Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Люди, слушайте, как почитаешь интернет - так у всех не лошади, а автоматы по дисциплине, все от зубов отскакивает и никаких проколов -)) Тока в реальности смотришь на тех же лошадей - лошади как лошади, с обычными реакциями, у всех свои недостатки, кто-то пугливый, кто-то нахальничает, кто-то не боится пшикалок, зато луж боится, кто-то ничего не боится, но необщительный и т.д.
Я так понимаю, что в этой ситуации все дело в личности автора дневника, ну и имя упомянули, на которое у всех конников реакция однозначная, как у собаки Павлова -)


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
неее Гармата....я просто спросила у Невзорова есть обучение для природно спокойных лошадей подгибанию ног и сбору.....или только через  игру "Атака".....И хозяйка ж не играет ради просто игры-она преследует определенные цели для своего продвижения далее

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Да, Гармата, Кранч это мило, а Атака нет!!!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Чего у всех хорошие.....у меня из 20 одна хорошая-25 летняя ЧК кобыла.....остальные гады ;) ;) ;)

Garmata

  • Гость
Чего у всех хорошие.....у меня из 20 одна хорошая-25 летняя ЧК кобыла.....остальные гады ;) ;) ;)

У остальных лошади идеальные. Потому что весь сыр-бор из-за одной попрошайничающей кобылы, которую невозможно отогнать никаким способом даже опытному коннику, и все падают в обморок от такой ситуации.
А, ну еще из-за того, что может случиться в перспективе. А может и не случиться, но это неважно. "Родим ребеночка, вырастет он, пойдет в погреб за пивом, а кирка на голову ему упадет и убьет!!" (с) Умная Эльза.
А вообще я так поняла, что это все банальные конюшенные разборки, и здесь всем весело, шо автору, шо остальным.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
ну почему,вопрос о кормлении в табуне тоже очень важный.И как видно-некоторые против,а некоторые нет.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Я много раз такое видела, что лошадь ведет себя с каждым ТАК, как ей позволяет конкретный человек. И научение чему-то распространяется ровно до тех пор, пока лошадь осторожно не попробовала продавить дальше с конкретным человеком, и у нее это получилось. Поэтому требование научить лошадь один раз и навсегда и для всех - для меня очень странное. Это мне, видимо, всем постояльцам надо ставить ультиматум - "скажите вашей лошади, шоб она ко мне не подходила"? Я чужих лошадей не воспитываю и не трогаю, но если мне надо пройти по их территории, и они уж сильно достают - я их просто отгоняю. Проблема - это реально атакующая лошадь, но это большая редкость по-моему.

Я, кстати, совсем не верю, что эту лошадь можно будет раз и навсегда отучить подходить к людям и приставать, даже если все дружно возьмут лопаты и начнут ее лупить) Просто потому что она сама по себе дружелюбная, общительная и игривая. (Только это не говорит о том, что приставучая лошадь - это не проблема))))
И хозяйка ее учит играть, вот она и предлагает игры  - потому что ей это нравится.
Сегодня это безопасный кранч, а завтра это будет атака.
К гадалке не ходи - потому что, что у лошадей поощряют, то они и демонстрируют)
Все равно, что с собаками - если ее учить, чтобы она огрызалась за свою миску, она рано или поздно будет кидаться на любого кто проходит мимо ее еды))) К моему огромному счастью, подобные уникалы в плане лошадей встречаются куда реже.

А по поводу реально атакующей лошади))) В Универсале на цепи сидел азиат. Здоровенный, огромный, и ласковый как котенок, жутко общительный и очень добрый. Такой себе живой позитив))) И вот однажды я пролазила под ограду рядом с ним, и вдруг краем глаза заметила что на меня летит разверстая настежь пасть полная клыков. При том что я точно знала что он не кусается, что он бежит играться, и вообще пупсик - шарахнулась так об трубу дернувшись, что шишка неделю не сходила.
Будь на моем месте человек, который с песиком не знаком, боюсь что штаны стирать пришлось бы еще)))

Можно утешать себя тем, что сегодня лошадка ничего дурного не сделала, а можно подумать о том, что завтра она предложит игру, а получит - шамбарьером в глаз. Интересно, кто тогда будет виноват - лошадкина хозяйка или тот, кто по ее рекомендации взял с собой шамбарьер и с перепугу не рассчитал куда веревочка прилетела?)))

