Автор Тема: Рефлексии  (Прочитано 18725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anni_Luna

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #12 : Январь 11, 2013, 15:57:43 »
hellga, здравствуйте, принимайте и меня в читатели.  ;) 

Цитировать
А любовь к лошади все-таки не то. У меня вот она с детства, как болезнь (очень мне понравилась подпись одного из форумчан: "Диагноз - Лошадь головного мозга" ). А теперь я учусь разному вокруг лошадей, и вижу, что никаких талантов в этой сфере у меня нет, учусь, как все, а многое мне дается сложнее и дольше, чем другим.

Зато у меня есть неотступное чувство возвращения, будто бы я вернулась к чему-то давно забытому родному. Рядом с лошадьми я себя чувствую собой более, чем где-либо еще. 

Очень про меня. 


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #13 : Январь 12, 2013, 04:18:47 »
Многое узнаваемо. Чувства, мысли, ощущения, даже восприятие запаха. Принимайте в ПЧ.

Fomar

  • Гость
Рефлексии
« Ответ #14 : Январь 14, 2013, 15:41:03 »

Зато у меня есть неотступное чувство возвращения, будто бы я вернулась к чему-то давно забытому родному. Рядом с лошадьми я себя чувствую собой более, чем где-либо еще. Мое к ним чувство, пронесенное сквозь много лет, через всю мою жизнь, сейчас пылает самым жарким пламенем, будто бы в него подбрасывают все новые головешки. И мало кто, наверное, может представить, как этот огонь согревает и освещает мне жизнь, большая часть которой все же проходит без лошадей.

И хотя я частенько думаю: "Господи, ну где же я была раньше?! Как можно было столько лет жить без этого?!", но все-таки что-то есть в том, чтобы прийти к этому не раньше, а позже. Имея разнообразный жизненный опыт, опыт разной деятельности, опят общения, опыт познания себя – все же больше ценишь такие дары судьбы. Острее ощущаешь счастье и радость. Больше приятно удивляешься себе.


Добрый вечер, hellga! Очень интересно, когда ТАК сходятся мысли. Это и про меня тоже. .. h:yes:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #15 : Январь 15, 2013, 19:08:05 »
Anni_Luna,
Eli,
Fomar,
 h:hi:

У меня бывало, и не раз, что сходятся мысли с теми, что читала у кого-то. Но пока еще не случалось, что мне самой удавалось высказать размышления, созвучные другим.
Все-таки очень приятно, когда есть такая созвучность  :yes:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #16 : Январь 15, 2013, 19:18:42 »
Глава 3. Про "лошадизм", "конеманию" и "иппофилию" как причины для подвига

"Гордая птица, маленький воин..." (с) Земфира

Когда человек чем-то одержим, особенно сильно, это считается нехорошо. Такие увлечения обычно называют всякими "-маниями" и "-измами" и всячески порицают.

Однако язык не поворачивается приписать какой-нибудь "-изм" одержимому увлечению лошадьми. А ведь в иных случаях это сокрушительная страсть. Страсть, которая, бывает, заставляет людей круто менять свою жизнь, жертвовать многими жизненными благами, делать непростой выбор, давать жесткие оценки… Выбирая между человеком и лошадью такие люди частенько выбирают лошадь, и в итоге не жалеют об этом…

Но, наверное, сейчас в нашей стране, благодаря именно таким людям в большинстве своем существует коневладение и коневодство вообще. Возможно, есть и такие коневладельцы, которые без всякого напряга могут позволить себе достойно и комфортно содержать лошадь, не волноваться о завтрашнем дне, не прилагать титанических для того, чтобы все успеть и смочь самому... Но мне такие пока не попадались. А те, что попадались, все больше другие.

Именно сокрушительная сила любви к лошади дает силы таким людям проламываться через многие препятствия, идти против устоев, пренебрегать чужими мнениями, вкалывать до седьмого пота, преодолевать себя – свое здоровье, свои физические и моральные силы; учиться на своем и чужом опыте, отказывать себе во многом, часто даже во всем… И создавать для них, для прекрасных, но оказавшихся сейчас на задворках общественных интересов, лошадей человеческие условия. И быть примером для других.

Нет слов, чтобы выразить вам всю глубину моего восхищения и уважения.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #17 : Январь 15, 2013, 23:40:02 »
Зато у меня есть неотступное чувство возвращения, будто бы я вернулась к чему-то давно забытому родному. Рядом с лошадьми я себя чувствую собой более, чем где-либо еще. Мое к ним чувство, пронесенное сквозь много лет, через всю мою жизнь...
И хотя я частенько думаю: "Господи, ну где же я была раньше?! Как можно было столько лет жить без этого?!"...
И все-таки страшно интересно, откуда она берется, любовь к лошади. Пока это совершенно осязаемое чувство для меня совершенная мистика.

