Автор Тема: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?  (Прочитано 74521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Сейчас монопольное право на признание лошадей украиской верховой  породы принадлежит Государству.  Оно через  частное предприятие, которому делигировало свои функции контроля и организации, диктует кого и кем крыть, каких лошадей разводить и т.п. Учитывая это, многие конезаводчики уже давно самостоятельно занимаються селекционо-племенной  работой. Но после начала проведения паспортизации эти лошади оказались "без породными". Это относиться и к нашим тракенам, гановерам и т.п.
 :cry:Обидно!
Но если есть массив лошадей, относительно однородных, которые разводяться с общей целью почему их нельзя как-то назвать?
Предлагайте свои варианты!
Ассоциация предлагает украинская теплокровная!


Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #1 : Август 12, 2009, 14:59:57 »
+1
либо украинская спортивная лошадь

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #2 : Август 12, 2009, 15:05:52 »
Единственная проблема - как назвать? :)))

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #3 : Август 12, 2009, 15:13:21 »
Не единственная, но всё-таки....

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #4 : Август 12, 2009, 17:22:06 »
немного непонятно о каких лошадях и о какого масштаба племенных хозяйств идет речь? если хозяйство серьезно занимается СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ работой по лошадям определенной породы, руководствуется основными направлениями селекционной деятельности в этой породе, представляет своих лошадей на керунги и рабочие испытания, регистрирует лошадей в студбуках, то какого рода проблемы могут быть у этих хозяйств относительно признания лошадей, которых они выращивают в породе, которой они посвящают свою деятельность?
если же конезаводчик руководствуется исключительно своим чутьем и слышать не хочет о правилах и законах селекционно-племенной работы, работая жеребцом, который задешево подвернулся под руку, но зато - "очень красивый" (с его,коневладельца,  субъективной точки зрения) .... работает на кобылах, которые опять же подбирались неизвестно как .... то разве можно определить тип принадлежности таких лошадей с тем, чтобы была образована новая порода?
мне кажеться обиженых здесь быть не может...есть племенные лошади, а есть помесные лошади, которые также кстати имеют право на участие в керунгах, рабочих испытаниях, соревнованиях любого класса.... зачем же создавать новую породу? тут со своей национальной породой разобраться бы да порядок более или менее навести  :yes:
ИМХО

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #5 : Август 12, 2009, 17:54:06 »
Думаю, здесь приемлемо говорить не о новой породе, которая, кстати сказать, ни кем не планировалась и ни кем не создается, а о создании студбука спортивных лошадей, рожденных на Украине, существующего по принципам, например, Zangersheide. Для этого организация, уполномоченная заводчиками вести подобный студбук, должна как минимум, оповестить общественность о своих намерениях, рассказать о принципах, методике и планах своей работы. А название придумать не проблема, вот сделать из него бренд - задачка посложне :)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #6 : Август 12, 2009, 20:02:44 »
Предлагайте свои варианты!
Ассоциация предлагает украинская теплокровная!

Ну почему "теплокровная"?!  В русской иппологической терминологии такие породы всегда  назывались "полукровные".  А в советской и пост-советской украинской терминологии, соответственно - "напівкровні".  Вот эта дурацкая калька с английского "warmblood", запущенная каким-то безграмотным в коннозаводстве переводчиком, и бездумно подхваченная, раздражает невозможно.  Говорим по-русски, значит, давайте говорить грамотно.

А по сути вопроса, надо сразу подумать как название лошадей из нового регистра будет обозначаться, опять же, на английском.  UWB (Ukrainian Warmblood) - уже зарезервировано (используется) для украинской верховой.  Поэтому, уже озвученное здесь "Украинская спортивная" (Ukrainian Sporthorse - UAS или UkrS) - представляется очень подходящим.  Прежде всего потому, что соответствует замыслу нового регистра - селекция и отбор в племсостав  только по критерию работоспособности в классическом спорте  независимо от того, в какой студбук записаны родители лошади (равно как и запись жеребенка в регистр жеребят).


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #7 : Август 12, 2009, 20:08:21 »
работая жеребцом, который задешево подвернулся под руку, но зато - "очень красивый" (с его,коневладельца,  субъективной точки зрения) .... работает на кобылах, которые опять же подбирались неизвестно как .... то разве можно определить тип принадлежности таких лошадей с тем, чтобы была образована новая порода?

Ой, как мне это знакомо и особенно сейчас больно читать... :swoon: Но в данный момент я имею в виду шетлендских пони, которых разводят просто в классе пони...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #8 : Август 12, 2009, 20:24:14 »
Думаю, здесь приемлемо говорить не о новой породе, которая, кстати сказать, ни кем не планировалась и ни кем не создается, а о создании студбука спортивных лошадей, рожденных на Украине, существующего по принципам, например, Zangersheide. Для этого организация, уполномоченная заводчиками вести подобный студбук, должна как минимум, оповестить общественность о своих намерениях, рассказать о принципах, методике и планах своей работы. А название придумать не проблема, вот сделать из него бренд - задачка посложне :)

Очень можно поспорить насчет "никем не создается".:)))  А чем же занимается, например, присутствующая здесь Таня?  Климов? Другие заводчики, кроющие украинских кобыл жеребцами европейских пород или использующие их сперму?   Думается, не скоро Грибальди приедет на аттестацию в Украине.:)))  А дети от него с большой долей вероятности будут значительно превосходить по качеству детей какого-нибудь лицензированного Варпада (и это - еще не худший из лицензированных)...

Думается, что, с жеребятами этих нелецензированных жеребцов сделать бренд будет намного легче, чем с жеребятами лицензированных, но гораздо менее качественных жеребцов...  

Вообще-то, идеально было бы нашим чинушам одуматься и просто допустить в УВП европейских жеребцов из тех европейских регистров, что соответствуют типу УВП (вестфальцы и KWPN), при условии, что эти жеребцы допущены к племенному использованию этими регистрами.  Фактически, голландцы и вестфальцы сделают за чинуш всю работу (вырастят, прорентгенят, оттренируют, оценят и отберут жеребцов), а чинушам нашим останется только пожать лавры за значительный скачок в прогрессе украинской верховой породы.  Но, увы, чиновничий менталитет крепок, как броня.  Он так крепок, что они даже такой гигантской халявы под носом не видят...


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #9 : Август 12, 2009, 20:31:10 »
А какой предполагается стандарт?
Украинских спортивных лошадей очень много - ведь неплохо конкурят например полу орловцы полу б\п, что будет в этом случае?
У меня например вообще глобальная проблема  - мне не погут выписать идентификациооный паспорт с указанием породы без Харьковского подтверждения крови во первых - где Николаев и где Харьков (хоть в Одессе бы филиал был :cry:)
Если Вы мне можете чем то помочь - напишите плиз в личку, буду очень признательна :yes:
Мне кажется перед созданием новой породы, следовало бы упорядочить имеющееся поголовье :yes:
А как вариант названия - Украинская традиционная :hehe:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #10 : Август 13, 2009, 04:16:01 »

Очень можно поспорить насчет "никем не создается".:)))  А чем же занимается, например, присутствующая здесь Таня?  Климов? Другие заводчики, кроющие украинских кобыл жеребцами европейских пород или использующие их сперму?  

На нынешнем этапе и Таня и Климов занимаются не созданием какой-то новой породы ( если я не права или ошиблась, они меня поправят, надеюсь ), а формированием собственного племенного состава с целью получения конкурентоспособной спортивной лошади, удовлетворяющей требованиям современного рынка. В подавляющем большинстве основу составляют украинские верховые матки, многие из которых записаны в ГПК УВП. Количество т.н. "беспородных" помесей, откровенно говоря мизерно, для того, чтобы вести речь о работе по созданию новой породы, да и в перспективе, необходимое количество качественных маток наберется лет через 10.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новую породу?
« Ответ #11 : Август 13, 2009, 09:54:37 »
Украинская полукровная порода - и сделать из этого бренд мирового масштаба
Только не каждый в своем колхозе, а все вместе, в одном направлении