Автор Тема: Кастрация стоя  (Прочитано 17372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ahill

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 786
  • добрый конь подо мной,а господь надо мной
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« : Октябрь 25, 2016, 13:34:00 »
Интересует такая информация после  кастрации  стоя:
- нужно ли лошадь держать на привязи в деннике (чтоб не ложилась)? Если да, то сколько дней ?
- нужно ли лошадь обрабатывать чемиспреем? Если да, то сколько раз в день?
- Замывка. Стоит ли поливать рану напором холодной воды ? Да-нет?


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2016, 13:40:46 »
На привязи??? Нужно??? Не нужно. Нужно движение, чтобы спадал отек, а не стояние на привязи.
Ничем не обрабатывали никогда. Только при появлении подозрительных выделений омывали хлоргексидином. Если выделения становились не подозрительными, а явной бякой - ветеринар.
Мне всегда говорили замывать. Не прям напором, а проточной, без бешеного давления! До и после движения. У нас вообще воды не было, я из бутылки поливала.
Меньше туда лазите - меньше проблем.

Оффлайн Ahill

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 786
  • добрый конь подо мной,а господь надо мной
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2016, 14:19:13 »
Привязь имелось в виду в деннике, а не сутками. Движение - обязательно, вопрос был о другом.
Никто никуда не лазит, про замыв тоже мнения расходятся. Хочется узнать у кого как было.
Именно после стоячей кастрации

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2016, 14:50:24 »
Интересует такая информация после  кастрации  стоя:
- нужно ли лошадь держать на привязи в деннике (чтоб не ложилась)? Если да, то сколько дней ?
- нужно ли лошадь обрабатывать чемиспреем? Если да, то сколько раз в день?
- Замывка. Стоит ли поливать рану напором холодной воды ? Да-нет?

обратитесь напрямую к Грифу.
он давно кастрирует лошадей без повала.
и насколько я знаю - проблем не было.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2016, 18:07:33 »
мы своих поливали без фанатизма водой до и после движения.несколько дней не давали ложиться,ну и,естесственно,следили за чистотой в деннике и возле. h:hi:после кастрации кололи комбикель пролонгированный h:hi:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2016, 18:21:38 »
Интересует такая информация после  кастрации  стоя:
- нужно ли лошадь держать на привязи в деннике (чтоб не ложилась)? Если да, то сколько дней ?
Да, по той простой причине что предохраняет рану от кровотечения, выпадение сальника,  кишечника и инфицирование раны.. Есть свидетельства что эти осложнения появлялись даже после трёх суток после операции.
- нужно ли лошадь обрабатывать чемиспреем? Если да, то сколько раз в день? Да, что бы предотвратить инфицирование раны. Бережённого Бог бережёт. Первые три дня три раза в сутки, последущие сутки достаточно 2 раза.
Замывка. Стоит ли поливать рану напором холодной воды ? Да-нет? Да, но делается один раз после прохождения 1 суток  от операции. Цель, убрать лишний раздражитель раны. Смесь крови, лекарства и экссудата сильно раздражают кожу, причиняя зуд, к тому же туалет раны. Я замываю с мылом чистой холодной водой, под умеренным напором.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2016, 18:23:45 »
h:hi:после кастрации кололи комбикель пролонгированный. Всё првильно.Куда легче не допустить осложнения после кастрации, чем их потом лечить, если правда будет возможно.

Оффлайн Ahill

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 786
  • добрый конь подо мной,а господь надо мной
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2016, 05:26:09 »
Комбикель тоже кололи. Так вот, сколько дней держать на привязи?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2016, 06:28:53 »
а вам не сказали? тот кто делал.

tess

  • Гость
Кастрация стоя
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2016, 07:29:34 »
Есть врачи, которые считают, что поставить и привязать, есть те, которые считают, что двигать побольше и не привязывать. Кому верить - зависит от Вашего чувства доверия Вашем ветеринару. И необходимо учитывать индивидуальную реакцию и состояние лошади. Кто-то чихнуть будет бояться и ходить на цыпочках, а кто-то всегда находит приключений на свою задницу - слушайте Вашего вета и смотрите на Вашу лошадь.
Холод в виде струи воды не под сильным напором на несколько минут вроде ни у кого осложнений не вызовет, также как и обработка сухой кожи чемиспреем не может быть передозирована.
Я за то, чтобы двигать и не привязывать, если что  ;) 

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2016, 08:07:32 »
Мы не привязывали, он не ложился. Двигался сколько хотел в леваде, обрабатывали  чемиспреем.  В седло через неделю сели.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Кастрация стоя
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2016, 09:50:45 »
Я первые сутки держала на привязи в деннике, но много гуляли в руках по лесу, вниз-вверх по горкам. С третьего дня шагали под седлом, понемногу начинали рысить. Обрабатывали Чемиком  :yes: