Автор Тема: Путь под пегасьими крыльями...не могу без него..!  (Прочитано 103143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Я стояла неподвижно, и любопытство в коне постепенно пересиливало страх. Натяжение его верёвки становилось всё слабее, потом она провисла. Прошло уже немало времени, когда конь робко поднёс голову к моей руке, лежащей на бортике кормушки.Сделав шаг вперёд,вытянув шею, конь коснулся ноздрёй моей руки и тут же отпрянул назад.
Тогда я присела на корточки и (да не сочтёт читатель моё поведение ненормальным)стала громко дышать, давая коню знак, что хочу понюхаться с ним, познакомиться с ним. Немного шокированный жеребец потянулся ко мне, коснулся моего лица ноздрёй. Он и теперь отпрянул назад,
но верёвку уже не натянул. Он снова понюхал меня, но не испугался. И
позволил мне прикоснуться к своему плечу...Я медленно поднялась, по-
гладила жеребца по шее... он позволил трогать себя щёткой, чистить се-
бя... Я вычистила шею коня, его плечо. Но спину, живот, ноги вычистить
было просто нереально. Корке, в которую они были закованны, исполнилось, наверное, больше года. Ни щёткой, ни скребницей ёё не возьмёшь. Пришлось принести ведро холодной воды (потому что другой не
было) и отмачивать эту корку. Я сначала подумала, что Заяц не даст себя
намочить, но это было не так. До вечера мне удалось привести в порядок
одну сторону коня. На следующее утро я дочищала другую его сторону,
а после обеда привезли три тонны соломы и полтонны сена. Так как вил
на нашей конюшне ещё не было, мы разгружали солому лопатами. Это
было нелёгкой работой, и когда мы наконец выкинули из машины всю
солому, то прямо с кузова плюхнулись на кучу. Как приятно было лежать на соломке и смотреть в небо. Но небо засмущалось и затянулось тучами. Вскоре начал капать дождик. Пришлось срочно запихивать солому в кормовую. Дождик закончился, как только вся солома оказалась в кормовой, и поступило предложение вывести лошадей на
прогулку. На Зайцевский недоуздок привязали ещё одну верёвку, его взяли с двух сторон и вывели из конюшни. Кобылка заржала, Заяц ответил ей басом. Мустанга загнали в конюшню и закрыли там.
    Зайца вытащили на просторную ровную асфальтированную площадку. Конь не про-
являл особого желания бегать. До площадки он шёл тихим шагом, не стремясь выр-
ваться, со страхом наблюдая за людьми, ведущими его. На площадке его попытались
погонять на корде, но он никак не хотел переходить в рысь. Пока его не напугали, что
было совсем не сложно - стоило лишь руки поднять вверх, и конь был в ужасе. Конь
сделал несколько кругов рысью, после чего его завели и вывели кобылку. Кобылка вела
себя намного энергичнее Зайца, и даже потаскала рабочих, которые ёё выводили. После прогул-
ки  я зашла к Зайцу. Хотела погладить его, но не тут то было - Заяц шарахался снова. Ведь люди лишний раз доказали ему, что они опасны. Пришлось опять "знакомиться" с конём.
   Но Заяц уже немного доверял мне. Он разрешал мне чистить себя, давал
ноги, я могла сидеть у его задних ног, пролазить под его животом - и он не
пугался, и уж, тем более не бил меня.

примечание - знаю, знаю что по асфальту на корде не гоняют!


Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
    Перед кормлением мы решили попробовать надеть на Зайца уздечку.
Это
дело доверили мне, ведь ни для кого уже не было секретом доверие Зайца ко мне. Особого желания брать трензель конь не проявил, но практически и
не сопротивлялся. Я подогнала уздечку по Зайцу и сняла ёё. Назавтра была
назначена заездка коня. И я очень сомневалась, что после этого мероприятия Заяц будет по прежнему доверять мне.
Утром после кормления я чистила Зайца. К. подошла что-то спросить,
и конь отскочил в сторону, чуть ли не придавив кобылку."Давай не бу-
дем его запугивать, давай сделаем из него классную лошадь" - попроси-
ла я К. "Хорошо" - ответила она, но легче от этого мне не стало
    Я одела на Зайца уздечку, подседлала его. Сверху на его уздечку оде-
ли недоуздок, привязали к нему две верёвки. Как и вчера, Зайца взяли с
двух сторон и вывели из конюшни. Как и вчера, его повели на ту же са-
мую площадку. Там я подкинула К. на Зайца и отошла в сторону.
Конь задрожал от страха и застыл в какой-то неестественной позе, не ре-
шаясь тронуться с места. Всадница тронула его шенкелем, он испугался
этого прикосновения и сделал несколько шагов рыси. Но вскоре он по-
нял, что от него хотят, и послушно шагал. Одну верёвку от его недоуздка отвязали, он начал понимать воздействие повода. Наконец мы уехали с асфальта на площадку, выделенную для тренировок. Мы гордо имено
вали её "плац". Хотя она ничем плац не напоминала. Это была неболь-
шая, ничем не огороженная территория непонятной формы, заросшая
метровым сухостоем, усыпанная камнями и мусором. Пока К. проеха-
ла  по ёё периметру, мы повыкидывали большие камни, палки и бутыл
ки с нашего плаца. Заяц не работался ещё и двадцати минут, как начался
дождик. Пришлось заехать в конюшню. Но мы решили, что сегодня вы
ведем Зайца ещё раз.




Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Обалдеть - в первый день заездки уже прыгнули барьер... как-то не правильно это... h0.0

п.с. интересно пишите, но вот условия для лошадей явно не фонтан...

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Обалдеть - в первый день заездки уже прыгнули барьер... как-то не правильно это... h0.0

п.с. интересно пишите, но вот условия для лошадей явно не фонтан...

знаю, знаю, знаю! тогда мы очень многое делали неправильно! но это ведь не повод не писать о промахах и ошибках детства, правда?
а условия.. ну, смотря с чем сравнивать... не каждой же лошади ниспосланы светлые денники и просторные левады! не у всех даже людей есть машины и престижные работы.. так что для башкирюг-аборигенов условия выше среднего. возможность выгула  и крыша над головой, ежедневная уборка и кормление, куча опилок, в которых никогда нет недостатка.... не каждая работяжка в селе может этим похвастаться...

вернувшись к прыжкам в день заездки. как говорится хорошо то, что хорошо кончается. зная данную лошадь уже 6 лет с тех пор, могу заметить, что никакого губительного воздействия они не произвели... а столь крепкие и неубитые ноги дай бог каждой конкурной лошадке!

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
   Следующий день - 31 декабря - был, наверное, самым счастливым
 моим Новым годом . Я ездила на Зайце, прыгала на нём, но главное
не это. Главное, что от этой тренировки получила удовольствие не
только я. Зайцу нравилось прыгать. Он не любил ни рысить, ни шагать,
ему дай только барьер - и он будет счастлив. Он уже немного привык
к нагрузке, работа нравится ему. Хотя любой конник покрутит пальцем
у виска, читая о том, как лошадь в первый- второй  день заездки пры
гает препятствия
Но моя история - об уникальной лошади.
   1 января у нас тоже была тренировка. В ночь с 31 на 1 немного подморозило. Выпал снежок... Заяц отжевывает трензель, звеня кольцами...
Весело фыркает, вдыхая морозный воздух...С удовольствием поднимается в рысь... Его движения мягкие, пружинистые, конь полон
импульса... Я прошу его сделать вольт, и он будто бы отвечает: "С ра-
достью!"...Всё, о чём бы я не попросила коня, он делает легко и
охотно...
    Наши препятствия разнообразились... Около половины хлама со всей
территории фабрики перекочевало на наш плац, который мы теперь
называли "конкурным полем". ...Пустые банки из-под краски, из-под
лака, палки, доски, покрышки.....всё это теперь стало препятствиями
    Тренировки наши, конечно, были неправильными, но Заяц других
и не хотел. Но потом ему работа разонравилась. Ездила ведь на нём не
только я, сначала ездила К., а после неё садилась я. К. не знала,
что коня нужно поощрять, она не умела этого делать. Зато наказывать
она умела отлично. К тому же, она часто в прыжках задевала Зайца пово
дом. И слишком много от него требовала. Поэтому когда К. спешивалась и на Зайца садилась я, конь воспринимал меня как отдых. Я знала
что он любит делать, и чаще всего просила у него лишь это. И очень
редко просила его делать то, что ему не нравиться. Только Заяц
был таким конём, что отказать мне просто не мог. И поэтому многое мне позволял.


Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
 На некоторое время мне пришлось уехать. Меня не было недолго, но за это время произошло много изменений. И хороших, и не очень. Во-первых, Заяц и его сестра теперь целыми днями свободно разгуливали по всей территории фирмы N. Они носились по территории 
втроём с Мустангом, пугая рабочих. Они подъедали сухостой, и он
стал уже не метровым, как был, а намного ниже. А Заяц так играл с Мустангом, что у наблюдателей дух захватывало.
Но не всё было так хорошо...В моё отсутствие на Зайчике ездила К. У неё закончилось терпение, и Заяц близко познакомился с "лучшими качествами" человека: грубостью, жестокостью...
    Уздечку теперь на него надевали втроём, крепко и коротко привязав жеребца к кормушке. Но Заяц всё же вспомнил меня. Наверное, меня он человеком не считал. К. немного поднадоело ездить. Заяц был доволен этим фактом. Он теперь редко работал. Но каждый день гулял, а это было даже лучше
Появлялась я  теперь на фирме N нечасто, лишь по выходным В январе былотепло, и Зайца работали по выходным.
Он достигал немалых успехов в преодолении препятствий, прыгал по прежнему с удовольствием, хотя К. уже и не жалела грубости, он не разлюбил прыжки. Если она поддевала в прыжке Зайца поводом, и он из-за этого сбивал барьер, то она наказывала его. Я пыталась объяснить ей, что конь тут не при чём, но это было бесполезно.
Мне оставалось лишь дождаться, когда мне предоставят Зайца, а он
покорно ждал, пока его предоставят мне. Тогда мы вдвоём отдыхали: он - физически, а я - морально.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
 Ведь мне было очень неприятно наблюдать, как причиняют боль моему любимому коню. А сделать я ничего не могла - на этой конюшне я была никем, чтобы что-то требовать.
  Каждый день судьба устраивала Зайцу испытания. Перед тренировкой на Зайчика уздечку одевала я, я его седлала, и он должен был бы возненавидеть меня за это. Но на самом деле было наоборот
     Когда я приходила на конюшню, он встречал меня ржанием. Я "приветствовала" его, после шла в конюшню, убирала , если там было не убрано, брала щётки и шла к Зайчику. Он был рад меня видеть, отрывался от травы, я чистила его, потом угощала тем, что принесла на этот раз: сухарями, морковкой, яблоками или конфетами. Угощала его и его сестру, которую генеральный директор хотел назвать Дианой, но эта кличка не прижилась. Мы называли её Кобылой или Трамваем.
 Заяц был очень ласковым конём. Иногда он сам находил меня на территории, если я была чем-то занята - носила ли вёдрами опилки на конкурное поле, или переставляла препятствия - конь приходил пообщаться. Он аккуратно брал меня зубами за рукав, и застывал так с мечтательным выражением в глазах.  Или за воротник, но со стороны это выглядело зверски: даже рабочие отвлекались, когда видели на территории коня, держащего девушку за  воротник, а та положила руки на его затылок. Издалека казалось,
что они хотят задушить друг друга. Но, так как они стояли обычно довольно долго, рабочие, решив, что "если бы хотели, то давно бы уже задушились", нехотя принимались за дело.
Заяц, также, очень любил пошутить надо мной. Однажды, когда я присела, чтобы почистить коню передние ноги, и почувствовала, что с моей шапкой творится что-то неладное. Я осторожно вытащила голову из шапки, и пред моим взором предстала картина - стоит Заяц и с задумчивым
взглядом держит её в зубах ......
В феврале К. и вовсе разленилась - совсем Зайца не работала. И вот, в один прекрасный день я выпросила у неё разрешение отработать Зайца самой. Она согласилась. Я одела на коня уздечку, почистила, подседлала... Заяц не работался уже больше ,чем полмесяца, но меня это нисколечко не испугало. Я села в седло, и мы отправились на конкурное поле. Я решила начать тренировку
с шага. А Заяц решил начать её с прыжков. Мне не хотелось тянуть коня поводом, делать ему
больно. А Заяц уже давно не работал. Он стал таскать меня по площадке, прыгая самые сложные препятствия.
После той тренировки я уже не работала сама Зайца. Я поняла
что никогда не смогу заставлять Зайца. Я теперь ездила на нём только после К., и он ждал, когда она покинет седло.

-

Оффлайн Леночка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • ...Лучше быть добрым человеком ругающимся матом, ч
    • Просмотр профиля
Занимательный рассказ. Добавляюсь в читатели.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Занимательный рассказ. Добавляюсь в читатели.
Добро пожаловать!


