Автор Тема: Мерины в табуне!Обсудим поведение и их социальное положение.  (Прочитано 17536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Табун-во главе которого стоял жеребец.Однажды жеребца не стало и один из меринов(самый старший по возрасту),занимает главенствующее положение.При жеребце- уходил из общего табуна,прихватив друга-мерина.Иногда присоединялись к соседкой паре кобыла-мерин и очень даже дружили,теперь эта пара попадает под регулярную раздачу тумаков,причём пока не уйдут домой.При этом главном мерине,ходит хвостиком годовалая кобылка,она прячется за него,как за мать и отношения их очень похожи на материнские.
Так вот у меня закралось подозрение,что гоняет этот мерин всех и вся,защищая малявку.Хотя была ситуация,когда другую соседскую кобылу(возрастную) тоже гонял,а потом отходить от неё не хотел.
Так кто же они-мерины?Полужеребцы или полукобылы?


Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Очень интересная тема.....
Наблюдая за своим мерином, сложилось впечатление, что он знает, что он мужчина просто кастрированный.
С одними дружит с другими нет, это и кобыл касается.
Есть недруг, мерин, так от левады где этот мерин гулял моего лопатой отбивали, ревел как жеребец, махал передами, лез через ограждения, грудь разодрал, вообщим навалять хотел этому мерину по полной, вот где новость для меня была, так это при условии, что мой конь никогда не был конфликтным.
И есть у нас мерин старший авторитет, лет 20 ему, так и жереба его стороной обходят.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Мерин,он и есть жеребец,только без семенников,ну не давит ему ничего,поэтому более спокойные,а что касается психологии жеребца,это всё сохраняется,и кроют они кобыл всегда,когда есть возможность,потому как центр отвечающий за "потенцию"расположен в мозге,а не в семенниках.Так чего удивительного,что он как истинный жеребец,защищает свою територию и свой табун или табунчик.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
У меня в табуне за кобыл и место главного бились практически насмерть мерина, жеребцы же за этим наблюдали тихо и мирно со стороны. В результате я отдалил от всех меринов, а жеребцы в электропастухе спокойно пасуться и даже не порываются к кобылам в соседнем пастухе, в то время как мерина выносили прочные левады.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Когда т=то услышала....."что надо жеребцу?-морду начистить сопернику и т....уть","что надо кобыле-есть и рожать".....а мерин-?????.
Мерины ведут себя очень интересно.Вот час назад наблюдала за своими....12 кобыл и 3 мерина.Старший "вывел"табун и бдит....Пошел поорал к младшему-высказал все,но не агрессивно.Выпустила 3-его,он новенький.Старший отнесся благосклонно,а младший его гоняет.Во как.
Кстати наш Кобальт и кобыл гоняет-наверное для порядка,особенно рыжих(наверное его тошнит от рыжих :rolf: )А вот молодняк и малыши больше тянуться к старшему мерину и он их никогда не обижает.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Мерин,он и есть жеребец,только без семенников,ну не давит ему ничего,поэтому более спокойные,а что касается психологии жеребца,это всё сохраняется,и кроют они кобыл всегда,когда есть возможность,потому как центр отвечающий за "потенцию"расположен в мозге,а не в семенниках.Так чего удивительного,что он как истинный жеребец,защищает свою територию и свой табун или табунчик.
Может и так!Только как быть с гормоном,который мужской,и который из того ,что отрезали? :max:Например у людей,если выделяется больше женских гормонов у мужчин,то они и волосяного покрова имеют меньше,и фигурой отличаются и как мужчины проявляют себя меньше,они более сентиментальны,чем те,у кого с гормонами всё хорошо.Одним словом-они почти женщины,только родить не могут :hehe:,и всё такое.Мерины,я думаю,близки к этому же,ведь если мерин всё таки жеребец,то зачем ему гонять кобылу,да ещё и в охоте?
Очень интересная тема.....
Наблюдая за своим мерином, сложилось впечатление, что он знает, что он мужчина просто кастрированный.
С одними дружит с другими нет, это и кобыл касается.
Есть недруг, мерин, так от левады где этот мерин гулял моего лопатой отбивали, ревел как жеребец, махал передами, лез через ограждения, грудь разодрал, вообщим навалять хотел этому мерину по полной, вот где новость для меня была, так это при условии, что мой конь никогда не был конфликтным.
И есть у нас мерин старший авторитет, лет 20 ему, так и жереба его стороной обходят.
Согласна с Вами,что у них таки есть симпатии и антипатии,только в моём случае всё как-то странно и быстро поменялось-вчера друзья,сегодня-повбывав бы.
Мне вот что интересно-у меня не было возможности пронаблюдать,как ведут себя кобылы,когда их больше двух.Знаю,что у них есть главная,которая строит всех.И сегодня наблюдала,как две кобылы,вчера ещё враждующие,сегодня вместе не разлей вода,а причиной тому единовременная охота!

