Автор Тема: Уход за шерстью, гривой и хвостом  (Прочитано 29049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Собственно, увлеклась в последнее время этим вопросом. В основном меня интересует уход за гривой и хвостом. Заметила, что везде в основном либо выступают категорически против расчесывания, либо полностью за. Хотелось бы еще услышать ваши мнения по этому вопросу )
Я больше за расчесывание. Не представляю, как можно хвост разобрать только руками. Ну может когда там три волосины, это еще реально. Но когда у нас хвостище такой, что руками не обхватить, то это и с расческой отнимает немало усилий. Кстати, вот заметила недавно, что хвост немного поредел. Расчесывается регулярно.
Что касается гривы, то это просто мое больное место. Как и челка. Конь у меня фризской породы, поэтому грива вроде как должна быть ого-го. Не могу сказать, что она особо жидкая или короткая, просто вот отросла до определенной длинны и все. Ну то есть растет, но очень-очень медленно и на концах какая-то совсем уж тонкая. Думаю, может обстричь см на 5-7 до более здоровых волос и посмотреть как будет расти. Челка - это вообще позорище. По-моему, даже до уровня глаз не доходит. Естественно, расчесываются и грива, и челка в исключительных случаях и очень бережно. В большинстве случаев не трогаем, в отличие от хвоста, гриву конь содержит в гораздо большей чистоте  :hehe:
Так вот что со всем этим делать? В дневнике поднимала уже вопрос этот, помню, Masha S посоветовала подстричь концы и купить подкормку Биотиновую. Еще вот полазила по форумам и сайтам производителей разных подкормок, много советов насчет кормовой серы. Еще вроде бы можно втирать репейное масло и давать льняное. В общем, столько всего много и сразу, что не знаю за что и хвататься.
Кстати, насчет кондиционеров. Мы пользуемся, но не каждый раз. Начиталась уже и негативных отзывов о них. Думаю, может кондиционер так повлиял.
Насчет генетики. Специально задавалась этим вопросам, так как против природы все-таки не попрешь ) Но наследственность вроде как у нас нормальная, что у папы, что у мамы с этим проблем не возникало.


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #1 : Март 04, 2009, 21:01:13 »
Цитировать
Не представляю, как можно хвост разобрать только руками.

я тоже. особенно если у коня хвост густой и весь в опилках после "бурной" ночи.  :sarcastic: на то, чтоб выгрести из него все опилочки руками, у меня бы ушло часика два.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #2 : Март 04, 2009, 21:04:16 »
То у тебя на яблоки молитва, то уже на гриву с хвостом :hehe:. У меня что-то с этим наооборот - увп-ха, но гривище и хвостище такой, что капец. Вчера еле гриву продергала, все руки в потертостях от гребешка. На счет хвоста - от расчесывания он таки да редеет. Я регулярно (раз на 2 недели) хорошенько обрызкиваю весь хвост кондиционером (а что в нем плохого, просветите село :sarcastic:) и потом расчесываю только мягкой щеткой. Он таким образом не спутывается и нет необходимости дереть его расческой. Также даю льняное масло - видимый еффект налицо
От опилок - разбираю ручками (муторный труд, но роскошнейший хвост того стоит) и трясу хвостом, чтобы слетали

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #3 : Март 04, 2009, 21:31:26 »
Да грива это мое больное место уже около года...По приезду в Украину (1.5 года назад), грива была такой


Сейчас стала похуже,по-моему. Продергивание гривы для нас вообще табу.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #4 : Март 04, 2009, 21:56:10 »
Начинать мне кажется надо изнутри. ИМХО
У моей кобылы что хвот что грива - три волосины в два ряда были,(чеку даже побрить пришлось а то она ее вычесала и от челки осталось три длинные волосины на фоне пуха :rolf:)  пропичкалала два курса биотана(даже не биотина), уже и хвост, и хривка и даже челка ттт., а то я за каждый волос трясусь. :sarcastic:
Кстати расчесываю каждый день - ни одна волосинка не выпадает ттт  :yes:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #5 : Март 05, 2009, 07:22:49 »
У моего жереба густой хвост и густая грива.
Хвост два раза в неделю обрабатываю кондиционером (хорошим) - при этом брызгаю только сам волос, репицу не обрабатываю. Разбираю хвост ТОЛЬКО руками или мягкой щеткой аккуратно вычесываю.
Гриву продергиваю обязательно (специальными ножницами) - от этого она только гуще становится  :sarcastic:

При этом в теплое время года обязательно не реже раза в неделю мою хвост и гриву укрепляющими шампунями немецкими, втираю Леоветовское средство против перхоти.
На протяжении ВСЕГО года даю подсолнечное масло (250 мл/день), два раза в год (два месяца весной и два месяца осенью) - заменяю его на льяное масло (50-60 мл/день).
Также во время соревновательного сезона прокалываю курс Катозала, даю специальные витамины для спортивной лошади "Селен + витамин Е".
Два раза в год прокалываю курс витаминов внутримышечно.
Ну и хорошее, качественное питание...

Вот такой у нас хвост


Вот такая грива отросшая


Вот такая, когда регулярно прореживается специальными ножницами

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #6 : Март 05, 2009, 07:30:28 »
Dara, подскажите, пожалуйста, кондиционеры каких фирм являются хорошими, на Ваш взгляд (Foxfire? ZooVIP? Espree?) и какие витамины Вы колете внутримышечно (я так понимаю, весной и осенью)?

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #7 : Март 05, 2009, 07:38:02 »
Девченкы просветите и меня, село. Какой лучше использовать кондицинер для хвоста? Это просто больной вопрос. Мало того что хвост жиденький, он его еще и вычесывает регулярно.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #8 : Март 05, 2009, 08:02:32 »
Выложу сразу все - чтобы больше не было вопросов  :sarcastic:

Кондиционеры, которые МНЕ нравятся и которыми я пользовалась или пользуюсь сейчас






Шампуни





Лосьон против перхоти (отличная штука!)



Иньекционные витамины, которые я уже колю не первый год, и которыми очень довольна - Интровит, производства InterChemie

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #9 : Март 05, 2009, 08:04:38 »

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #10 : Март 05, 2009, 08:08:00 »
Dara.большое спасибо за ответ! :yes: Было очень познавательно.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Уход за шерстью, гривой и хвостом
« Ответ #11 : Март 05, 2009, 08:25:59 »
Спасибо большое. А продолжительность курса витаминов?  h:blush