Если в январе и феврале было достаточно тепло, то в начале марта похолодало и выпал снег.
Одним субботним утром, прийдя на конюшню, я заметила, что Заяц выглядит измученным. Чуть позже я обнаружила на его копытах подковы. Когда пришла К., я стала расспрашивать, как ковали
Зайца. Правда, когда я это узнала, то пожалела, что об этом спрашивала. У меня остановилось сердце, когда Таня с улыбкой рассказывала, как о голову Зайца сломали молоток...Я возненавидела её тогда...
     Теперь я ходила на конюшню только из-за Зайчика. И если К. по какой-то причине не было на конюшне, то я была только рада.
 Но поддерживать с ней какие-то отношения было необходимо, иначе я
не смогла бы видеть Зайца. Я, конечно, не могу быть уверенной, что
Заяц нуждался во мне, но он радовался мне. Иногда Зайчик шокировал меня, доказывая, что готов делать по моей просьбе что угодно.

    В тот ясный мартовский день Тани не было на конюшне. Заяц пасся на конкурном поле перед системой из четырёх барьеров. Я сидела там же, на бетонных плитах на краю поля, наблюдая за конём. И мне пришло в голову попросить Зайца прыгнуть. Хотя я не верила, что он это сделает.
  - Зая, прыгни!!!- негромко сказала я, и конь, подняв голову, посмотрел
на меня
 - Зая! Ну прыгни!!!
..... Заяц вдруг всхрапнул, взглянул мельком на меня, развернулся, и перейдя в какой-то невероятно стремительный галоп, один за одним  перемахнул все барьеры......
   Я чуть не свалилась с плит, на которых сидела...Я не могла поверить своим глазам, увиденное казалось мне сном...
      В конце марта, когда у меня были каникулы, К. вдруг захотелось ездить. Мы заездили кобылу, которая получила прозвище "Трамвай" за мягкий и небыстрый ход. Она тоже стала учиться прыгать, но достигла меньших успехов, чем Заяц . Я часто ездила на ней, нашла с ней общий
язык. Хоть близкой дружбы у нас и не завязалось, она отлично меня возила и на плацу, и в поле. Всю последнюю неделю марта мы ездили в поля. Сперва мы ездили вдвоём: я на Трамвае и К. на Мустанге.
Зайца не брали, он оставался в конюшне. Поля весной очень красивы, усыпаные солнечно-жёлтыми первоцветами, сливающимися под  копытами галопирующей лошади в однообразную жёлто-зелёную
массу. Поля, в которых ездили мы, состояли из одних подъёмов и спусков. Яркое весеннее солнце слепило глаза, тёплый воздух ласково трепал гриву кобылки, охотно скачущей по смоченной росой полевой тропке. Через некоторое время к нам присоединился паренёк. Он то и ездил на
Зайце, ездил плохо, часто падал, и доставлял коню  массу неудобств. Наши маршруты разнообразились, мы ездили теперь далеко, не только в поля, ездили в лес, и вообще где попало. Мы ездили долго, по полтора-два часа.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Это был последний день каникул. Это был день, который я никогда не забуду.... Мы втроём ехали бодренькой рысью по дорожке, миновав сосновый лесок. Впереди ещё около часа езды, кони отлично знали это, и поэтому не горячились -набегаться ещё успеют... Но внезапно Зайчик испугался мужика с металлоискателем, идущего навстречу, и резко остановился, а паренёк по инерции полетел через шею коня, зацепив при этом уздечку. Заяц, почуствовав свободу, взбрыкнул и отбежал в сторону.
Ловить его было бесполезно - конь отлично знал, что вся прогулка, полная боли и неудобств, ещё впереди. Он подпускал паренька на два метра, а после снова отбегал тихой рысью. Я сидела
на кобыле и наблюдала за этим "спектаклем". Я знала, что они никогда не поймают Зайца. И поэтому мне придётся покинуть седло моей кобылки  - чтобы предать Зайца..."Нет, он не подойдёт..."- утешала я себя..
      Пареньку надоело ходить за жеребцом. И меня попросили слезть. Я очень не хотела этого делать, но выбора у меня не было....  Я спешилась, мне вручили уздечку.Я молча и нехотя, практически
не пряча уздечки, побрела к пасущемуся коню."Не подходи, пожалуйста..." - просила я в уме. Я даже поверила на мгновение, что Заяц не даст мне одеть на него уздечку...Но он сам подошёл
ко мне. И позволил одеть на себя уздечку... Я была несколько шокирована, и даже недовольна поведением Зайца... Мне было больно отдавать жеребца в руки его мучителям... И в то же время - мне было жутко приятно, что лошадь из-за меня пошла на боль, на мучения... До того дня я не думала, что лошади на такое способны.... Но ведь способны....
   Так закончились мои каникулы... Теперь я виделась с Заинькой намного реже. К. придумала по выходным ездить в посёлок через весь город, катать детей. Поэтому у меня не было времени на общение с любимым конём - не успевала я зайти на территорию фирмы N, как нужно было уже седлать кобылу и ехать на прокат. Ехать надо было достаточно долго, около полутора часов, но зато по приезду лошадей ожидала награда, ведь на том месте, где кони ждали желающих прокатиться, росла густая сочная
трава. В посёлке проживало мало людей, поэтому лошади почти не работали. На каждую лошадь, даже в очень хороший день, приходилось не более  десяти детей(взрослых мы не катали) Остальное время кони паслись в своё удовольствие.     
    Если вдруг лошади наедались и начинали беситься, а клиентов на горизонте не маячило, то мы садились верхом и отправлялись за пределы посёлка, в поля. Как раз так получилось и в тот  раз. Мы с К., оставив паренька с Трамваем на прокате, поехали в поля, чтобы немного размять лошадок.  
Я тогда впервые села на Зайца за пределами территории фирмы N. Даже Заяц удивился. К. поехала на своём Мустанге. Мы выехали из посёлка и широкой рысью летели по мягкой полевой дороге,
по обе стороны которой простирались чьи-то огороды. Уехав подальше в тихие весенние поля, мы пустили лошадей свободным галопом. Заяц легко и чётко выполнял мои команды.