когда-то я о таком же чувстве прочитала выражение "ностальгия вперед". если такое испытывал, сразу узнаешь и понимаешь о чем речь. это когда тоскуешь не о том, что покинул, а о том с чем еще не встретился, чего еще не было, но в глубине души чувствуешь и знаешь, что встретишься с этим, оно случится, и будет в твоей жизни, и твоей жизнью. и уже скучаешь. вперед.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #18 : Январь 16, 2013, 00:02:55 »
И про меня, и про многих из нас наверно. "Глава 2. Про любовь к лошадям"  особенно близка. Я тоже к вам в читатели

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #19 : Январь 16, 2013, 08:40:23 »
мне, так же,понравился этот дневничёк,оригинальный стиль письма,интересное видение,много близкого,а глава 3 как-будто про меня....мы не знакомы? :hehe:
 я в ПЧ,принимаете? ;)

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #20 : Январь 16, 2013, 09:54:11 »
Ух ты. А мы с вами схожи в..."нифига не опытный конник".  :hehe: И я в ПЧ.
С дневничком.  :yes:
Откуда вы?

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #21 : Январь 17, 2013, 16:01:08 »
Habanera,
 :yes: Да, бывает такая ностальгия... И бывает, что она уходит. Тогда это печально.

Press-120, добро пожаловать  h:hi:

Доця,
конечно, в читатели принимаем! Я в восхищении от Вашего отношения к лошадям и от Вашего жизненного подвига, с ними связанного  :yes: Я ж говорю, у нас в стране часто иметь лошадь - это героизм. И трижды героизм - при этом чувствовать себя счастливым.

Конёк Ржак,
Добро пожаловать  h:hi:
Откуда я?..Немножко из детства, немножко из суеты, немножко из своих трудов... из любви во многом... Из книг и музыки. Из фантазий...:max:
Или Вас город интересует?

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #22 : Январь 17, 2013, 16:04:58 »
Глава 4. Про детские мечты

У меня все детство была мечта – работать с лошадью. Как-то так в детстве не возбраняется мечтать о чем угодно. И я мечтала. До-о-олго... Однако с течением времени и обстоятельств мечта о лошадях постепенно, даже незаметно перекочевала в разряд мечты идиота.

И вот мне 31 год. Я в глубоком декрете. Человек, состоявшийся в самых разных смыслах. Мне попадается объявление об уроках. И я чувствую – ОНО.

Для меня это была авантюра. Нечто настолько нереальное, из ряда вон выходящее, что даже когда я уже начала ездить, уже втянулась, я все еще не верила. Не верила, что не стрясется что-то вдруг, что вырвет меня из мечты и вернет в реальность. Я сама себе не решалась признаться в том, что да, это я, я это сделала…

По большому счету передо мной не стояло никаких исключительных препятствий, кроме одного, хотя и немаловажного. Это некая стереотипность своих представлений о моих нынешних планах, возможностях, интересах и направлениях развития.

И вот тут-то осуществление мечты ворвалось, как поезд, в рассудочную реальность и заметно ее встряхнуло. Как, оказывается, мы иногда ограничиваем сами себя. Как, оказывается, иногда можно много себе позволить радости, если сильно захотеть. Можно подмять под себя некоторые трудности и вырваться из оков обыденности, которая засасывает.

Детская мечта, как оказалось, не просто не была похоронена где-то под спудом. Она оказалась подобна водоему, запертому плотиной, а тут эту плотину открыли. И вода с ревом, стремительно рванулась заполнять собой все уголки и пустоты. Оказалось, мечта эта все время со мной жила и росла, и крепла. Получается, что наше детство с нашими мечтами не так уж от нас далеко. И мы не так уж сильно меняемся с возрастом.

В детстве и в юности складывается такое впечатление, что ты как бы не человек, а какая-то заготовка. Тебя всерьез не воспринимают, личность в тебе особо увидеть не стремятся, твои мысли и мечты считают баловством. И ты ждешь, что со временем приобретешь какое-то иное качество, которое сделает из тебя полноценного человека, и вот тогда и жизнь станет настоящей, полноценной. А ведь, оказывается, детство, юность - это уже жизнь. И маленький и юный – это уже ты. Время, опыт, стандарты как-то облущивают тебя, но, скорее это стачивают поверхностное, а что-то, наоборот, наращивают. А сердцевина остается такой же.

Для меня это повод серьезнее отнестись к своему ребенку.

А в отношении себя…Наверное, то, что приходит в детстве, ниоткуда, не под влиянием опыта и рассудка, если оно не мимолетно, то оно правильное.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #23 : Январь 17, 2013, 19:26:37 »
В детстве человек открыт, не зашорен и наиболее искренен с самим собой. Поэтому стоит прислушаться к детским мечтам, ведь там Бог говорит нам для чего Он нас привёл в этот мир.