Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Немого моих рассуждений о занятиях и их построении.
  Лошадей, с которыми приходилось общаться, было в моей жизни достаточно. Не так чтобы много. Но так, чтобы стало ясно, что у всех есть что-то общее в поведении, и что-то индивидуальное. Иногда настолько индивидуальное, что удивляюсь очень сильно)
  Занималась серьезно (в моем понятии)) с двумя очень разными лошадьми. Конь рысак, с уже устоявшимся восприятием человека, и молодая гибкая сырая кобылка.

  С Лабиринтом я общалась каждый день. И занималась практически каждый день. На ЗФ НОЭ советовали заниматься не меньше чем 4 дня в неделю. И я справедливо полагала, что чем чаще - тем лучше. Но иногда конь отказывался заниматься. Тогда мы просто играли и гуляли. Можно сказать, создалась некая обыденность занятий. Это и хорошо, и не очень. Хорошо потому, что Лабиринт быстрее обучался, не "забывал ни умом, ни телом" пройденного материала, что давало возможность отрабатывать мелочи и углубляться в детали. Плохо было то, что каждый день делать одно и тоже не очень весело)
  Потом я заметила, что перерывы в один-два дня между занятиями вызывают у коня хороший энтузиазм. А три-пять дней - вообще буйную активность и большое желание и концентрацию.
 
  С Барсой у меня вообще все по другому. Чаще приезжать к ней чем два раза в неделю получается редко. Сравнивая с тем, что Буся жил у меня дома (или я жила у него дома))), это вызывало по началу у меня большую досаду. Включая еще то, что Невзоров не советовал табунного содержания, и делал акцент на том, что все знания "табун стирает аки мочалкой на доске написанные мелом слова воспитателя"))
  И действительно, везде, где практикуют классическую выездку, лошадей содержат конюшенным способом. Лошади гуляют, даже пасутся, но все ограничено и с уклоном на то, чтобы не вызвать у лошади "табунную зависимость".
  Сейчас Барсюня воспринимает мое появление как праздник. Сыграло на руку еще и то, что она на нижних планках в иерархии табуна. Там основное кобылье ядро ее гоняет и не удостаивает вниманием.
  А как я говорила, взгляд у Барсы очень смышленый, сразу видно, что она общительная и одаренная. И табунная жизнь не покрывает все ее возможности)

  В самом начале, когда лошади ушли на круглосуточный выпас в электропастух, я с позволении хозяйки забирала вместе с Барсой старую кобылу. Я обязывалась просто кормить ее овсом, пока занималась с Барсюей. Все выигрывали.) И Барсе не страшно в одиночестве, она спокойно воспринимала занятия и концентрировалась на них. И старушка получала дозу концентратов)
  Позже я стала забирать на занятия одну Барсу. Она уже поняла, что ничего плохого не происходит, что я обязательно отведу ее назад в табун (не просто в электропастух, а к лошадям), и вообще сами занятия вызывают у нее бурю позитива и желаний стараться)
  Еще хорошим моментом стал обед. По приводу из табуна Барсюня получала пайку концентратов небольшими дозами. Поскольку она еще растет, то одной травы для ее развития о моему недостаточно. Хотя кровя у нее простые, ростом не высокая, и по идее, должно хватать и травы. Но я старалась по максимуму "выжать весь возможный рост". Так что, мое появление создавало эффект ожидания всех позитивов на свете)) И большое желание общаться.
  Вот несколько фоток прибытия Барсы с табуна на зов)

  Это весь табун подиграл и проносился мимо, а Барсюня бежала ко мне)

  Это Барсочка взяла за привычку проводить меня до ворот после того, как я отводила ее в табун.

