Автор Тема: Лошадь не встает. Проблемы с ногами  (Прочитано 44369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #12 : Февраль 01, 2012, 22:12:32 »
мало меняет ,так как основная проблема у вас это погрузить и выгрузить
лежачих  конечно  возят ,нго только в краних случаях когда или пан или пропал


Оффлайн Alaja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #13 : Февраль 01, 2012, 22:27:17 »
я так понимаю, это не проблема в самой расчистке? если копыто отрастет...как же то спросить? ему будет легче?

Оффлайн mamadu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #14 : Февраль 01, 2012, 22:48:19 »
До этого у него была отечность промежности и ног.
И внезапно плохо - скорее всего сердце, потом была алергия на корм.
сейчас не встает. Там целый букет всего.
.
Это все может быть симптомами эндотоксикации, и ламинит как результат. нужно пересмотреть корма и кормление чтоб не стало хуже

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #15 : Февраль 01, 2012, 23:43:32 »
возможно что в данном случае расчистка усугубила  ситуацию,тоесть проблема наверняка не только в расчистке 
 но как правило в таких случаях  общее   состояние лошади получше чем если бы он слег "на ровном месте"

с копытами если это именно ламинит от интоксикации  вам прйдеться еще возиться и возиться
как впрочем и с кормежкой и выгулом


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #16 : Февраль 02, 2012, 00:02:03 »
вы, может, выставьте фото? Копыт в частности.

Оффлайн gargona

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #17 : Февраль 02, 2012, 00:25:51 »
У нас есть лошадь с ламинитом, которая года полтора назад заболела. Лежала где-то месяца два периодически вставая минут на 20. Ела и пила лежа. Я расскажу что нам говорил вет и что мы делали, а там Вам, наверно, надо проконсультироваться с ветом, который видит и знает Вашу ситуацию.
При остром ламините нельзя кормить концкормами, особенно кукурузой и ячменем; нельзя двигать лошадь (шагать, рысить), нужен полный покой на глубокой, мягкой подстилке; нельзя кормить бобовым сеном; нельзя пастись на свежей траве и давать свежескошенную, можно накосить и подвялить на солнце почти до состояния сена.
Очень важно с первых дней приматывать на копыта лед (мы намораживали пакетики для льда и приматывали скотчем, когда лед таял срезали и через часа через два опять - получалось раз 5 в день). Если лошадь ходит и рядом есть речка-болото-большая лужа, то можно держать ноги в воде, долго.
Мы кололи кучу капельниц, каких именно не помню, но там был реосорбилакт для удаления токсинов, и чего-то еще намешивали для восполнения жидкости и "кардио-гипато-протектор" не знаю как это пишется и какие-то витамины.
Кололи в\в фенилджект по схеме: сегодня 20мл, завтра 20мл, третий день пропускаем, четвертый день 15мл, пять дней пропускаем и сначала - сегодня 20мл, завтра 20мл, третий день пропускаем, четвертый день 15мл, пять дней пропускаем...
Но задачу вы себе выбрали не из легких. Это только часть проблем... В нашем случае добавилось еще много всего. Наша лошадь похудела, сильно, так как ела очень мало. Первое время сильно потела, небольшая температура + восполительный процесс + боль + не встает = пролежни. Нужно лечить и стараться хорошо ухаживать и предотвращать. Когда начала вставать - встать может, а лечь назад больно, стала "сползать" боком по стене, соответственно плечи, холка, колени, маклоки (все что выступает) счесано о стену. Лечим-мажем, только подзаживет как очередное "сползание" происходит и все заново...  Еще присутствовали всякие витамины и подкормки, в том числе биотин, а когда была нехватка денег давали серу.

Но главное в процессе реабилитации это правильная расчистка, для ламинитных лошадей она отличается. Надо будет приглашать грамотного коваля, который сталкивался с ламинитом и знает специфику.
А наша лошадка начала уверенно стоять где-то через 2 мес., но шагаться - через 1 год, а сейчас где-то через 1,5 уже рысит по 20 мин в день + 30 мин. шага. И еще: шагать нужно по мягкому грунту.
А забыла, нам ветвринар говорил, что диагноз - ламинит точно ставится только с помощью рентгеновских снимков.
Надеюсь это полезная информация.

Оффлайн mamadu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #18 : Февраль 02, 2012, 00:39:26 »
А забыла, нам ветвринар говорил, что диагноз - ламинит точно ставится только с помощью рентгеновских снимков.
Надеюсь это полезная информация.
Диагноз ламинит ставится без рентгеновских снимков, а благодаря рентгеновским снимкам можно посмотреть есть ли смещение копытной кости

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #19 : Февраль 02, 2012, 03:26:59 »
При остром ламините нельзя кормить концкормами, особенно кукурузой и ячменем; нельзя двигать лошадь (шагать, рысить), нужен полный покой на глубокой, мягкой подстилке; нельзя кормить бобовым сеном; нельзя пастись на свежей траве
все эти "нельзя" - огромнейшая ошибка (мягко говоря).

