Автор Тема: Чистокровный жеребец Самуд. Тайна, покрытая мраком.  (Прочитано 52843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
 :yes: я тоже читала эту историю, про путаницу жеребцов, и якобы привезли не того...  но тем не менее завод кроет им и говорит что это он, и никокого недорозумения тут нет... 


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Я сильно сомневаюсь в том, что жеребец Самуд в самом деле находится сейчас на территории Украины. Тем не менее с удивлением увидела его в каталоге жеребцов, лицензированных для племенного использования на лошадях ч/к на территории Украины...
Я написала письмо администраторам студбука Саудовской Аравии и Англии для уточнения этого вопроса...

Тем не менее, если это интересно, то могу дадь информацию о месте рождении жеребца, его владельцах, тренере и жокее, который на нем скакал, а также написать, в каких скачках он принимал участие (ну и все подробности - вес, время, призовой фонд, занятое место, класс скачки, выигрыш и т.д.)...

Также могу дать характеристику его братьям и предкам по материнской линии -:)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Dara, а как-то можно узнать что за жеребец в Лозовой, если он не Самуд? Как-то хотелось бы точно знать, ху из наш папаня.
Информация по Самуду тоже любая интересна, потому что почему-то этот жеребец покрыт мраком со всех сторон. Я слышала уже три истории в разных интерпретациях про него.
Где-то есть кровь Самуда?
И если Вам придёт ответ из Саудовской Аравии или Англии по поводу Самуда, плиз, дайте знать в личку. Меня и правда этот вопрос интересует.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
А можно фото "настоящего Самуда", того, что т-гнедой?
Было бы очень любопытно  :smile3:

Я так понимаю, что если в Лозовой не Самуд, то там Дубаи Экселленз.
Исходя из истории с путаницей этих двух коней и фотографий, предоставленных Darой.
 :unsure:

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Скопирую сюда кусок дискуссии о Самуде с www.koneprom.pp.net.ua

Цитировать
Тут http://www.pedigreequery.com/samood тоже можно найти развернутую родословную. Правда там написано, что он в Австралию убыл. 

Цитировать
Убыл, да не прибыл. Это в своем роде лошадиная "Ирония судьбы"

Цитировать
Эта лошадиная "Ирония судьбы", в своё время, обсуждалась на некоторых конных сайтах, в том числе и украинском. Собственно вот оно...
"сентябрь 2005 г
Пока россияне обсуждают этот вопрос, на украинских сайтах тишина... Информация с форума www.horse.ru
"Прочитала на БладХорс интереснейшую статью - уже несколько недель на сайте говорится о том, что в Австралию был куплен полубрат легендарного Дубаи Миллениума(любимого жеребца шейха Аль Мактума, павшего в первый же случной сезон), жеребец Дубаи Экселленс, от Хайест Онэ (Highest Honour) и Колорадо Дэнсер, от Шэриф Дэнсера. В итоге, по тестам ДНК отказалось, что жеребец вовсе не Дубаи Экселленс, а Самуд (Samood), сын Каэрлеона и Парк Эппиал (от Ахоноора). Дубаи Экселленс, как полагают, ошибочно попал в Украину, так как оба жеребца находились в соседних паддоках в Ньюмаркете(Великобритания), и их просто перепутали.
Weatherbys, британская организация, в ведении которой находится британский студбук, безуспешно пытается получить образец ДНК жеребца, находящегося на Украине. Все усложняется тем, что там не ведут студбук, а все чистокровные лошади, находящиеся на территории Украины, числятся в Российском студбуке. Отмечается, что человек, ответсвенный за российский студбук, на данный момент в отпуске.
Вот такая интересная ситуация. Украина вполне может оказаться случайной обладательницей ценного жеребца-производителя. Ранее на сайте говорилось, что австралийцы уже несколько раз пытались уговорить шейха продать жеребца, наконец уговорили. Хорошо, хоть тесты ДНК провели до начала случного сезона. Как теперь решится вопрос - неизвестно."

Ну и ответ

"11 сентября, во время Всеукраинских соревнований, проходивших на киевском ипподроме, президент жокей-клуба "Украина"
Василий Кильдау сказал следующее: ПРОВЕРКА информации, записанной на чипе у привезенного в Украину жеребца, ПОДТВЕРДИЛА - В УКРАИНУ ПРИВЕЗЛИ НЕ ТУ ЛОШАДЬ.
Но в результате данного инцидента рождения чистокровных жеребят особо ценного происхождения не ожидается. Ошибочно попавший в нашу страну жеребец находился в Лозовском конном заводе, где им было покрыто пять полукровных кобыл. В данный момент решается вопрос, как будет проходить обмен лошадей, оказавшихся не у своих владельцев.
"Можете считать это официальным заявлением," - завершил разговор Василий Яковлевич. "

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Приду домой - на выходных разгребусь со своим архивом и попробую наваять внятную статью про всю эту историю...
Но сразу могу сказать, что история касается не двух жеребцов, а трех -:)))


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
как в сказке - чем дальше, тем интереснее.... 8<

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Мда, однозначно сказочка  :sarcastic:
Я уже просто сгораю от любопытства, от кого же у нас жеребёнок  :sarcastic:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Итак  :hehe:

Сначала я напишу о трех жеребцах - непосредственных героях этой истории.