  Даже старалась завернуть меня, как непутевую лошадь))
  А это я попробовала укладкой предотвратить очередное провожание меня с пастбища, не помогло))) Догнала, и проводила аж до ворот, при чем я ее отвела на недоуздке к табуну аж в противоположный конец пастбища, она же без недоуздка отвела меня обратно к выходу)) Ну и галопом потом назад к лошадям, но уже в одиночестве)

  При чем, когда я свистом оповещаю о своем приходе и зову ее, она отзывается ржанием) Очень прикольно, когда я зову, а она где-то в кустах посадки и еще не увидела меня, включает "поисковый эхолокатор" ржа и вертя головой на все четыре стороны)))


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Собственно, пока что здесь я занималась только воспоминаниями и рассуждениями)
  Но у нас на сегодняшнем занятии произошло два положительных сдвига. Эти события меня очень радуют, и не поделится я не могу)
  Во первых, Барсочка присела на насест высотой всего в один тюк, и посидела хорошо и долго) Раньше она уже садилась так, но переживала и вставала сама без команды. А сегодня я ее уже понукала оторвать свою Ж от соломки и заняться следующими упражнениями))
  Очень чудно видеть как лошадь опускает круп)) Для меня, как, наверное, и для большинства конников, привычно было наблюдать сентадо из положения лежа. Но вот это - нечто)) Как большой и толстый собак, Барсюня сгибает колени с опускает пятую точку)). Очень непривычно, и от этого захватывает!
  Во вторых, Барсочка наконец начала играть в "Атаку". Три дня она очень стеснялась, боролась с собой, сомневалась... И наконец-таки оторвала свои передние ножки, сделав мизер, и повторив его еще раз.
  Вообще-то я ожидала, что она с первого раза начнет атаковать, как только я дам ей зеленую. Очень уж она была дерзкой и дикой при нашей первой встрече. Но увы) Слишком я ее промариновала тихими и полезными навыками, спокойными и правильными занятиями, направленными на взаимное уважение, доверие и понимание)
  Сначала она бегала по кругу, прибавляя и убавляя темп, потом начала уже работать мимикой - закладывать ушки, морщится и выкатывать глазки. Позже добавила совсем жеребячии махи головой и неуверенные выпады, при чем без напоров, что тоже очень обрадовало) Ну и, совсем распоясавшись, Барса таки поняла, что активность и импровизация очень мной желанна и расхваливается на все лады)
 Жаль, но сфотографировать эти моменты возможности не было. Но все впереди)
 Зато есть видео а-ля "Дикий мустанг прибежал из кущаров"
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eUaNykuIrz0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eUaNykuIrz0</a>
 Ну и прощальная трапеция в лесу))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Опять впаду в воспоминания.
  Хочется рассказать про одну рижу потвору)) Зенит.
  Зеню я знала с самого начала своей конной жизни. Хоть мне очень нравился его гнедой брат Кубик, за которым я ревностно ухаживала, и на ком впервые училась ездить, Зеня все-таки привлекал мое внимание, так как он был (и есть) явно очень особенным конем. Золотая рыжая масть, два ровненьких белых носочка и белая проточина меж хитрых глаз.
  Хитрый и умный подлец. Именно подлец) Клиентов не слушался, тех, кто ему не нравился, не берег...  Но стоило на него сесть кому-то знакомому или опытному - так он сразу боевой конь! Пойдет и в огонь и в воду, но только за Кубиком) Чтобы заставить его пойти в одиночке или впереди, нужно было иметь твердый авторитет в глазах коня. Иначе возле первого страшного кустика Зеня делал истерический припадок и юрко выскальзывал с под всадника. Любил тягать по саду новичков с повернутой головой... в общем был очень хорошим конем-прицепом)
  Умело отвязывался, развязывал узлы, открывал двери, водил табун на огороды и в поля.. Подлец-тихушник.))
  Со всеми остальными лошадьми ладил, играл и общался.
 
  И стала я зачем-то учить его делать поклон наподобие Любыстка. Когда ему открылась эта новая "дичь" в общении с человеком, напору и желанию его не было придела)) Лабиринт не раз сгонял с поклона эту наглую рыжую морду. Так, что заниматься мы с Бусей стали, закрывшись от всех в небольшом загоне. Таланта у Зени было меньше, но желание просто зашкаливало) Он с радостью принимал меня к себе на спину, чудил и фантазировал чтобы меня удивить и порадовать) Нехватка моего внимания к нему стимулировала его конкретно) Вот старенькая видяшечка Зенькиного творчества)
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=_m3wTbMwHUk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_m3wTbMwHUk</a>
 То что, он умело узнавал всех людей, сомнения не вызывало. А уж то, что он стал узнавать меня и иначе ко мне относиться - стало очевидным. Помню, случилось мне сопровождать клиентов на нем (как обычная практика у Пономарева - без седла). Кажется, пара пареньков зачем-то решили покататься на лошадках... Либо геи, либо аристократы - подумала я))) Но суть не в этом. Если где-то вдруг резкая вспышка справа - Зенит всегда первый реагировал и реакция была у него круче всех... А в тот раз мы запаслись после прогулки на поле вики с овсом. Ребята общались, делились впечатлениями, спрашивали меня про лошадок... И тут вспышка справа - резко выскакивает заяц и уносится проч... Кубик и Нарцисс резко шарахнулись, а Зенька, к моему удивлению не отреагировал никак)
  Другой случай был более эпичным. Я была как индеец на Спирите.... Такое не забывается никогда...))) Был осенний денек, лошади гуляли в саду на территории конюшни. Старые высокие груши-клапы, посажены рядами по садку уже скинули листья... Я решила позвать Бусю позаниматься, но он с Кубиком и Нариком запаслись в дальнем углу. Зенит моментально отреагировал и пришел ко мне фантазировать. И вот я сижу на нем, он делает свои мизеры и пируэтики... И тут остальные кони срываются и летят с козлами. Испуг спровоцировал кот Федька, который  мышковал в кустах и резко выпрыгнул рыже-белой вспышкой слева... Зенит пару секунд думает, тут табун его подхватывает и мы летим... Зеня делает резкий уклон от груши, я заваливаюсь набок и вишу на нем какое-то мгновение как в мультике - руками за шею, ноги вдоль его корпуса... Потом я плавно касаюсь ногами земли и начинаю с ним бежать, не отпуская его - а то меня силой инерции откинуло бы в сторону... Далее я одной рукой начинаю давить ему на грудь говоря "Тпру, Рыжий, Тпру!" И он первый из табуна остановился! Я стою перед ним, держась по прежнему за грудь и шею, не могу отпустить, сердце колотится у обоих... В общем было весело..)) Зенит поклонился все.. занавес))
  В другой раз я на нем догоняла Нарциссика, у которого отстегнулась вторая подпруга на кавалерийском седле при подъеме на горку в Дэндропарке. Он стал козлить, девушка с него свалилась и Нарик рванул по полю. Вторая девушка на Кубике осталась возле потерпевшей, а я понукая Зеньку дернула ловить Нару. Тоже очень запоминающийся момент был... Нарцисс шпарит по дороге меж полей своей американской рысью (призер как никак!)) Мы с Зенькой летим галопом. Со стороны Зени это было очень благородно, так как Кубик остался там... Но Вот мы догоняем Нару, я его успокаиваю, ухватываю повод, и мы одновременно тормозим... Аплодисменты, занавес!))
  Рыжий конь остался у меня в сердце навсегда, хоть я никогда и не стремилась с ним дружить... Особенный, хитрый, подлый и наглый, но очень-очень как-то незаметно полюбился, нагло влез в душу и остался там яркой золотой вспышкой. Золотое солнце в Зените))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня у нас неожиданно произошла фотофиксация наших "атак") Любимый соизволил поучаствовать.) Очень классно посмотреть все со стороны. И очень важно для меня сохранить эти первые атаки Барсы. Потом они станут более рафинированные, тонкие и точные. А сейчас вся гамма, весь набор))
 Итак, пятое занятие, игра "Атака".
  Первое фото - Барсюня делает выпад на меня с двух передних. Следующий момент после этого кадра - передние ножки приземляются далеко впереди от места отрыва. Такой себе скачок на меня)
 
 Это Барса махает на меня головой по жеребячьи, крысится и грозится, показывает белок глаза и морщит носик)) В общем, мнется, переживает и набирается храбрости))
 
 Вот красивые маленькие свечки. Красивые, потому что умничка высоко подгибает пясти, держит ножки в нужной позиции. Тут, правда, Барса поднимает себя головой и толчком передних ног...
 
