Автор Тема: Конезаводы. Рентабельность или выживание?  (Прочитано 74303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #12 : Февраль 05, 2009, 15:10:26 »
Нина

Но в итоге - не все так поступают как Юлиана. Или та же Таня - нормально человек вводит немецкие крови. Цены хорошие. Жеребятки отличные. Причем, все.


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #13 : Февраль 05, 2009, 15:16:18 »
Не спорю - Таня - положительный пример ( не перехвалите:)). Спросите только у нее, сколько у нее маток, сколько родилось жеребят в прошлом году. И задайте себе вопрос - Сколько таких Тань на всю Украину!

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #14 : Февраль 05, 2009, 15:18:14 »
Да, проще завозить готовую породу, а отечественных- забыть. Только вот у меня всё ещё ноет душа дурацким словом "патриотизм"...

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #15 : Февраль 05, 2009, 15:22:03 »
Так наша страна делает все возможное, чтобы эти дурацкие чувства искоренить!

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #16 : Февраль 05, 2009, 15:41:00 »
Неа, почему забыть. Надо их грамотно пристроить в "готовую породу". А потом с чувством выполненного долга перед Родиной представить 3-10е поколение тех же вывозных немцев, что сейчас, в общем-то и делается.

Вон, мой фортпеховский тракен - линия Ферро. И многие так. Что сие означает? Что такое русский тракен? Это то же, что и армянский коньяк или советское шампанское, имхо. Нет русского тракена и шампанское делается в провинции Шампань. Это разбавленные местными, немецкие крови. Разбавляли-разбавляли, "селекционировали". Вот, как сильно разбавили... так и выросло, вон. Что выросло, видим на керунгах :(.

сорри, имхо.

п.с. мне не дает покоя вопрос - под кого их выращивают, а? я, тетя 172 роста, 70 кг веса не могу ездить на лошадке 155 в холке. ну просто, не могу :(...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #17 : Февраль 05, 2009, 15:57:47 »
Нет русского тракена и шампанское делается в провинции Шампань. Это разбавленные местными, немецкие крови. Разбавляли-разбавляли, "селекционировали". Вот, как сильно разбавили... так и выросло, вон. Что выросло, видим на керунгах :(.

Ничем его не "разбавляли"  :sarcastic: Тракены в СССР разводились в чистоте, хотя после войны, когда были привезены немецкие лошади, была идея создать "спортивную" породу путем скрещиваний с другими трофейными и местными лошадьми.

Выражение "русский" скорее похоже на "русскую водку", которая во всем мире одна, но вот именно "русская" какая-то другая  :sarcastic:


Кстати, на ту же тему - если тракен не тракен, то чем отличается в таком случае украинская верховая от русской?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #18 : Февраль 05, 2009, 16:04:41 »
А эти..."нолики" в родословной? А "чистопородный тракен" и "тракен"?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #19 : Февраль 05, 2009, 16:06:59 »
Цитировать
хотя после войны, когда были привезены немецкие лошади, была идея создать "спортивную" породу путем скрещиваний с другими трофейными и местными лошадьми.
Это и был путь создания УПГ, и в этом отличие от воссоздаваемой русской верховой ( куда только в последние годы стали приливать западноевропейские крови, причем не через лучших представителей, как водится). Есть еще отличия, Вы их легко найдете, прочитав предисловия к соответствующим томам ГПК. Но это опять же совсем другая тема.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #20 : Февраль 05, 2009, 16:11:36 »
Ну, есть нолики, такое дело. Встречаются. Но не у всех же поголовно.  :hehe:
А то из поста явствует, что под "русским тракеном" понимается смесь "бобика с жучкой" :sarcastic:
А что касается параллели с Чутово, то кроме "крови" - коней еще и кормить надо было в детстве, чтобы они не были 155 в холке.
Этак любой чудо-немец заморышем вырастет, если его не кормить и не поить неделями.

Nina, спасибо, я знаю что есть отличия. Просто в тема о "шампанском-не шампанском" навеяла.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #21 : Февраль 05, 2009, 16:19:38 »
Ок, сдаюсь :). Русский тракен это не "Советское" шампанское.

А тогда зачем выращивать поголовье в условиях недокорма и в г..не - с рахитом и разметом, зная, что получится?

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #22 : Февраль 05, 2009, 16:24:42 »

А тогда зачем выращивать поголовье в условиях недокорма и в г..не - с рахитом и разметом, зная, что получится?
...и кто это все потом купит?

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #23 : Февраль 05, 2009, 16:34:51 »
Вот, в итоге Вы сами пришли к выводам Джулии- сокращать кол-во поголовья с сохранением/улучшением его качеств