Автор Тема: Серый в яблоках конь  (Прочитано 23752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d-versija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • отдых-кайф, работа - лажа!:)
    • Просмотр профиля
Серый в яблоках конь
« : Декабрь 10, 2007, 14:47:43 »
Хочу вам рассказать историю одного коня...Лично я благодарна судьбе,что он был в моей жизни.
Это рассказ ещё  и о том,что иногда мы должны делать не совсем то,что хотим на самом деле...(
Итак... Сама я из Донецкой области, есть там отличный тихий городок Славянск:природа там конечно неописуемая - город находится в сосновом лесу, недалеко озёра, реки, огромные меловые каньёны - одним словом - свободу ощущаешь полной грудью.тогда я была в 9 классе - как только узнала о существовании недавно открывшегося конного клуба "Аллюр" сразу стала постоянным гостем(кстате на протяжении года единственным:( )  я тогда уже наверно пол года занималась...всё началось с зимы.....
Мой тренер и хозяйка клуба  в одном лице Светлана Ивановна (СИ) привезла коня...его обменяли на 2ух не плохих лошадок.это был русский рысак, серый в яблоках небольшого роста, молоденький...ему было около 4 но уже к этому времени он натерпелся от людей придостаточно - его предидущие хозяева - были цигане,он стоял не буду врать на каком ипподроме, где недпльновидные хозяева умудрялись гонять его в качалке до последних сил, так как он в испытаниях среди молодых по 10 или 12 бальной шкале был оценен в 4...хотя документы у него были многообещающие...
ну так вот, вернёмся на Аллюр...Конюшне было всего 2 года и денников явно не хватало...Поэтому Серого поставили на зиму в большой бокс, на тот момент я никогда не видила в живую серых лошадей, и я как сейчас помню ходила и смотрела на него через небольшую щель в двери.Первый раз я увидила этого коня весной, когда начала уже оставаться на так называемые "сверхурочные" чистила лошадей, денники, помогала СИ ну и т.д.и вот помню к СИ приехали гости. Она так улыбнулась , говорит: "Хотите вам цирк покажу" у меня аж внутри перевернулось всё - думаю наконец-то я увижу Серого...я умостилась поудобнее недалеко от площадки на бревне в ожидании шоу. Серый не заставил долго ждать - со стороны он выглядел как настоящая дикая лошадь - густая челка полностью закрывала лоб и спускалась ниже носа, грива была ниже плечей, за хвост я вообще молчу.Сразу было видно - людей он не любил и остерегался - такого количества козлов и свечек в сочетании с сумасшедшим галопом, от кот. у него заплетались ноги(он же всё таки рысак и галопом тогда не ходил....тогда ещё:) ) ну вобщем чесно сказать - он произвёл на меня огромное впечатление - красивый, свободный, он как будто-бы я ухмылкой смотрел на всех,кто стоял меньше чем на 4 ногах.. у меня ещё тогда мелькнула мысль в голове, глядя на его козлы и свечки - неужели я когда-нибудь смогу ездить на такой лошади....как в воду глядела - через 4 дня ко мне подошла СИ, вручила мне корду, мешочек,уздечку и недоуздок и сказала - приступай....мне даже объяснять не надо было к чему приступать и кого работать - через минуту я уже была у бокса...:) ну что я вам могу сказать - недоуздок я ему одевала минут 20...))) бокс большой - он поиздевался надо мной вдоволь...на следующий день мы решили привести его в божеский вид - подрезать гриву,хвост, почитстить наконец нормально...скажу одно - 2 тополя(между которыми мы поставили его на розвязки ходили ходуном) отношения к людям он не менял - несколько людей, получив от него кто синяки, кто испуг не взлюбили его с первого дня - чего только про него не говорили - что он даже галопом не ходит, и ноги задние у него кривые, и мозгов у него нет...ну короче так послушаешь - лошаробик:)))
прошел месяц ежедневных занятий на корде - чесно признаться, я в него влюбилась сразу...за всю жизнь я не встречала умнее и понятливее коня.мы с ним ходили гулять в лес, не верхом, а просто на недоуздке, я водила его несколько раз пастись...вобщем через недели 2 он уже узнавал меня по шагам в конюшне, начинал ржать и топтаться - это такой кайф,когда ты видишь,что такая махина рада тебя видеть,ей интересно с тобой....через месяца 1.5 после нашего "официального " знакомства тренер начала намекать на седло, к тому времени он достаточно спокойно работался на черезседельнике:) хотя эффект от седла, когда его положили первый раз был предсказуем...)так как с ним кроме меняникто больше не общался - а мне он действительно доверял, борьба с непонятным грузом на спине прекратилось очень быстро.
хотя,когда в тот день ,когда я первый раз должна была на него сесть, у меня всё равно в голове пролетали картинки его "скачки" на корде...вобщем, мы приступили к делу...) не буду рассказывать все этапы(вы их и так знаете) перейдём уже непосредственно к тому моменту, когда я оказалась в седле)я начала медленно выравнивать спину.По мере того ,как я выпрямлялась во весь рост, серый  поднимал выше голову и пытался повернуть максимально шею назад -он всё никак не мог понять что я делаю...в такой вот полной тишине мы втроем(я, Гик и тренер) простояли пару минут...она попыталась провести его немного вперед, но тянуть за повод было бесполезно - он лишь вытягивал морду...первый шенкель...как же я его хорошо помню...:) вы видели когда-нибудь сороконожку....как она быстро перебирает лапками?вот...тут была таже картина....он не рысил - он рванул с места и начал стелиться на полусогнутых по земле.....сначала было страшно, потом смешно, я всё время с ним разговаривала и на удивление он быстро успокоился, развесил уши и вообще имел вид, будто так и надо.на следующий день я уже рысила на нём в манеже....от сюда началось моя и его учёба( так как мы с ним вдвоем были абсолютно нулячие:) первый галоп был похож на ламбаду- отдельно гулял зад, отдельно живот и отдельно перед...) но, очень скоро он понял что от него хотят и в скором времени галопировал уже не хуже других!) потом начались прыжки - такого чудного коня я ещё не видила, видно было что ему до безобразия нравится это дело, но одновременно было страшновато(ему) и он сегал в 2 раза выше чем надо....)
