Автор Тема: Поролон или ватин  (Прочитано 21620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« : Август 18, 2014, 22:24:28 »
Извиняюсь, если такая тема уже была...
А какой материал для ваших вальтрапов предпочитаете вы? Поролон или ватин?
Какой дольше служит? Какой опрятней выглядит?


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #1 : Август 19, 2014, 09:24:06 »
Поролон хорошо держит форму, но парит. Ватин более "дышащий", но форму держит откровенно плохо. Если Вы намерены шить самостоятельно, то рекомендую делать нижний слой из ватина, а верхний - из поролона.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #2 : Август 19, 2014, 18:32:13 »
А мне больше ватин нравиться, такой толстый не меньше 0,5 см толщены. Я себе шила. Так вальтрапы все не один год служат и ничего не бояться. А поролон  в тряпку превратился, может качество такое.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #3 : Август 21, 2014, 00:18:04 »
А мне больше ватин нравиться, такой толстый не меньше 0,5 см толщены. Я себе шила. Так вальтрапы все не один год служат и ничего не бояться.

+1000. Все прекрасно с ватином, если ватин был нормальный (лучше чистошерстяной).  Есть вальтрапы, которым больше 10 лет (эксплуатировались интенсивно, не на полочке лежали).  Вид уже непарадный, конечно (от стирок внешняя ткань поблекла), но функцию свою исполняют исправно.

Поролон на спину (и вообще куда-либо) - издевательство над лошадью.  Себе ж его не кладете, все "дышащее" и "влагоотводящее" себе купить стараетесь...

tess

  • Гость
Поролон или ватин
« Ответ #4 : Август 28, 2014, 06:17:00 »
Издевательство над лошадью - это неправильно подогнанное и одетое седло и корявая задница :) Если всадник знает, что делать с собственной задницей на спине у лошади и седло подходит - роль вальтрапа очень сильно теряется. Ватин, безусловно натуральный, но очень тяжелый и абсолютно не держит форму, вдобавок несколько лет вальтрап служить не может и не должен, представьте сколько гадости за это время он впитает, + какие-нибудь жуки-клещи и т.п. поскольку он натуральный. Поролон в современной жизни имеет СТОЛЬКО модификаций с различными свойствами, какие и не снились простенькому ватину. Он идеально держит форму, легкий и невесомый. По отношению к себе лично - посмотрите из чего сейчас делают самые дорогие ортопедические матрацы - ага, из поролона. Всевозможные ортопедические пояса, корсеты и т.п. - поролон. Из чего сделаны дорогие вальтрапы ведущих производителей - не из ватина, однозначно. На спину лошади непосредственно ложится натуральная ткань, а наполнитель - синтетика, кроме поролона еще используется синтепон, но он немного сложнее в производстве, так как хуже держит форму. Хотите полностью все натуральное на спину - для этого есть меховушки, как маленькие пады, так и полностью меховые вальтрапы.
А служить годами не должны ни вальтрапы, ни меховушки, это как минимум негигиенично, и свойства амортизационные и влагоотводящие теряются за определенное время эксплуатации.
Ну и добавьте к свойствам натурального наполнителя - хлор при обработке хлопка, всевозможные болезни типа чесотки и прочих клещей у овец или химикаты для их обработки - вы правда думаете, что это лучше, чем синтезированные абсолютно чистые волокна с заданными необходимыми свойствами?
Покупайте вальтрап на год-год с небольшим, подберите подходящую амуницию и будет вам счастье :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #5 : Август 28, 2014, 16:06:50 »
А меховушки за 500 грн тоже каждый год покупать? :sarcastic: Как раз их и не постирать толком и попробуй высуши.
Ватин не такой уж тяжелый, не путайте с войлоком. Он может быть так же тоньше поролона. А о матрацах - самые дорогие ортопедических их конского волоса (натуральное, а?)
И вальтрапы вовремя стирать, и правильно хранить и никакие клещи и жучки им не страшны. С ваших слов можно подумать, что у вас в шкафу в джинцах тоже жучки заводяться. :hehe:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #6 : Август 28, 2014, 18:01:02 »
Ватин, безусловно натуральный, но очень тяжелый и абсолютно не держит форму, вдобавок несколько лет вальтрап служить не может и не должен, представьте сколько гадости за это время он впитает, + какие-нибудь жуки-клещи и т.п. поскольку он натуральный.