А забыла, нам ветвринар говорил, что диагноз - ламинит точно ставится только с помощью рентгеновских снимков.
Диагноз ламинит ставится без рентгеновских снимков, а благодаря рентгеновским снимкам можно посмотреть есть ли смещение копытной кости
более того, даже ротации можно избежать, если правильно расчищать, не держать на мягком подстилке и давать возможность двигаться.

Оффлайн gargona

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #20 : Февраль 02, 2012, 08:18:38 »
Сколько врачей, столько и мнений. Я не в коем случае не хочу сказать что то что я пишу точно правильно и надо делать именно так и ни как иначе. Просто рассказала еще один случай и как лечили. Ну а что было бы если б лечили иначе мы никогда не узнаем. Лошадка о которой я пишу старенькая, ей 18 лет, но, не смотря на возраст и ламинит, моционится каждый день, не хромает и пытается играться. Бегает с удовольствием. Может если бы делали по другому она уже через пол года так хорошо бегала, а не через полтора, не знаю. Но на сегоднишний день результатами я довольна. Мне кажется человек должен следовать рекомендациям именно того ветеринара, который наблюдает лошадь. Только надо определиться ты ему доверяешь или нет.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #21 : Февраль 02, 2012, 08:26:28 »
Мне кажется человек должен следовать рекомендациям именно того ветеринара, который наблюдает лошадь. Только надо определиться ты ему доверяешь или нет.
gargona, я придерживаюсь несколько другого мнения: надо понимать, знает ли вет что-либо о болезни или нет.
Да и самой важно понимать саму природу заболевания: что происходит в организме, в копытах.  Если такие элементарные вещи понятны, то уж никак речь не может идти о тех "нельзя".

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #22 : Февраль 02, 2012, 20:06:23 »
Автору темы,

Ламинит диагностируется просто - обычно щипцами, ветеринар давит в области зацепа. Болезненная реакция + температура + пульсация артерий и венчика + горячие копыта - обычно дают основания для диагностики ламинита (по словам 5 ветеринаров, ну и по делам - все делали одно и то же).
Рентген необходим для понимания угла ротации (степени опущения) копытной кости, при незначительных показаниях - прогнозы благоприятные. Пока лошадь не встает - рентген сделать будет сложно. Ротацию кости сильную можно определить по ламинитному бугру на венчике.

Коня можно перевезти - если проблемма именно в копытах и если не сильно далеко, и если перевозка - меньшее зло. Колется блокада и конь вполне сносно перемещается. Можно соорудить ботинки из скотча и толстых резиновых покрытий из эпицентра. Но если нормальный уход и есть врач, то лучше лечите на месте, имхо.

Не претендуя на истину, но, как и писала гаргона, нам тоже в первую очередь сказал врач обеспечить холод (благо, сейчас это вообще не проблема), и я до сих пор уверена, что это спасло животных.
В общем - это лечится, только всякий раз по-разному. И гарантий - нет.  И стоит - дорого. И главное - чем раньше начать - тем больше шансов на выздоровление.

Удачи вам, если решитесь забрать. Я знаю точно 2-х лошадей, которые эту гадость пережили без последствий.

https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=13821.msg429477#msg429477

я тут писала про свой прецедент с двумя ламинитными конями, возможно, пригодится или обнадежит, т.к. в нашем случае кони полностью вычухались.
Еще раз - я не ветеринар и не даю рекомендаций. Все написанное - личный опыт и слова врачей. В 2-х случаях это сработало, сработает ли в других - я не знаю.


Оффлайн Alaja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Лошадь не встает. Проблемы с ногами
« Ответ #23 : Февраль 02, 2012, 22:17:52 »
забрать его не есть проблемой. в смысле его свободно продают за небольшие деньги и они у меня есть.
на месте есть ветеринары, которые уже полтора месяца борются за его жизнь.
понятно что природа, выпас (выгул) лучше чем денник круглосуточно. понятно, что если судьба, то он и у меня умереть может.
мне безумно его жаль.
Если б он ходил, хотя бы стоял, я бы сразу забрала.
Ходить туда к нему и охать, тоже делу не поможешь.
ну вот просто реально не знаю чего делать.
Вы говорите обколоть, он на время встанет...у него больное сердце, потом хуже не будет? Ждать пока встанет? а если пролежни и т. д...(они уже есть((