Автор Тема: Рисак чи ваговоз?  (Прочитано 35290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джамбул

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« : Январь 30, 2012, 05:53:55 »
Як вірно підібрати для парування коней, щоб отримати гарну робочу конячку?


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #1 : Январь 30, 2012, 09:00:37 »
знаю что практикуют спаривание тяжеловозного жереб*а на верховых и рысистых кобылах
помеси получаются очень интересные

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #2 : Январь 30, 2012, 09:32:20 »
Лучше наоборот, на тяжеловозной кобыле орловского рысака густого типа, помеси более резвые,
чем тяжеловоз, но по типу ближе к маме. А если рысачку тяжеловозом крыть - больше вероятность проблем по выжеребке.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #3 : Январь 30, 2012, 11:49:40 »
А если рысачку тяжеловозом крыть - больше вероятность проблем по выжеребке.
Точно.

Оффлайн Джамбул

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #4 : Январь 30, 2012, 17:31:26 »
Добре було б якби хтось відгукнувся, котрий сам це практикував, та якби результат і фото викинув.

Оффлайн Iliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #5 : Февраль 01, 2012, 12:11:07 »
Відгукуюсь!  h:wink Мы крыли рысаком тяжеловозных кобыл! Рапортую: есть два взрослых 3-летних жеребчика(еще три проданы) и две кобылы (еще две проданы) от них. При крепком костяке имеют приятные движения, выносливы, экстерьерно красивые, не грубые, в меру густые. Здоровье - УХ! Отличный темперамент, в меру "пофигисты", т.е. птичкой в поле их не пробьешь :rolf:. Человека уважают, хорошо обучаются. Фото мальчика:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #6 : Февраль 01, 2012, 13:38:39 »
Тоже не раз слышала, что лучше крыть крупную кобылу более мелким жеребцом, то есть тяжика рысаком. Моя кобыла результат такого скрещевания, по слуху мама была тяжем, а папаша рысак (но это не точная информация).

Да и подбирая пару своей кобыле, я выбирала жеребца помельче, потому что после крупного была проблема при выжеребке.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #7 : Февраль 01, 2012, 14:21:24 »
Лучше наоборот, на тяжеловозной кобыле орловского рысака густого типа, помеси более резвые,
чем тяжеловоз, но по типу ближе к маме. А если рысачку тяжеловозом крыть - больше вероятность проблем по выжеребке.
+1

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #8 : Февраль 01, 2012, 14:29:11 »
В Тернопольской области много лет проводятся опыты по получению лошадей рабочего типа путем межпородных скрещиваний (новоалександровский тяжеловоз, торийская, латвийская, УВП, местные) и есть интересные результаты. Можете связаться со специалистами.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #9 : Февраль 01, 2012, 14:43:56 »
Лучше наоборот, на тяжеловозной кобыле орловского рысака густого типа, помеси более резвые,
чем тяжеловоз, но по типу ближе к маме. А если рысачку тяжеловозом крыть - больше вероятность проблем по выжеребке.
+1
+1
У меня кобыла - Рус тяж + Орл рысак и жереб - Рус тяж + ЧКВ (и дети от них), идеальные лошади! И здоровье и выносливость, характер, резвость. Если достаточно облегченный вариант верхового типа, то свободно и по аматорам ехать можно!

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #10 : Февраль 03, 2012, 10:54:27 »
Вот такого дитятка я получила от торийской кобыли и русского рысака. На фото ему около 1,5г.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #11 : Февраль 03, 2012, 11:31:48 »
Джафар - мама упряжная (колхозница тяжелого типа), папа - русский рысак. Джаф невероятно сильный, очень умный (и этим пользуется). Птичкой в поле не пробьёшь, чего-то пугается только, если сам того хочет. Аллюры приятные.