Автор Тема: Белый Конь  (Прочитано 290295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #300 : Июль 03, 2011, 03:44:42 »
Заинтересовал нож. Не столько оформлением, сколько сталью. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО острый? Если да, то я заказала бы себе. У меня есть нож, но его качеством я не довольна.
А оформление прикольное, но главное - качество.


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #301 : Июль 03, 2011, 06:01:50 »
Качество очень хорошее,НАСТОЯЩАЯ дамасская сталь!



Сварочный дамаск
Комбинируя стальные заготовки с разным содержанием углерода с последующей сваркой, складыванием и проковкой, кузнецы добивались контроля над свойствами получаемого материала. Железо, как правило, мягко и легко поддаётся деформации, высокоуглеродистая сталь же тверда и (при надлежащей термообработке) упруга. Комбинируя железо и высокоуглеродистую сталь, получали материал, который дополнял недостатки обеих исходных сталей. Так возникало чередование слоёв металла с очень высоким и очень низким содержанием углерода. Первые при закалке приобретали большую твёрдость, а вторые, напротив, не закаливались вовсе и служили амортизирующей подложкой. Мягкие железные слои не давали металлу быть слишком хрупким, а высокоуглеродистые слои придавали нужную упругость и остроту. Диффузия углерода также усредняла в какой-то мере его распределение в заготовке.
По более прогрессивной технике, принятой в арабских странах, раннесредневековой Европе или в Китае, проковывался пучок заранее заготовленной проволоки или ленты с определённым содержанием углерода. Так тратилось меньше времени и железа. Уже в III веке до н. э. согласно археологическим находкам европейские кельты изготовляли сварные дамаски. В первые века нашей эры вошёл в моду так называемый кручёный харалуг; бруски из разнородных сталей сваривались, перекручивались спиралью, снова проковывались и соединялись вместе с такими же заготовками в один брус. Большое количество германских, позднеримских и франкских мечей старше X века, дошедшие до наших дней, имеют сложную харалужную дамаскировку.
Узоры на поверхности этого вида дамаска — оптический эффект неравномерного распределения углерода в связи с неоднородностью материала. Этот эффект часто усиливался специальными методами полировки и травлением поверхности кислотами. Сам же узор изначально является не главной целью изготовления сварных харалугов, а всего лишь побочным явлением.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #302 : Июль 04, 2011, 17:38:23 »
А где же ваши стихи? :yes:Ждем с нетерпением h:yes:Очень красивый у вас жеребец :ok:побольше" девушек"ему!И очень понравился нож :yes:сколько он будет стоить если заказать? h:wink

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #303 : Июль 04, 2011, 20:33:34 »
Интересно...
А можно еще примеры произведений автора данного ножа? (не секрет?)
Не почтите за наезд (я в дамасске разбираюсь из разряда "знаю кому показать чтоб оценили"  :hehe: ), но по фотографиям сталь этого ножа некачественная. Вроде "дикого дамаска". Т.е. сварены слои некачественно. А в создании дамасских клинков одним из мерИл их качества является как раз мастерство сварки слоев разноуглеродистых сталей и состав флюса, используемого при сварке и склепывании.
Допускаю, что это одна из начальных проб произведений мастера, и другие только лучше.  :yes: В любом случае ковать дамаскские клинки - это уже круто!
Eli, "острость" дамаска - хитрая штука, поверь! И отдельная статья мастерства его создания. Как и искусство создания рисунка.
Zemlyak, а вот та коришшшневая лошадка на задних планах фото - таки ваша? И размер мой любимый, и цвет...  ;) Поздравляю с приобретением!  :yes: :glad:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #304 : Июль 05, 2011, 09:36:02 »
Не,не моя,я б сказала,а тот ножик это нож,сделаный из чужого металла,не на продажу,а для себя,как проба.


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #305 : Июль 05, 2011, 09:38:26 »
А где же ваши стихи? :yes:Ждем с нетерпением h:yes:Очень красивый у вас жеребец :ok:побольше" девушек"ему!И очень понравился нож :yes:сколько он будет стоить если заказать? h:wink
могу только лишь дать телефон автора,будут позже,спасибо ;)

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #306 : Июль 05, 2011, 12:26:26 »
Вот сейчас могу побольше написать о клинке.
Дофа,там профессионалы,недавно вот грамот напривозили.А то что ты видишь что местами не проварился,то это исправится,это еще не заточеный,не совсем доделаный нож.Сегодня вон мне вообще обалденную вещь привезли показать и коня мне подковать,я его обязательно сфотаю и покажу вам,там сумасшедшая вещица!А этот можно сказать пробный.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #307 : Июль 05, 2011, 13:14:31 »
Ждем с нетерпением фото :yes:и пожалуйста дайте телефон мастера h:yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #308 : Июль 06, 2011, 08:16:12 »





Цена такого ножа как сказал вчера автор 80 долларов.Не удивляйтесь цене,это ручная работа.Дерево(если не ошибаюсь)можжевельник.Ручка латунь.Лезвие-дамаск,очень острый металл,заточка частая не требуется,затачивают его очень редко,лично видела как такой нож(тот что первый выложила)резал МЕТАЛЛ!!!Копыто берёт как масло.Любая форма железа,ручки,возможна резьба по дереву,любые украшения и формы.Еще они делают холодное оружие.Дофа,рисунок не самое важное в этом металле ;)
Есть совсем серьёзный вид сварочного дамаска,в котором более 40 тысяч слоёв,на нем рисунка нет вовсе,настолько много там слоев,но по твёрдости он сумасшедший :yes:
093 37 39 333.Константин.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Крылатая мечта...
« Ответ #309 : Июль 06, 2011, 08:29:16 »
Еще чуть утренних прогулочек)))




(я знаю,знаю,локти,но иногда так получается)


чётенько))





ну,в общем так,стихи будут позже,это надо сесть и переписывать с бумаги в электруху :unsure:
Пока! h:hi:

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Re: Хочу в поход,хочу в поход,хочу в поход!...
« Ответ #310 : Июль 06, 2011, 09:10:01 »
  Стихи,ждемс.... :la_la:.За телефон спасибо :yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Хочу в поход,хочу в поход,хочу в поход!...
« Ответ #311 : Июль 06, 2011, 11:31:59 »
Я только что приехала с базара(материал на корду брать),увидела там в продаже КОВОЧНЫЕ ГВОЗДИ И ТРЕНЗЕЛЯ!!!!! :rolf:Чисто из жадности взяла себе трензель,гвоздь мне дали в подарок.Трензеля там по 30 гривен.Обычный рабочий трензель,может кому-то взять и отослать?