Автор Тема: Рисак чи ваговоз?  (Прочитано 35289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #12 : Февраль 03, 2012, 12:10:19 »
Отличные лошадки на фото!! ))

ПС.в Англии при выведении гунтеров используются крупные жеребцы чкв,а маточная основа-упряжные кобылы,облегченные тяжеловозы и тд


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #13 : Февраль 03, 2012, 13:43:17 »
В Тернопольской области много лет проводятся опыты по получению лошадей рабочего типа путем межпородных скрещиваний (новоалександровский тяжеловоз, торийская, латвийская, УВП, местные) и есть интересные результаты. Можете связаться со специалистами.
А можно поподробнее в личку? А то я про такие "многолетние опыты" у нас даже не слыхала. Да, кроют конечно часто колхозниц новоалександровцами, но чтобы чистопородных тяжей рысаком почему-то не видела, или это в Ягольнице такое практикуют?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #14 : Февраль 03, 2012, 14:14:22 »
Нет, рысаки не используются. Сделаю Вам подборку материалов с понедельника.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #15 : Февраль 03, 2012, 20:31:25 »
Нет, рысаки не используются. Сделаю Вам подборку материалов с понедельника.
Спасибо, мне интересно почитать)

S.A.P.

  • Гость
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #16 : Февраль 03, 2012, 21:59:35 »
   В Дубровском конном заводе постоянно кроют крупными орловцами тяжеловозок. Не знаю ни одного с плохим характером.

Оффлайн Джамбул

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #17 : Февраль 08, 2012, 13:47:54 »
Дякую всім за відповіді і фото. У книзі "Конярство" прочитав таке: " Жеребців УВП використовують як поліпшувачів робочих коней. Вони мають добрий норов, збалансовані рухи, виявляють універсальну роботоздатність в упряжі... При використанні у парокінному возі з тяговим зусиллям 80кг, що відповідає вантажу в 2400кг, дистанцію 2км  коні долають за 15хв...." Що скажете про це? Виходить, що ваговозів і великих місцевих кобил можна крити і жеребцями УВП?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #18 : Февраль 08, 2012, 15:46:59 »
Можно. Но лучше упряжными.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #19 : Февраль 12, 2012, 14:12:14 »
Местных б/п, да, лучше упряжными крыть (но крупных кобыл, что бы небыло проблем с выжеребкой), а если верховыми, то ничего особенного не получите...
Но лучшая универсальная лошадь, это полутяж!
Для наглядности вот фото моих полутяжиков:
 жереб Таиланд - мать Рус.тяж Тола (Лаур2 - Трильди), отец Бронхос УВП(Бригантина-Хорезм). УВП там меньше всего, в основном ЧКВ
получился парень не большой 154/180/22 Но рабольные качества превосходные! И в уприжи ходил и верхом (в основном) отлично.


Кобыла Триада - мама Рус.тяж Тола, папа Орл. рысак (без документов)
В упряжи не пробовали, верхом замечательная лошадь.

Их дети:
Таити (на фото ей 1.3)

Тиара-Злата (на фото 3.4)

Темида (на фото 2 ) Больше в бабушку Толу пошла))


Злата и Таити вместе:

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #20 : Февраль 13, 2012, 09:48:57 »
Интересные жеребята получились. Промеры кобылок можете дать?

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #21 : Февраль 13, 2012, 17:30:00 »
Vikusya-а как полутяжи ведут себя под седлом???
Я слышала что тяжи ленивы их довольно трудно поднять в галоп(те самое то для новечка)
А как вот полутяжики?
Спрашиваю тк хочу купить мужу тяжелую лошадь(тяжа) h:hi:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #22 : Февраль 13, 2012, 20:06:54 »
Интересные жеребята получились. Промеры кобылок можете дать?
Спасибо)
По Злате (ей 3.8) я не ориентируюсь, т.к. она переболела из-за несчастного случая при рождении. Как следствие - отстала в росте. На данный момент она 152-3см в/х Об.груди 180см, пясть 21см.
Темида (продана, попрошу хозяина перемерять, самой интересно), в 2 года была 149-50 в/х, об.груди кажется 170-75, пясть 20. (это по памяти).
Таити (продана, тоже попрошу перемерять), в 1.6 была 146см в/х, 160 об.груди, 20см пясть.
Я думаю, что все зависит от родителей и качества помеси.
pirik, из собственного опыта, чистого тяжа не советую. Во-первых все таки это не верховая лошадь, ее строение тела и темперамент предназначено для работы в упряжи.
Так же большая часть тяжей кот-х я встречала, действительно под седлом тяжеловаты, любят попой пробовать все на крепость :hehe: Т.е. когда им не хочется идти, они просто здают назад упираясь во что-то.
Полутяжиков я просто обожаю, держу их уже почти 12 лет и ни разу не пожалела! Хотя раньше у меня были УВП кровленные, Орл рысаки и Рус. тяж.
Конечно все зависит от родителей и качества помеси, видела много полутяжиков кот-е более упряжного типа рабочей лошадки. Если подобрать верхового типа, то это идеальный вариант лошади "для себя", у них устойчивая психика, хорошее здоровье, рабочие качества под седлом, они крепкие, костистые, хорошо подойдут под тяжелого всадника.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Рисак чи ваговоз?
« Ответ #23 : Февраль 13, 2012, 20:33:06 »
Викуся, у вас очень славные лошадки вышли  :yes: Одна в одну