Автор Тема: Шоу Арабских лошадей  (Прочитано 34873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Шоу Арабских лошадей
« : Октябрь 17, 2009, 18:02:36 »
Шоу Арабських лошадей, как вид конных состязаний, были и являються самыми популярными и главными испытаниями для большей части лошадей арабской породы. И это понятно, ведь арабская лошадь умна, красива, грациозна и очень артистична. Поэтому шоу-турниры, эти лошадиные «конкурсы красоты», вызывают неизменный интерес у публики.
Соревнования по программе «либерти» - показ лошадей на свободных движениях. Выбор чемпионов в группе кобыл и в группе жеребцов, независимо от возраста.
Самым ожидаемым и интересным являеться состязание жеребцов старшего возраста. Обычно в этот класс попадают жеребцы-производители, лучшие представители породы. Особенно красив парад-алле, когда всех участников поочередно хэндлеры подают на ринг. Лошади моментально улавливают внимание публики, и именно на себе его сконцентрировать стремится каждый из выступающих жеребцов. Дух захватывает от такой красоты! Лошади кружат по рингу, трудно угадать лучшего.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ШОУ
В шоу могут принять участие лошади, зарегистрированные в племенной книге до момента окончания приема заявок.
ЧЕМПИОНАТ
Лошади, занявшие 1 и 2 место в своем классе, получают право на участие в Чемпионате шоу. Чемпионат среди юниоров проводится среди лошадей из 1 и 2 классов, где определяются Чемпион и Вице-чемпион шоу в этой подгруппе. Чемпион и Вице-чемпион шоу среди взрослых лошадей выявляются из 3-6 классов.
Все лошади, прошедшие квалификацию на участие в Чемпионатах, обязаны быть представлены в них. Освобождение от участия в Чемпионатах возможно при предоставлении ветеринарного сертификата, в любом другом случае отказ от участия в Чемпионатах ведет за собой дисквалификацию лошади с аннулированием результатов выступлений в классах. Также лошадь будет отстранена от участия в шоу ECAHO в течение одного года. После определения абсолютного Чемпиона шоу будет выбран Вице-чемпион.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ЧЕМПИОНОВ ШОУ

Лошади, занявшие 1 и 2 места в своем классе, получают звания Чемпион и Резервный Чемпион в каждой из четырех половозрастных групп:

Чемпионка и Резервная Чемпионка среди кобылок 1-3 лет       - класс 1
Чемпион и Резервный Чемпион среди жеребчиков 1-3 лет       - класс 2
Чемпионка и Резервная Чемпионка среди кобыл 4 лет и старше   - класс 3
Чемпион и Резервный Чемпион среди жеребцов 4 лет и старше   - класс 4

«ЛИБЕРТИ» КЛАСС
Любая лошадь, участвующая в шоу, может быть заявлена для
 участия в«Либерти»классе в одном из двух зачетов:
Жеребцы и Кобылы

МЕТОДЫ СУДЕЙСТВА

   
Лошадь оценивается судьями независимо друг от друга по 10-ти бальной системе по четырём критериям:
Тип
Ноги – Корпус (качество – гармоничность)
Движения (амплитуда, импульсивность,   ритмичность, пластичность)
Взаимопонимание и отношение к человеку (положительная оценка – уверенность, повиновение, проявление радости рядом с человеком; отрицательная оценка – проявление страха/боязни, агрессивность)
В случае равенства оценок, предпочтение будет отдано наивысшей оценке за Тип, далее Движения и Взаимопонимание и отношение к человеку соответственно.



На шоу арабских лошадей, могут  применяется 2 метода судейства:
1. "Классическая система": каждый из судей выставляет свои оценки независимо друг от друга и без помощи каталога по 10-ти балльной шкале по следующим критериям: «тип», «голова и шея», «корпус и линия верха», «ноги», «движения». Оценки, полученные у каждого судьи по каждому параметру, суммируются в общую сумму баллов, которая и определяет итоговое место лошади. В случае равенства оценок, предпочтение будет отдано лошади с более высокой оценкой за «тип», далее – за «движения». При равенстве и этих оценок один из судей будет выбран судейским советом ответственным за принятие окончательного решения.
 
2. "Английская система" судейства: Лошади выходят все вместе и проходят два больших круга шагом, и один рысью. После этого все лошади остаются на ринге, выстроившись в ряд, и судья может передвинуть понравившихся лошадей вперед ряда. После осмотра лошадей в стойке, каждый из участников по просьбе судьи показывает лошадь шагом и рысью. После того как каждый из участников был показан, судья перестраивает ряд в соответствии с предварительными результатами (лучшая лошадь будет находиться слева от судьи и т.д.). Перед завершающим выбором все лошади делают еще один шаг кругом, и судья расставляет всех участников в итоговом порядке. Впервые эта система судейства была применена на Национальном чемпионате по шоу арабских лошадей в Москве в 2007 году.


