Автор Тема: Не очеловечивайте животных.  (Прочитано 21017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Не очеловечивайте животных.
« : Январь 17, 2009, 18:45:57 »
Не очеловечивайте животных…. Да, да, да…. Я много раз слышала эти мудрые изречения, и более того, сама не раз высказывалась с видом знатока… Не очеловечивайте животных!!! А на деле!? А на деле я не могу иначе… Я как человек типа образованный, более того связанный с наукой, с биологией, физиологией и психологией.., я всё делаю не так как советуют мудрецы и знатоки… Почему то я не только наделяю животных людскими эмоциями и переживаниями, я ещё умудряюсь видеть у них сочувствие к нам, несовершенным, жалким, двуногим личностям…
Вот например жеребёнок, который с травмой плохо ходит, он как шкодный мальчишка сегодня бегал, подускивал серьёзных дядек, доставал достопочтенную матрону… Матрона, к стати абсолютно по человечески грустит и скучает, за своей подругой… с которой общались долгое время, и постоянно. Жеребёнок, хоть и маленький, но уже мужчина, и абсолютно по людски выделывался перед настоящей маленькой леди… И полный сбор, и хвост трубой, и обида, что леди, ну как истинная, выпала на полный мороз… но заметьте, только пока он на неё смотрел, стоило ему обидеться и уйти… ах сударь, у меня вот что то с капытом стало…
 А жеребёнок, как 2 раздвоенные личности, вот он подошёл на улице, дал почухаться,  и тут же убежал. Я стояла у него в деннике, он очень вырос, возмужал… И боролся сам с собой… Вот побеждала половинка мальчишки, любопытного, и искреннего. С огромными неземными глазами…. Я только сейчас их рассмотрела, правда тут нельзя очеловечивать, такого не бывает у людей… А вот и вторая половина раздвоения, весь скрючился и скукожился, прогоняет? Почему, ведь ему одиноко, я знаю… А может по тому что боится ошибиться, боится пустить к себе в сердце кого то. Но я не претендую на его сердце и даже на его кусочек.. И я вижу как он разочаровывается, кода от него выходишь. Ему одиноко… Я знаю…
А вот ещё одна душа… Я его чистила… Он смотрел на меня, и показывал как красиво может согнуть шею, как кланяется, как что то берёт… Я ему честно сказала, что не умею в это играть, но у него было столько грусти… И я понимаю его, он очень умный, его долго развивали и чему то учили… А когда всё закончилось он не поймёт… зачем. Зачем так динамили, так прогрессировали, и он как ребёнок, он обвиняет себя. Он грустно смотрел на меня., мне жалко его, я его понимаю, я попыталась поиграть с ним, но даже сама видела на сколько это было фальшиво. И он понял это, и не поверите благодарно ткнулся в меня, и отошёл. Тихо, грустно… Может мне показалось, что на его глазах блестели слёзы? Или может это были мои слёзы? Я не знаю….
Может я и правду уж слишком приписываю животным людские эмоции. Ведь это только животные, у которых если верить Павлову, только рефлексы, безусловные и приобретённые… Только, что делать с теми кто отказывается от еды, с теми кто обижается, и с теми кто преданно хранит верность???
Я понимаю, вся проблема во мне…
Люди-не очеловечивайте животных!!!!


