Автор Тема: Тромбоз брюшной аорты и его клиника у лошади.  (Прочитано 16942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Сегодня вернулся с поездки на Западную Украину. Во время практики мои друзья попросили посмотреть лошадь с необычным диагнозом. Предварительный диагноз был поставлен трещина тела подвзошной кости.
Собрав анамнез, и проведя тщательный осмотр, я усомнился в диагнозе. Поэтому попросил показать лошадь на движениях. И вот что я обнаружил;
1.При пальпации задних и передних конечностей ощущается сильная разность температуры. Передние конечности тёплые, задние конечности холодные.
2. Лошадь из денника вышла бодро. Какую либо хромоту не увидел не на шагу, не на рыси.
3. Но примерно через 20- 30 мин у лошади стали проявляться: Учащенное дыхание,пульс буквально начал зашкаливать, дрожь всего тела, сильное потение и самая главная сильная слабость задних конечностей. Лошадь буквально, чуть ли не на руках отвели в денник.
4. В деннике лошадь легла и стала имитировать симптомы колик, перекатывание через спину, тяжкое жиление живота с выпусканием газов. Было предложение ввести в/в спазмолитик, но я попросил не делать. Через 30 мин лошадь начала успокаиваться, пропал пот, пульс начал снижаться и где то, через 1.5 часа лошадь  встала. Обильно помочилась ( моча по свету норма), выпила воды и стала кушать сено. У меня сложилось впечатление, как будто и ничего не было.
5. Я спросил, так ли проявлялась клиника до моего обследования лошади. Ответ был утвердительный, так.
6. Я продолжал наблюдать за этой лошадью, прослушал сердце ( явной патологии не обнаружил, легкий шум между  1 и 2 тоном, что бывает очень часто при стрессе с левой стороны). Но температура задних конечностей была на столько холодна по сравнению с температурой передних конечностей, что у многих вызвало явное удивление
Мой вердикт был такой,- Тромбоз бифуркации брюшной аорты.
 Вопрос стоит  как лечить и что делать с этой лошадью?
Хотелось бы услышать ваше мнение Уважаемые коллеги.
 


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Введение препаратов разжижающих кровь, введение препаратов гепарина.
Может ещё сделать тест на свёртываемость? Посмотреть не в этом ли причина тромба.

Не претендую на верность но  мне кажется должно помочь. А лечить стоит всегда, нужно всегда пробовать. "Убрать" всегда можно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
введение препаратов гепарина. Поясни свою версию.
Может ещё сделать тест на свёртываемость? Посмотреть не в этом ли причина тромба. Поясни свою версию.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Введение препаратов гепарина, если не ошибаюсь. противопоказано при тромбозе, т.к. может спровоцировать отрыв тромба и закупорку им другого сосуда.
к сожалению в данный момент версий по поводу лечения не имею.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Введение препаратов гепарина, если не ошибаюсь. противопоказано при тромбозе, т.к. может спровоцировать отрыв тромба и закупорку им другого сосуда.
Только ли в этом суть?
к сожалению в данный момент версий по поводу лечения не имею.
Вот и я, пока в таком же не до умение.
 

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
А аспирин , не ?
С милдронатом?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
я написал про тест. Возможно тромб это следствие, если есть фактор из за которого повышенна свёртываемость тогда лечение тромба мало эффективна.


вот что медики предлагают активатор тканевого плазминогена (альтеплаза) и ему подобные.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Жаль что вы только сейчас написали о своей поездке, у нас редко бывают хорошие врачи в регионе, а один клиент на осмотр имелся

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Агглютинация,или скучивание эритроцитов с образованием комочков. Главная причина агглютинации связывание иммуноглобулинов с поверхностью эритроцитов. Особенно агглютинирующей способностью обладают иммуноглобулины класса М (IgM) . Этот процесс вызывается,  когда лошадей лечат гепарином ( ламинит). Почему это происходит с эритроцитами лошадей, или механизм агглютинации при применение гепарина неизвестен. Не буду тебе объяснять, что происходит с лошадью, когда в крови происходит агглютинация.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
вот что медики предлагают активатор тканевого плазминогена (альтеплаза) и ему подобные.
Но этот препарат в водится вместе с гепарином.
А аспирин , не ? Разумно, но есть маленькое но, влияние на слизистую желудка, вплоть до образования язв.

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
  Я не ветеринар. Я врач по спортивной медицине, а тажке увлекаюсь биологической медициной, в частности гомотоксикологией (сейчас прохожу обучение, на кафедре санологии киевской медицинской академии посделипломного образования им. Шупика).
  У людей при тромбофлебитах и тромбозах глубоких вен назначают препараты фирмы Хель: Эхинацея композитум, Траумель С, Лимфомиозот (ампульную форму). Набираются в один шприц и вводятся подкожно по акупунктурным точкам. 1 раз в 2-3 дня 3 инъекции, затем 1 раз в неделю ище 7. Для лошадей доза одного препарата 2 ампулы.
Перорально Галиум-Хель и Эскулюс копозитум. сначала каждые 15 мин по с таблетки 6 раз, затем 3 раза в день.
 Но по нынешним ценам очень приличная сумма выходит.
 И если врач не доверяет гомеопатии результата не будет...

Вопрос: как лошади реагируют на гирудотерапию (лечение пиявками)?
Сейчас медицинскую пиявку можно купить в аптеках или заказать по интернету...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Маричка, спасибо за рекомендации. К счастью, лошадь с данным диагнозом не у меня, но за последние годы все более интересна гомеопатия, тем более, что при других диагнозах результаты с ее помощью были получены в тех случаях, когда традиционное медикаментозное лечение результата не давало.

По поводу пиявок и лошадей. У друзей в Крыму конюшня рядом с озером, кишащим ими. Как правило в воду лезут именно проблемные животные и вылазят оттуда облепленные ими, если табун решил уйти в степь до окончания "процедур". Так что самостоятельно лошади к этой процедуре прибегают, но вот о подобном опыте от практикующих врачей слышать не доводилось. Или не могу вспомнить о таком. Хотя вариант должен быть доступным.