Автор Тема: Обговорюємо систему освіти.  (Прочитано 92567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #408 : Февраль 28, 2016, 19:56:21 »
Нет, я имела в виду, что это задание родителей, а не учителей прививать детям правильные желания.
так дети, они того. Не всегда прививаются правильными желаниями :sarcastic: Порой желают ну вот вообще чего-то не того, как ни прививай :sarcastic:


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #409 : Февраль 28, 2016, 19:56:59 »
Детям интересно сидеть за партой.
И им интересно учиться, и ходить в школу. И это не корень зла.
Проблема в двух вещах. В учителе, если с ним не повезло.
И в программе.

А ребенок готов и хочет учиться.

Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #410 : Февраль 28, 2016, 19:58:43 »
а до 10 - пусть бегает и мультики?
кстати, в той семье которую я наблюдала сами дети написали себе график, когда им можно играть в планшет,а когда смотреть мультики по телевизору и во сколько ложится спать.... как и то в какой день они имеют право спать вместе с родителями :yes:  Понятно, что эти правила были родителями навязаны, но дети выполняют их ... если родители выполняют свои обязательства и обещания. Мне очень понравилось и я взяла себе на заметку :)

Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #411 : Февраль 28, 2016, 19:59:08 »
Детям интересно сидеть за партой.
нэт, не интересно ...в большинстве своем. Мое мнение. :) Сейчас у детей столько энергии, что сидеть за партой - это для них означает держать выскакивающее шило в одном месте.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #412 : Февраль 28, 2016, 20:02:27 »
Да, мне прости смешно это читать))))
извини, если я тебя обидела ... да, мне так показалось ...
Не, это не так.
У родителя вообще длинный путь, вот Хорс написала))).
А у меня был трижды длинный путь.
мои дети успели переучиться во всех видах школ и гимназий, в других учатся их бывшие одноклассники, в третьих товарищи по курсам, дети кумовьев, моих личных одноклассников, куда-то сдавались тесты, короче, это уже чувство среды.

Есть мелочи технические которые можно перетерпеть, это ерунда.
Самое главное это сидение без цели, потому что цели можно достигнуть лавированием((((
А рифов с каждым годом и мелей все больше(((

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #413 : Февраль 28, 2016, 20:07:22 »
Детям интересно сидеть за партой.
нэт, не интересно ...в большинстве своем. Мое мнение. :) Сейчас у детей столько энергии, что сидеть за партой - это для них означает держать выскакивающее шило в одном месте.
Гм, ну окей, чего спорить-то)))

Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #414 : Февраль 28, 2016, 20:08:05 »
Ладно, если чо я делилась своим собственным мнением, которое я исключительно для себя и своего будущего формирую, учась пока что на чужом опыте близких мне людей (и немножечко на своем в работе и общении с чужими детьми :) ) ... да и в ЛС я тебе тоже писала все это. Я вобщем-то не претендую на истину в последней инстанции. Все, что меня мотивирует - это то, как буду смотреть в глаза своим детям, когда они вырастут :) Как я распорядилась их детством и отрочеством, имея возможность выбирать за них на правах родителя.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #415 : Февраль 28, 2016, 20:12:29 »
Мир меняется так быстро, что идеально всё равно не получится).
Отдашь человека в селективную школу, а он будет сопротивляться и хотеть дворником))).

У меня вот средний в киберспорте решил попробовать себя (ппц)).
При то, что у него в семье самый сильный потенциал.
Экзамены на носу)))). Бить поздно.
Киберспорт))))...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #416 : Февраль 28, 2016, 20:16:59 »
Оч люблю рассказик.

Я сделаю все наоборот

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
http://lucky-chaky.livejournal.com/47193.html

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #417 : Февраль 28, 2016, 20:21:58 »
Хороший рассказик о том, что теории воспитания всё равно остаются теориями))).

