Автор Тема: Наполнители для вальтрапов-обсуждение.  (Прочитано 18536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #12 : Июль 18, 2013, 10:26:12 »
Из наблюдений во время реставраций б/у вальтрапов.

"Жук" используют совсем тоненький паралончик - даже 1 см, наверное, нет. Низ делают из тонкого материала, который быстро приходит в негодность (по крайней мере у тех вальтрапов, которые мне давали на реставрацию, верх смотрелся очень прилично, в то время как низ - одни сплошные дыры).
"Pfiff" - синтепон 1 см, довольно плотный. Частенько слабый низ, особенно сильно протираются области под подпругами.
"Horze" - паралон от 1 см и более, в зависимости от модели.
"York" - нижняя часть - синтепон, верхняя - тонкий паралон.



gadyuka

  • Гость
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #13 : Июль 22, 2013, 15:19:46 »
0

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #14 : Июль 22, 2013, 16:13:45 »
А как ведет себя шерстяной наполнитель при машинной стирке? Как быстро высыхает? Я довольно часто стираю вальтрапы - если лошадь хорошо пропотела, так вальтрап идет в стирку. Все мои вальтрапы - абсолютно обычные, магазинные, не из самых дешевых, но и не из самых дорогих, наполнитель - синтепон и в одном стареньком вальтрае поролон - стираются легко, служат долго.

П.С. Раньше, когда готовых вальтрапов особо не было, использовали детские байковые одеяла - очень гигиенично на мой взгляд  :yes: Да еще и в сочетании с потником из натурального войлока :)

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #15 : Июль 22, 2013, 20:34:24 »
Те, которые шью я, можно стирать в машине при температуре 30 градусов, столько, сколько вам требуется. Сохнут достаточно быстро.
Не терпят стирки в горячей воде, шерсть садится-уменьшается в размерах-объеме. При правильном уходе сохраняют свою форму и размер и служат очень долго.  :yes: Хотя свои рабочие, для эксперимента, специально постирала при 60 градусах и ничего им не сделалось.  :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #16 : Июль 23, 2013, 05:01:12 »
По моей просьбе знакомые сшили вальтрап из натуральных материалов, только кант синтетический. К телу - байка, наполнитель - ватин, верх - хлопок (наверное всё же смесовой). Это мой самый любимый вальтрап. Второй год стираю и эксплуатирую нещадно, нигде не сел, не перекосило.
Если приходится использовать вальтрапы с поролоновым наполнителем, то под них обязательно кладу подвальтрапник. Это тоненькое подобие вальтрапа без наполнителя. Мама пошила из х/б тканей. И вальтрапы реже стираются, и к телу идёт натуральная ткань..

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #17 : Июль 24, 2013, 10:21:10 »
Если брать качественный 100% шерстяной наполнитель, то он прекрасно выдерживает ежедневную работу лошади до 4-5 часов (или 1-2 часа интенсивной работы, когда вальтрап можно выжимать) и стирку хоть каждый день при 30 градусах. При этом наполнитель не деформируется ни по форме, ни по плотности. Проверенно лично.

Из синтетических наполнителей, на мой взгляд, лучше синтепон (его ещё некоторые ватином или сентапоном называют). По сравнению с паралоном (ну, или пОрОлоном) он лучше - меньше парит. По амортизации оба идентичны.

Кто помнит, то раньше вообще прользовались обычными шерстяными одеялами, свёрнутым в несколько слоёв, под которых подкладывали байковую или хлопковую подкладку (стирать было проще её, нежели огромное одеяло), ну и сверху клали потник из толстого натурального войлока. Во времена были....

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Наполнители для вальтрапов-обсуждение.
« Ответ #18 : Июль 25, 2013, 05:45:13 »
По сравнению с паралоном (ну, или пОрОлоном)

Википедия.
Пороло́н — торговое название эластичного пенополиуретана. В Советском Союзе пенополиуретан был в основном скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон.
Поролон (пенополиуретан или сокращенно ППУ) — мягкая полиуретановая пена, состоящая на 90 % из воздуха, используется как смягчающий и как опорный материал, а также для придания упругости изделиям и изоляции. Благодаря мелкоячеистой структуре, поролон обладает хорошими показателями эластичности и воздухопроницаемости.