они "поступают" с 3х лет.

А в нашій країні (як і в багатьох інших) скачуть з дворічного віку. Отже, заїздка проходить іще раніше. Особисто я вважаю, що для УВП це не є добре. Багато УВП - доволі пізньоспілі коні.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2010, 18:24:58 »
Породу  лошадей по резвости приближающуюся к Ч/К!!!!! Одна из самых прыгучих пород в европе на сегодняшний день.
А для чего нам выводить породу, по резвости приближающуюся к ч/к? Чтобы скакать в открытых призах с ч/к? Пусть уж они сами между собой скачут, они для этого 300 лет выводились.
Одна да не единственная...мне лично голландцы ближе :)
Плюс от скачек был один-единственный - это цель, стимул и как следствие дисциплина тренинга, которым в равной мере было охвачено подавляющее большинство поголовья конзаводов, возможность сравнить лошадей в адекватных условиях. Я и сейчас считаю, что скаковой тренинг ( без резвых работ) был бы полезен для молодых УВП...но стимула того нет уже ни у кого - олимпиада ой как не скоро).

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2010, 19:31:48 »
Согласен с вами, но а почему порода только узко специалицирована - выездка?
Может  развить в ней ешё и конкурное "направление"?

Ну а  хоть немного положительного  есть для породы в целлом от этих скачек?
Или же нет?

Я не имела в виду, что наша УВП узко специализирована по выездке. Просто в этом виде спорта у нее бОльшие перспективы чем в конкуре.

Положительного для породы возможно есть, плюсы уже озвучила Нина. Но я например хотела бы работать с лошадью, которая в молодости прошла адекватную спокойную подготовку и имеет хорошие базовые навыки для дальнейшей работы - импульс, гибкость, расслабленость, желание работать и т.д. А не успокаивать полгода "подстреленную пулю", которой все надо приводить в порядок - аллюры, психику и здоровье. Тем более, мое ИМХО, что скаковой тренинг можно заменить хорошим полевым тренингом, как у Климке например

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2010, 19:38:00 »
Мегрон,такое впечатление,что Вы соцопрос проводите,да только цель сих опросов неясна....все равно Вы при своем мнении остаетесь...За себя могу ответить,что УВП после скачек меня,как покупателя не интересует

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #9 : Декабрь 24, 2010, 19:50:39 »
Тем более, мое ИМХО, что скаковой тренинг можно заменить хорошим полевым тренингом, как у Климке например
Это практически одно и то же :) только в поля сейчас никого не выгонишь - все  манежи, да бочки. А ведь галопировать и дышать тоже надо уметь.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2010, 20:02:01 »
Это практически одно и то же :) только в поля сейчас никого не выгонишь - все  манежи, да бочки. А ведь галопировать и дышать тоже надо уметь.
Мы наверное об одном и том же просто подумали :) . А почему не выгонишь? Вижу только одну причину - отсутствие оных или совсем уж непригодны для езды. Нам повезло с конюшней - вокруг столько просторов и маршрутов, что мы считаем за грех не выбиратся хотя бы раз в неделю туда  :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: УВП и ипподром
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2010, 20:14:04 »
Рабочий галоп в полях и  скачки немного разные вещи... :yes: