Автор Тема: Вопросы к Статусу (по их же просьбе)  (Прочитано 43896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wilderness

  • Гость
                                                                                              ФЛП Иксановой Татьяне Сергеевне
                                                                              г. Белгород-Днестровский,
                                                                              пер. Московский 16/17
                                                                              Одесская область


16 ноября 2011 года между ФЛП Иксановой Татьяной Сергеевной, инн 3131620048, – «Продавец», и мной, Здробилко Андреем Федоровичем, – «Покупатель», был заключен договор купли-продажи. Предметом указанного договора является:

- лошадь по кличке Орлеан (Lido west – Ода – Амарант), порода – украинская верховая, пол – жеребец, масть – св. гнедая, 2009 г.р., идентификационный номер – UA 510000397;
- лошадь по кличке Ольвия (Lido West – Отвага – Генерал хх),порода – украинская верховая, пол – кобыла, масть – вороная, 2011 г.р., идентификационный номер – UA 510000549.

Актом приема-передачи от 02 июня 2012 года к договору купли-продажи лошади от 16 ноября 2011 г. зафиксирован тот факт, что лошади переданы клинически и физиологически здоровы, в хорошей кондиции.


Лошади породы «украинская верховая» предназначены для верховой езды, участия в скачках, для разведения и для этих целей они приобретались, о чем Вам, как продавцу, было известно при заключении договора. То есть, лошади не должны иметь болезней, которые препятствующих использованию лошадей для определенных целей.

         Пункт 3 договора купли-продажи от 16 ноября 2011 года обязывает «Продавца»  передать все необходимые документы на лошадь «Покупателю», после окончательного взаиморасчета.

После того, как лошади были переданы в собственность покупателя, при испытании лошади по кличке Орлеан нагрузками были обнаружены проблемы со здоровьем, а именно: во время движения рысью, особенно галопом, у лошади развивается инспирационая одышка, сопровождаемая характерным хрипящим или свистящим шумом, ноздри широко раскрыты, ребра судорожно поднимаются, а в промежутке между ними кожа западает, слизистые оболочки синеют.

После выявления данного обстоятельства, я обратился к специалистам конно-спортивного клуба «Магнат-М», имеющих специальное оборудование и лицензию для диагностики заболеваний у лошадей, и в Харьковскую государственную зооветеринарную академию. Создав совместную комиссию, специалисты данных учреждений, диагностировали заболевание у жеребца по кличке Орлеан – правосторонний рорер. Данное заболевание может являться не только наследственным, а быть также результатом неправильного ухода с раннего возраста, при не правильной кормежке на протяжении длительного времени, при длительных продолжающихся физических нагрузках. Вы не уведомили меня о наличие данных обстоятельств, следовательно, существенные условия договора касательно качественных характеристик товара были нарушены и товар (лошадь) не соответствует цели, с которой он приобретался. Вам, бесспорно, было известно о наличие данной проблемы, учитывая характер заболевания, которое не могло развиться в столь короткий промежуток времени, в течении которого я владею лошадью.

Вашими действиями нарушено действующее гражданское и уголовное законодательство Украины.

Часть 1 ст.673 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что продавец должен передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора.
Часть 2 ст.673 Гражданского кодекса Украины говорит о том, что в случае отсутствия в договоре условий относительно качества, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для цели, с какой товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был осведомлен покупателем про конкретную цель приобретения товара, продавец должен передать покупателю товар, пригодный для использования соответственно к этой цели.

Акт приема – передачи подтверждает момент выполнения договора, а именно то, что расчет произведен и товар передан покупателю. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что предоставленное вместе с Актом приема-передачи ветеринарное свидетельство не соответствует установленной законодательством форме, а именно –  отсутствует голограмма, что подтверждает недействительность документа, а следовательно,  не дает достоверных сведений о клиническом здоровье лошадей. Таким образом, Вы и специалист Управления ветеринарной медицины в Белгород-Днестровском районе совершили мошеннические действия.

Статья 190 Уголовного кодекса Украины говорит об ответственности за мошеннические действия:

2. Мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему, -  наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Вы, путем обмана и злоупотребления доверием, продали мне товар ненадлежащего качества. Я не могу использовать больное животное за предназначением – животное может просто погибнуть.

Вылечить данное заболевание возможно только путем оперативного вмешательства. Учитывая данную ситуацию, я вынужден обратиться к специалистам конно-спортивного клуба «Магнат-М» с просьбой вызвать специалистов из Германии для проведения операции. Настаиваю на Вашем присутствии при проведении обследования животного специалистами из Германии (дата и время будут предварительно уточнены и сообщены Вам в письменном виде). Стоимость лечения, транспортировки животного и реабилитационного периода будет оговорена в Вашем присутствии при проведении осмотра.