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #1 : Январь 17, 2009, 19:17:06 »
я чесно говоря, стараюсь сам оживотниватся, быть человеком так мерзко...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #2 : Январь 17, 2009, 19:23:48 »
Ну да, ну да. Несмотря на все изречения, мы всё равно будем очеловечивать их. И видеть в их поведении что-то родное, свойственное нам. Почему? Да ведь и мы тоже животные. "Мы с тобой одной крови, ты и я" И это отнюдь не банальные слова детской сказки. И все мы, кто близко общается с братьями меньшими всё равно так или иначе считаем их ровней. Партнёрам, друзьями. "Да не очеловечивай лошадей, блин!" - сказал мне недавно один спортсмен, когда я, брызжа слюной, расказывала ему, какие глаза у моего коня на занятиях. "Не очеловечивай" - сказал он и отправился покупать своей лошади 58-ю попону. 57 у него уже есть: от дождика, от снега, от мух, денниковые, шерстяные, на мороз, на туман, просто красивых оттенков...Мы все их всё равно очеловечиваем. Каждый по-своему. И потом рассказываем друг другу, как конь вытащил всадника на маршруте, как лошадь сделала ненавистный ей элемент, чтобы не подвести человека, как строгий жеребец успокаивал плачущую в деннике девушку, как безбашенный скакаш искал помощь для своей хозяйки с сердечным приступом...Всё это истории из жизни, всё это чьи-то судьбы, сердца и души. И зачастую души наших меньших братьев гораздо глубже, чем многих из людей.
Очеловечивайте животных. Тогда вам будет проще понять и открыться им, довериться и убедить доверять вам. Очеловечивайте. Ибо мы всё-таки одной крови...

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #3 : Январь 17, 2009, 19:31:25 »
Не знаю... У меня получается не очеловечивать только хомячков :sarcastic: может фраза "Не очеловечевай животных" имеет смысл с той точки зрения что не стоит ожидать от них ( а иногда прятать под ожиданием требование ) такой же как у человека ответсвенности, ума, осознания, осторожности и т.п. Но не ожидать не означает считать что всё это и многое другое им не присуще. Мне кажется эта сокровенная фраза имеет смысл когда человек в счоём очеловечивании возлагает на животное неоправданные или излишние ожидания подвергая таким образом той или иной опасности себя или животное...
Путано написала.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #4 : Январь 17, 2009, 19:35:07 »
А чем хомячки не угодили, что попали в немилость?  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #5 : Январь 17, 2009, 19:37:48 »
Она просто не умеет их готовить...  :hehe:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #6 : Январь 17, 2009, 19:55:16 »
Мне очень сильно запомнилась фраза Bettel :"Лошади по уровню развития интеллекта и эмоций сходны с пятилетним ребёнком. Так же трудно удержать внимание, так же трудно объяснить, почему надо"...

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #7 : Январь 17, 2009, 19:56:32 »
У меня не получается их всех не "очеловечивать" и не получиться уже никогда.
Я - да,да и не боюсь в этом признаться! - все чаще и чаще не люблю (мягко сказала  :glare:) людей именно и за то, что они порою делают с животными. Самый страшный для них тварь - человек, и самый лучший друг - человек. Все мои звери именно очеловеченные, именно так и говорят мои более далекие, чем я, от зверей друзья.
А что касается лошадей, то до сих пор с полным душевным разрывом вспоминаю  рассказы деда о лошадях (он с ними провел всю жизнь) как его конь раненого и контуженного выносил с поля боя и ни куда-нибудь как, а "принес", сначала волоком, потом на себе именно к санитарной палатке; а другой уже конь вместе с ним отбивался от озверевших волков, вместо того, что бы повинуясь инстинкту драпануть. И вот скажите после этого, если ли у них ум и соображение? Как к ним по-другому можно относится?

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #8 : Январь 17, 2009, 21:17:21 »
Дело даже наверно не в очеловечивании. Просто понять того, кто рядом. Не обвинять, не писать приговор, типа годен\негоден, гад\негад. Понять, почему.
И полдела сделано.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #9 : Январь 17, 2009, 21:43:44 »
"Счастье - когда тебя понимают"(с)
Счастье - когда ты понимаешь...
 :yes:

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #10 : Январь 17, 2009, 21:47:36 »
Интересно есть ли у лошадей такая тема для обсуждения как "Стоит или не стоит олошадевать человека?" :hehe: Оу! Сапогами не кидайтесь за оффтоп!  :obstrel:
Дофик, эт вопрос из области "Есть ли морковка в замогилье" :hehe:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #11 : Январь 17, 2009, 21:49:35 »
Дофик, эт вопрос из области "Есть ли морковка в замогилье"
Спокойно!
Я там уже тоже добазарилась!  :krut: