Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YT

  • Гость
Алёна, а научите, пожалуйста, еще свою лошадь покидать личное пространство человека по команде?
Каждый раз когда я бывала в гостях на ферме Ваша лошадь мешалась под ногами, а все попытки ее отогнать заканчивались неуспешно. Речь не только о табуне, а и о периоде, когда она гуляла на свободе. Не хватало еще, что бы она кроме подыгрываний в сторону человека еще и выпады делала в месте, где занимаются с маленькими детьми.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Tanya Y., мне Александра говорила, что Вы еще и желание проявляли с ней сфоткатся, но Александа отговорила...
  Период, когда она гуляла с Даней вне загона - это было первое время её адаптации на новом месте, и мы занимались над базой. Это Вы устоили фотосет "свободных"лошадок,зная, что на воле новая нестабуннная лошадь. Т.е. нарушили ТБ.
 А на счет личного пространства я уже написала.  Это эллементарно. Если лошадь не реагирует усиливаете давление, отсылаете активнее до нужной реакции. Советую почитать книги, есть много доступной и полезной литературы, как быть понятным лошади - если имеете с этим проблемы

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Алексндра, как по мне, так специализация фермерского хозяйства Павла Николаевича это коровки, козы, овечки, свинки и постой лошадей... Я плачу за постой, в Ваши дела не лезу, даже календарики раздавала...
 А в отношении Барсы, если будете следовать моим просьбам, то проблем не возникнет. А лучше вообще не водите детей в табун. Правила ТБ еще никто не отменял.

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Если лошадь находится в социуме-она должна быть безопасной для окружающих её людей. А на конюшне, помимо наших клиентов, а в основном это дети, ещё есть и сотрудники, которые возятся постоянно с лошадьми, также дети постояльцев, которые тоже ходят в табун за своими лошадками. А обучение своей лошади командам "Атака", Вы ставите под угрозой здоровье этих людей. Вы просите отгонять Вашу лошадь нещадно, кидая всем, чем попало, а сами учите нападать на человека(читаем "Игра"). Вы создаёте тему о том, что мы нещадно закармливаем СВОИХ лошадей в табуне (а у нас их почти весь табун), при этом создаём опасность кому-то, а сами обучаете лошадь нападать.Ваша лошадь постоянно нагло попрошайничает, т.к. Вы её обучаете на лакомство, но отгоняя её, есть вероятность получить копытами.Т.е.это получается, что окружающие вашу лошадь люди могут оказаться ,так называемой,"грушей" для  Вашей Барсочки.
У меня была лошадь (мама Златы), которая являлась действительно умной от природы, и её не надо было учить атаковать чужих людей, которые представляли для неё опасность. Она прекрасно заменяла собаку, охраняла свой маленький табун, да и меня в том числе,постоянно была отвязанной, её невозможно было поймать  чужому человеку,  залезть на себя она давала только определённым людям да и в моём присутствие, НО она была безгранично добра к тем, кто её окружал. Росла эта лошадь на моих 10 га, где чужие не шарились. Это я к тому, что если Вы хотите бойцовскую лошадь, то обучать её надо на территории, где она не будет потенциально опасной людям. А читая Ваш дневник, постояльцы напряглись, ведь какая гарантия, что Ваша лошадь не причинит вреда никому, этого никто уже гарантировать не может.
А функцию "Убери чужую лошадь", к сожалению, придётся включить и у Златы, у неё это тоже получается, ведь генетику никто не отменял...И это серьёзно.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Алексндра, как по мне, так специализация фермерского хозяйства Павла Николаевича это коровки, козы, овечки, свинки и постой лошадей... Я плачу за постой, в Ваши дела не лезу, даже календарики раздавала...
 А в отношении Барсы, если будете следовать моим просьбам, то проблем не возникнет. А лучше вообще не водите детей в табун. Правила ТБ еще никто не отменял.

В свете новых обстоятельств я не буду следовать просьбам и лично гонять Барсу. Ее и раньше никто не кормил, но лезет же неимоверно. Сейчас меня в табуне будет неотступно сопровождать Рада и именно на неотступное следование за мной или моим ребенком будут направлены усилия в работе. Если в табуне есть потенциально опасная лошадь, с которой играют в игры, то я постараюсь себя обезопасить. Я серьезно. Это не игрушки. Учить лошадь "атакам" - это и есть грубейшее нарушение ТБ, особенно если в конюшне бывают дети. А уж водить мне детей в табун, где большинство лошадей - мои или моих друзей - я решу сама. Из-за одной потенциально опасной лошади я, повторюсь, по углам жаться не буду. Но и подставлять под удар себя не намерена. Ваши занятия вышли за рамки безопасности окружающих. Держа свою лошадь отдельно у себя дома, Вы вольны делать из нее все, что угодно, но мы в обществе.

KRASAVA

  • Гость
Коротко расскажу свою историю.
Я своего младшего,обучала вставать по команде на свечу.
О четко соблюдал мое пространство , и никогда не подходил близко .
Но он мальчик импульсивный , любил играть , особенно за поощрение он мог часами показывать все что он умеет .
Так вот однажды , я пошла к моим лошадкам с температурой .. И много времени уделить не могла , младшенький , мне в догонку , показывал кранчи , улыбки и т.д .э так как соскучился ..
И в конце когда я уходила , он встал на свечу , но от эмоций не удержался и зацепил меня копытом по спине..
И заметьте это мой конь , на моей территории и которого я годами обучала.. 
Не в обиду Вам .. Но просто когда Вас не будет рядом , а она нечаянно попадет по чьему то ребенку , ее могут очень больно отогнать...Хотя Барса не будет в этом виновата . Ее этому учили , и она это выучила . К тому же она молоденькая и темпераментная девочка ..Может просто переусердствовать в игре (((

YT

  • Гость
Tanya Y., мне Александра говорила, что Вы еще и желание проявляли с ней сфоткатся, но Александа отговорила...
  Период, когда она гуляла с Даней вне загона - это было первое время её адаптации на новом месте, и мы занимались над базой. Это Вы устоили фотосет "свободных"лошадок,зная, что на воле новая нестабуннная лошадь. Т.е. нарушили ТБ.
 А на счет личного пространства я уже написала.  Это эллементарно. Если лошадь не реагирует усиливаете давление, отсылаете активнее до нужной реакции. Советую почитать книги, есть много доступной и полезной литературы, как быть понятным лошади - если имеете с этим проблемы

:8): Саша, может прокоментрируешь? Когда была такая ситуация и ты меня отговаривала. Я могу предоставить фото, где Ваша лошадь влезла ко мне в кадр и я ее специально вырезала.
Ну и единственное событие, которое может подпадать под Ваше описание - это когда весною мы вывели лошадей Александры в электропастух. Мне кажется, что отпускать на волю не социализированную лошадь "без базы" - это не совсем ТБ, не так ли?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Tanya Y., мне Александра говорила, что Вы еще и желание проявляли с ней сфоткатся, но Александа отговорила...
  Период, когда она гуляла с Даней вне загона - это было первое время её адаптации на новом месте, и мы занимались над базой. Это Вы устоили фотосет "свободных"лошадок,зная, что на воле новая нестабуннная лошадь. Т.е. нарушили ТБ.
 А на счет личного пространства я уже написала.  Это эллементарно. Если лошадь не реагирует усиливаете давление, отсылаете активнее до нужной реакции. Советую почитать книги, есть много доступной и полезной литературы, как быть понятным лошади - если имеете с этим проблемы

:8): Саша, может прокоментрируешь? Когда была такая ситуация и ты меня отговаривала. Я могу предоставить фото, где Ваша лошадь влезла ко мне в кадр и я ее специально вырезала.
Ну и единственное событие, которое может подпадать под Ваше описание - это когда весною мы вывели лошадей Александры в электропастух. Мне кажется, что отпускать на волю не социализированную лошадь "без базы" - это не совсем ТБ, не так ли?

Да, это когда ты с девочками-фотографами приезжала и Барса бегала. Тогда она еще лезла нюхаться через пастух к лошадям и ее вырезали из кадра. Тогда же Бусю, Раду и Гешу снимали, а Барсу я тогда сказала не снимать.

