Автор Тема: Новый взгляд конного завода ЦК Универсал на УВ породу (c)  (Прочитано 75257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lawyer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
       Добрый день! Недавно на форуме столкнулась с интересной  ситуаций. Помогите разобраться. В одной из тем «продажа лошадей» мной был задан вопрос о том, соответствует ли лошадь породе, указанной  на оф-сайте завода. Вопрос был задан напрямую к заводчику, занимающемуся селекционно-племенной работой (указано на оф-сайте).  К моему изумлению, поначалу мои сообщения стирались, а затем последовало откровенное хамство. Вот я и задумалась, почему рядовой вопрос, на открытом форуме, в открытой теме, вызвал такой негатив. Значит, попала в точку.
       Я новичок этого форума и просто любитель лошадей. Моя профессиональная деятельность далека от лошадей, зато  тесно связана с гражданско-правовыми отношениями. Именно поэтому я могу пропустить недостатки в экстерьере лошади, но вот попытку ущемить права покупателя,  нарушение законодательства (умышленное или неумышленное) и угрозу возникновения правовых  и имущественных споров я вижу оч-чень даже хорошо.
       Мой вопрос звучал так:   Ya procmatrivala podrobnoe opisanie kobilok na vashem saite i s udivleniem obnaruzhila nekotorie nestikovki. Tak, naprimer, ukazannaya vami kak UVP Vanessa imeet mamu gannoverku i papu oldenburca. A Gulchatai ot {prostite, esli oshibaus} neattestovanogo  Chudotvornogo tozhe ukazana kak ukrainskaya verhovaya.  Viktoria, Vagner tozhe u vas UVP.... Razve takoe vozmozhno? Vrode takie varianti ne prohodyat v plemennoi knige. Kstati, a vi plemennie svidetelstva na etih UVP vidaete?  Ответ был по смыслу таков: Да, является, и закройте рот.
       При этом сразу после прозвучавшего вопроса от меня в теме продажи лошадей на сайте конного завода ЦК Универсал была мгновенно изменена информация – пункт о породе лошадей был удален.
 
Было

Стало http://myhorse.com.ua/horses-for-sale/maresale/vanessa.html

Было

Стало http://myhorse.com.ua/horses-for-sale/stallionsale/-vagner.html

       Меня стоило бы поблагодарить за выявленную  ошибку, но…
"Адвокат" прошу свой нос если в эту тему и совать, то молча
.
       Поскольку хамство мне претит, не стала я опускаться до этого уровня, и, хотя перчатку мне в лицо уже швырнули, я  отложила  ее в сторону, взяла таймаут  и постаралась расширить  свои познания по данной теме (неужели мой вопрос был настолько несуразен?). Изначально при постановке своего вопроса  я руководствовалась своим убеждением в том, что  украинская порода ну не может получиться от  родителей других пород, не имеющих украинского корня. А теперь обратимся за  разъяснением к законодательству:
       
       Согласно ст.  1 ЗУ «Про племінну справу у тваринництві»,   племінна  тварина - чистопородна або одержана за затвердженою програмою  породного  вдосконалення  тварина,  що  зареєстрована в державних   книгах   племінних  тварин  має  племінну  (генетичну) цінність   і   може   використовуватися   в  селекційному  процесі відповідно  до  програм  селекції.
       Таким образом, приведенные мною в пример  лошади могут считаться украинскими ну разве что по месту рождения. Типо рожденные в Украине и под седлом симпатично смотрятся. Хотя я где-то когда-то именно на этом форуме читала про УВП – улученная верховая порода… Жалко, не помню в какой теме…   

       Согласно ст. 10. «До племінних  (генетичних)   ресурсів   встановлюються   такі вимоги: племінні тварини повинні бути ідентифіковані, зареєстровані у державних книгах племінних тварин, мати дані відповідно до вимог з племінного  обліку, документів офіційного обліку продуктивності та офіційної  оцінки за типом, походити від батьків, зареєстрованих у державних  книгах  племінних тварин;
        Так что, как выясняется,  мой вопрос относительно племенного свидетельства был не так уж и глуп, хотя в теме мне ответили, что выдавать его не обязательно и мне с головой хватит идентификационного паспорта, в котором будет написано, что указанные мною в вопросе лошадки  - УВП…  Вот пока не могу выяснить действительно ли это возможно на сегодняшний день. Постараюсь уточнить.
       
