Автор Тема: Проблема с ногой.  (Прочитано 16114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Проблема с ногой.
« : Ноябрь 05, 2010, 13:04:36 »
Всем доброго дня и ночи.Снова приходиться просить у форумчан совета.Всем кто посоветует обратиться к ветеринару,отвечаю - обращалась к двоим и никакого внятного ответа не получила.И хотя проблема не только с одной ногой(но и с двумя задними тоже) хочу разобраться хотя б с этой сначала.Сама опухоль не горячая и твёрдая.При прикосновениях конь немного нервничает.Мазала алезаном и делонгом.В таком состоянии нога уже месяц.Иногда прихрамывает на неё,но не постоянно.
И так основная проблема - правая передняя нога:




Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2010, 17:39:20 »
Ого... А сколько коню лет? У него давно такое? С рождения или "благоприобретенное"?
В книге "О Лошади" авторства Буденного С.М. про такое писалось, помню, что это т.н. "мягкие бабки", а одни из главных причин проявления такого порока у лошади - это рахит и\или недоразвитость животного. Опухоли и отеки на связках могут быть следствием такого порока, так как у подобных лошадей связочный аппарат недоразвит. Лечение - любое годное для связок и сухожилий. Но тут скорее наверное только поддержка...
Только по фото ног сказать конкретно что-то сложно. Я написала только то, с чем сталкивалась сама и что читала. Знаю, что лошадей с мягкими бабками или даже подозрением на подобное обязательно бинтуют на работу...
Вот как-то так.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2010, 18:30:51 »
И хотя проблема не только с одной ногой(но и с двумя задними тоже) хочу разобраться хотя б с этой сначала.Сама опухоль не горячая и твёрдая.При прикосновениях конь немного нервничает.Мазала алезаном и делонгом.В таком состоянии нога уже месяц.Иногда прихрамывает на неё,но не постоянно.

Судя по первой фотке - на правой передней разрыв поверхностного сгибателя.  Возможно, что и глубокого - как минимум надрыв.  Точно можно сказать только по УЗИ.  Горячей нога была только первые 2-3 дня после травмы.  Твердая опухоль - дефект сухожилия рубцуется, ведь уже месяц прошел...

Вообще, если в таком состоянии (с провисшими бабками в той или иной степени) все ноги - налицо слабость сухожилий у коня.  Предрасположенность к этому генетическая (поэтому таких нельзя использовать в разведении) и усугубляется с возрастом, при нагрузеках по тяжелому грунту (глубокому песку, мокрой глине, пахоте и т.п.).  Неправильная расчистка и ковка тоже способствуют ухудшению состояния.  

В целом, как залечите правую переднюю (еще минимум два месяца шага в руках или под седлом, потом начинать минутку короткой рыси по ровному легкому грунту, и по одной минуте рыси в неделю добавлять, если будет держать нагрузку, не хромать) , то ездить шагом-рысью по хорошему грунту (месяцев через 6 - можно попробовать по 1-2 минуте короткого галопа, если конь 2х15 мин рыси выдерживает, не хромая) на этом коне можно будет.  Прыгать не следует, много или быстро галопом или по тяжелому грунту ездить - тоже не рискуйте.

Сейчас на шаговку и потом на работу коня бинтуйте эластичными (можно аптечными) бинтами на ватник с захватом всего путового сустава, но не затягивайте бинт сильно, чтобы не нарушать кровообращение.  Можете на своей ноге попробовать (тоже забинтовав икру на ватник), если не уверены, с каким натяжением бинтовать.  На ноге коня бинт на ватнике должен поддаваться смещению без усилий (можно вправо-влево на пару см сместить).

Если и только если есть возможность вызвать хорошего коваля, то вызывайте.  Он подкует, достаточно далеко назад выпустив ветви подков - это облегчит нагрузку на сухожилия.  Также, пусть вертикально запилит зацеп до белой линии - это облегчит копыту перекат.  Однако перековывать надо будет максимум через 6 недель (а лучше - через 4, если копыто быстро растет), иначе зацеп очень отрастет, опять пойдет нагрузка на сухожилия из-за длинного зацепа.  Если нет возможности вызвать хорошего коваля - запиливайте зацеп сами.

