Автор Тема: Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?  (Прочитано 66866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
если приливать кровь европейских спортивных пород (не исходные породы),т.е. крыть маток УВП-тогда потомки будут-спортивные лошади (помеси) :) и эти потомки не будут племенными (УВП) :)

Вот как раз и стараемся не отходить от исходных пород, но часто это тяжело сделать, так как в Европейских союзах спортивных полукровных лошадей немного другой подход к понятию порода. Например у Нумеро Уно все предки в третьем поколении голштины, а он зарегистрирован как KWPN. Или Кор Де Лабриер - французкий сель, но его кровь во всех европейских спортивных породах. Или если голштин лицензирован во французком селе? у меня есть копия анализа ДНК Грибальди, где он записан как датская теплокровная... Если кому интересно, могу выложить, но чуть попозже, а то я с мобильного.


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля

И?

для примера :

Цитировать
Кор Де Лабриер


французский сель-классная порода и большую роль сыграла в создании многих спортивных пород Европы,но только в родословной французкой верховой(сель) только четыре породы-чистокровная,французский рысак,арабско-чистокровная и англо-арабская-другие не допущены при разведении
да...и при случке жесткая конкуренция в депо (частные и гос.)-т.е. представляются жеребцы,которые улучшают качества породы (особенно прыжковые качества) + ок. 10 000 маток

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Цитировать
Или Кор Де Лабриер - французкий сель, но его кровь во всех европейских спортивных породах. 

в т.ч. фр. сель -это улучшатель прыжковых качеств др. пород -голландская,датской и т.д. + при  создании новых спортивных пород
например заводчики фр. селя избегают использовать жер.-производителей чистокровной породы,если они не были в спорте  и работоспособность лошади прогнозируется -оценки родителей в спорте

УВП уже создана (возможно прилитие чистокровной или др. исходных пород)
и по работоспособность - нужны испытания (оценки для жер.-производителей) и т.д.
при Союзе были такие испытания ( соревнования) и т.д.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
По поводу верхних строчек достаточно вспомнить совсем недавно Уолл Стрита ( Баха ) под Уллой.
Можно ссылочку на его фото? Интересно посмотреть
К сожалению, лучшего не нашла.
http://www.myvideo.de/watch/744315/Ulla_Salzgeber_und_Wallstreet

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
http://www.eurodressage.com/equestrian/2005/06/15/ulla-salzgebers-wall-street-died-unexpectedly
Это ссылка на статью про смерть Баха (Уолл Стрита)...Интересны её замечания про его здоровье....

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
А все лошади такого уровня идеально здоровы?
Не могу понять - почему в нашей породе мы видим только плохое? Может плохо смотрим, или не хотим видеть достоинства?

Недавно была в неком заводе, занимающимся разведением немецких лошадей, хотела подобрать еще пару кобыл в маточный состав, уехала без покупок, и приобрела в другом месте две шикарнейшие кобылы УВ породы, не чита тем, что предлогались там ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ! 
Так что... кто хочет, тот увидит.
И это относится к восприятию любой породы.
Западноевропейские породы уважаю, и работать с ними буду продолжать, только воспринимать их стоит более реалистично, а не слепо-восторжено. 


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
К сожалению, лучшего не нашла.
http://www.myvideo.de/watch/744315/Ulla_Salzgeber_und_Wallstreet

Если меня не обманул слух, то в этом видео говорится, что он тракен, а на сайте вобще Russian warmblood

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Не могу понять - почему в нашей породе мы видим только плохое? Может плохо смотрим, или не хотим видеть достоинства?

а кто видит только плохое?

Мало того, скажу по секрету, представители этого же немецкого завода, будучи у меня в гостях, были в восторге от наших украинских кобыл, а от некоторых в особом, даже поинтересовались не хотим ли мы продать.  
Так что... кто хочет, тот увидит.
И это относится к восприятию любой породы.

речь тут идёт о породе в целом, а не об отдельных представителях. и, повторюсь, девиз "кто хочет, тот увидит" к прогрессу не приведёт, нужно смотреть на вещи реалистично и двигаться в правильном направлении. По-моему, это как раз заводчики должны видеть недостатки и хотеть их искоренить, а не обижаться на реплики о том, что порода не совершенна.

а относительно Баха .. многим известно, что Улла работает лошадей "на пределе", что рано или поздно сказывается на здоровье (это о том, что она его лечила от старта к старту)



Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
а на сайте вобще Russian warmblood
А они ( наши ) все ТАМ русские  :hehe:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Заводчики прекрасно знают недостатки, работают над этим, и достаточно интенсивно. Результаты уже можно видеть.
Только вот сложившейся стереотип о породе будет жить куда дольше, и как никто мешать развитию, ведь покупатель уже настроен критиками совсем в другую сторону.
 

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Заводчики прекрасно знают недостатки, работают над этим, и достаточно интенсивно. Результаты уже можно видеть.
Только вот сложившейся стереотип о породе будет жить куда дольше, и как никто мешать развитию, ведь покупатель уже настроен критиками совсем в другую сторону.
 
Когда УВП массово, а главное результативно, будут выступать на международных турнирах 2* и выше (не важно в каком виде конного спорта), тогда о сложившемся на сегодняшний день стериотипе о породе забудут очень быстро.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Когда УВП массово, а главное результативно, будут выступать на международных турнирах 2* и выше (не важно в каком виде конного спорта), тогда о сложившемся на сегодняшний день стериотипе о породе забудут очень быстро.
Массово они выступать не будут по той простой причине, что единицы, способные конкурировать на международном уровне, часто попадают не тем спортсменам, которые могли бы их подготовить и выступить. На мой взгляд, одна из задач заводчиков, - приложить максимум усилий, чтобы те их лошади, на которых они возлагают особые надежды, попали лучшим тренерам и спортсменам. Понятно, что это не всегда экономически сиюминутно выгодно. Возможно, тут следовало бы вмешаться Совету по породе и разработать механизм решения данного вопроса, чтобы впоследствии сохранить выдающихся лошадей для селекции. Ведь породу двигают вперед именно единицы.