        Согласно ст. 13. Власники племінних  (генетичних)  ресурсів  зобов'язані  мати сертифікати племінних (генетичних) ресурсів,  які є документальним підтвердженням якості та племінної цінності племінних (генетичних) ресурсів при їх придбанні, реалізації та торгівлі. Положення про сертифікати племінних (генетичних) ресурсів  та зразки сертифікатів племінних (генетичних) ресурсів затверджуються центральним органом виконавчої влади з питань аграрної політики.
      Вот еще раз подтверждается,  что  племенное свидетельство должно быть у породистой лошади.
      Таким образом, создается впечатление, что за все время «селекционно-племенной»  работы конный завод Универсал предлагал покупателям разнообразных лошадей  как  породистых лошадей Украинской Верховой Породы.  Поначалу я предполагала, что это по ошибке, по незнанию, но теперь подозреваю, что  это попытка ввести потенциального покупателя в заблуждение относительно качества и ценности продаваемых лошадей. Хотя…. Новоявленные и потенциальные  обладатели  конечной продукции таких селекционно-племенных хозяйств - потенциальные наши клиенты.
     
       В удаленной переписке меня спросила пользователь Лилит, всем заводам или выборочно я задаю такой вопрос. Да, я всегда уточняю спорные моменты. На  сайтах других конных заводов я получаю вразумительные корректные ответы, да и таких повальных несоответствий мной больше нигде найдено не было.
      Понимаю, что  сейчас будет много грязи и куча минусов в репутацию, но, искренне надеюсь, что создание данной темы в итоге поможет нам, простым любителям УВП, повысить свои познания в данных вопросах.
       
       И кстати,  покупатели Ротмистра  знают, что они купили лошадь НЕ  украинской верховой породы?

       
       
       P.S. Забегая вперед скажу, что, во-первых,  нравятся нам законы Украины или нет, мы все обязаны  вести свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, а во-вторых незнание закона не освобождает от ответственности.

Целую, lawyer.


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2012, 18:57:31 »
Племенное свидетельство может быть не у всех племенных лошадей, а только у тех, кого купили-продали, или вывезли на соревнования ....
Если саморемонт, то племсвидетельства не будет...

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2012, 05:10:40 »
Племенное свидетельство продавец обязан передать покупателю лошади вместе с идентификационным паспортом.
А проблема в общем-то в том, что под брендом украинской верховой породы продается товарный молодняк, полученный от простого скрещивания лошадей разных пород.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2012, 05:47:18 »
lawyer, Вы абсолютно правы!
А в законодательство таки следует внести изменения.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2012, 06:11:05 »
А что есть бренд :hehe: "Украинская верховая" ? 