  Но вот на этих кадрах видно, как дерзкое кобылко интуитивно подсаживается, поднимает себя спиной, в общем собирается))
 
  Очень хорошо, что это ей само дается и она хорошо управляет своим телом). Вот с Лабусей мы долго учились подсаживаться:

  А тут знаменитый Шунка'блока! С лакотского "шаг жеребца" в драке, или же просто испанский шаг. Очень впечатляет, тем более, что делает его кобылка.)
 
  При чем, как я уже писала, обучение ИШ мы сознательно откладываем. А на этих кадрах просто один из лошадиных "боевых приемов")
  Еще очень-очень хорошо, что Барселона держит дистанцию. Все выпады на расстоянии от меня. Игра начинается по моей команде и заканчивается по моей команде. Как видно по моим позам, подначивать ее приходится сильно)), так как заложенная занятиями дисциплина на протяжении полугода уже укоренилась и заставляет Барсу справедливо сомневаться прежде чем "атаковать" меня.
 Тут вот видно конец игры:
 
  Обгорелый кончик ее шикарного хвоста на фотках придает ей девчачьей изысканности))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
В чем смысл атаки на человека? Цель установки этой опции?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
В чем смысл атаки на человека? Цель установки этой опции?
Вот не упусти Вы в понятии слово игра - тогда и вопрос задавать бы не пришлось))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Тогда в чем смысл игры "атака на человека"? :)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  В том же, в чем и смысл любых игр)))
  Игра́ — вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит как в её результате, так и в самом процессе. Это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий.
  В общем, приятное совместное времяпрепровождение)))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Барса - лошадь, стремящаяся к общению и когда видит людей, бывает, что начинает попрошайничать. Причем, в своих попытках добыть вкусняшку, она показывает все, чему научилась: может, например, подойти и встать в трапецию. Где гарантия того, что она при виде человека не начнет предлагать ему новую игру?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
sasha_kh, вот поэтому я и говорю, чтобы не трогали мою лошадь и не "учили попрошайничать". Вы же и так говорите своим клиентам, что это "злая и агрессивная лошадь". Вот Вам и еще один стимул))
  А гарантий нет никаких. Так же нет гарантий, что когда я в очередной раз пойду забирать Барсюню с табуна, Ваше кобылье ядро с той же целью попрошайничать не начнет очередное месилово, в котором могу пострадать и я и моя лошадь)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 sasha_kh, и если Вы вдруг забыли как отослать от себя лошадь, то с радостью напомню: говорите громко и грозно "Пошла вон", чмокаете и подкрепляете махом хлыста, шамбарьера или руки. Можете даже кинуть грудкой земли или камнем (конским яблоком - что под рукой))))) в сторону лошади. Барса это все знает и прекрасно понимает. А не будете провоцировать (гладить, трогать и упаси Боже угощать) - не будет и реакции. Вы же психолог! Не мне Вас учить!

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Понимаете, у каждой конюшни своя гласная или негласная специализация. Например там, где 99% выездки, конкуристу не так удобно. В нашем случае конюшня - это иппотерапия и семейный отдых - это большое количество детей, в том числе со специальными потребностями. И наше "кобылье ядро" для человека безопасно, так как не устраивают еа человека "атаку". Ваша лошадь пристает к людям, при этом Вы обучаете ее "играм" представляющим потенциальную опасность и просите нас жестко ее отгонять от себя. Это подстава: Барса подойдет, я отгоню взмахом руки, допустим и получу нападающую лошадь? А если со мной пойдет мой ребенок? То есть в угоду Вашим играм все должны вдоль стеночки ходить? :) Мне проще будет тогда включить у Рады опцию "отгони чужую лошадь" и Рада, в силу своей ревности и жадности до печенек с радостью это сделает, но понравится ли Вам такой "телохранитель" для безопасного передвижения нас по территории? 600 кг молодого, гибкого, хорошо развитого лошадиного тела с молниеносной реакцией и высоким положением в иерархии табуна - серьезный аргумент. Но у меня нет выбора. Я больше не буду выполнять Вашу просьбу и отгонять Барсу от себя - не хочу подставлять себя под удар. Думаю, Рада прикроет меня и моих детей. "Щемиться по углам" и не допускать своих детей к общению со своими лошадьми я не буду.