   Единственной моей проблемой в течении всей этой чудесной прогулки были до невозможности короткие путлища, а переделать их было нельзя. Потому я ехала, словно жокей, нависнув над
шеей Заиньки, уперевшись в переднюю луку коленями. Такая посадка была очень неустойчивой, но сидя на Зайце я была спокойна за себя, хотя для меня вовсе не была загадкой чрезмерная пугливость моего любимчика. И она не заставила себя долго ждать...Мы возвращались, зачарованно галопируя по полевой тропе,справа и слева от которой - ярко- чёрные комья земли распаханных полей.Над нами - яркое весеннее небо,голубое,с пятнами серо-белых туч...Позади осталось старое сельское кладбище с огромным дубом у ворот...
Заяц плывёт галопом, наслаждаясь скоростью, поставив ушки, и наблюдает за окружающим. И вот из сухой прошлогодней травы внезапно вылетает взъерошенная ворона. Заяц, естественно,
пугается её и резко отскакивает с дорожки в поле. Но, поняв,что особой опасности ворона не представляет, Заяц так же, резким прыжком, возвращается на дорожку. Я до сих пор не могу понять, каким образом я осталась в седле во время этих прыжков...

Через некоторое время К. надоело ездить на прокат. И я опять обрела возможность общаться с Зайцем,
вместо того, чтобы наблюдать за его мучениями. Кроме Зайца я также общалась и с Трамваем,
и могла ездить на ней по территории без седла и уздечки. Почему не на Зайце? Я просто не
хотела его беспокоить... Ведь я и так делала ему достаточно много плохого не по своей воле...


В начале апреля К. вообще надоело работать на фирме N, и она перебралась работать конюхом в       местный конно-спортивный клуб, параллельно работая на фирме N. Так как я была на
этой фирме никем, то связь с Зайцем оборвалась. Я лишь изредка видела его,
когда К. появлялась на фирме N.
     Он встречал меня ржанием, он скучал по мне... А я всё время обещала себе, что обязательно пробьюсь к нему, хоть через директора.
     В последний раз я видела Заиньку в конце апреля, когда К. уволилась с фирмы N, и приехала забирать своего Мустанга. Если бы я знала, что это был последний раз...........  
     Через пару дней я приехала на КСК, где теперь работала К. Разумеется, я поинтересовалась неё, не известно ли чего о Зайце. И она, улыбаясь, поведала мне:
  - Их вчера увезли куда-то. Только привязать в машине забыли! Трамвай по дороге выбила двери и выпрыгнула!
   У меня на глаза накатились слёзы, а в горле стал комок......Ничего не спрашивая, и стараясь не подавать вида, я побрела в конюшню...Проходя по коридору, я смотрела вглубь денников, и видела там красивых ,сильных спортивных лошадей...
Они велики ростом и завораживают своим изяществом, они могут прыгать намного выше Зайца....... Но у них нет самого главного - ДУШИ, такой души, как у Зайца.
   Может быть потому, что у них нет и не было настоящих друзей среди людей?........