Автор Тема: Вспышка вируса герпеса лошадей привела к остановке турнира по конкуру в Испании  (Прочитано 1767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uahorses

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Продажа лошадей, размещение рекламы, консультации
    • Просмотр профиля
Вспышка вируса герпеса лошадей (EHV) привела к остановке испанских соревнований по конкуру - ведется поиск лошадей, которые уже покинули соревнования.



Весенний тур CES Valencia Spring Tour 2021 начался 28 января и должен был продлиться до 14 марта, но о вспышке болезни сообщили в выходные. Турнир отменен. Одна лошадь была доставлена ​​в ветеринарную больницу с неврологическими признаками, и у 50 лошадей на месте началась лихорадка. EHV-1 может вызывать респираторные проблемы, аборты у беременных кобыл и, в редких случаях, неврологические проблемы, приводящие к параличу.
Представитель FEI сообщил, что в субботу (20 февраля) ветеринарный отдел FEI был проинформирован о том, что четыре лошади, которые покинули место проведения соревнований 14 февраля, заболели вскоре после возвращения на родину и впоследствии дали положительный результат на EHV-1. FEI не смогла подтвердить, в какие страны вернулись лошади, поскольку это конфиденциальная медицинская информация.
«Нам не известно о лошадях, которые в настоящее время находятся в Валенсии и дали положительный результат на EHV, однако нам сообщили, что в воскресенье (21 февраля) вечером на месте проведения соревнований было 50 лошадей с лихорадкой. Одна лошадь с неврологическими признаками была направлена ​​в ветеринарную больницу и в настоящее время проходит лечение », - сказал представитель.
«В соответствии с ветеринарными правилами FEI лошади, которые посетили Валенсию с 1 февраля 2021 года, заблокированы в базе данных FEI и не будут допущены к участию в каких-либо соревнованиях FEI, пока они не выполнят необходимые требования к тестированию».
Представитель добавил, что любая лошадь, путешествующая с лихорадкой, является не только потенциальным носителем и, следовательно, может распространить вирус на всех других лошадей в транспорте, но и подвержена повышенному риску развития респираторноого заболевания или более серьезной неврологической формы EHV.
«Путешествие с больной лошадью также является нарушением транспортного законодательства ЕС, за исключением транспортировки в ветеринарные учреждения. Только лошади без симптомов могут путешествовать, а лошадям, покидающим Валенсию, должны измерять температуру перед поездкой», - сказал представитель.
22 февраля представитель Британской ветеринарной ассоциации лошадей заявил, что 150 лошадей остаются на месте проведения соревнований и подлежат мерам биобезопасности и тестированию под руководством ветеринаров FEI и местных ветеринарных властей.
«Все спортсмены, лошади которых присутствовали и покинули соревнования с 1 февраля 2021 года, отслеживаются», - сказал представитель.
Директор шоу CES Valencia Spring Tour Чаро Ортеллс Торрегроса сказал, что они ожидают результаты из лаборатории в ближайшие дни.
«Со слезами на глазах я должен сказать, что эта ситуация затронула всех спортсменов и оргкомитет», - сказал он. «Мы все стали жертвами заразного вируса, который заставил нас приостановить соревнования в середине четвертой недели.
«Мы хотим поблагодарить нашу команду за то, как они справились с этим наилучшим образом, ветеринаров турнира за их работу и преданность делу, а также тех спортсменов, которые осознавали серьезность проблемы, поддержали нас и отнеслись с пониманием к нашим трудным решениям. Мы будем держать вас в курсе ситуации ».
По материалам Becky Murray, Horse&Hound