Автор Тема: Президент призывает в День памяти жертв Голодомора зажечь свечу  (Прочитано 15812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Сегодня, 24.11.2007 День памяти жертв голодомора и политических репресий.


Президент Украины Виктор Ющенко призывает каждого украинца в День почтения памяти жертв Голодомора зажечь свечу в память о погибших.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в эти дни Украинская нация имела большое сердце», – сказал Ющенко, отметив, что нынешнее поколение должно глубоко осознать масштаб пережитого Украиной лихолетья и сделать все для сохранения памяти о погибших.

В связи с этим Президент призвал каждого украинца в День почтения памяти жертв Большого голода зажечь свечу в знак уважения к погибшим.

Глава государства отметил непростой процесс признания трагедии Голодомора не только мировым, но и украинским сообществом, в частности некоторыми политиками: «Меня больно удивляет, что та дорога признания, которой идет Украинская нация, является чрезвычайно сложной... Досадно, что мировое сообщество не знает целого массива из событий 1932-1933 годов, но досаднее, что сама нация не хочет об этом знать». «Этот шрам в нашей морали, на нашей духовности, человечности будет еще на многие поколения», – подчеркнул Ющенко.

В этом контексте Глава государства отметил важность установления исторической правды о тогдашних событиях, в частности количестве жертв, погибших в годы Голодомора в Украине. «Нам нужно идти дорогой, которая привела бы нас к правде о 1932– 1933 годах», – подчеркнул он, добавив в то же время, что этот процесс, безусловно, не будет легким, сообщает УНИАН.
 


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Аминь... Вечная память вам, люди...

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Не люблю я таких призывов (вспоминается бигборд НУ "Не зрадь Майдан!" :sarcastic:)... но, подумал-подумал - и зажег.
Дело ведь здесь не в президентах, в конце концов.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
имхо майдан и память жертв голодомора разные вещи. и хорошо, что эту тему подняли. :(

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
имхо майдан и память жертв голодомора разные вещи. и хорошо, что эту тему подняли. :(
Разные... только призыватели те же...
Ладно - здесь дискутировать не хочется. Да и позиции наши, предполагаю, мало отличаются. :yes:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Не люблю я таких призывов (вспоминается бигборд НУ "Не зрадь Майдан!" :sarcastic:)... но, подумал-подумал - и зажег.
Дело ведь здесь не в президентах, в конце концов.
Жизнь человека гораздо важнее любых политических/экономических/филосовских и прочих дискусий. А жизни миллионов - тем более. Поэтому совершенно не важно, чьи это призывы. Просто без призывов людм часто не задумываются о важном...
Вечная память...