 Из чего сделаны дорогие вальтрапы ведущих производителей - не из ватина, однозначно.

А служить годами не должны ни вальтрапы, ни меховушки, это как минимум негигиенично, и свойства амортизационные и влагоотводящие теряются за определенное время эксплуатации.
Ну и добавьте к свойствам натурального наполнителя - хлор при обработке хлопка, всевозможные болезни типа чесотки и прочих клещей у овец или химикаты для их обработки - вы правда думаете, что это лучше, чем синтезированные абсолютно чистые волокна с заданными необходимыми свойствами?

При самой красивой заднице и правильном седле роль вальтрапа не уменьшается ничуть. Амортизации от него не жду, а вот не парить спину и отводить влагу - обязан, для того и кладется.   Уж не знаю, что это у Вас за ватин и как Вы за ним неухаживаете, что он у Вас и тяжелый, и с клещами, и влагу не отводит, и форму не держит, и все это в течение всего лишь года.  Мне вальтрапы шьют мастерицы с нормально приделанными руками, так что ни одной из описанных Вами проблем мне встречать не приходилось.  Все прекрасно пот впитывают, стираются что вручную, что в машине многократно, и формы (которая вообще от качества кроя и пошива зависит, а не от наполнителя) при этом не теряют. 

Нравится поролон и синтетика и вальтряпки закупать в оптовых количествах - вперед, это Ваш личный выбор.  Но вот так сходу гнобить материал, лучше которого только натуральный войлок (да-да из овечьей шерсти, никак не синтетический) - наводит на мысль о необходимости толкнуть партийку залежавшихся вальтряпок с поролоном. Не?h:DD

Ну, и напоследок: конкретно "дорогие вальтрапы ведущих производителей" дорогие совсем не потому, что они намного (или хоть чем-то) по гигиеническим или эксплуатационным характеристикам лучше вальтрапов индпошива.  О стоимости бренда в конечной цене товара слыхали что-нибудь? h:yes:     

tess

  • Гость
Поролон или ватин
« Ответ #7 : Август 28, 2014, 20:02:45 »
Вау, сколько гнева и негодования, это ж не та тема, где бьются лбами. :yes:
Summer, Unikka а можно вам интимный вопрос задать - а какие гигиенические прокладки вы предпочтете - ватные, натуральные (советские а-ля подушка между ног - кто помнит?) или синтетические тоненькие ароматизированные и очень хорошо впитывающие? Единственный побочный эффект при применении современных гигиенических средств(не помню как называется сей синдром) вызван слишком длительным его применением, из хлопка, кстати. И какие подгузники для вашего малыша, если таковой есть, вы предпочтете - натуральные марлевые, обернутые клеенкой или фирменные синтетические? Я ведь не обсуждаю грязь и старость ваших вальтрапов - я просто пытаюсь донести, что современные технологии это не всегда зло, я рассуждаю с точки зрения человека, проработавшего некоторое количество лет с волокнами как натурального так и синтетического происхождения и доподлинно знаю какое сырье используется для ватина, хлопкового и шерстяного. Конский волос используется исключительно при производстве специальной прокладки при пошиве мужских эксклюзивных костюмов, он очень грубый, он создает каркас для мужественной груди, моду на такие пиджаки в СССР ввел Брежнев, ему нужна была такая мощная полочка пиджака, чтобы награды держались :) Матрац из него - жесть жесточайшая и колючая. Но сейчас и этот вид прокладочного материала(их, кстати шло 32 вида на один пиджак) канул в лету, с синтетикой проще, можно создать любую модификацию любой жесткости и драпируемости.