SAMOOD - темно-гнедой жеребец был рожден 22 мая 1007 года в Ирландии на ферме Kildangan.
Эта ферма пренадлежит одному из крупнейших концернов по разведению и продаже чистокровной верховой лошади - Darley, хозяином которого является шейх Mohammed bin Rashid al Maktoum...
Отец - CAERLEON (о нем я уже писала в этой теме) - Чемпион Франции 3-х лет!
Мать - PARK APPEAL - Чемпионка Англии среди кобыл 2-х лет, стратовала 5 раз и во всех скачках приходила первой. Мать Чемпионов Англии среди лошадей старшего возраста Cape Cross и Lord of Аppeal.
CAPE CROSS


Samood стартовал 4 раза:
15 февраля 2001 года - в NAD AL SHEBA (ОАЭ) - выиграл скачку среди 14 участников, держался в группе лидеров, скачку закончил чистым фаворитом (1800 метров дистанция, время 1:51:32).
1 марта 2002 года - в JEBEL ALI (ОАЭ) - остался 6-м из 15 участников
28 марта 2002 года - NAD AL SHEBA (ОАЭ) - остался 10-м из 13 участников
14 ноября 2002 года - в NAD AL SHEBA (ОАЭ) - остался 6-м из шести...
К сожалению, фото Samood  у меня есть только такое


А вот следующий жеребец:

DUBAI EXCELLENCE - темно-гнедой жеребец был рожден 2 апреля 1999 года в Англии на ферме Dalham Hall Stud.
Эта ферма также пренадлежит концерну Darley, хозяином которого является шейх Mohammed bin Rashid al Maktoum  :yes:

Отец - Highest Honor  - чемпион Франции среди лошадей старшего возраста в 1987 году!


Мать - Colorado Dancer, которая также является матерью легендарного Dubai Millennium!


Dubai Excellence скакал всего один раз:
13 сентября 2001 года - в CHEPSTOW (Великобритания) -  выиграл скачку среди 11 участников (1410 метров, время 1:22:50)
После этого был перевезен в ОАЭ, в конюшни Годольфин для дальнейшего тренинга. Вскоре после этого захромал (было повреждено сухожилие) и долго восстанавливался.
В январе 2004 года владельцами было принято решение о записи жеребца на скачку в Nad Al Sheba  (ОАЭ), но жеребец так и не вышел на старт по заключению ветеринарной коммисии...

На этом его скаковая карьера была завершена  :cry:

И, наконец, третий участник всей этой истории:

EXPECT - гнедой жеребец, был рожден 1 января 1999 года на ферме в Кентукки (США), которая все так же пренадлежит концерну Darley, хозяином которого является шейх Mohammed bin Rashid al Maktoum  :yes:

Отец - Storm Cat - один из лучших чистокровных жеребцов Северной Америки!


Мать - Personal Business, неоднократная победительница скачек разного уровня, сумма выигрыша 233 000 $.

Expect скакал 9 раз.
Его первая скачка была 18 августа 2001 года в Арлингтоне (США) на дистанцию 1200 м, где он остался вротым.
Всего в Америке он скакал 4 раза - и один раз был первым.
После этого его перевезли в Арабские Эмираты (концерн Годольфин), где он скакал еще пять раз - и один раз был первым. Скаковую карьеру он закончил в конце 2003 года...

Это первая часть -:))))

P.S. Прошу прощения за неправильную фотографию - у меня почему-то категорически не вставляется фото Colorado Dancer и я после нескольких неудачных попыток случайно выбрала не тот фал и увидев появившееся изображение - не стала присматриваться и вышла из форума -:)
По поводу же фотографии (она была взята из моей папки по Colorado Dancer, отсюда и путаница) -
на ней изображен полный брат Dubai Millenium, жеребец по кличке
DAHJEE (SEEKING THE GOLD - COLORADO DANCER), 2001 г.р., на данный момент находящийся в Японии в аренде (пренадлежит концерну Годольфин)







Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мать - Colorado Dancer, которая также является матерью легендарного Dubai Millennium!


Вот это КОБЫЛА! :shocked:

жду с нетерпение вторую часть этой интригующей истории :hehe:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мать - Colorado Dancer, которая также является матерью легендарного Dubai Millennium!
Вот это КОБЫЛА!
Кобыла?  :hehe: А если присмотреться?  ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мать - Colorado Dancer, которая также является матерью легендарного Dubai Millennium!
Вот это КОБЫЛА!
Кобыла?  :hehe: А если присмотреться?  ;)
Я вот тоже смотрела, смотрела...Странный девайс между ног у кобылы.  :girl_haha: