Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 299169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #192 : Апрель 04, 2011, 09:16:25 »

До апреля прошлого года было возможным легко ввезти ахалтекинскую лошадь из Туркмении, но после скандала с Гельды просто стало невозможно. После чего у Гельды лошадей конфисковали и еще у одного хорошего человека который ему по жизни помогал. Но это только последний год, я разузнала. Официально никакого запрета нет но нет и разрешения тоже. 22 апреля будет конференция по этому вопросу в Ашхабаде.
Вывозили просто как лошадей на мясо, в Туркменатлары снимали с учета, писали, что лошади пали и без проблем уезжали в Казахстан, потом делали новые документы в Рязани, если кровь не подходила, то отправляли просто в спорт и все. Никаких секретов.
(А так если хотите узнать, что за скандал зайдите в Однокласниках в Группе "Наши текинцы" есть тема про чистоту туркменских лошадей).

Еще раз повторюсь, мне незачем вывозить лошадей оттуда, где неизвестно еще, что по крови.
Возьмём того же Хона (л. АкБелека или лошадей из семейства Мах, которые по прямой мужской линии восходят к чистокровному жеребцу Фортингбрасу). Кстати, жаль что эта линия сейчас активно культивируется ВНИИКом.

Слышал звон, да не знаю где он... - называется Ваше основанное исключительно на интернете упорство насчет "без проблем уезжали", про проблемы Гельды и конференцию.

И когда дословно воспроизводите чужие мысли, делайте ссылку на автора.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #193 : Апрель 04, 2011, 09:20:10 »
можно присоединится к вам.??? а меня интересует может у кого то есть фото Ясмана  говорят очень хорошая линия и знаменитая а здесь ниодного поста про него не нашла..

Есть два Ясмана, но ни один из них не является родоначальником линии (кроме как по мнению владельца завода "Шаэль").  Фото стоявшего у него буланого Ясмана от Гарема должно быть на сайте завода "Шаэль".

Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #194 : Апрель 04, 2011, 11:55:17 »
вот вырезка из статьи может так будет понятнее о котором Ясмане идёт речь
"Но здесь в судьбу породы опять вмешались почти детективные обстоятельства. Владимир Петрович отдал девятилетнего Ясмана на один из краснодарских конезаводов для продолжения рода. Там по не выясненным до конца причинам конь пал. По крайней мере так сказали Шамборанту южные заводчики. Но для подтверждения этих слов ни труп уникальной лошади, ни даже его фотографии не были предъявлены. Современные селекционеры надеются, что Ясман все-таки жив, просто продан за границу в частную коллекцию. Однако в породе до сих пор не наблюдается явного лидера, сравнимого с ним по красоте.

Здесь следует нам опять вернуться к нашему герою, Шурику-Шалахану, ибо он один из потомков знаменитого Ясмана. Кроме него от главного ахалтекинца современности человечеству досталось немногое: еще два сына и четыре дочери. Две из них погибли из-за несчастных случаев, а третья в трудные времена была продана конезаводом и дальнейшая ее судьба неизвестна. Выжившие же два брата и сестра Шурика проживают сейчас во Владимирской области, на Конном заводе им. В. П. Шамборанта, и всеми силами улучшают своей голубой кровью ахалтекинскую породу."

Оффлайн kirstenli

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
  • Влюбленная в ахалтеке
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #195 : Апрель 04, 2011, 12:46:33 »

Слышал звон, да не знаю где он... - называется Ваше основанное исключительно на интернете упорство насчет "без проблем уезжали", про проблемы Гельды и конференцию.

И когда дословно воспроизводите чужие мысли, делайте ссылку на автора.

Я смотрю вам до всего есть дело. Это мне сказал друг из Казахстана, который тоже занимается разведением а-теке, Жанибек Иргебаев. Может ему и было проще гнать лошадей из Туркмении в Казахстан, но опять же, то что я написала сказал мне он. СЕйчас это стало вообще невозможным. Может мне вам ещё личную переписку скинуть или распечатку телефонного разговора? Вы можете пройти мимо вообще хоть когда-то? Или ваши "знания" мешают вам молчать.

Оффлайн kirstenli

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
  • Влюбленная в ахалтеке
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #196 : Апрель 04, 2011, 12:57:19 »
Ясман

http://www.shael-teke.com/web/shael.nsf/Articles/29CC61965C5EE85285257291003340B5
Ваш Шалахан, Мерси, от этого шикарного жеребца...
 Ясман, он принадлежит линии Гелишикли от Гарема и Ялмы, он пал 1994 году, а то что у Леонида там написано, так это в праве делать любой заводчик, когда в породе такой бардак.

другой Ясман 1994 г.р. изабелловый от Джумы и Гортензии, рано пал и ничего не оставил

Оффлайн kirstenli

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
  • Влюбленная в ахалтеке
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #197 : Апрель 04, 2011, 13:25:18 »
Ясман (Гарем-Ялма)  1983-1994 гг.


Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #198 : Апрель 04, 2011, 17:48:39 »
красивый h0.0 спасиб

Оффлайн kirstenli

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
  • Влюбленная в ахалтеке
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #199 : Апрель 08, 2011, 18:32:52 »
пожалуйста, обращайтесь. вообще я у себя на страничке в facebook собрала наибольшее кол-во альбомов с жеребцами по всем линиям, кроме Ак Белека. Там есть что посмотреть и обсудить. ;)

Оффлайн ToLord

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Забавные они..эти люди с мозгом...
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #200 : Апрель 27, 2011, 08:06:29 »
у меня есть жеребенок-текинец.даже года еще нет.но продавать наверное не буду..если что в Луганской обл.

Оффлайн kirstenli

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
  • Влюбленная в ахалтеке
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #201 : Август 23, 2011, 13:21:48 »
Цитировать
Вырастают их некоторые дети до 170 - 175 см, но пока это не массово.  Основная масса имеет рост все же около 158-163 см.

Summer а где вы таких видели?? раскажите нам несведущим...

Оффлайн sfinx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #202 : Ноябрь 29, 2012, 14:22:00 »
Единственный сын Падишаха на территории Украины - гнедой тракено-текинский жеребец Бонапарт 2002 г.р.
А где сейчас находится Бонапарт?
Я купила жеребчика от него! Бонапартом крыли кобыл, когда он стоял на КАРАСЕ - там родилось 3 жеребчика. Вот теперь ищу куда увезли Бонапарта и какова его судьба?  Знаю этого жеребца, даже ездила на нем пару раз.

Оффлайн Zarina

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #203 : Ноябрь 29, 2012, 21:53:10 »
Глупый вопрос..что за ленты у этой породы на шее, что они значат ? Или  их завязывают ля того чтоб подчеркнуть шею? И как понять -в теме проскальзывает- много падежа лошадей в молодом возрасте,  с чем это связано? Заранее спасибо за ответ