Автор Тема: Лошади с хорошим происхождением на мясо. Цена 600 у.е.  (Прочитано 33628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Не правы те, кто считают, что лошадь для хозяйства, тобишь в телегу\плуг\огород - это не есть сильный гут. Да дай боже половине спортивных и всем прокатным такую же участь. Работает лошадь в хозяйстве от силы, сколько я не придиралась, 3-6 часов в неделю. Остальное время - жрет в поле. Ну разве что весной-осенью поднапряжется. Т.е. работать прийдется каждый день, но и то - недели две-три на самом деле в сезон. Зима и лето - сплошная еда и минимум нервотрепки. Даже не каждый частник волен такую участь предоставить лошади, так что уж если выбирать между прокатом и селом - я за село, как ни странно. Другое дело, что как и везде (прокат, ЧВ, спорт, *отзаборЬ*) - человеческий фактор в лошадиной судьбе едва ли не основной. Так что - как повезет. С человеком.


Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
В общем солгасна, но все же не стоит забывать, что хоз. лошадке не только плуг потаскать, но и телегу повозить и на себе покатать приходится в любое время года, а ветеринар в селе часто редкость, как и коваль толковый (или хоть какой-нибудь). В общем, вероятно можно рассматривать сельскую жизнь как еще один вид работы лошади.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если в крайности не впадать, то процент гибели лошадей в селах без вет-обслуживания в принципе (хотя каждый хороший хозяин сам умеет лечить от стандартных травм всех своих животных, это просто банальный опыт жизни "на природе") и процент гибели спортивных лошадей сильно клонится в сторону, как ни старнно, ухоженных и обветеринаренных вторых, так шта... И коваль зачастую не особо-то и необходим. Причем в более-менее продвинутых селах есть и то, и другое, а в менее продвинутых - так и асфальта-то нет.  :sarcastic:
Кстати, "плуг потаскать" ИМХО самое тяжелое и небезопасное занятие, коим поясницы отрываются на ура, если безграмотно (ну опять же - человеческий фактор).
Это я не к тому, чтоб поспорить, а к тому, что сельская жизнь, если у хороших хозяев, то рай еще почище многих.  ;)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Найти для тяжика в с/х хозяина в таком случае пожалуй не так уж и сложно, но все равно не хотелось бы. В любом случае они заканчивают как мясо, пусть и на старости лет. Такой уж практичный у нас народ, если можно со старого и уже неработоспособного коня хотя бы шкуру содрать - сдерут, можно не сомневаться. По алгоритму "конь и так скоро сдохнет, чего ж добру пропадать?". Да и прокат я упомянул как крайний случай.

Вложил фотку того прокатного коня о котором говорил, вроде бы не совсем верховая порода но ездят же.

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Если в крайности не впадать, то процент гибели лошадей в селах без вет-обслуживания в принципе (хотя каждый хороший хозяин сам умеет лечить от стандартных травм всех своих животных, это просто банальный опыт жизни "на природе") и процент гибели спортивных лошадей сильно клонится в сторону, как ни старнно, ухоженных и обветеринаренных вторых, так шта... И коваль зачастую не особо-то и необходим. Причем в более-менее продвинутых селах есть и то, и другое, а в менее продвинутых - так и асфальта-то нет.  :sarcastic:
Кстати, "плуг потаскать" ИМХО самое тяжелое и небезопасное занятие, коим поясницы отрываются на ура, если безграмотно (ну опять же - человеческий фактор).
Это я не к тому, чтоб поспорить, а к тому, что сельская жизнь, если у хороших хозяев, то рай еще почище многих.  ;)
Я ориентируюсь на слова человека, живущего в селе и содержащего лошадь. И описываю возникающие у этого человека проблемы. Не более того. К слову: асфальта нет, но есть щебенка - проблема та же. Про плуг было сказано в контексте сезонности работ - будем внимательны  :sarcastic:
А что спортивки травмируются много чаще, я не спорю, просто уточняю условия села (именно села а не частного домика с выпасом и левадкой).

Оффлайн Маринна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вы тут случайно рубрику не перепутали? Господи,сдесь речь идет о спасении лошадей,а не о роли
лошади в сельском хозяйстве в целом. Ребята,есть реальная проблема,и нужна реальная помощь,вот и все.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Нет, рубрику никто не путал. У меня лично нет знакомых, готовых везти себе БП из Днепропетровска, не важно  для какой цели. Но если вдруг окажется желающий где-то ближе, и окажется он именно желающим коня в телегу, то тут наши рассуждения будут очень даже уместны, чтобы заведомо предвосхитить ахи и охи сочувствующих, что лашаТку в оглобли поставят. Повторюсь в унисон с кем-то выше - лучше в оглобли, чем в разделочный цех.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Я согласна. И по-моему, было бы очень неплохо пристроить конягу в нормальный прокат или в нормальное же хозяйство.

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Дофина, собственно меня и повторяете))
Думаю обсуждение будущего лошади вполне актуально, так как  скорее всего ее в село и заберут (сейчас веду переговоры по этому вопросу, что не мешает обсуждать здесь совсем другие темы  :smile3:)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дай Бог, чтобы его забрали! А село для полутяжика - совсем неплохой вариант, имхо :)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Поспрашивал сегодня знакомых, в т.ч. тех кто держит лошадей, никто не заинтересовался, даже бесплатно никто не взял бы :( Так что ничем не могу порадовать, а жаль. Если понадобится постараюсь помочь кое-какими деньгами, больше ничем не смогу.

Оффлайн Виолетта

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
а кто мне может подсказать где этот конь находится и какую цену за него хотят?уж очень бы не хотелось чтоб он попал в плохие руки,и уж тем более на мясо!  :unsure: