Автор Тема: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.  (Прочитано 18007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Устина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« : Октябрь 25, 2010, 19:17:55 »
Собственно вопрос - какую функцию выполняют опилки?
1. Впитывают отходы?
2. Выполняют роль матраса, чтобы лошадка могла лечь?
3. Согревают пол, если это бетон?
Так получается, что убираем мы не каждый день.
при этом часть опилок "перетаптывается". при этом оставаясь сухой, но теряет свой чистый цвет
Как часто Вы убираете в деннике? Выбрасываете ли опилки если они уже не изначального цвета, но сухие?


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2010, 19:22:16 »
в течении дня можно в перчатках собирать навоз(если он не растоптан) тогда подстилка может дольше сохраниться!и выбирать места где конь помочился подсыпая новых опилок.но если у вас с опилками нет проблем можно убирать и часто!лошадь этому будет только рада! ;)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2010, 06:41:24 »
В практике ХОРОШИХ конюшен уборка ежедневная(а то и не единоразовая в день)
Если нет возможности каждодневной отбивки( что я собсно не приветствую - накопленный аммиак не есть гуд для лошади) - советовала бы хотя б ежедневную подборку навоза
А сухие, но темные опилки я перекладываю при отбивке на очищенное от мокрой подстилки "мочевое" место
В остальную площадь набиваю чистые свежие

Оффлайн Устина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2010, 20:05:17 »
Если нет возможности каждодневной отбивки( что я собсно не приветствую - накопленный аммиак не есть гуд для лошади) - советовала бы хотя б ежедневную подборку навоза
А сухие, но темные опилки я перекладываю при отбивке на очищенное от мокрой подстилки "мочевое" место
В остальную площадь набиваю чистые свежие

Да, мы так и делаем...
Спасибо за ответы и советы!
А еще вопрос о количестве. Опилки больше нужны для того чтобы впитывать отходы? или чтобы лошади  было комфортно лежать?
У нас есть лошади, которые никогда не лежат. Не потому что опилок мало - всем завозят примерно одинаковое количество. И кто-то спит лежа, а есть такие, которые всегда стоя спят.
Какое количесто Вы завозите своим лошадям?
И как определяете сколько нужно завезти после уборки?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2010, 20:32:56 »
А еще вопрос о количестве. Опилки больше нужны для того чтобы впитывать отходы? или чтобы лошади  было комфортно лежать?
У нас есть лошади, которые никогда не лежат. Не потому что опилок мало - всем завозят примерно одинаковое количество. И кто-то спит лежа, а есть такие, которые всегда стоя спят.

Должен быть такой слой, чтобы, наступив на "мочевое" место, подошва копыта все равно стояла на сухих опилках (при недостаточном слое подошва продавит опилки до мокрых).  Также, слой должен быть таким, чтобы, ложась-валяясь-вставая лошадь не разгребала их до пола.  Иначе будут ссадины и бурситы на скакательных, на локтевых суставах.  В сантиметрах сказать трудно - слежавшиеся мелкие и только засыпанные крупные при одинаковой высоте слоя в см создают совершенно разную по качеству подушку.

А лошадки спят лежа все абсолютно, обязательно минимум 15-30 мин в сутки.  Просто некоторых вы в лежачем положении не заставали еще, а некоторые у вас любители полежать подольше (возможны также проблемки со здоровьем, или возраст посолиднее).

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2010, 11:47:09 »
В практике ХОРОШИХ конюшен уборка ежедневная(а то и не единоразовая в день)
Если нет возможности каждодневной отбивки( что я собсно не приветствую - накопленный аммиак не есть гуд для лошади) - советовала бы хотя б ежедневную подборку навоза
А сухие, но темные опилки я перекладываю при отбивке на очищенное от мокрой подстилки "мочевое" место
В остальную площадь набиваю чистые свежие

А как часто денник выгребается полностью? Ну т.е. все и мокрые и сухие темные опилки выгребаются и пол проветривается. А то мне кажется если постоянно отбивать без полной очистки в темных опилках остаются всякие грибки, бактерии и пр. нечисть, они потом смешиваются с чистыми и так постоянно.

Оффлайн VERA10

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2010, 12:08:55 »
Поддерживаю! Мое мнение – как минимум один раз в неделю денник должен отбиваться подчистую (подсохнуть там, проветрится :yes:).

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2010, 12:13:51 »
Я практикую поную отбивку только в том случае, если лошадь ну совсем уж свинская и при этом без привязки ко времени - надо каждые 3 дня - значит каждые 3 дня, надо неделя - значит неделя
 если чистюля - то при смещении темных опилок на мочевое место каждый день как раз и происходит полный их оборот
чистые подспаются на пустые места

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2010, 17:06:21 »
Я практикую поную отбивку только в том случае, если лошадь ну совсем уж свинская и при этом без привязки ко времени - надо каждые 3 дня - значит каждые 3 дня, надо неделя - значит неделя
 если чистюля - то при смещении темных опилок на мочевое место каждый день как раз и происходит полный их оборот
чистые подспаются на пустые места

Ну мне как-то еженедельная тотальная просушка больше нравиться.

Кстати, когда-то читала о подсыпании пищевой соды в денник. Не столько для дезинфекции, сколько, что бы газообразный аммиак сязывать. Кто-то пользуется таким?

Оффлайн radrigo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
  • Постой, Перевозка
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #9 : Октябрь 28, 2010, 11:00:42 »
Вот информация по поводу подстилки с сайта "Великолепие лошади"
Уход за подстилкой:

Тщательный уход за подстилкой имеет важное значение для содержания лошади в здоровых условиях и чистоте. Навоз из денника следует убирать каждый день или использовать систему глубокой или средней пропитки.

Ежедневная уборка включает в себя сбор помета и загрязненной подстилки. Лучше всего полностью поднять подстилку с пола, чтобы он успел высохнуть, пока лошадь на улице. Эта процедура требует меньших усилий, если подстилка из легкого материала, соломы или бумаги, чем из опилок.

Вам понадобятся тачка для навоза, вилы и щетка с жесткой щетиной для подметания улицы. Для уборки навоза с соломенной постилки многие используют четырехрожковые вилы, но ту же работу можно проделывать трех- или даже двухрожковыми вилами. Для уборки опилок понадобятся специальные совковые вилы с большим количеством частых зубцов. Их удобство в том, что они заменяют совковую лопату. Большую часть легкого помета можно собрать руками, желательно в защитных перчатках. При необходимости пользоваться совковой лопатой.

В конце уборки на пол расстилается тонкий слой свежей подстилки в качестве поглощающего материала. Он помогает быстрее высохнуть полу.
Расстилая подстилку старую следует разложить по всей поверхности пола ( до самой двери во избежание сквозняков), свежую подстилку разложить валиками вдоль стен ( если лошадь проявляет склонность есть солому, то свежую солому следует прикрыть слоем старой, которая не столь съедобна). Валики у стен предотвращают сквозняки, помогают предохранить лошадь от повреждений, когда она ложиться или катается по полу, и предотвратит окаменение (когда ноги лошади застревают в таком положении, что она не может подняться).

Чтобы содержать подстилку в максимальной чистоте, помет следует собирать несколько раз в течении дня. По вечерам подстилку следует поправлять, т.е. разровнять и приготовить к ночи, особое внимание обратив на высоту пристенных валиков и равномерность покрытия пола.

Для содержания лошади на подстилке глубокой пропитки денник должен быть большим ( в маленьком подстилка быстро промокает) и хорошо проветриваемым. Эта система экономит время, т.к. ежедневно убирается лишь помет, а не вся промокшая подстилка снизу. Старую подстилку не трогают, покрывая ее каждый день свежим слоем. Такой тип содержания требует внимания и подходит для лошадей, которые днем находятся на выпасе, а в это время подстилка отчасти просыхает. Толстая, глубоко унавоженная подстилка зимой согревает животное и может убираться раз в пол года. Однако если высота становится слишком большой или появляется запах гнили, ее следует полностью удалить. Перед тем как застелить свежую подстилку, денник следует тщательно просушить. Дерево в таких условиях быстро гниет из за высокой влажности нижних слоев подстилки.

Хорошим компромиссным решением может стать система средней пропитки, при которой помет и самая грязная часть подстилки убираются ежедневно, а полная уборка проводится раз в несколько недель. Это очень удобно в случае подстилки из опилок. При любой системе глубокой пропитки важно чаще убирать твердый помет.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #10 : Октябрь 28, 2010, 11:16:04 »
перевод корявенький, но смысл передан вполне доступно
в принципе - тут ответы на все вопросы :yes:

Оффлайн Устина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Опилки. Оббивка денника.
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2010, 18:51:15 »


Спасибо!
Очень понятно и доступно объяснили.
А то я каждый раз сомневалась в количестве. (завозила  на всякий случай побольше  :max:)
А хорошие опилки сейчас трудно и дорого искать, поэтому нужно качественно использавать имеющиеся.