Автор Тема: Почему пони кусаются  (Прочитано 24430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« : Август 14, 2016, 05:09:53 »
Появился у меня новый жилец - пони кобылка 1,5 года. Раньше опыта общения с этими странными существами у меня не было. Приехала она ко мне отчасти дикая, но очень быстро освоилась (поняла что такое вкусняшки, целования и почесушки) В общем вроде как и не злой ребенок, но все время пытается укусить, причем вроде бы и без злобы (как в замедленной съемке ) медленно открывает рот и держит в зубах то до чего успела достать. А сегодня выводила на пастбище и она чего то там разволновалась, побежала и пробегая мимо меня грызанула за руку (что это было?) . Так вот вопрос что с этим делать? Игнорировать, наказывать "или кусать в ответ".


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #1 : Август 14, 2016, 06:13:30 »
Полтора года - это ещё дитё . Все пробует,  все интересно, плюс зубы лет до 5 меняться будут.
Не позволяйте ей себя больно кусать, и очень быстро она сообразит : что можно , а что зась .
Удачи в воспитании  h:hi:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #2 : Август 14, 2016, 06:24:09 »
Перестаньте угощать с рук. Кусать не будет. Лошадь связывает руки с едой и не знает, когда их этих рук еда появляется, а когда нет. Нужны либо четкие правила, когда она получает угощение или просто не давать с рук. Кладите в кормушку, на землю.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #3 : Август 14, 2016, 07:11:27 »
Спасибо за ответы! Сама понимаю что она еще ребенок поэтому хочется не испортить воспитанием.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #4 : Август 14, 2016, 07:22:54 »
Хочу еще добавить, что  с обычными жерябятами мне понятны их действия и реакции в ответ на мои действия (я вижу где любопытство, где игра, а где наглость), а эта деваха настолько мелкая, флегматичная и бесстрашная да еще и медлительная, что я вообще ничего не понимаю в ее поведении.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #5 : Август 14, 2016, 07:27:45 »
Она такая же лошадь. Просто другой темперамент, другие размеры и восприимчивость ниже. Поэтому сложно. Не кормите с рук. Проблема исчезнет.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #6 : Август 14, 2016, 07:38:00 »
Поняла  - не будем кормить с рук. Спасибо Наташа. Ну а на с чет того что она такая же лошадь я очень сомневаюсь :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #7 : Август 14, 2016, 09:59:33 »
Поняла  - не будем кормить с рук. Спасибо Наташа. Ну а на с чет того что она такая же лошадь я очень сомневаюсь :sarcastic:
Конечно все лошади разные. Но психология все равно одна. Просто они иногда так сильно отличаются друг от друга, что кажутся нам ну совсем непохожими.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #8 : Август 14, 2016, 11:03:46 »
Моя в годовалом возрасте прикусывала руку, когда утром вела ее за чембур в леваду, причем делала это очень быстро и внезапно, а потом шла как ни в чём не бывало, редкие случаи, но они были. Никак не реагировала, скорее вообще игнорировала, короче чембур брала и все.  Целовать  в носик ее нельзя было, кусалась. Муж весной так и поехал на работу с поцелуем  :hehe: сейчас ей почти два, рядом идет отлично, не кусает, в носик можно поцеловать, во всяком случае мне. У них кусаки - это вообще норма общения, как я посмотрю, главное объяснить, что Вам они не очень нравятся.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #9 : Август 14, 2016, 11:38:30 »
(поет)...а поооони,тооооже кониииии
              онииии стояяят в загоооонеееее :glad:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #10 : Август 14, 2016, 12:36:58 »
Хорошая темка! Многие сталкиваются с кусачками. 
Очень доступно вот в этом видео о кусачках.  Как говорится  :hehe: всё гениальное, просто!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=K-wF2xQ_ZJs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=K-wF2xQ_ZJs</a>
https://www.youtube.com/watch?v=K-wF2xQ_ZJs

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #11 : Август 15, 2016, 06:51:31 »
По своей Раде помню, что в возрасте 2 лет, когда я ее взяла, у нее были попытки пробовать все на зуб. Стоишь рядом с денником - она пытается кусать одежду, руки - все, в общем, до чего дотянется. Возле денника нельзя было поставить лопату или амуницию повесить - если дотягивалась, то затаскивала к себе в денник. Я брала ее за мордочку и просто начинала ладонями сильно-сильно тереть, как только за руки хотела куснуть. Оно ей не больно, не страшно, но некомфортно очень и морду она убирала. Очень быстро поняла, что за попыткой грызть последует вот такая вот неприятность. Как рукой сняло. И вешала ей "грызульки" - например, ветку сосны. Рада этой веткой занималась, объедала ее и исчезла проблема затаскивания в денник "сокровищ" :)