я так любила с ним выезжать на прогулку...сама...только с ним...правда если мы выезжали - нас не было часа 2-3....Представьте себе картину, проехав минут 15 через лес(заодно и разминочка:)) ты выезжаешь в поле, поле пшеничное,шириной где-то метров 300,а длинной...ну км так 3-4 точно!) по обе стороны песчаные дорожки , с двух сторн сосны....небо голубое короче идилия....мы всегда залазили на небольшую горку и смотрели на эту красоту - такое ощущение ,что тебя пронизывает  сотни иголок, по телу пробегает дрожь а потом как будто тепло растекается по всему телу вот приблизительно то, что я чувствствовала, когда смотришь на эту красоту, под тобой самое твое любимое существо... знаете, я до сих пор вижу эту картинку перед глазами...
затем мы спускались вниз,далее была стандартная процедура, которую он делал без моих команд, мы останавливались, я убирала с его боков шенкеля ...он сам собирался...мы стояли секунд 20 так и потом, от мельчайшего прикосновения ноги, он немного приподнимался на задних и пулей мчал вдоль поля...этот маленький конёчек,через год после заездки обогнал в этом же поле скаковую кобылу Прерию, которая мало что корпусом была раза в 2 длиннее, выигрывала на скачках не 1 приз....уж чего-чего а меня с Серым никто догнать  не мог!:)лето шикарная пора - сколько раз ходили на озеро купатьсяна,ездили с друзьями в ночное....лето моего 11 класса было и для меня и для него Вершиной нашего успеха - мы едим в донецк на конкур, 1ый раз занимаем призовое место - 3ие остались на 110...и на следующих же открытых соревнованиях дон.области (донецк,харьков, сумы) на 115 остаёмся первыми...) счастья не было придела - ни сколько за себя,сколько за него....всё это время я была единственным человеком, кто на нём ездил.
он всегда рад был меня видеть - если гулял в леваде - увидит меня бежит,ржет...когда-то даже жизнь мне спас - ехали вдоль поля, а из сторожки выполз пьяный сторож, начал махать ружьем и что-то буровить, вроде мы поле топчим.ну я думала пугает, что он сделает...но когда в 10 метрах от меня упала отстреленая ветка, я довольно быстро сообразила,что он не шутит...через секунду мы уже неслись в противоположном направлении, но блин как в фильме, пока я оглядовалась назад - впереди как-то невзначай выскочила огромная ветка ну и меня прям так слизало ею с седла - конь умчался дальше, а я жахнулась на землю....голова болит, а мысли об одном - что говорить СИ?куда я коня дела...а пьяныця то бежит сзади, хотя тогда я о  нем не думала...думала только о том где коня потом искать(мы были достаточно далеко от дома) но пробежав метром 100, он вдруг затормозил всеми 4мя,развернулся и уже летел на меня,делая прям возле меня поворот на месте особо не сбавив скорость, я запрыгиваю на него(по крайней мере пыталась, таккак добрых метров 30 провисела у него на боку, пока наконец влезла в седло...С И я конечно же не рассказывала - а то это бы была наша последняя прогулка....))) но обняв его за шею, я потом ещё долго ревела в деннике...
и вот я заканчиваю 11 класс...мне НАДО поступать в универ,НАДО перебираться в Киев, и ещё очень много чего НАДО....возможности пока взять его с собой не было!( я конечно максимально создала ему условия) оставила для него уздечку - собирала деньги и купила ему подушку под седло, щетки, вальтрапы...короче приданное у него было будь здоров.попросила одну девочку присматривать за ним.
Мне девочки потом рассказывали,что как я уехала он через неделю стал сам на себя не похож, плохо ел, не пускал к себе никого, стал свечить
его с конюшни 2 человека на развязках выводили, в то время когда у меня никогда не бвло ничего хитроумней недоуздка с чомбуром.
как мне было больно видеть во что превратилась моя лошадь - для того,чтобы его почистить предварительно его гоняли на корде 10 минут, потом, стоя на розвязках это была не лошадь,а огонь - он грыз верёвки, топтался на месте....мне до слёз за него было обидно и больно...Он у меня боец... :(
потом вроде как всё наладилось (более или менее) на нём стала ездить одна и та же девочка, вроде тоже любила его....на нём все ездили выступать110-120 он прыгал без проблем, а на свободе я лично задирала ему 150-155, хотя для его то размеров...) я всё тешила себя надеждами.что через годик-два я смогу забрать его в киев...просто чтобы он жил хорошо, он действительно это заслужил, и вот на днях я узнаю, что стало с моим мальчиком: в очередной раз собираясь на соревнования, кто-то не досмотрел при погрузке и он ударился об косяк глазом - теперь у мальчика развивается бельмо на глазу и скорее всего видеть он одним глазом не будет, ходят разговоры,что хотят его отдать в прокат... я сейчас так себя грызу за то,что оставила его тогда, боюсь он так долго не протянет - это не т лошадь, которая привыкла бегать по кругу и возить на себе всех подряд....вот решила написать,может быть кто-то прочитает и просто будет помнить и знать,что есть такой конечек...он заслужил и похвалу и память....фотки выложу чуть позже.спасибо за внимание


