Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Никто никого не пытается выжить с конюшни. Это какие-то нелепые фантазии. И уж тем более никто не лезет в чужие дела, кроме Вас, когда Вы нам стали указывать, как где когда и за что нам угощать своих лошадей. А также кричать на наших клиентов, когда они кормят наших лошадей в нашем присутствии и с нашего позволения. Вы очень любите Барсу и она для Вас лучшая и особенная, поэтому Вам кажется, что для всех она тоже лучшая и особенная и все горят желанием общаться и угощать ее. На самом деле, всем на нее пофиг и никто не проявляет инициативу, зато ее проявляет Барса. Но не в моих правилах жестко бить лошадь. Не могу себя пересилить. Ладошкой по морде - да, камнем в голову - это не мое. И еще. Наши пациенты не "неадекватны". Это дети со специальными потребностями, имеющие некоторые особенности развития. А вот Вы в последнее время явно неадекватны. Я не знаю в чем дело: в каких-то комплексах, внутренней неуверенности в себе и желании самоутвердиться? Зачем учить лошадь, живущую в обществе, совсем не общественным вещам? Вы бываете там пару раз в неделю, а в остальное время за Вашей лошадью ухаживают другие люди - заводят ее в конюшню, кормят/поят. Вы ставите их под удар.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
sasha_kh, Боже ж мой! Какой камень в голову?? Что за утрирование и перекручивание? Неужели вы и вправду совсем не умеете отогнать от себя лошадь?? Кто говорит вам бить лошадь??? Вот вы верхом поворачиваете поводом лошадь, а она не поворачивает. Что вы будете делать? - тянуть повод, усиливать давление, пока лошадь не повернет. Т.е. вы усиливаете нажим до ответной реакции и сразу отпускаете. В следующий раз лошадь ответит быстрее, не дожидаясь усилений. Так и с отгоном лошади - если не реагирует на отпихивание ладошкой - нужно усилить свою команду до нужной реакции. И бить вообще не нужно, как я уже писала - достаточно крикнуть, чмокнуть и махнуть шамборьером. В следующий раз нужно будет просто крикнуть. И все))
  Какой социум? Она живет в табуне. У лошадей свой социум, где они атакуют друг друга отнюдь не играя. Не водите туда людей, объясните почему это нельзя делать и никаких проблем не возникнет. Социум. А водите - так хоть каски заставляйте одевать и бронежилеты...
  Про неадекватность аутистов вы же сами мне не так давно и рассказывали во вк. Скопировать диалог?
  Под какой удар я подставляю работников??? Что вы вообще навыдумывали? Лабиринта водили-заводили-кормили-вычищали. Он хоть когда-то кого-то ударил?? Павел Николаевич мне ничего не говорил, хоть мы с ним общаемся постоянно. Он сам себя с лошадьми ведет четко и конкретно, очень умело и правильно. В игрушки не играется, и очеловечивать лошадей не стремиться.
  На счет моей неадекватности вы слегка повторили все мои слова адресованные вам же.

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Простите за 5 копеек))

Не знаю никого из ведущих тут беседу (как и автора дневника), но всегда было приятно смотреть на НХ, вот и читаю тут дневник))
Споры по поводу игры "Атака" выглядят.. смешно, если честно :-)
Моего трехлетнего жеребца, привыкшим к "вольностям и играм" спокойно водила по полю пятилетняя девочка: лошадь знает, что время для игры придет, поэтому ему нет смысла вырываться, беситься.
Игра нужна для того, чтобы лошадь умела контролировать (!) свои эмоции и природные инстинкты и реализовывать их в нужное (!) время. Ведь все же лошади не неодушевленные предметы и им тоже нужен выплеск эмоций.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
sasha_kh, а на счет того, что вы подосрали мне с идентификацией - что скажите? Это адекватное поведение взрослого человека? Юлия Валерьевна вообще очень удивилась, почему вам стало жалко, чтобы она нарисовала еще одну лошадь...
 Почему вы так себя ведете? Разве я вам отказывала в чем-то? Те же зубы Гефеста, посмотреть Даню... Про рекламу вашей деятельности я уже говорила. И календарики-визитки раздавала еще за долго до того, как у меня появилась Барса... Про идею с детским лагерем "Орлятко"... предложение выступить на радио.. В общем, пыталась хоть чем-то помочь и поддержать ваши благие намерения занятий иппотерапией. Деток очень жалко. Без слез не взглянешь. И чтобы предотвратить ЧП завела диалог про ТБ.