Акцентирую Ваше внимание на том, что я со своей стороны выполнил обязательства добросовестно, но учитывая тот факт, что с Вашей стороны договор выполнен не надлежащим образом, предлагаю для урегулирования данной проблемы, оплатить лечение жеребца Орлеан. 

Прошу дать мне письменный ответ в течение 10-ти дней с момента получения данного письма: согласны ли Вы присутствовать при осмотре животного с целью проведения операции и готовы ли взять на себя расходы по лечению. Если Ваш ответ будет отрицательным – прошу указать причины отказа.

Ставлю Вас в известность, что в случае полного отказа от положительного решения нашего вопроса, вынужден буду обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства, и с заявлением в органы прокуратуры о мошеннических действиях.

А.Ф.Здробилко







Wilderness

  • Гость
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #1 : Август 08, 2012, 18:33:46 »

Wilderness

  • Гость
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #2 : Август 08, 2012, 18:44:44 »


ветеринар, который подписал это свидетельство и получил комплект документов.
НО!!!! Статутсу, судя по из уверениям, не сообщил!


Оффлайн кск Гран При

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • grand-prix-kherson.com
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #3 : Август 08, 2012, 18:56:26 »
Скопировал из сайта Статуса.   
кличка: Орлеан UA 510000397
порода: украинская верховая
год рождения: 26.04.2009
масть: светло-гнедая
пол: жеребец
промеры: 170 х 192 х 21,5 в 2.5 года
ПРОДАН на территории Украины!
Жеребенок яркого и правильно экстерьера, нарядные отметины, приятный характер, крупный, хорошо развит. В будущем прекрасная лошадь для выездки и конкура, жеребчик с хорошими движениями, мощным продуктивным галопом, адекватный, смелый, общительный. Жеребенок высокого класса.
 А люди верят...

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #4 : Август 08, 2012, 18:57:36 »
Да, у Татьяны талант замыливать глаза! С этим не поспоришь... увы. Пока сам не обожжешься.

Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #5 : Август 08, 2012, 19:01:35 »
Мы навещали Статус в конце апреля. Орлеан зажигал перед нами около получаса. Никаких признаков, указывающих на рорер не было! Конь дышал абсолютно нормально, характерных звуков не было, бока и ноздри сильно не раздувались. Сейчас уже жалею, что на видео не сняла.

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #6 : Август 08, 2012, 19:04:30 »
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что предоставленное вместе с Актом приема-передачи ветеринарное свидетельство не соответствует установленной законодательством форме, а именно –  отсутствует голограмма, что подтверждает недействительность документа, а следовательно,  не дает достоверных сведений о клиническом здоровье лошадей. Таким образом, Вы и специалист Управления ветеринарной медицины в Белгород-Днестровском районе совершили мошеннические действия.
Этим владельцы Статуса мне как-то хвастались, рассказывая, что с вет.проходными у них проблем никаких нет, все схвачено.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #7 : Август 08, 2012, 19:04:56 »
Жеребенок яркого и правильно экстерьера, нарядные отметины, приятный характер, крупный, хорошо развит. В будущем прекрасная лошадь для выездки и конкура, жеребчик с хорошими движениями, мощным продуктивным галопом, адекватный, смелый, общительный. Жеребенок высокого класса.

Получается, что если речь шла о движениях и продуктивном галопе, то есть лошадь наблюдали во время нагрузки, то заболевание не могли не заметить? Рорер же не разовьется за короткий срок, что лошадь находится у нового владельца... Смысл был утаивать? Не проще было предложить к продаже другую лошадь?  Репутация к/з дороже, чем прибыль от продажи одной лошади, пусть и очень хорошего происхождения...

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #8 : Август 08, 2012, 19:09:32 »
Репутация к/з дороже, чем прибыль от продажи одной лошади...
продажи одной больной лошади, утери второй чужой лошади... о репутации они, видно, и не думают, когда наживой пахнет.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #9 : Август 08, 2012, 19:15:46 »
Репутация к/з дороже, чем прибыль от продажи одной лошади...
продажи одной больной лошади, утери второй чужой лошади... о репутации они, видно, и не думают, когда наживой пахнет.

Ну это же нелогично! По сравнению с репутацией нажива - копеечная... Один раз поступил некрасиво - не отмоешься же... Потеряешь больше...

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #10 : Август 08, 2012, 19:19:23 »
У нас у коня правосторонний рорер-его НЕВОЗМОЖНО не заметить,конечно если знаешь,что существует такое заболевание.Насколько я знаю(может я ошибаюсь) развиться он может достаточно быстро,но потом более медленно прогрессирует.Но точные сроки развития этого заболевания я нигде не нашла.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Вопросы к Статусу (по их же просьбе)
« Ответ #11 : Август 08, 2012, 20:17:55 »
а что говорит штатный вет? он же ставил подпись.