Автор Тема: Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?  (Прочитано 66867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
УВП - это не та порода, которая нужна в подсобном хозяйстве, для этой цели лучше всего подойдут помеси тяжика с рысаком или другие, подобные. И потом, какой фермер заплатит за рабочую лошадь больше 5 тыс. грн.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
По поводу верхних строчек достаточно вспомнить совсем недавно Уолл Стрита ( Баха ) под Уллой. И потом, на кой черт немцам продвигать наших лошадей, если у них своих девать некуда - войну за умы и рынки сбыта никто не отменял.
Можно ссылочку на его фото? Интересно посмотреть

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
По поводу верхних строчек достаточно вспомнить совсем недавно Уолл Стрита ( Баха ) под Уллой.

мне лично одной лошади совсем не достаточно 

если говорить о Большом призе,то там на одних аллюрах далеко не уедешь,тут на первое место выходит желание и готовность сотрудничать

тут на первом месте комбинация работоспособности и возможностей. Лошадь может быть сколько угодно работящей, отзывчивой, красивой, но если у неё нет зада, к примеру, она или побежит большой приз, но очень нескоро (при наличии очень грамотной подготовки), или побежит большой приз, но очень плохо, или не побежит его вовсе. я прямо чувствую себя опозицией какой-то (хотя сама рекламирую за границу УВП как интересных в выездке лошадей). но есть откровенно объективные вещи, и реально странно читать, что европейцы скупают УВП за границу табунами за их характер.  :sarcastic: хотя на самом деле сейчас 1) не скупают и 2) не за характер

хотя мало украинцев доходят до большого,так как в силу своей отдатливости гробятся порой раньше

только ли в этом причина? :)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Ася, а как ты думаешь, чего конкретно не хватает УВП как породе, чтобы их табунами скупали за границу?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
мне лично одной лошади совсем не достаточно 


Хорошо, тогда назовите хотя бы одну немецкую ( европейскую ) лошадь, на которой украинский спортсмен добился сколько-нибудь значительного успеха.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Работая с импортной замороженной спемой, постоянно анализируя информацию о европейских производителях и о их родителях, детях, братьях и сестрах, я со временем не стала хуже относиться к украинской верховой. На этом  фоне я даже больше стала ее уважать. Чудесно помню времена, когда наше поголовье "эшелонами скупали", но это время ушло. Эффективность селекции во многом зависит от социально экономической ситуации в стране, а у нас последние полтора десятка лет, если не больше, эта ситуация оставляла желать лучшего. В тоже время Европа не стояла на месте .
У нас очень малочисленный племсостав, по сравнению с немцами и голландцами, но если смотреть на основное племядро, то оно весьма достойное и порода гораздо боле стабильна во всех отношениях, я считаю, с ней можно и нужно работать.
Да, работоспособность в среднем не выдерживает конкуренции, но над этим тоже можно работать, и если приливать кровь европейских спортивных пород, то не по принципу "на тобі, небоже, що мені негоже", абы только немец, а брать лучшее, благо выбор огромен и можно подобрать поизводителей того типа, который нам нужен,  чтобы украинец не растворился в том потоке ширпотреба, который ежегодно продуцирует Европа.
А еще я их просто люблю.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Хорошо, тогда назовите хотя бы одну немецкую ( европейскую ) лошадь, на которой украинский спортсмен добился сколько-нибудь значительного успеха.

к чему это? Европейскую породу прекрасно видно под седлом европейцев.
Наши лучшие спортсмены (имею ввиду выездку, конечно) последние десятки лет готовят исключительно украинских верховых лошадей (только потому, что возможностей приобрести молодых лошадей европейских пород не было и нет), и, вы знаете, смотрят на диски с молодыми немцами и голландцами с восхищением, потому что их кони в три-четыре года бегут ритмично и от зада - то, чего нет в УВП и то, что должно быть в выездковой породе.

Да, работоспособность в среднем не выдерживает конкуренции, но над этим тоже можно работать, и если приливать кровь европейских спортивных пород, то не по принципу "на тобі, небоже, що мені негоже", абы только немец, а брать лучшее, благо выбор огромен и можно подобрать поизводителей того типа, который нам нужен,  чтобы украинец не растворился в том потоке ширпотреба, который ежегодно продуцирует Европа.

+1. Это объективная и абсолютно реалистичная оценка. В породе есть перспектива (я тоже люблю этих лошадей), но нужно видеть недостатки для того, чтоб сделать её лучше. Прогресс возможен только в том случае, если люди, которые занимаются УВП, могут объективно оценить нынешнее положение дел, видят все минусы и положительные стороны "продукта", не переоценивают его. Это, в принципе, касается не только коневодства, а абсолютно любого дела. Чрезмерный оптимизм для прогресса - существенный барьер.

Ася, а как ты думаешь, чего конкретно не хватает УВП как породе, чтобы их табунами скупали за границу?

результатов, а для результатов необходима качественная "почва". ну и я выше писала про то, чего не хватает нашим лошадям, на мой взгляд и взгляд других людей.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Хм, не понятно, это спор о перспективах или о том, что представляет собой УВП сейчас? Если говорить о текущем состоянии, то против статистики не попрёшь. Вот, можно изучить рейтинги лучших спортивных пород в мире по состоянию на октябрь 2009: http://www.wbfsh.org/?GB/Rankings/WBFSH%20rankings/2009.aspx . Вот такая ситуация на данный момент. И как по мне, вполне логично, если спортсмен покупает себе лошадь породы, представители которой показывают лучшие результаты. Ну, а кто был прав относительно перспектив, покажет только будущее...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Ну, а кто был прав относительно перспектив, покажет только будущее...

относительно перспектив никто не спорит.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
 А про перспективы, кстати не было сказано ни слова. Их никогда не будет, если не работать с этими лошадьми, не заезжать, не выступать, не получать жеребят, не продавать как минимум не в убыток свой товар. Иначе от породы скоро может остаться только историческое воспоминание. Но, наверное, нашей стране так и надо!

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
если приливать кровь европейских спортивных пород, то не по принципу "на тобі, небоже, що мені негоже", абы только немец, а брать лучшее, благо выбор огромен и можно подобрать поизводителей того типа, который нам нужен, 

если приливать кровь европейских спортивных пород (не исходные породы),т.е. крыть маток УВП-тогда потомки будут-спортивные лошади (помеси) :) и эти потомки не будут племенными (УВП) :)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
А про перспективы, кстати не было сказано ни слова. Их никогда не будет, если не работать с этими лошадьми, не заезжать, не выступать, не получать жеребят, не продавать как минимум не в убыток свой товар. Иначе от породы скоро может остаться только историческое воспоминание. Но, наверное, нашей стране так и надо!

+100