YT

  • Гость
Самое смешное, что ее весной никто и не снимал целенаправленно и сознательного желания такого не было. Но может Саша говорила не мне лично, или в каком-то другом контексте. А из кадра она была вырезана совсем по иным причинам. Меня Ваша лошадь не интересует как модель  :max:
Ну и раз Вас беспокоит этот вопрос, то я вообще не вижу тут никакой проблемы. В моем портфолио Вы не найдете фото своей кобылы и обсуждать тут нечего
А вот когда по территории хозяйства ходит неуправляемая лошадь, не уважающая человека - это проблема, которая может нести в себе последствия. И в первую очередь пострадать может Ваша лошадь и не только он других кобыл, если уж на то пошло.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Tanya Y., sasha_kh, Танюшик!
  О, Господи! Дамы! Что за балаган вы тут устроили у меня в дневнике? Что за глупые и наигранные страхи? Что за тревоги и фантазии??
  И это еще пишут те, кто говорил что против всяких "срачей на форуме"!))
  Я в очередной раз поражаюсь, на сколько можно быть безграмотным в конном вопросе, имея стаж в года!
  Все ваши наигранные фантастические переживания кроются одной фразой: НЕ ВОДИТЕ КЛИЕНТОВ, ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ В ТАБУН!
  Вы кричите, что занимаетесь иппотерапией, пишите доклады, а сами не соблюдаете элементарных правил техники безопасности. Не говоря уже о том, что имеете дело с больными и неадекватными детьми!
  Получается, что я переживаю и забочусь больше о ваших клиентах, чем вы сами.
  Блин, чего стоит только фантазия на тему научить Раду и Злату отгонять по команде чужую лошадь! Вы чем думаете? А если между лошадьми окажется ребенок? А если одна лошадь начнет лупить по другой и попадет по клиенту? А что если отскакивающая от удара лошадь налетит ненароком на вас же??
  Что за петиции вообще вы втроем тут устроили?
  Просто порите несусветную чушь в надежде выжить меня с лошадью из конюшни. Да чем я вам там мешаю? Иными взглядами?
  Вопрос первый: Вы говорите, что Барса опасна. Я говорю - не нужно трогать мою лошадь. Моя лошадь адекватная, разбирается в дисциплине и уважении больше ваших вместе взятых.
  Вопрос второй: я говорю, что Вы подвергаете опасности чужих людей, которым разрешаете идти в табун и кормить их там. Не из-за Барсы, а из-за разборок своих же лошадей. И не нужно говорить, что они очень воспитаны. Я своими глазами видела, как Татьяна дала по куску тыквы двум своим кобылам, и через мгновение задние копыта одной из них просвистели в паре сантиметров от головы самой хозяйки...
  А если уж берете на себя смелость вести своего РЕБЕНКА В ТАБУН ЛОШАДЕЙ, то и берите на себя всю ответственность за последствия. И если произойдет несчастный случай - в этом будет только ваша вина.
  И все Ваши фантазии по поводу моей неуправляемой лошади - это лишь ваши фантазии. Я дисциплине уделяю уж намного больше времени чем вы. И разбираюсь в этом вопросе тоже намного больше, как видно.
  Что вообще за термин социализированная лошадь?? Кто из вас его придумал? Это лошадь, которая ходит в магазин и покупает сама себе овес?
  А что скажите на счет вчерашнего Даниного прорыва электропастуха? Очень социализированная Даня после того, как ее кормили свободным способом (не привязывая, без посуды), ломилась к табуну через пастух, и в результате лошадей ночью хозяин искал в соседнем селе. Неужели нельзя проявить культуру в кормлении лошади - вывести, привязать, покормить и завести назад?
  Вот Александра знала моего Лабиринта. И повернется у нее язык назвать его неуправляемым, опасным или агрессивным? А в игру "Атака" мы играли регулярно.
  Мадамы, прошу вас троих не совать свои носики туда в чем вы не разбираетесь абсолютно. Любите фантазировать - пишите книги.))
  KRASAVA, я с самого начала просила остальных постояльцев не трогать и не кормить мою лошадь. Более того прошу, чтобы ее отгоняли, если начнет приставать. Отгоняли четко и конкретно, не пихая ладошкой, а давая понять, что ее гонят. Я с момента начала выпаса ходила за Барсой в табун с шамборьером, и отгоняла через чур приставучих кобыл от себя и Барсы. При чем ни разу не ударила ни одну лошадь, поскольку умею языком жестов показать свои намерения, и хватило ума щелчком шамборьера подтвердить их. И до сих пор хожу в табун с прутиком, поскольку знаю, что не с пушистыми хомячками мне предстоит иметь дело. Это моя личная безопасность.
  Любая игра начинается по моей команде и заканчивается по моей команде.
  Если мадамы боятся мою лошадку - то пусть берут с собою шамборьер, благо он весит немного. Это будет куда лучше чем ересь на тему травли одной лошади на другую))
  А уж если вообще задумали выжить меня с конюшни, то это вы очень зря. Я с самого начала пыталась поддерживать хорошие отношения. Потом уже нейтральные... А сейчас вы предлагаете начать боевые действия? Зачем оно вам? Для самоутверждения?

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Алёна, копыта, которые пролетали якобы над моей головой, да ещё и от моей лошади-вот это реально фантазии, да ещё и в пару сантиметров)). За наших клиентов переживать не надо, тем более, называть детей неадекватными. В последнее время неадекватно ведёте себя Вы, уж извините :yes:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Татьяна, вы же сами потом говорили, что это табун, что там всегда происходят разборки, и это ваше дело если вы пострадаете от мимолетно прилетевшего удара копыта.
  Неадекватные - это в прямом контексте, а не оскорбление. Детки-аутисты по вашему адекватные??
  Я веду себя нейтрально, мне и в зуб ногой не пристало мешать вам работать. Я же своими руками раздавала ваши календарики и давала номер телефона, если кто-то интересовался прокатом на лошадях.
  Вот скажите честно, зачем затеяли этот "срач"? В отместку за то, что я спросила в Конференц-зале мнение по поводу ваших "социально-лошадиных" методов работы?
  И благородства вам не придает то, что собирались все вместе вызывать для идентификации Юлию Валерьевну, я как дура ждала вас, пропустила ее отпуск... В итоге вы на жабе сами свозили ее, не предупредив меня... Где адекватность? Где взрослое поведение? Как детский сад, блин. Теперь мне предстоит отдельно отрывать занятого человека и везти на хозяйство за ради одной только Барсы! Красавицы, слов просто нет.