Автор Тема: Счастье - не станция назначения, а способ путешествовать.  (Прочитано 142932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Подниму дневничок.

Просто заметка по занятиям.
С Илиссом учим диагонализацию + песадки иногда, чтоб зад подвёл. выведу ли в что-нибудь толковое не знаю. но пока идёт занимаемся. правда при этом он пятится назад,а не продвигается вперёд. что с этим делать пока не знаю. Зато ИШ стал без раскачиваний в стороны, прямее.
Большой прогресс с Фрамом. Занималась до того с ним с земли. Пару раз подсаживалась,но особого толку не было. Продолжала с земли.
Выучили кранч, шапп, уступки, намёк на плечо внутрь (пока ввиде уступки,но это тоже прогресс - до того малой был не в курсе что ноги можно перекрестить, когда идёшь боком), подбираю, отпускаю, поворачиваю голову (у него изначально есть привычка выдирать голову), и последнее бай-сайд.
По шаппу интересно - с Илиссом такого не было. Малой же свято уверен что шапп - это передняя правая, какую бы ногу я не трогала при этом. ну максимум согласился на переднюю левую,но не задняя же в конце-концов  :sarcastic:. При этом просто в руку он даёт любую ногу, но слово шапп - это передняя правая. подумываю ввести "шапп-задняя". ))))
И бай-сайд неожиданно дал понимание  того, что я могу и голову придержать,и в бок попросить двигаться. И вот верхом на первую же просьбу (уступка вбок), Фрам подвинулся и  меня встретил заинтересованный нос,а не выдерание головы. Тут я и дорвалась до сотрудничающей лошадки. Работали в лесу, поэтому в распоряжении у нас были только прямые,но на них мы:
- учили "резиночку" - сократили рысью подобрала повод, потом выпускаю, двигаю ногой и... пока не добавила слово "вперёд", он никак не реагировал. Но потом въехал в схему, и когда подбирала повод не ломился вперёд за Илиссом,а осознанно замедлялся (правда вверх не перенаправился, тут без кордео я не умею показать пренесения веса назад, импульса вверх),и после выпускания + шенкеля и "вперёд" начал немного тянутся за поводом и явно ускорятся. явный недостаток - голова вверху при более коротком поводе.
- с последней проблемой занимались вторым упражнением - на рыси вела прямо(повод, корпус),но голову коню поворачивала то налево, то на право, с разной длиной повода(лево-отпустила, право пробежали немного, отпустила, либо ушла голова вверх,когда короче повод - налево - он сразу опускает, чтоб повернуть, похвалила - отпустила (темп рыси при этом не меняем)). результат пошёл быстро - чтоб голова была свободной, ему пришлось лучше балансировать телом.
- по наблюдением хлыстиком по плечу,после шенкеля иногда надо дублировать, иначе он явно тупится на шенкель. А хочется сделать лёгким на ногу. этого явно не хватало.
- делали на шагу и рыси от шенкеля и наложения повода, уступки из левой колеи в правую и наоборот. иногда легко, иногда туговатенько,но делал


Из комбинаций этих 3 упражнений занимались всю дорогу. обратно уже мозг устал у обоих. Но порадовало, что Фрам ни разу не начал бороться,на галопе не козлил, и оставался всё время сотрудничающе-внимательно-сосредоточенным. то есть малейшее моё движение и рраз- ухи слушают и всё внимание на мне.
Илисс, бежавший впереди, пришёл сухим, У фрама же явно работала спина и зад (мышцы по задней линии и до ног были мокрыми).

Из позитивного - после перерыва в занятиях и дуркованиях в леваде оба кони веселились в леваде как могли. Илисс сигал кавалетти (з палки на земле от первой до последней), раз с пеньком, который как стойка используем сиганул), носился задорно мотал головой, делал хитрые развороты между деревьями. А Фрам увидел меня в центре левады с бичом - запищал, пинок воздуху и начал носится, писки повторял каждый круг)))). Потом "поохотился" на проходящего через леваду человека, разворачиваясь и галопищем на него скача,пока тот не пошёл на него, махнув чёмбуром. тут уж всё - раз не боится - не интересно. потом пришёл заниматься.

ну и вцелом по наблюдениям - Илиссу важнее жесты, Фраму больше слова. не всегда,но если, как с шаппом, связал слово-действие, то не собьёшь, как бы не жестикулировал,или где б не трогал. На положение тела в пространстве впринципе уже оба реагируют.


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
фоток новых много,но все с ТРЕКа. http://trec.org.ua/photo_video/
своих как-то не фоткала.

старт был классный. с нетерпением жду тетерив.
очень нравится в треке, что движняк на целый день, нет бешеного нервного напряжения для лошади, когда надо выложится за пару минут и при этом задания разнообразней, чем в пробегах. тут лошадь и побегала по новым местам(видно по лошадям, что им зачастую интересно,а что там за поворотом, по дороге встречаются новые кони, новые пейзажи. всадник конечно в это время работает с картой), потом отдохнула-попаслась, потом на 100-150 метров показала короткий галоп,и быстрый шаг, отдохнула, и полоса препятствий - тут уж показала насколько готова верить и слушать всадника и идти везде. (то есть свои домашние наработки, как впрочем и на контроле аллюра)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
переехала сюда http://forum.trec.org.ua/blog/2/entry-1-glava-1-rysaki/
ну и начала пока что сначала. (уже более конспективно).

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Немножко подниму дневник.
Вольфрам мужает, взрослеет. куча фоток с последнего старта по ТРЕК. (Рам 1 место, Илисс второе). http://trec.org.ua/ начиная от ветконтроля и до награждения))








Илисс немного меньше заводится на стартах. (Дома он впринципе спокойный).
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1067096340078576&set=pcb.1004511552990959&type=3&theater





и я впервые поучаствовала в соревнованиях, правда не по ТРЕКу,а по пробегам. Так что с почином меня.)) (второе место. Рам тоже второе, только среди детей).





Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
И я наконец созрела написать отзыв про конную часть поездки в США
http://forum.trec.org.ua/blog/2/entry-15-konnaia-amerika-otzyv-o-konnom-klube-v-norko-ssha/

Garmata

  • Гость
О, какой отличный рассказ и фотки, спасибо!  :ok:
А некрейнинг - это что?

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
поворачивать накладыванием повода на шею))

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
ещё похвастаюсь обновками лошадиными (у нас на старте хакамор, дома сайды)
Илисс




Рам (учитывая нежность кожи Рама уже обмотала нос ниткой дамы не растереть.


и недоуздки


и у Илисса обновлённый))
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14330129_1067074166747460_1829587912370677739_n.jpg?oh=0da96efd7a0aeb12cc9241d68c16a817&oe=58828687

Garmata

  • Гость
поворачивать накладыванием повода на шею))

Семен Семеныч... (с)

А сайды из какого материала? А то на фотке не очень видно.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Илисса полностью верёвка. Но оно довлльно интеерсно переплетено на носу. очень мягкий.
Рам - кожа. на носу жёсткая верёвка. Держит форму, не елозит. Но пару раз была в 1 точке (правая сторона носа) стёрта шерсть. обмотала шерсятной ниткой (или похожей на шерстяную), теперь мягкий..

Garmata

  • Гость
Илисса полностью верёвка. Но оно довлльно интеерсно переплетено на носу. очень мягкий.
Рам - кожа. на носу жёсткая верёвка. Держит форму, не елозит. Но пару раз была в 1 точке (правая сторона носа) стёрта шерсть. обмотала шерсятной ниткой (или похожей на шерстяную), теперь мягкий..

А можешь как-нить подробнее сфоткать?

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Ок. Оба?