Автор Тема: Одесса .Колхозные души ,может кому нужны будут, в перспективе светит колбаса  (Прочитано 45651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
небольшая пред история
 по роду  своей учебы  ,заслали меня на  производственную практику в колхоз(точнее гордое название хозяйство "Южное"  возле Одессы  село Большой дальник)
в основном там КРС и свиньи ,но так же есть в сумме 12 лошадей

от голода там лошади не страдают все достаточно упитанные ,в кормушках всегда лежит сено
но антисанитария полная ,лошади стоят на привязи в коровнике   как коровы   -за шею цепью
половина из них  не выходили на улицу уже год или больше(по причине того что их боится персонал  и им просто не нужно такое количество лошадей для подсобных робот)

есть там кобыла с ипподрома (как говорит главный бригадир) в июне она ожеребилась
изза антисанитарии у жеребенка  начался суставолом
вот  http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1201 пытаюсь его лечить

кобыла скорее всего рысачка ,еле ходит ,сколько ей лет не знаю
копыта на передах  просто ужасные
на правом переднем деформирующий артроз запястья
на обоих передах похоже  небольшие жабки
на локтях запястьях и скакалках бурситы ,на локтях большие
ободраны маклоки
сухожилия  вроде нормальные ,упитанность хорошая
кобыла оочень ласковая спокойная  и общительная ,позволила мне пощупать везде,залезть в глаза и рот
даже ноги поднимала и давала посмотреть "копыта" ,скорее всего заезженна в упряжь
хорошая мамка
так как она еле ходит и по мнению  глав врача и бригадира  лечению не подлежит  то в колхозе не нужна
как только докормит  мелкую  будет сдана на мясо


вот фото мамки ,фото не очень ,но состояние показывает


будет держать шаговые нагрузки, возможно и больше

могу договорится с зоотехником  и главврачем что когда будут сдавать на мясо ,продадут как живую тушу
если кому то она интересна сделаю  еще фотки ,попытаюсь уточнить возраст и породу

если кто то заберет рядом с Одессой помогу бесплатно с ногами,копытами  и прочим


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
так же там есть еще несколько кандидатов на колбасу
в основном по причине дурного характера

есть там и вот такой пегий типа сабино  жеребчик ,оба глаза голубые







внешне без травм ,ноги вроде целые ,улицы не видел давно ,скорее всего ему от 2 до 4 лет
спокойный ,дает себя везде трогать  ,не агрессивен
но крипторх ,ростом вряд ли больше 140 ,не заезжен - скорее всего и неоповожен
как реагирует на кобыл не знаю ,но привязан рядом с ними

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
знакомая ситуация..тож пыталась донести до людей происходящее на ферме в нашем селе..но к сожалению больше ( как потом оказалось) 10 голов,молодняка и взрослых здоровых лошадей,ушло на мясо...недавно кобыла ожеребилась, жеребенку ничем не помогли вобще, умер тот от голода на 5-ые сутки! так как видно родился может раньше срока,слабенький или еще чего,что не было сил подойти до мамки и сосать..а работникам фермы было "нас..ть" на ребенка,в итоге малыш погиб...и там таких тоже много..ну Дай Бог чтоб этим коникам повезло...
копыта я думаю кобыле не будет проблемы исправить..у меня у первой кобыла такая же ситуация была,когда она простояла из своих 3 лет жизни в сарае почти 2 года,не выходя на улицу..но мы расчистили копыта и потом они потихоньку сами сточились естественным путем со временем...так это уж мелочи,главное чтоб было кому о ней позаботиться в будующем..
а жереб красавец) ну и что что маленький, для ребенка или девушки небольшого роста будет идеальный вариант..кстати такое чувство что все колхозные лошадки маленького роста..у нас на ферме тож максимум 1,5 м рост..странно, вроде и в левадах(ну я так называю загоны где стоит скот) круглосуточно и круглогодично и ешь не хочу...а ростом не выходят,видно просто переводки уже там в котором поколении...

Оффлайн Изюм

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 96
  • “Даже хорошему наезднику нужно помнить, что с коня
    • Просмотр профиля
Красивый мальчик…а можно поподробней о нем???
И можно еще о кандидатах на колбасу…какие есть…дурной характер можно исправить…а вот лечить сложно….

Оффлайн Гранд

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
А где вы находитесь?Какой разцветки у вас есть лошади?

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
ой. У меня такой же только мерин пегий есть.А телефон туда есть?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Это возле Одессы в 20- 30км
телефона туда нет ,связь через меня
если звонить председателю директору  то лошади выйдут золотыми
если будет у кого интерес буду договариватся через зоотехника, врача и бригадира

там есть еще чалые ,рыжие и один серый
характер там у одного жеребца чалого реально сложный  он себе цепью сделал гнойный бурсит затылка ,я пыталась просто к нему подойти посмотреть (даже не потрогать ) - бросается  ,всеми ногами  машет
короче не знаю как лечить то будем,валить прийдется
от него  бригадир хочет избавится

Изюм что еще можно про пегого написать он же на цепи стоит ,я походила вокруг него пощупала
реагирует нормально  ,любопытный, тянется к людям
экстерьер без особых пороков ,разве что голова великовата  и перехват под запястьем
в росте может дать еще см 5

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
А у вас есть возможность померять его точный рост?

Оффлайн Мария Д

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
По какому номеру с вами связаться? Очень нужны такие невысокие лошадки.

Оффлайн Изюм

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 96
  • “Даже хорошему наезднику нужно помнить, что с коня
    • Просмотр профиля
Тогда еще вопросы, сколько точно ему лет и есть ли документы???
И какие еще есть мальчики ? Если можно фото и описание…будем через вас договариваться….


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

половина из них  не выходили на улицу уже год или больше(по причине того что их боится персонал  и им просто не нужно такое количество лошадей для подсобных робот)


кобыла скорее всего рысачка ,еле ходит ,сколько ей лет не знаю
копыта на передах  просто ужасные
даже ноги поднимала и давала посмотреть "копыта" ,


если кто то заберет рядом с Одессой помогу бесплатно с ногами,копытами  и прочим

Destrie, Вы же, судя по всему, ветврач...  Кобыла ноги дает...  Расчистите же ей копыта, не дожидаясь, заберет ее кто или нет!  Тогда и будет понятно, еле она ходит или нормально...  Бегать после года стояния сразу, конечно, не будет, но с такими копытами лошадь ходить нормально не может по определению...  Вот и будет Вам реальная практика... Проходили же в хирургии лечение заболеваний копыт?

 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
так же там есть еще несколько кандидатов на колбасу
в основном по причине дурного характера

есть там и вот такой пегий типа сабино  жеребчик ,оба глаза голубые


внешне без травм ,ноги вроде целые ,улицы не видел давно ,скорее всего ему от 2 до 4 лет
спокойный ,дает себя везде трогать  ,не агрессивен

У лошади 2-х лет и у лошади 4-х лет зубы кардинально различаются.  Или ветврачи у нас теперь не обязаны в зубах разбираться?!  h0.0 В любом вет.справочнике эта информация есть, не говоря уже об Интернете!  ;)