Автор Тема: "Глупые" вопросы. Терминология  (Прочитано 19873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
"Глупые" вопросы. Терминология
« : Июнь 11, 2008, 20:52:52 »
Часто замечаю за собой что я не понимаю указаний тренера... Помогите, пожалуйста, разложить терминологию до уровня "как для идиота", т.е. так чтоб не-коннику было понятно, какой частью тела и как двигать...
Вот есть такие вопросы:

Что такое "двигать" лошадь? В частности "двигать на повод"? Как это делать?
"смягчить руку" - опять же, что это и как?
"работай левым (в зависимости от ситуации - правым) поводом". Работай это как? Тянуть?
То же самое, но "держи" (левым-правым поводом)
Что такое "одержка" и "полуодержка", как это делают?
"сделай ему мягко во рту" - вообще не понятно...

есть и еще вопросы, но пока они выскочили из головы...


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #1 : Июнь 11, 2008, 21:12:52 »
А у тренера спросить?  ;)

Двигать лошадь - больше работать шенкелем, по-простому - ускорить аллюр. Так понятно? )
Двигать на повод - ммм...тут чуть сложнее. Больше работать шенкелем, отзывая рукой. Лошадь не должна просто побежать быстрее, а скорее активнее заработать задом, должен появится импульс.
Смягчить руку - жестко не работать, не тянуть, не хвататся за повод, не висеть на нем.
Работать рукой или поводом - это отзывать этим самым поводом. Отзывать - пальчиками так мягенько на себя тянуть. Не кистью, а именно пальцами.
Одержка и полуодержка - это используется при переходах в другой аллюр, перед выполнением каких-то елементов и т.д. Бывает такое, что лошадь слишком заторопилась вперед, тогда тоже используется полуодержка. Сильнее прижимаете шенкель (не толкаете вперед), но рукой отзываете, тем самым сокращая лошадь. Можно так же чуть откинуть корпус назад. А одержка, насколько я это понимаю, остановка лошади.
Мягко во рту - ну тут может быть два значения. Либо вы тянете повод или жестко им работаете, тут надо смягчить руку. Либо речь идет о том, что бы отзывать лошадь рукой, не давать ложится Вам в руку, конь должен так же сдать в затылке.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #2 : Июнь 11, 2008, 21:27:35 »
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=794.0
Эти темы похожи. Может, модераторы объединят их на досуге?  ;)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #3 : Июнь 12, 2008, 06:37:29 »
Цитировать
Эти темы похожи. Может, модераторы объединят их на досуге?
а имхо непохожи.. ну т.е. не очень

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #4 : Июнь 12, 2008, 15:28:33 »
Black Unicorn верхом сидя особо тренера не порасспрашиваешь. А когда слезаю - забываю что хотела спросить  8<
Попытаюсь теперь понять объяснения... я ж все таки не выездкой, а попокатанием занимаюсь...
Значит двигать = толкать шенкелем
Двигать на повод = толкать шенкелем + немножко натягивать повод? (оба?) Т.е. рукой как бы останавливаем, а ногой толкаем?
Работать правым-левым = натягивать правый-левый повод. А с ногами в этом случае что? Толкать двумя-одной (какой), вообще не трогать?
Как понять "сдать в затылке"?

Вот кстати.. сокращаете лошадь... а как ее сокращать, и, что актуальнее, заставить перейти на более активную рысь/шаг/галоп??

И как понять (не вглядываясь долго в мелькающие лошадиные ноги) с какой ноги лошадь поднимается в галоп???


Dofina ТУ темку читала.. но она как то больше о лошадином здоровье...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #5 : Июнь 12, 2008, 16:44:40 »
Не натягивать, а отзывать. Будете тянуть - лошадь будет вырыватся, ложится в руку или просто остановится.
Работать правым-левым поводом, отпять таки, отзывать, а не тянуть его. При этом прикладывая обе ноги.
Сдать в затылке - округлить затылок.
Перейти на более активный аллюр - двигать вперед. Другим вариантов вроде пока не придумали ) Сократить - отзывать на себя рукой, можно чуть короче взять повод и прижать ногу.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #6 : Июнь 12, 2008, 16:54:13 »
Кстати очень хоршая тема для чайников вроде нас :sarcastic: Танюшкин, твои ответы внесли немного ясности и в мою голову:smile3:, потому что интуитивно вроде понимаешь, а вдруг не то?! А пока слезешь с лошади и в правду забудешь что хотел спросить. Я иногда "Спасибо" сказать забываю, а не то что спросить что-то :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #7 : Июнь 12, 2008, 17:18:45 »
Так зачем ждать конца тренировки если можно спросить тут же. Не нужно боятся показатся чайником. Все равно лучше тренера, который видит вас в процессе, так сказать, не объяснит почему у вас жесткая рука и т.д.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #8 : Июнь 12, 2008, 17:33:17 »
Я задаю кучу вопросов тренеру, сидя верхом. И на земле. И вообще везде и всегда и постоянно. Чего и вам советую.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #9 : Июнь 12, 2008, 17:58:26 »
Я когда залезаю в седло -  у меня дар речи отнимает :sarcastic: У меня там такая сосредоточенная заточка получаеться... Вон Тунчик видела :hehe: Когда пытаюсь что-то сделать - стаю недосягаема просто( когда на рыси без стремян езжу, это вааще зрелище не для слабонервных, такое там лицо :sarcastic:). Вот что мне очень нравиться в моём теперешнем тренере, это то что она меня исправляет или отвечает на проблемный момент до того как я продумала как спросить :smile3: Но в необходимости задавать вопросы я убедилась. Точнее не так. Всех начинающих надо в первую очередь учить задавать вопросы :hehe:
Хоть нет. Те кому хватает просто катать попу шажочком это ни к чему. Те кто претендуют на звание ученика - сами научатся.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #10 : Июнь 12, 2008, 18:59:13 »
Нельзя научится не зная что от тебя требуют. И если тебе тренер говорит отзывай рукой, а ты не знаешь что это, то как тут научишся? Нужно тут же спросить, если непонятно. Тогда и выполнишь то, что от тебя требуют.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: "Глупые" вопросы. Терминология
« Ответ #11 : Июнь 16, 2008, 21:56:17 »
...Значит двигать = толкать шенкелем...

В первую очередь лошадь реагирует на колебания корпуса всадника. Команда к движению начинается и заканчивается от движения таза/поясницы всадника. И поддерживается шенкелем.
А только толкать шенкелем...
Знакомая ситуация: стоит лошадь надувшись посреди площадки, а всадник усердно пинает ее ногами. А она себе стоит...