Автор Тема: Не очеловечивайте животных.  (Прочитано 21017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #12 : Январь 18, 2009, 01:27:12 »
А я, как ни странно, против очеловечивания животных. Потому что очеловечивая мы в первую очередь привешиваем животному СВОИ потребности и интересы. Знаю кучу людей, которые говорят "Да если бы я жил/жила, как моя лошадь, я был бы счастлив". Только вот так называемое золотое правило Гегеля "Относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе" - это ложь, после него люди сформулировали другое правило, которое лично я пытаюсь применять в том числе и к животным "Относись к другому так, как он САМ хочет чтобы к нему относились". Если из бытовых примеров, вот человек чувствует себя хорошо, когда ест три раза в день (по 20-40 минут), а лошадь будет чувствовать себя плохо. То есть относясь к лошади как человеку в этом случае, человек сделает животное несчастным. Пример банальный, но он илюстрирует то, что я хотела сказать.

А что касается эмоций и ума, то у животных они такие же как и у человека (да, у них нет разума, но ум есть). Лошадь (собаки, кошки) могут любить и ненавидеть, ревновать, дружить, чувствовать себя хорошо и быть несчастными. Признавая за животными эту способность, мы не очеловечиваем их, мы просто даем другому существу право быть самим собой.

То есть трактуя поведение своих животных "для поприкалываться" я могу приписать им что угодно, но анализируя их поведение для нашей совместной комфортной жизни, я стараюсь не очеловечить, то есть не судить со своей точки зрения, а понять, что на самом деле ими двигает.

Прошу прощения за сочинение, но лично меня просто уже достали некоторые аспекты очеловечивания животных, типа "Ой,  это же здорово час в день поработал, а потом сидишь у себя в комнате отдыхаешь все оставшееся время -я бы так и сам хотел!" или "Вот он себя так плохо ведет, брыкается-кусается, это он на зло все!" или еще что-нибудь в таком роде.


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #13 : Январь 18, 2009, 23:57:36 »
Мда, тема конечно интересная. В чем-то я согласна с bettel, наверное в том, что животное нужно воспринимать как животное - с его особенностями, потребностями и т.д.
Но вот почему-то всегда ставлю себя на место своего животного, и ни как человека, а как животного! Живу с ними как с равными себе, и не  то, что бы отношусь к ним так, как хотелось, чтоб ко мне относились (действительно не много разные вещи), а скорей берегу их от того, чего сама боюсь... Золотым правилом для меня есть - "чувства и ощущения" т.е. все животные (имеющие дело с человеком) одинаково чувствуют боль, обиду, голод, сытость, одиночество, гнев, любовь, радость, настроение...У каждого бъется сердце, течет кровь по венам, каждый дышит одним воздухом и ходит по одной земле, вроде по разному... Но всех объединяет одно желание - жить...
И я, пытаюсь дать им жизнь, ихнюю, лошадинную, а не человеческую. И в тоже время я их очеловечиваю - сравнивая с людьми, детьми, анализируя их поступки машинально пользуясь человеческой психологией, и способом анализа, но и в то же время с другой "колокольни" т. е. как к животному... Мне кажется, что все это переплетено, и является одни целым. Это результат главного отличия - наличия разума...
Не знаю, как-то не получается толково мысль выложить :8): Надеюсь меня поймут...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #14 : Январь 19, 2009, 00:25:30 »
Я думаю, что лошадь, выше\умнее человека, может немного в другой категории... Она с первого взгляда видит нас и чувствует насквозь, а мы, вдаемся в размышления, научные исследования/обоснования - помощ, и не факт, что находим истину... Чего же стоит наш разум??? Против, как мы же САМИ и определили - "примитивного склада ума"

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #15 : Январь 19, 2009, 11:35:33 »
bettel, а чем отличаются ум от разума?
И я думаю, не стоит утрировать ни в одну, ни в другую сторону. Естественно, очеловечивать животных, подгоняя под свои комфортные условия существования, и игнорируя комфортные условия для лошадного вида, неправильно. Но мы всё равно конкретно своих лошадей очеловечиваем. Мы делаем их удобными для себя той же селекцией. Мы вывели очередных pets, и они не выживут без нас в естественных условиях. Так почему же не очеловечивать их? Тем более, что живя так долго на полном обслуживании человека, они и сами уже очень приближены к нам.
Я сейчас не говорю о том, чтобы класть лошадь в кровать, кормить её 3 раза в день и возмущаться, когда она брыкается в сторону человека. Я говорю о другой сфере, о духовной что ли. Потому что я уверена, что духовность присутствует у всего живого. Так вот духовно животные, которые нас окружают и живут с нами, по-моему очень приближены к человеку, если не превосходят его.

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #16 : Январь 19, 2009, 13:07:19 »
Рано или поздно на лошадиных форумах поднимается подобная тема :yes:
Silver Foal, а чем отличается ум, разум от интеллекта? В свое время именно тема на лошадином форуме заставила меня полезть в словарь :sarcastic:
Но самый главный вопрос - чем человек отличается от животного?

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #17 : Январь 19, 2009, 13:23:44 »
Но самый главный вопрос - чем человек отличается от животного?
Любит "трепаться"? :sarcastic:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #18 : Январь 19, 2009, 13:36:04 »
bettel, а чем отличаются ум от разума?

Разум - высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, самоосознания, включающая в себя и рассудок

Ум (или умственная деятельность) - функция головного мозга, свойственная как человеку, так и животным

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #19 : Январь 19, 2009, 14:07:11 »
Но самый главный вопрос - чем человек отличается от животного?
Любит "трепаться"? :sarcastic:
Пять балов!!! :rolf:
bettel, ну и что тут не подходит для животных? :hehe:

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #20 : Январь 19, 2009, 14:18:33 »
 Думаю что наше очеловечивание животных лучше, чем считать их такими, что неумеют любить, страдать, ждать, сопереживать.
Думаю что емоции лошадей ничуть не уступают нашим. В искрености лошади намного опередели человечкскую расу.

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #21 : Январь 19, 2009, 14:22:31 »
Есть наука, которая занимается этим вопросом. Их вывод - человек просто доминантное животное. :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #22 : Январь 19, 2009, 17:03:11 »
kot, ну вот в тоге я это и пыталась сказать. Мы все одной крови  :sarcastic: Наука называется этология, если я  не ошибаюсь.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Не очеловечивайте животных.
« Ответ #23 : Январь 19, 2009, 17:07:20 »
Термин-"очеловечивание"-что это?Если учить лошадь читать ,писать,различать геометрические фигуры....это и есть очеловечивание.А если пытаться любить и хотя бы надеяться ,что это существо понимает твое доброе расположение-это и есть очеловечивание.Мое мнение..