Топикстартер спросил - что лучше, я ответила, покажите мне пожалуйста хотя бы один вальтрап из ватина любого из известных производителей, или они, бездари до сих пор не поняли из чего правильные вальтрапы надо шить ? :) Так - патентуйте срочно и продайте им свою идею - и будет вам счастье :)

tess

  • Гость
Поролон или ватин
« Ответ #8 : Август 28, 2014, 20:07:54 »
А, да, я не толкаю тряпки с поролоном или без, и против войлока ничего не имею, отличный амортизатор - только не постирать его часто, да и не делают его уже, ну а в качестве наполнителя для вальтрапа его и представить невозможно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #9 : Август 28, 2014, 21:29:21 »
tess, уж никакого гнева и негодования не показывала, а только высказала свое мнение.
И еще стоит вспомнить о изначальном назначении вальтрапа - никаких амортизирующих функций он не выполнял, это был кусок ткани. ;) Это в наше время его подстроили с помощью новейших технологий и брендовых фирм под это.
Вальтра́п ( итал. gualdrappa) — толстое суконное покрывало под седлом.[1]. Вальтрапы могут изготавливаться из хлопчатобумажной ткани, меха и других материалов.

tess

  • Гость
Поролон или ватин
« Ответ #10 : Август 29, 2014, 04:59:17 »
Дык потому и толстое, чтобы амортизировать :) иначе зачем? В советские годы, чтобы не пачкать войлочный потник, под него стелили фланелевую пеленку, то есть тонкую ткань, это был сущий кошмар, она постоянно сбивалась, сползала и скатывалась в складки. А мокрый потник не просыхал в холодное время года до следующего дня, приходилось одевать мокрым. Зато было все натуральным :).
Зачем изобретать велосипед, если уже все давно разработано, проверено и оправдано? Сейчас даже самые лучшие седла натуральным не набивают, хотя традиционно для этого использовали шерсть, для самых дешевых вариантов, конский волос для подороже, еще использовали мох и растительные волокна, а сейчас - воздух и синтетику. А для определенных видов конного спорта вообще все меняют на синтетику, к примеру в пробегах и скачках стоит задача максимально облегчить вес амуниции и повысить износостойкость, и все это на благо лошади, в первую очередь. Чем биотановая уздечка хуже кожаной? Чем плохо легкое синтетическое седло - тот же Винтек? И почему вальтрапы должны быть тяжелыми и долго сохнущими, согласитесь - любой ватин однозначно тяжелее и дольше сохнет любой вспененной синтетики? И ногавки - о ужас - тоже из поролона изнутри. Зачем, если не для амортизации? Мех, конечно, натуральнее и лучше, но он совсем не практичен и сложен в уходе, да и недешев, поэтому меховушки и одевают на вальтрап, используя исключительно амортизационные свойства, хотя мех имеет еще и потоотводящие свойства и разогревающие.
И еще - вот если на одну и ту же лошадь, под одного и того же всадника, на одну и ту же работу одеть один день поролоновый вальтрап, а другой день ватиновый, что, прям в этот день лошадь потеть будет меньше? :) 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Поролон или ватин
« Ответ #11 : Август 29, 2014, 14:55:50 »
Мой тренер - человек советской школы, много рассказывал, как у них все было. Все практически сами шили-делали, никто кроме самих всадников о лошадях не думал. И да была пеленка, потник, коженная крышка. И сейчас эта пеленка усовершенствовалась, мутировала в современный вальтрап.
 Эт сейчас все в магазине купить можно. И таки да, амортизацию лучше оставить меховушкам, гелькам и падам. А вальтрап нынче больше как украшение.  И уж не знаю, из какого там его ватина шьют, что он долго сохнет. И, кстати, в магазинах видела только поролоновые вальтрапы, или синтепоновые. А из ватина, как правило, шью сами (или под заказ). Ватин идет скорее, как более дешевый вариант, тогда как поролон (хороший или специальный) стоит немалых денег.