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #418 : Февраль 28, 2016, 20:23:43 »
Вам подсказать или сами догадаетесь 10 причин чего я вам перечислила?
Честно, не понимаю почему Вы до сих пор одаривали меня своим вниманием. Причем так часто, что мне даже казалось, что Вы ко мне неравнодушны. Согласитесь, нет какого повода и разумного основания тратить на меня время. Тогда как вокруг столько умных, образованных людей! Тут вот просто сонм богов собрался. Через одного обладатели медалей из золота и дипломов в алых обложках. Уделите свое время им. :yes: Ну правда, жаль Вашего времени.
Потому что на Вас - мне все равно))) Я комментирую сообщения. Если человек съезжает с темы обсуждения на себя, я с удовольствием его потроллю))) Вас, Лизаветку или там Лару - мне все равно. Будет что-то умное, намотаю на ус. Будет глупость - поржу, про себя или вслух ;)
Иногда мне начинает казаться, что Вы способны к диалогу, а потом как только аргументов не хватает или дискуссия разворачивается не в привычную Вам колею, и усе, начинается провал, фырканье и флейм.
Это очень мило - тыкнул палочкой, а оно дергается :sarcastic:

А если ребенок не хочет в 7 лет сидеть за партой и обсуждать предмет, а хочет например под партой ?

Я ничего не придумываю, а вот ты мне там че-то понаписывала такого странного .... :)

Едут в маршрутке мама с ребенком, парень, мужчина и девушка.
Мальчик все время качает ногой и бьёт напротив сидящую девушку. Едут так одну остановку, вторую.
Девушка не выдерживает и говорит:
— Женщина, скажите своему ребенку, что бы перестал меня пинать!
— Я своему ребенку ничего не запрещаю — ответила женщина.
Маршрутка останавливается на остановке, парень встает, достает жвачку изо рта и закатывает ее в волосы женщине.
— А мне мама в детстве тоже ничего не запрещала — и вышел из газели.


Проблема в двух вещах. В учителе, если с ним не повезло.
И в программе.
ИМХО, программа как программа - очень даже ничего)
Меня соседка с осени приспособила помогать с уроками своему сыну семикласснику. Счас уже, наверное, с десяток детворы вечером приходит с разных классов, и то что в учебнике и программе более интересная и познавательная, чем та по которой училась я. Исторические диктанты, забавные задачи - все куда круче, чем было, но учителя... Это пипец какой-то, такое впечатление, что они вообще ничего детям не объясняют, кроме как где купить ответы к учебнику.
А еще хуже - родители. Они простые сельские люди, вот ни разу ни глупые, но с какой-то рамкой в мозгах "тю, та ци дроби я никак не вивчила, то ж і син не зможе". Вот дети и растут с убеждением, что они этого все равно не смогут, даже не пытаются учиться сами или понять что им там оттарабанили в школе. А я ничего не объясняю, ну кроме того где оно может пригодится и прошу мне рассказывать в чем задание, прошу посмотреть в учебнике и т.д... Потом кто-то приходит и говорит - А я сам нашел как уравнение решить - и глаза горят. Только никакая идеальная программа и супероборудование не поможет если учитель смотрит на детей: - Вы все дебилы, а родители живут с изначальной установкой - Оно нам не надо.
Сельским математика с дробями, Фабиоле - философия, Дестри - экономика, вместо того чтобы искать пользу во всем чему учат? Программы то хорошие, умные, с широким кругозором и т.д., только вот кто им учит и хотят ли родители, чтобы этому учились?
Тоже ОБЖ, которое тут поплевательски обсуждали - прочитанный со скуки учебник пока ждала маму с уроков - спас меня от серьезных травм в автобусной аварии, потому там я прочитала, куда надо прятаться при угрозе столкновения. Там вообще много полезного, ЖИЗНЕННО необходимого, на что как на технику безопасности в конном деле  - традиционно плюют.

Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #419 : Февраль 28, 2016, 20:30:32 »
интерпретации моих слов у вас, конечно, девочки  :facepalm: .... ладно ... мне то чо  ;)