 Вот правда, чем больше общаешься с людьми - тем больше любишь собак.
Domino, спасибо за поддержку) Дисциплина в занятиях с лошадью как раз и заключается в том, чтобы научить лошадь управлять своими эмоциями, по команде моментально затухать и воспаляться.) Мадамы просто нашли повод придраться))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Алена, у нас диаметрально противоположные взгляды относительно общения с лошадью. Поэтому нам лучше существовать в параллельных плоскостях, так как к консенсусу мы не придем. Этими же соображениями было вызвано решение отдельно вызвать Юлию Валерьевну - в параллельных вселенных каждый параллельно решает свои вопросы. Я никогда не лезла в Вашу работу и выполняла просьбу не общаться с Вашей лошадью и не допускать общение с ней других. В свою очередь Вы указывали нам, как нам общаться с нашими лошадьми и даже тему на форуме создали, кроме того, вступали в прения с нашими клиентами стосовно наших лошадей. Теперь Вы учите лошадь потенциально опасным вещам - это Ваше решение. Я опасаюсь за себя и своих детей и принимаю решение держать возле себя в табуне свою лошадь. Давайте уважать решения друг друга :) Не думаю, что Барса осмелится в таком случае подойти. Я буду довольна и Вы, судя по всему, будете довольны :) За сим откланиваюсь, ибо это переливание из пустого в порожнее может длиться вечно. На тему лошадей нам с Вами точно общаться невозможно, как фанатам разных команд о футболе :)

YT

  • Гость
Лично я, Алёна, не в курсе ваших конфликтов с Сашей и Таней. Но раз пошло такое обсуждение, я просто прошу научить, пожалуйста, свою лошадь оставлять личное пространство человека по комманде, если в этом нет сложности. Мне приходится ходить в табун за лошадьми, когда я на ферме. Каждый раз ко мне подходит Ваша лошадь, начинает мешать и ни ладошка, ни прутики не помогают. Вот правда! Лошадь убегает, иногда подыгрывая, делает круг и возвращается обратно. Я бы не хотела, что бы в очередной раз она восприняла это за игру и кинулась с выпадом в мою сторону. Любую другую лошадь в конкретном табуне я могу выслать подальше.
Собак, например, не учат защите, если у них нет послушания и т.п. иначе в какой-то момент собака может начать защищать себя от хозяина.
Мне кажется, что общество не обрадуется, если я буду в игре со своим молодым стаффом поощрять атаки в мою сторону, или в сторону человека. Даже по комманде, мотивируя тем, что описано ниже. Для того, чтобы научить контролировать эмоции, включатся и затухать и т.д. существуют другие игры.
Точно так же Ваши "соседи" по конюшне не одобряют подобных действий.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Я тоже посторонний наблюдатель и читаю этот дневник. Вчера несколько раз перечитала и пересмотрела иргу "Атака", на фото лошадь с прижатыми ушами, но под контролем как пишет хозяйка ( начинаю и заканчиваю игру). У меня вопрос назрел для чего это провоцировать, Вы уверены, что она думает, что это игра или она действительно начинает атаку по Вашей команде и заканчивает её по Вашей команде, не отложится ли в её голове, что так можно поступить с другими людьми, но эти люди просто могут воспринять совсем иначе, с другими последствиями и ответить на эту игру, не так как Вы отвечаете. Ведь Вы делаете жест, чтобы лошадь Вам ответила, а если этот жест она не дай Бог увидит у кого нибудь ещё? Матушка природа лошади эту модель поведения заложила для определенных действий. Можно ведь научить лошадь вставать на свечку и без атак или Вам именно эта модель поведения интересна? Моя 1,5 годовалая поняха так атакует жеребца, когда ей надоедает играть в его игру "Укушу Ванильку за ногу". Жеребец кусает её за передние ноги по очереди, мадам всячески пытается увернутся и когда ей это дело надоедает она встаёт в свечку, машет передами и метит зубами ему в морду, на этом игры конец. Очень много безобидных игр которыми можно научить лошадь, тем более Ваша лошадка стоит на частной конюшне, подумайте.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
sasha_kh, блин, ну тогда зачем мариновали меня ожиданием?? Какие параллельные плоскости могут быть в идентификации лошади? Я бы и денег на бензин вам дала... Параллельные плоскости у нас в понимании адекватного отношения и уважения к другим людям, а не столько в работе с лошадью.