МЕТОД ПОКАЗА

Лошадь выводится на ринг быстрым шагом. Хендлер демонстрирует лошадь в течении 30 секунд в стойке и на шагу.  После этого хендлер снимает уздечку  и лошадь свободно движется шагом, галопом или рысью под музыкальное сопровождение на протяжении максимально 3-х минут. По истечении этого времени, музыка выключается, и лошадь должна быть поймана и выведена с ринга в течение 2-х минут, при неповиновении животного, участник будет штрафоваться из расчета: 1 баллом за каждые 8 секунд задержки. В случае, если лошадь адекватно не продемонстрировала все аллюры, это будет отражено в оценках. Каждый участник может использовать свою музыку, предварительно согласовав с оргкомитетом.

Послушание лошади должно быть безоговорочным, что вырабатывается долгими тренировками.
Если лошадь выбегает за ограждение, то по правилам, в таком случае лошадь снимается с соревнований.


Самыми известными хендлирами являються: Ян Каллис (Голландия) и Эмма Максвелл (Великобритания).


Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2009, 21:03:22 »
Вот мне интересно, я когда-то слышала, что арабские лошади не подходят для выездки и конкура (от нескольких людей), но прочитав и изучив подробнее информацию о строении тела арабов и их интелектуальных качествах, а также психические характеристики, я пришла к выводу, что может многие делают неправильный вывод!? Ведь мускулатура арабов очень развита и довольно отличается от лошадей верховых пород (это наверно связано с генетикой, на фоне условий проживания в жарком, пустынном и тяжелом климате). Они не смотря на свой малый рост (обычно не выше 140-158),  отличаются высокой прыгучистью (что в принципе подходит для не сложных конкурных маршрутов), а также очень дружелюбным, любознательным и сильным характером, а также очень грациозными движениями,что в принципе может подойти и для выездки. Тем более, что в других страна эту породу активно используют в этих видах спорта.
Так вот вопрос, почему же в нашей стране эта порода является такой не популярной? Почему у нас упорно не хотят ее использовать, хотя арабы не раз доказывали свое превосходство и достойный уровень, не только в пробегах и вестерне!?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2009, 22:09:34 »
Цитировать
Тем более, что в других страна эту породу активно используют в этих видах спорта.
Назовите, плиз, конкретных лошадей арабской породы, которые успешно выступают в конкуре и выездке в других странах.
Понятное дело, на местных каких-то соревнованиях арабы могут успешно выступать наравне с другими породами, но бежать БП? Они просто потеряются на фоне рослых, крупных выездковых лошадей. И будут смотрется совсем не так эффектно. Да и иметь грациозные движения это совсем не одно и то же, что иметь выездковые движения. Вообще, имхо, арабская порода это на любителя. Я к ним отношусь более чем прохладно. Экстерьерно интересные, редко спутаешь с другой породой. Но а в остальном...Эта порода выводилась в специфическом климате и в специфических условиях и уж никак не для конкура или выездки. Скачки, пробеги - это да. Как лошади шоу-класса тоже смотрятся интересно. Но в классических видах спорта...

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2009, 22:44:03 »
Ни разу на соревнованиях по конкуру (hunters/jumpers - т.е. высоты совсем не большие, до 90 см, и как раз оценивается стабильность темпа, техничность прыжка) не видела арабов. Смеси с арабами - да, но вот чистых арабов - нет.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2009, 22:49:25 »
По поводу конкура примеров таких привести не могу,  :cry: просто я читала какой-то сайт по поводу строения тела и мускулатуры арабо и там было сказано,что из-за того, что у них мышечные волокна короче, чем у обычных верховых лошадей, то это им позволяет не только контролировать температуру тела, отличаться выносливостью, но и также ввысокой степенью прыгучести как для своего размера! А вот по поводу выездки могу сказать точно, что есть такие примеры! Например в Америке уже давно и во всю проходят соревнования по выездке среди арабов (так называемый дрессаж), и что кобыла по кличке Gahalla в течении 1977 года в 4 соревнованиях была в десятке лучших три раза. И это не единичный случай! Просто это все надо искать на иностранных ресурсах!
А вот ссылки где вы можете воодчию увидеть, что може рабская лошадь (это то, что успела найти на скорую руку):

http://video.google.ru/videosearch?q=arabian+horses+in+dressage&um=1&ie=UTF-8&ei=DkPaSpPqLo7InAPp1tzbDA&sa=X&oi=video_result_group&ct=title&resnum=4&ved=0CB4QqwQwAw

http://video.google.ru/videosearch?q=arabian+horses+in+dressage&um=1&ie=UTF-8&ei=DkPaSpPqLo7InAPp1tzbDA&sa=X&oi=video_result_group&ct=title&resnum=4&ved=0CB4QqwQwAw#

Я не говорю, что арабам нужно соревноваться с другими породами, меня интересует, почему бы и у нас не устраивать таких соревнований! Я понимаю конечно, что араб БП врядли побежит или прыгнет маршрут 140см, но МП вполне реально  ;)

И к примеру, лично мне удобнее заниматься верховой ездой на  более маленьких лошадях, которые не приышают в холке 160, а не на таких, как гановеры или тракен, на которых принято выступать на соревнования по выездке :)
Это конечно дело вкуса!