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2007, 18:31:11 »
Очень трогательная история! Спасибо! Очень ждём фотографий серого.

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2007, 18:37:05 »
о!на конец-то узнаю хоть что-то о тебе...пополняй днев фотками...

Оффлайн d-versija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • отдых-кайф, работа - лажа!:)
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2007, 07:43:02 »
Завтра добавлю фотки - сегодня вот как раз повыбираю )

Оффлайн d-versija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • отдых-кайф, работа - лажа!:)
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2007, 09:30:54 »
 :smile3:

Оффлайн d-versija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • отдых-кайф, работа - лажа!:)
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2007, 09:33:16 »
это наши первые соревнования у нас в клубе...метрушка,система...)

Оффлайн d-versija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • отдых-кайф, работа - лажа!:)
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #6 : Декабрь 11, 2007, 09:37:36 »
в леваде..

Оффлайн Мария Ц

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #7 : Декабрь 11, 2007, 10:20:37 »
Конь действительно очень интересный, посторайся обязательно что-то предпринять, а то потом будешь себя корить, о том, что могла и не сделала :(.
 Буду следить за вашей историей.

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #8 : Декабрь 11, 2007, 10:54:14 »
да,классный конёк....

Оффлайн d-versija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • отдых-кайф, работа - лажа!:)
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #9 : Декабрь 11, 2007, 11:19:44 »
да я вот собираюсь перед новым годом домой...вот хочу пообщаться с ней по поводу сколько она за него хочет теперь, так как ещё пол года назад я так поняла продавать его никто не собирался...прыгает же нормуль, с опытом, в бус айвеко компактно влазит:) (а ещё туда же влазила я, седло, овес в мешках и прочее!:))) весело было!)))
случай помню-поехали на соревнования в Донецк "Татерсаль", приехали в этой Айвеко(что-то типа большой газели) ну я боковую дверь выдвигаю, выхожу, тут ко мне подбегает спортсмен какой-то(сори вже не помню) привет-привет...как дела?....говорит:"а где твой конь?" , я говорю "В машине" он так посмеялся и говорит:"не ну я серьезно где он?Его позже привезут,да?" а я ему на полном серьёзе :"Нет, он в машине" вы бы видели его лицо -- выражение такое - что-то среднее между удивлением, недоверием и явным непониманием....))))))))) я толкаю до конца дверь и из машины вываливается пятак Серого....) ох там все ржали...))))) надо мной ещё прикалывались ходили - о, опять Ирка свою собаку привезла!" я ещё просто ходила с ним везде всегда...в деннике он редко стоял...ну и ходил за мной везде на чёмбуре с недоуздком - кобылы кругом, жеребцы гарцуют....зачастую нам было пофик!:)) но иногда бывало конечно...)))))
смогу что-то начинать предпринимать, не раньше марта, так как я на работе ещё на испытательном сроке...( тем более даже не знаю куда ставить его - максимум на что я способна- 150 долларей....подскажите варианты если кто знает?:)заранее спасибо

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2007, 14:41:51 »
 :( В Киеве и близлежащих окрестностях таких цен в хоть мало-мальски приличных конюшнях давно уж нету... Только по кормам не далее как вчера считала - при 10 кг сена и 2-3 кг гранул получается 100 уев. И это - для лошадей-хомячков, а не спортивных или даже хоббиков...

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Серый в яблоках конь
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2007, 15:03:03 »
Можно договориться часть постой отрабатывать как коневод или берейтор, тогда 150 это реально. Но здесь придется соответствующую работу искать, с гибким графиком.