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2012, 07:27:07 »
А что есть бренд "Украинская верховая" ?  :hehe:
    Українська верхова порода створена шляхом складного відтворювального схрещування місцевих верхових коней з західноєвропейськими напівкровними породами (тракененської, гановерської, угорської) і чистокровною верховою. Отриманий масив підлягав розведенню кращих представників у «собі». З метою удосконалення спортивних якостей використовували жеребців-плідників вихідних порід, арабської і жеребців, що мали у родоводах предків російської верхової. Для подальшої селекційної роботи відбирали потомство, що характеризувалось ярким нарядним екстер'єром, продуктивними рухами і проявляло високі показники в спортивних змаганнях з виїздки і конкуру.
        За останні роки рейтинг породи за результатами виступів наших вершників в міжнародних змаганнях з класичних видів кінного спорту суттєво не покращився. Основною проблемою розвитку вітчизняного спортивного конярства є недосконала система кінного спорту, яка раніше займала приоритетні позиції у світі (колишня збірна команда СРСР у повному складі неодноразово перемагала у цій олімпійській дисципліні на конях української верхової породи - Ігрок, Плот, Шквал, Рух, Букет, Барбарис та інші). Сьогодні федерація кінного спорту займає малоактивну позицію, розформовані кінноспортивні школи, втрачені традиції підготовки вітчизняних спортсменів-кіннотників та тренерський склад, який був спроможний реалізувати генетичний потенціал коней вітчизняної селекції. Через це спортсмени України часто віддають перевагу коням, що пройшли спортивну підготовку в Європі.
      Разом з цим є певні досягнення. Українські спортсмени-кіннотники увій-шли до рейтингу Європейської федерації кінного спорту (FEI) на конях вітчизняної селекції. Вперше за часи незалежності України вітчизняна пара виступала на Олімпійських іграх (Лондон-2012, Великобританія) у виїздці (С. Кисельова і Париж (УВП), народж. у Лозівському к.з.). За останні три роки українські кіннотники неодноразово приймали участь у міжнародних змаганнях високого рівня, займали призові місця, в тому числі за кордоном: Міжнародні змагання з виїздки CDI*** (Ахляйтен, Австрія), Міжнародні змагання з виїздки CDI*** (Вроцлав, Польща), Міжнародний турнір CDI-W (Мехелен, Угорщина), Кубок Президента Російської федерації (Москва, Росія), Міжнародний турнір з триборства ССІ1* (Москва, Росія), Етап Кубку світу з триборства ССІ1* (Білорусь).
   

Bagrys

  • Гость
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2012, 07:49:55 »
А что есть бренд "Украинская верховая" ?  :hehe:
Если мы сами своё не уважаем, так разве будут это делать другие?
Наверное, латышу, например, и в голову не пришло бы посмеяться над латвийской породой, "выведенной при помощи скрещивания местных латвийских кобыл и жеребцов с орловскими рысаками, немецкими полукровными породами, брабансонами и др. Представители латвийской породы – крупные, преимущественно гнедые лошади. Официально латвийская порода была зарегистрирована в 1952 году".

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2012, 08:11:35 »
Есть порода, но не бренд...
Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка, клеймо.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2012, 08:19:16 »
Цитировать
Есть порода, но не бренд...
Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка, клеймо.
когда нет возможности дать аргументированный ответ - ищете повод в формулировке?
это не серьёзно :unsure:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2012, 08:20:29 »
Bagrus
апплодирую :yes:

Bagrys

  • Гость
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2012, 08:24:21 »

Племенное свидетельство продавец обязан передать покупателю лошади вместе с идентификационным паспортом.
А проблема в общем-то в том, что под брендом украинской верховой породы продается товарный молодняк, полученный от простого скрещивания лошадей разных пород.
Есть порода, но не бренд...
Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка, клеймо.
Похоже, что все вполне понимают вложенный смысл в данном случае в слова "бренд" и "порода".
И если продавцы пишут в графе порода - Украинская верховая, даже если лошадь таковой и не является, то, наверное, это что-то все-таки да значит...

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Новый взгляд на УВ породу (c)
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2012, 08:27:23 »
Племенное свидетельство продавец обязан передать покупателю лошади вместе с идентификационным паспортом.
А проблема в общем-то в том, что под брендом украинской верховой породы продается товарный молодняк, полученный от простого скрещивания лошадей разных пород.

Слово "бренд" в коневодстве используется не для определения породы. А как зарегистрированный знак.

Насчёт товарных помесей разных пород - именно помеси 2 пород в это воскресенье оказались лучшими на аттестации УВП.