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2009, 22:54:38 »
Я не пытаюсь тут кому-то что-то доказать! Мне просто интересно мнение других людей по этому вопросу, может быть кто-то еще встречал такую информацию и может ею поделиться :)
Так что не обессудьте за поднятую тему  ;)

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #6 : Октябрь 17, 2009, 23:10:02 »
Вот еще кстати ссылки:

http://pets.webshots.com/photo/1034720994000272149gYbKDu

http://pets.webshots.com/photo/1053462488000272149LsdcSj

Правда красавчики !?

Тут еще: (правда на мое мнение, некоторые лошади под сомнением, относитьно их арабистости :) , но есть и довольно яркие представители этой породы, и смотряться они довольно не плохо :) ):

http://www.youtube.com/watch?v=5nwPm7T7_-I

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #7 : Октябрь 17, 2009, 23:11:16 »
Может быть у кого то есть еще такие материалы, сбрасывайте! Интересно посмотреть! :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2009, 09:58:27 »
Ну соревнования среди своей породы это нормально, я имела в виду примеры успешного выступления арабов на международных стартах с участием других пород. Тот же ЧЕ, например ))

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2009, 10:12:02 »
gold unicorn, арабской лошади уже давно придумали применение в КС, и это - пробеги. Это вид, где пригодилась специфичность мускулатуры этих лошадей, их импульсивность и неутомимость, свобода движений.
ИМХО, выездка - это немного не то, что этим лошадям нужно  h:DD.
Правила ветконтроля пробега сделаны таким образом, что именно у этой породы в пробегах - все преимущества  :yes:

Существует международный сайт пробегов http://www.endurance.net/ - с него можно по ссылкам перейти на множество других, полных арабскими конями на дистанциях пробегов во всей красе  h:yes:

Мне особенно нравятся фотографии профессиональных фотографов, снимающих пробеги, например, вот: http://www.photo.lynnesite.com/gallery/1653055_UFFSM#81165294_LneEc

Довольно много арабских лошадей и их помесей горного выращивания есть в Крыму.

ч/п арабский жер. Спирит, рождённый в ФХ "Станица", Россия, пробег в Феодоссии:



ч/п арабский жер. белогвардеец, рождён там же:



Арабо-башкир Гранат, рожден в Крыму:


Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2009, 12:30:46 »
Спасибо oasis за фото :), но я знаю, что лучшего применения арабов, чем в пробегах наверно не сыскать! Но я сейчас говорю о выездке и конкуре. Ведь у арабов есть все к тому предпосылки! Единственный минус, это только их рост, который может составить максимально 162 см, и это я должна сказать очень высокий араб. Таких выращивают пожалуй в России, это так называемый русский араб. Но на соревновании 10 см роли не сыграют, ведь судьи (например в выездке) оценивают не только движения лошади или ваши, но и все в целом, как вы гармоничны друг с другом, как вы друг другу подходите, так сказать общее впечатление! А какое же может быть общее впечатление, если например на огромном гановере выезжает маленькая и худощавая девчушка :) или же она выезжает на элегантной среднего размера лошади. Скажите же в каком из случаев девушка будет смотреться одним целым с лошадью? При условии, что она одинаково хорошо управляет любой!
А что касаеться помесей арабов с другими породами, никто не интересовался в чем их особенность или их превосходство над чистокровным арабом? А вот я заинтересовалась и узнала, что в большинстве случаев практически никакого! Ведь во многих случаях помеси других пород с арабом не дают высокого роста 162-164 от силы! И на ссылках видно как отлично выступает араб, также как  и его помесь :)

Кстати ведь еще 10 лет назад никто и подумать не мог, что фриз, например может бежать выездку, так как у него каретный ход итд, а сейчас такие случае не редкость, во всяком случае за границей!

Просто я заметила одну особенность, что за рубежом, лошадям стараются найти разное применение, развить их не только например в пробегах! Так сказать експереминтируют и очень удачно :)

Так, что если у кого-нибудь есть еще интересные фото, выкладывайте, очень интересно, да и познавательно ;)

oasis еще раз спасибо за фото ;)

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Шоу Арабских лошадей
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2009, 20:42:01 »
Ребята кто был на Шоу Арабских лошадей в Росии? Может кто-то поделится опытом, информацией и фото? Поделитесь впечатлениями :)