Автор Тема: "На лошадиной спинке без седла" За и против!  (Прочитано 20429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LuxuryHorses

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
  • http://horsedem.jimdo.com/ - продажа лошадей.
    • Просмотр профиля
Продолжаем обсуждения.  ;)


Оффлайн Коза Дереза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 336
  • Олимп Олимп Олимп
    • Просмотр профиля
Только за))) Только к рыси нужно приспосабливатса) и лошадке легче) Только сейчас к сожалению немогу позволить себе такую роскош.((

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Цитировать
подумайте про спину лошади. Без седла конечно классно, но не фанатейте.
Седло тоже не только для красоты и удобства всадника придумано. Правда, седло седлу рознь и важно подбирать его не под себя, а под спину лошади.

перенесла

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Little_Pony, +1

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Если стоит выбирать из вариантов "Правильно подобранное седло" и "Езда без седла", то правильно подобранное седло всегда лучше, потому что распределяет давление по большей площади.

Если выбирать из вариантов "Какое-нибудь седло" и "Езда без седла", то тут как бог на душу положит. Если седло совсем ужОс, то уж лучше без седла.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
но в последнем случае лучше уж ездить поменьше и копить денег на хорошее седло  :hehe:

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Вот я статью пользительную нашла, которую читала в журнале когда-то.
Кто-то сделал нам доброе дело и перенес ее в электронный вариант.
http://vsekoni.ucoz.ru/forum/11-66-1

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Мои личные ощущения (езжу без седла): при езде без седла я намного меньше "сижу на" спине лошади, чем в седле. Если "сидеть на" (а не держаться при помощи шлюсса), то далеко не уедешь )) В седле акцент смещается на упор в стремя все же. И на облегченной рыси приходтся "присаживаться на" спину намного ощутимее, чем если без седла. (подчеркиваю, личные ощущения).
(Насчет ощущений самой лошади как ей с седлом и как без у меня тоже есть определенные впечатления, но это очень субъективное)) )

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Без седла конечно прикольно.
Мне понравилось что я как бы слилась с лошадью, чувствовала как она работает, как напрягает мышци. Такая езда вобще полезная...
Но согласна с выше сказанным.

Я лично ЗА езду без седла...но не долго и не в ущерб коню.
Как бы с седлышком тоже хорошо  :la_la:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
В седле акцент смещается на упор в стремя все же.
Не, Даня, тут я с тобой не согласная. Не зря же хороший тренер требует от своих учеников ездить без стремян всеми аллюрами плюс прыгать без стремян. Стремя - вещь вспомогательная, по идее, ты без стремян должна ехать так же, как и с ними. Другое дело, что не все так могут. ;)

При езде без седла попа всадника непосредственно касается позвоночника лошади (исключая полевую посадку). При езде в правильно подобранном седле, позвоночника в идеале не касается ничего (в первую очередь имеются в виду остистые отростки позвонков). Плюс  седло более равномерно распределяет вес всадника. 
Все ИМХО.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: "На лошадиной спинке без седла" За и против!
« Ответ #10 : Апрель 28, 2010, 21:44:43 »
Тань, одно дело теория, другое - практика. и третье - реальность )))
При езде без седла ты дершися шлюссом за бока лошади и двигаешься в такт с движениями лошади. (вот ты езди только без седла, наработай определеные мышцы, потом посмотришь насколько ты сидишь на позвоночнике Хабы).

прикольная тема. ее цель наверное просто создать движняк на форуме ))) а, может, давайте переругаемся для поднятия настроения?  :hehe: ))) Тунчик, давай ругаться первые )))))

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: "На лошадиной спинке без седла" За и против!
« Ответ #11 : Апрель 28, 2010, 21:56:15 »
а с седлом шлюссом держаться не надо? :sarcastic:
без стремян, конечно, не привстанешь так высоко как со стременами, но если садиться, а не плюхаться, то не будет это ощутимей из-за большей площади седла по сравнению с попой.