Garmata

  • Гость
ладно, снова в срачи ввязываюсь, хотя смысл.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Мммм... Как здесь весело))) Сколько мнений! Какие резонансы)) Как все утрированно-перекручено и с обязательными ссылочками на какие-то свои практические моменты. Даже фоточек налепили, и видяшечек подкинули))
 Как хорошо, что все-таки есть неравнодушные люди.)
 Вот я темку в конференц-зале сейчас открою. Приходите туда высказываться!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Извините,но Вы же описывали свой опыт...и фото выкладывали...а остальные типа с потолка придумали :facepalm:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Эх, добавить бы пару часиков к суткам, а то не успеваю следить за зелёной жабой которая скачет по этим страничкам  h:D
Ожидаемый процес, но не ожидала что практически с первых страниц появятся "доброжелатели"  которые максимум что могут, легонько ладошкой по мордочке (а у людей года общения с лошадьми) ну и другие перлы... смешно читать!
Испугались команды "Атака" ну да, ну да! 
А почему вас не испугала вот эта команда, она с родни атаки! Итак же может быть опасна для окружающих!

Цитировать
А тут знаменитый Шунка'блока! С лакотского "шаг жеребца" в драке, или же просто испанский шаг. Очень впечатляет, тем более, что делает его кобылка.)


Я вот посмотрела фото, хозяйка дневника в леваде занимается со своей лошадью,  табун на расстоянии пасётся и к ним не идёт.  А почему?  Наверное Arhara, не составляет труда им объяснить что у каждого своё место!
Судя по всему у неё действительно большой опыт и не малые достижения!
Не могу понять зачем её оппонентам, выставлять себя на смех, говоря что не могут справится с молодой кобылой?