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Думаю сказывается еще и настроение.
Ведь лошади и с человеком каждый день разные, сегодня целуется завтра морозится.

У нас две кобылы живут вместе, на огороженной территории. Одна главная, так вот сено даем едят вместе, как заканчивается тюк, та, что главная начинает вторую отгонять от сена, ну и тумаков раздает сегодня много, завтра ни одного. Вторая ходит за главной хвостиком.
Тренер хочет мерина авторитета (того кому за 20) подселить к кобылам, чтоб главную кобылку успокоил.  :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Мой мерин вообще себя хозяином табуна считает - гоняет кобыл от еды. Было дело что летом мой табунчик жил у знакомого в селе, а у него жеребчик был на год моложе моего мерина (он уже 2 года был мерином). Так он такие драки с ним устраивал, что нам приходилось их держать подальше друг от друга, при чем драку начинал мой мерин. Он просто зверем кидался на жеребца, хотя тот и не понимал за что на него нападают h:D. Даже под седлом он пытался достать жеребца зубами и копытами. Но в тоже время сейчас он не трогает пасущихся по соседству лошадей, даже лезет сам почесать им холку. :sarcastic:
А когда у кобылы был жеребенок-кобылка, так она, когда постарше стала, больше с ним времени проводила, чем с мамашей, хотя ее никто не обижал (некому просто). А еще ранее, когда я приобрела кобылку 5-месячную, он за ней следил, чтоб не отставала от табуна.
Хотя сам он всюду следует за кобылами как привязанный, его можно смело отпустить и он некуда не уйдет от них, в тоже время если отпустить кого-то из кобыл, они могу забрести куда глаза глядят.
А вообще он такой простачок, хоть и упертый, его легко обмануть, в отличии от кобыл, которые очень хитрые. ;)

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Сегодня я просто потерялась в догадках-мерин кроет кобылу h0.0?Я так понимаю,что мерин-это отдельный,неизученный пол лошади :hehe:.Сколько не наблюдай,поведение всегда разное,непредсказуемое...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Сегодня я просто потерялась в догадках-мерин кроет кобылу h0.0?Я так понимаю,что мерин-это отдельный,неизученный пол лошади :hehe:.Сколько не наблюдай,поведение всегда разное,непредсказуемое...

У нас сейчас 3 мерина в табуне - 1 особо наглый и считает себя главным жеребцом :sarcastic: 5 лет ему. Когда привезли еще 2-х меринов 20-ти и 30-ти (!) лет, то он начал на них нападать, а старики тоже попались не робкого десятка и вваливали ему периодически люлей, причем как жеребцы - вставали на дыбы, бились передом, кусались. А теперь главным стал 20-тилетний. И уже пытался крыть мою кобылу. 5-тилетний тоже периодически кобыл крыл. Абсолютно жеребцовское поведение. Орать начинают, когда кобылу видят, между собой могут подраться. Во время работы, правда, не дерутся - и то слава Богу.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
у нас мерина вели себя как спокойные жереба, порой даже крыли по очереди.утром один, в обед другой, а там и третий за компанию.под словом "крыли" я подразумеваю именно фокт покрытия без зачатия.Тесть фаза локомоторная, эрекция, обнимание всё было как надо.

Max T

  • Гость
Хорошо кобыле. Три раза в день кроют  h:blush.