Автор Тема: Вкусные проверенные рецепты.))  (Прочитано 81165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #120 : Январь 29, 2014, 05:47:54 »
Это я обязательно приготовлю!


Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #121 : Январь 29, 2014, 08:05:53 »
Фасоль с мясом - вкусно, но тяжеловато, ИМХО.
У нас в семье хит такой: отварную фасоль смешать с зажаркой из лука и моркови, томат-пастой, растворенной в воде, высыпать на противень, посыпать тертым сыром (вкуснее всего пармезан) и в духовку на 20-30 минут.

KRASAVA

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #122 : Январь 29, 2014, 08:07:18 »
Фасоль с мясом - вкусно, но тяжеловато, ИМХО.
У нас в семье хит такой: отварную фасоль смешать с зажаркой из лука и моркови, томат-пастой, растворенной в воде, высыпать на противень, посыпать тертым сыром (вкуснее всего пармезан) и в духовку на 20-30 минут.
О!Щас забацаю!

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #123 : Январь 29, 2014, 09:57:54 »
Не помню, писала ли про чечевицу. Мы любим так: сварить чечевицу до готовности (это минут 40), без соли. Потом ее на сковородку, подлить чечевичного отвара, томат-пасту, пассерованный лук (много лука), чеснок  и протушить хорошенько. Посыпать любимой зеленью. Очень вкусно и полезно!

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #124 : Январь 29, 2014, 10:50:24 »
О, надо попробовать. Чечевицу никогда не готовила почему-то.  :umnik:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #125 : Январь 29, 2014, 22:06:03 »
Хм... Если я вдруг в этой продвинутой теме спрошу, что такое чечевица, будет странно, правда?  :unsure:
А если я при этом пообещаю ее не готовить и никого ею не кормить?  :hehe:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #126 : Январь 29, 2014, 22:13:13 »
чечевица похожа чем-то на горох, только мельче и плоскее. И оранжевая. Но на вкус что-то общее есть. Как-то так)
Есть еще нут. Он тоже похож на горох, только крупнее

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #127 : Январь 30, 2014, 05:55:46 »
Milady, приготовьте разок, не пожалеете! Этому блюду я у тунисцев научилась, они, правда, туда еще говядину и сырые яйца добавляли (но, думаю, из-за того что мужики и сами себе готовили). А моя бабушка из чечевицы и снетков (такая крохотная сушеная рыбка, едят целиком из-за микроразмеров) варила очень вкусный суп на великий пост. Я по малолетству не интересовалась, как. Может, кто знает?
Мне кажется, чечевица значительно отличается по вкусу от гороха - горох слаще. А вот нут в чистом виде чего-то мне не очень... А в смеси с другими бобовыми - ничего. Мне в Армении понравилась долма из  каких-то бобовых, чечевица там тоже была. КРАСАВА, поделись рецептом!

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #128 : Январь 30, 2014, 06:22:06 »
Чечевица бывает оранжевая (больше похожа на горох) - я из нее супчик варю с копченостями - быстрее горохового в разы.
А бывает зеленая. Ее варить надо дольше и она не разваривается так, да и вкус немного другой. ее на второе на "пожевать" хорошо.
А у нас фирменное блюдо из фасоли выглядит так: в глубоком сотейнике обжаривается лук (2 больших головки) до золотистого цвета, туда вытряхиваем пачку замороженной стручковой фасоли и сначала на большом огне помешивая готовим 5 минут,  (пока размораживается и выпаривается лишняя влага). Потом под крышку и огонь убавить еще минут на 15. Затем туда добавляем банку фасоли в томате (красная, белая - без разницы) и пучок петрушки резанной, хмели-сунели по вкусу, перемешиваем, еще минут 5 томим - и готово. Вот только консервы не люблю и хочу заменить самосваренным продуктом.
И хочу просто из фасоли сухой/вареной научиться всяко-разно готовить.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #129 : Январь 30, 2014, 08:32:50 »
Объединить стручковую фасоль и просто фасоль? Очень интересная идея. Обязательно попробую. Хотела спросить, нет ли потом метеоризма, но постеснялась.

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #130 : Январь 30, 2014, 10:19:30 »
Если на бобовые живот реагирует нормально, то все норм.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #131 : Январь 30, 2014, 15:44:32 »
Домашний живой кефир - вкусно и полезно :)

Для закваски:

1 литр домашнего молока;
1 флакон бифидумбактерина (продается в аптеке);
1 флакон лактобактерина (продается в аптеке).

Молоко вскипятить, остудить до 37-38 градусов. Высыпать в небольшую емкость бифидумбактерин и лактобактерин, растворить и перемешать, полученную смесь влить в остальное молоко, перемешать и поставить в йогуртницу на 12-15 часов. Потом можно перемешать миксером/блендером до однородного состояния. Закваска годна в течение 2 недель.

Кефир:

1 литр домашнего молока;
3 ст. ложки закваски.

Молоко вскипятить, остудить до 37-38 градусов, добавить закваску, перемешать, поставить в йогуртницу примерно на 12 часов. Потом можно тоже миксером или блендером довести до однородного состояния. На вкус - очень нежный, не сильно кислый кефир. Очень полезный - выводит из организма всякую гадость, улучшает работу желудка, укрепляет иммунитет.

Также можно делать ряженку, добавляя закваску в топленое молоко.

Топленое молоко:

Молоко налить в алюминиевую кастрюлю (чтобы не пригорало), довести до кипения, потом поставить на самую маленькую конфорку на рассекатель на самый слабый огонь, чтобы молоко не кипело, закрыть крышкой, оставив небольшую щелочку, томить в течении 4-6 часов до приобретения молоком нужного цвета.