Автор Тема: Киприот.  (Прочитано 223532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1344 : Январь 16, 2017, 11:59:17 »
Вот мы как раз никому ничего не доказываем!))) Зачем? Мы радуемся своим успехам и хотели поделиться этой радостью с другими.
На этом,собственно,всё)


Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1345 : Январь 16, 2017, 12:00:27 »
Почему? Очень даже имеет, у него по-моему все довольно четко написано ) Другой вопрос, что без практики и на одних текстах никак не поймешь, что значит сесть тяжело или облегчить посадку, или как работает перенос веса с одного седалище на другое на конкретных элементах и как на этой реагирует лошадь.
Пинта, например, делает плечо внутрь уже давно и этим элементом я всегда в принципе была довольна. На семинаре у Хелен оказалось, что до этого мы его делали где-то процентов на 20% от фактических возможностей коня, просто из-за того, что я плохо сижу. 40 минут мучений и под конец у меня получилось прочувствовать то, что мне объясняли и от меня требовали, и конь пошел в разы качественнее. Так, как до этого не ходил. Магия!  :sarcastic:

Ага, конечно - опустить мысок - совсем опустить или до параллели? Вот и да... Прочитать можно по-всякому.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1346 : Январь 16, 2017, 12:34:14 »
Патамушто надо было иллюстрации рисовать к своим книгам, тогда бы не возникало столько недопоняток)))

Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1347 : Январь 16, 2017, 12:39:06 »
Патамушто надо было иллюстрации рисовать к своим книгам, тогда бы не возникало столько недопоняток)))

Отож бо - картинки-то все любят разглядывать :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1348 : Январь 16, 2017, 13:23:46 »
Цитировать
Ага, конечно - опустить мысок - совсем опустить или до параллели? Вот и да... Прочитать можно по-всякому.
Ну это можно сказать по поводу всего, если взять и открыть книгу посередине ) Человек, которому действительно интересны все эти тонкости, начнет изучать этот вопрос более фундаментально, что ли ) То есть зная базовые принципы, для него не будет сомнений, что имеет в виду мастер в этой цитате. Мне посчастливилось заниматься с его ученицей и я точно знаю, что варианта мысок вниз - пятка вверх у них нет. Совсем. Ни при каких условиях. Для этого достаточно самому сесть на коня, опустить утрировано носок внутрь и сразу становится понятно насколько нестабильной стала посадка. И зачем она такая нужна? )

Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1349 : Январь 16, 2017, 13:36:40 »
Цитировать
Ага, конечно - опустить мысок - совсем опустить или до параллели? Вот и да... Прочитать можно по-всякому.
Ну это можно сказать по поводу всего, если взять и открыть книгу посередине ) Человек, которому действительно интересны все эти тонкости, начнет изучать этот вопрос более фундаментально, что ли ) То есть зная базовые принципы, для него не будет сомнений, что имеет в виду мастер в этой цитате. Мне посчастливилось заниматься с его ученицей и я точно знаю, что варианта мысок вниз - пятка вверх у них нет. Совсем. Ни при каких условиях. Для этого достаточно самому сесть на коня, опустить утрировано носок внутрь и сразу становится понятно насколько нестабильной стала посадка. И зачем она такая нужна? )

Я так поняла, что тут о том же спор и идет - вот Бегик поставили на вид как раз пятку вверху, а она говорит, шо ничо так удобно вполне -) Поэтому базовые принципы и "становится понятно насколько нестабильной стала посадка" вроде как уже и не прям так очевидно -)
Именно поэтому хотелось бы знать наверняка, что имел в виду мастер.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1350 : Январь 16, 2017, 14:01:56 »
Цитировать
Поэтому базовые принципы и "становится понятно насколько нестабильной стала посадка" вроде как уже и не прям так очевидно -)
Именно поэтому хотелось бы знать наверняка, что имел в виду мастер.
Ну не будем отменять силу привычки, привыкнуть ездить можно с любой посадкой. Я вот годами езжу с опущенным подбородком и заваленным вперед корпусом. До этого из-за большого для меня размера седла у меня вылазила вперед нога, я так тоже ездила пару лет. Оно мне мешало, но привыкаешь ко всему. И конь подстраивает тоже. Т.е., опять возвращаясь к whatever works, если ты уже привык, тебя все устраивает и ничего не смущает, то какие вопросы? Меня не устраивает и смущает, хотя я прекрасно могу ездить и так, и кони мои под меня подстраиваются. Другой вопрос, что я хочу качественно улучшить свою посадку, так как уже видела КАК она может менять коней, даже если это на секунду.
По поводу мастера. Я уже вроде накидала цитат, растолковала как могла, набросала фото верхом самого Нуно, его учеников, и людей, которые работают по той же системе. Можно посмотреть фото Венской школы, там энное кол-во всадников все едут одинаково и ни у кого нет пятки вверху. Даже не знаю какие еще доказательства того, что по канонам этой школы чрезмерно задранной пятки быть не должно, можно привести. Разве что спиритический сеанс провести  :sarcastic:

Вот правильное положение ноги, видно, где находится шпора. Если нужно приложить шпору, то никакой надобности задирать пятку вверх при такой посадке нет.



Даже на пиаффе, на котором спортсмены так любят шпорить на каждый темп


Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1351 : Январь 16, 2017, 14:24:22 »
Цитировать
Поэтому базовые принципы и "становится понятно насколько нестабильной стала посадка" вроде как уже и не прям так очевидно -)
Именно поэтому хотелось бы знать наверняка, что имел в виду мастер.
Ну не будем отменять силу привычки, привыкнуть ездить можно с любой посадкой. Я вот годами езжу с опущенным подбородком и заваленным вперед корпусом. До этого из-за большого для меня размера седла у меня вылазила вперед нога, я так тоже ездила пару лет. Оно мне мешало, но привыкаешь ко всему. И конь подстраивает тоже. Т.е., опять возвращаясь к whatever works, если ты уже привык, тебя все устраивает и ничего не смущает, то какие вопросы? Меня не устраивает и смущает, хотя я прекрасно могу ездить и так, и кони мои под меня подстраиваются. Другой вопрос, что я хочу качественно улучшить свою посадку, так как уже видела КАК она может менять коней, даже если это на секунду.
По поводу мастера. Я уже вроде накидала цитат, растолковала как могла, набросала фото верхом самого Нуно, его учеников, и людей, которые работают по той же системе. Можно посмотреть фото Венской школы, там энное кол-во всадников все едут одинаково и ни у кого нет пятки вверху. Даже не знаю какие еще доказательства того, что по канонам этой школы чрезмерно задранной пятки быть не должно, можно привести. Разве что спиритический сеанс провести  :sarcastic:

Как правильно, я уже поняла -)
Но согласно той же цитаты Оливейро допускает вариации, допустимые отклонения от нормы, и нигде не написано, насколько эти вариации могут отходить от "правильного". Ну, то есть, ты говоришь, что кто знают, те понимают, и отходить может "вот настолько" - ну ок.
Новичкам, короче, Оливейру не читать -)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1352 : Январь 16, 2017, 15:31:57 »
Ну, у него написано "немного" ) Конечно, критерий "немного" каждый определяет сам в конкретных ситуациях, но думаю явные перегибы сразу можно исключить )

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1353 : Январь 16, 2017, 15:55:21 »
Я так поняла, что тут о том же спор и идет - вот Бегик поставили на вид как раз пятку вверху, а она говорит, шо ничо так удобно вполне -) Поэтому базовые принципы и "становится понятно насколько нестабильной стала посадка" вроде как уже и не прям так очевидно -)
Именно поэтому хотелось бы знать наверняка, что имел в виду мастер.

Не, неправда, так очень не удобно, наоборот - крайне трудоемко.

Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1354 : Январь 16, 2017, 16:01:07 »
Я так поняла, что тут о том же спор и идет - вот Бегик поставили на вид как раз пятку вверху, а она говорит, шо ничо так удобно вполне -) Поэтому базовые принципы и "становится понятно насколько нестабильной стала посадка" вроде как уже и не прям так очевидно -)
Именно поэтому хотелось бы знать наверняка, что имел в виду мастер.

Не, неправда, так очень не удобно, наоборот - крайне трудоемко.

а смысл тогда? Вы ж говорите, что сидите так, как удобно коню и т.д.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1355 : Январь 16, 2017, 17:01:32 »
Я не сижу с прижатыми пятками все время - это ж можно сойти с ума. Это тяжело физически и бессмысленно. Мне нужна такая нога в определенные моменты - это коррекция.