Оффлайн Buzzard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2010, 18:47:00 »
Мне тоже кажется, что там разрывы сухожилий. У возрастных лошадей это плохо и долго заживает - до года. С такими мягкими бабками наверное ещё дольше. Главное, держите коня в покое, не допускайте, чтобы скакал и игрался - только шаг, и то как можно меньше первое время.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2010, 11:24:44 »
Спасибо всем за ответы!
Но не могу только одного понять - откуда разрыв сухожилий? Конь нагрузок вообще не имел последние 1,5 месяца,так как коваль переборщил с расчисткой(слишком зачистил до живого) и я коня вообще не торогала недели две,ну а потом появилась эта опухоль.Мягкие бабки - это у него с детства и он неплохо с ними справлялся,жаль только видать стареет коня и они ему ничего хорошего не принесут.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2010, 11:53:42 »
Спасибо всем за ответы!
Но не могу только одного понять - откуда разрыв сухожилий? Конь нагрузок вообще не имел последние 1,5 месяца,так как коваль переборщил с расчисткой(слишком зачистил до живого) и я коня вообще не торогала недели две,ну а потом появилась эта опухоль.Мягкие бабки - это у него с детства и он неплохо с ними справлялся,жаль только видать стареет коня и они ему ничего хорошего не принесут.


Что конь эти две недели делал?  Стоял?  Или гулял?  Порвать сухожилие лошадь может так же просто как и человек: неудачно подпрыгнул-повернулся-в ямку попал, будучи не разогретым - и вуаля...

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2010, 19:18:10 »
Две недели стоял в деннике,так как по твёрдой поверхности ему трудно было передвигаться(коваль с расчисткой перестарался).Хотя в деннике под конец второй недели мог попрыгать и позаигрывать с рядом стоящим жеребёнком.Хотя судя по его сегоднешнему состоянию и вчерашней прогулке в леваде,я б сказала,что коню явно легче.

Зюлейка

  • Гость
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2010, 07:30:18 »
Summer, а втирать этому коню в ногу йодистый флюид (денатурат, дубовая кора, лимонные корки, йод) и (или) "Гель для суставов" фирмы "Алезан" (как делала автор темы), надо?
Я своему втирала, правда, не с таким жутким броком.
P.S. Восхищаюсь Вашими ответами - всё по существу; кратко, но в то же время всё существенное сказано; четко и понятно.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #8 : Ноябрь 12, 2010, 16:40:02 »
Summer, а втирать этому коню в ногу йодистый флюид (денатурат, дубовая кора, лимонные корки, йод) и (или) "Гель для суставов" фирмы "Алезан" (как делала автор темы), надо?
Я своему втирала, правда, не с таким жутким броком.
P.S. Восхищаюсь Вашими ответами - всё по существу; кратко, но в то же время всё существенное сказано; четко и понятно.

Да, сейчас уже можно втирать согревающие.  Но главное - не выпускать коня в леваду!  Только шаг в руках, потом - потихоньку добавлять рысь под седлом.  Все это - чтобы конь не подпрыгнул-не помчался и не нагрузил ногу!  Только контролируемое движение!  Тихо и спокойно! В бинтах!

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #9 : Ноябрь 12, 2010, 16:45:26 »
Две недели стоял в деннике,так как по твёрдой поверхности ему трудно было передвигаться(коваль с расчисткой перестарался).Хотя в деннике под конец второй недели мог попрыгать и позаигрывать с рядом стоящим жеребёнком.Хотя судя по его сегоднешнему состоянию и вчерашней прогулке в леваде,я б сказала,что коню явно легче.

Если конь стьавится в денник надолго, обязательно снимать с овса, чтобы не прыгал ни в деннике, ни выйдя из него.  Две недели в деннике для тренированного коня - большое испытание для психики.  Надо было хоть на 2-5 минут выводить, хотя бы со второй недели.   Тогда лошадь поспокойней себя ведет, выйдя из заточения, и риск травматизма, соответственно, меньше.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ногой.
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2010, 18:08:32 »
Он не тренированный конь.Я его забрала "доживать до старости" и хотя ему 11лет,он в жизни "повидал".Нагрузок я ему вообще не давала,так побегать на корде и иногда на нём 10-летняя девочка ездила.И дуркует он не от избытка энэргии,а от того,что кроющий жеребец.А тут как назло три пони в охоте...Из денника две недели он сам реально не мог выйти,так как копыта были расчисчены фактически до живого(он приседал от боли).А вот попрыгать в деннике на очень мягкой подстилке ему не составляло труда и прыгал опять же не от избытка энэргии,а просто игрался с рядом стоящим жеребёнком(он это делал даже когда хорошо отработан был).Кормлю соответственно нагрузкам-10-15кг сена в день и до 2-х кг. овса раз в день.