 В моем понятии потенциально опасным является вести детей и клиентов в табун... И Павел Николаевич, по словам Татьяны, сказал, что отвечаете за все последствия вы сами.
  И не указывала я вам ровным счетом ни на что. Я пытаюсь предотвратить несчастный случай вызван вашей беспечностью. То что, ваша гордость не позволяет вам даже задуматься над этим, очень меня огорчает.
  И шамборьер в руке куда более безопасней, чем травля лошадей друг на друга. Неужто в "ВАШЕЙ ПЛОСКОСТИ" все наоборот?
  Блин, очень было обидно узнать, что вы у меня за спиной вызвали Юлию Валерьевну, когда уже был уговор. Не понимаю, как можно вообще УВАЖАТЬ ТАКОЕ решение.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Verona, абсолютно уверена. Я не в первый раз уже играю "Атаку" и знаю все дальнейшие события. Мимика лошади очень желательна - это тоже часть игры. Я ведь уже писала, что полгода мы учили тихие упражнения. Есть команда на прекращение любой деятельности. Есть команда на отсыл по кругу, на осаживание йо-йо, смен направления...Соблюдается личное пространство и т.д.
 Для меня очень желательны подгибы передних ножек и удерживание их в таком положении. Так лошади легче держать равновесие, и это в дальнейшем позволит правильно исполнять песады-левады и просто свечки. Поэтому любые махи прямыми ногами сразу же корректируются упражнением Шапп. Махнула ножкой - будь добра, подержи ее на весу в шаппе несколько секунд. Лошадь быстро понимает что махать ногами не нужно. По этому, пишу уже третий раз, мы откладываем ИШ, так как одно может аукнутся в другое, и затормозить обучение обоих элементов.
  Тоже самое по поводу возможного выливания "Атаки" в укусы. Здесь спасательным кругом является обучение сгибанию затылка - т.е. положение головы и шеи в сборе. Клацанье зубами и щипки мы с Барсой уже давно предотвратили таким образом, еще при обучении игры в мяч. Здесь как раз лошадь сначала и учится "кусать" мяч, а потом держать его в зубах и приносить. Щипнула меня за рукав - пройдись пару шагов в сборе) А лучше пробеги пару кругов галопом, что вообще отрезвляет и приводит в чувство после разбушевавшейся детской непосредственности.))
  Очень хорошо и доступно все показал Невзоров в своей Методике. Лучше, чем он я не расскажу.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
С методикой Невзорова не знакома, смотрела несколько фильмов, что такое ИШ, расшифруйте пожалуйста.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Tanya Y., уже не знаю как вам объяснять еще проще про отсыл лошади. Прочтите книги на эту тему. Например, "От работы в бочке - до работы на свободе". Могу даже дать почитать) У меня Барса отсылается с первого раза, и не подходит, пока я ее не позову. Прошу вас, берите с собой шамборьер, пару раз отгоните им Барсу, и она больше не будет подходить. Чмокайте, прогоняйте голосом и языком тела и жестов.
  При чем здесь собаки - вообще сказочное сравнение. Вы что, учите собаку нападать на себя?? А у вас не возникали мысли, что все щенки играют в "Атаку" друг с другом, с мамкой, с хозяевами? Прикусывают друг-друга, догоняют, валяют... Это игра! Все понарошку. Никто никого до крови не кусает, до боли не придавливает. Неужели с вашей рукой никогда не игрались щенята-котята? У меня тоже собачка взрослая уже, и играючи всегда нападает, скалится, берет зубами руку, рычит и повизгивает, а потом наматывает круги)) И я ее этому не учила. Это, по моему, у всех собак.)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Verona, ИШ - испанский шаг.
  Введите в гугл "Методика От Эколь Невзорова". Там много всего с самого ноля в обучении Каоги. Про "Атаку" очень показательно. Да и про все остальное тоже. Невзоров даже сокрушался, что выдал очень много нюансов в этом фильме. Погорячился)