Одно понятно, что при таких разборках, большинство заклюёт или выживет меньшинство с конюшни :glare:
Желаю Вам терпения и успехов в работе с лошадьми!
А доброжелателям, придушить жабу и стать людьми!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Еще один интересный случай из моей практики по поводу атак и агрессии.
 Дело было на той же базе пятиборья во Львове (я писала три странницы назад))
 В работе там было 5 жеребцов. Лично ребятам-хозяевам принадлежало четверо, и один государственный, серый полуорловец Кипарис, на котором просоветский тренер-дедок обучал и тренировал пятиборцев.
 На мой интерес - зачем вам вообще жеребцы? - внятного ответа я не получила.
 На двоих молодых (кажись, по 4-5 лет на тот момент им было) жеребцов возлагались спортивные надежды. На одного в конкур, на другого в выездку. Отдельно для них нанимали опытного тренера, сами ребята на них ездили... Кормились концентратами они не по нагрузке, поэтому и были слегка неуправляемые. Взрывались порой, носили.. Но это все не по теме)
 Еще двое были спасены с мяса. Как мне говорили, привезенные с США, каким-то богатым человеком, который потом разорился, или его посадили... В общем супер-пупер спортивные кровя. Довели их до изнеможения, привезли скелеты... И на тот момент, когда я стала там работать, этих жеребцов откармливали уже несколько недель, давая им легкие нагрузки на корде.
 Этих спасенышей включили мне в обязанности отрабатывать на корде.
 До этого момента, с жеребцами я мало работала и общалась. А те, с кем доводилось - очень жеребцовали, т.е. имели ярко-выраженное "половое" поведение. Угрожали всем проходящим мимо лошадям, активно метили все горячие точки, постоянно орали дурниной, очень рвались агрессивно выяснять отношения с другими лошадьми, маньячили на кобыл...
 Здесь же стояли в одном крыле конюшни и жеребцы, и кобылы. Особых проблем в бытовом конюшенном поведении жеребцов не было. Правда, тогда был ноябрь, и, возможно, в случный сезон все изменилось бы. Но и кобылы, и жеребцы были "прописаны" в одном крыле уже не первый год.
 И наконец я на своем опыте поняла, почему в цирке предпочитают жеребцов.
 Темно-рыжий Эрик был такой плюшевой лапочкой и душкой) Делал абсолютно все, что его попросят, на корде управлялся голосом, велся в поводу как воздушный шарик, но был слегка нерешителен.
 А вот воронной со слегка провисшей спиной Арамис(Мишка) и стал причиной моего рассказа)
 Когда я вела его впервые по проходу конюшни к манежу, на повороте он вдруг перепрыгнул с одной передней ноги на другую, прижал меня к стенке и щипнул за рукав. Никакой агрессивной мимики на его лице не наблюдалось. Жеребец просто сделал попытку поиграть со мной, как с другой лошадью. На корде он был просто сказочно послушный, и, в отличии от отстраненного Эрика, все время держал свое внимание на мне. При чем понимал все с первого раза. Наверное, на столько понимающей человека лошади я не встречала в своей жизни. Было ощущение, что это не жеребец, а человек. Все схватывал на лету, ему очень хотелось общаться с человеком и просто выполнять команды вообще без пищевого подкрепления. Но этот его повышенный уровень интеллекта и задавал ускоренный ритм обучения. Он предугадывал все мои движения, моментально запоминал их последовательность и выдавал правильные импульсивные реакции. Чтобы с ним работать, нужно было самому все время напрягаться, придумывая, что будем делать в следующее мгновение, потому что едва замешкавшись, жеребец предлагал с ним поиграться - без натисков, без крыс, просто перескакивал с одной передней ноги на другую, махал головой и норовил щипнуть меня за рукав или штанину. Мне приходилось заранее просчитывать все, чем будем заниматься на корде и вдоль стенки. Тогда все проходило гладко и шикарно.
 Хозяева, достаточно крупного телосложения ребята, сказали, что да - он иногда может так позаигрывать в проходе с субтильными девушками. На вопрос -что с этим делать? - сказали - Ничего, просто одерни его и держи крепче.
 В следующий раз шамборьер я несла вертикально между мной и Мишкой. Когда в том же самом месте он дернулся - я его окрикнула и пригрозила шамборьером. Натиска не последовало. Так мы и водились по проходу с шамборьером. Достаточно хорошо водились) Но потом жеребец так прижал хозяина... Хозяин обозлился и взялся активно работать Мишку под седлом, перед этим повоспитывав его. В тот день с Арамиса сошло несколько потов.
 Агрессией это назвать было нельзя. Жеребцу не хватало движения, общения с другими лошадьми. Ему было банально скучно из-за того, что он был наделен недюжинным интеллектом. Но он получил свой урок. И кому-кому, а уж ему точно ума хватило больше не прижимать людей.
 Еще был один момент. Дежурному конюху следовало дать лошадям антгельминтик в пасте со шприца. Конюх дал всем кроме Арамиса. По словам конюха, он манал к нему приближаться - жеребец агрессивный, становится на свечку и машет передними ногами. И что же я увидела? Перепуганного Мишку, который шарахаясь от конюха со шприцом отбегал от стенки к стенке и при попытке взять его за недоуздок увертывался свечой. "Вы его наказывали?" - "Нет. Никогда не бью лошадей". С Мишкой я уже пару недель как работала. Меня он узнал, дался себя поймать, я его успокоила голосом, показала шприц поводила по морде, похвалила голосом, засунула шприц в рот и спокойно дала глистогонное расхваливая его мужественную решимость и смирение на все лады) Конюх поморгал и ушел.
 Это два небольших примера того, на сколько люди боятся агрессии со стороны лошади. И принимают за нее любое отступление от их сложившегося понятия о безопасной лошади. Мне, как ценителю лошадиного интеллекта, было очень жаль жеребца, который со стократной отдачей делал все, что его просил человек. Как сейчас сложилась его судьба, мне неведомо. Его хотели продать дорого в спорт, так как он имел шикарный стиль прыжка. Эх, попади он в опытные руки, даже спортсмена, то результаты были бы очень впечатляющими... А если... если нет... Не хочется и представлять.