Автор Тема: масть в будёновской породе  (Прочитано 31507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
масть в будёновской породе
« : Апрель 13, 2008, 20:58:21 »
Уважаемые форумчане,очень срочно нужна достоверная информация по следующему вопросу.Какие масти допускаются в будёновской породе? Может ли лошадь буд.породы иметь серую масть?Если кто-то распологает  информацией и может подтвердить её ссылкой,или от куда была взята информация,буду очень признательна. Может кто знает прославившихся лошадей,производителей буд. породы, но не ординарной масти (серой,например). Помогите,  пожалуйста,очень нужно!search:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #1 : Апрель 13, 2008, 21:14:58 »
Ну основные масти все же рыжая и гнедая. Вороные встречаются, но гораздо реже. Серые тоже бывают, но очень редко.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #2 : Апрель 14, 2008, 05:24:19 »
Так как буденновцам разрешается прилитие чистокровной крови, то масти там те же, что и в ч/к... так как у ч/к всречается серая масть, то и у будденовцев она также бывает.
Ввобще Вы путаете с донской породой лошадей - вот там действительно нет другим мастей, кроме рыжей.

Вспомнила! крутилась у меня в памяти лошадь донской породы (кстати, насколько я помню, ее породность подтверждена ВНИИК)
http://www.westfalen-swit.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1745

И еще вспомнила -:)
Брат Барроко Рапсон - чемпион Росси, также серой масти -:)

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #3 : Апрель 14, 2008, 07:49:44 »
Ой, Darochka!Огромное Вам спасибо!Дело в том,что сейчас в Киеве готовятся документы на маточное поголовье нашего табуна,а одна кобыла серой масти,но в крови у неё одни будёхи.И вот женщина,которая делает плем.свид.,упирается,говорит,не может быть будёшка серой.Поэтому и нужно подтвердить это документально.    Ещё раз,спасибо всем!

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #4 : Апрель 14, 2008, 08:13:01 »
Оксана, вам сюда www.donchak.ru

Найдите там Анну Николаеву из ВНИИК, она вам ответит ОЧЕНЬ квалифицировано.
У меня где-то был адрес ее электронной почты, найду - сброшу в личку. Но это займет какое-то время. Так что пока попробуйте через сайт.

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #5 : Апрель 14, 2008, 08:24:35 »
Basia привет! :ura:Спасибо за помощь.Как бриджи?(сорри,что не в тему).Обязательно свяжусь с ней.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #6 : Апрель 14, 2008, 12:00:42 »
Отправила координаты в личку  ;) Бриджи и буденновцы у нас в работе и в почете  :yes:

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #7 : Апрель 14, 2008, 13:19:24 »
 :hello:Спасибо всем огромное!

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #8 : Апрель 14, 2008, 16:38:29 »
а одна кобыла серой масти,но в крови у неё одни будёхи.И вот женщина,которая делает плем.свид.,упирается,говорит,не может быть будёшка серой.


И правильно упирается.  Если ни один из родителей этой кобылы не был серым, то у кобылы явно половина предков - не будехи.:)))  Если точно знаете, что мамка у нее была рыжая, то кобыла не от того жеребца, которому вы ее приписываете (если он не серый).

Серая масть - доминантная, то есть не может родиться серая лошадь от двух рыжих.  Обязательно один из родителей серой лошади должен быть серым.

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #9 : Апрель 14, 2008, 20:20:57 »
Да я не спорю,правильно,значит правильно.В 4-ом  поколении у этой кобылы присутствовал араб. Скорее всего по этому,но все остальные,только дончаки и чк. Хозяину этой кобылы,очень хотелось бы получить грамотную консультацию от знающего человека. :smile3:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #10 : Апрель 15, 2008, 05:26:25 »
Зайдите на сайт http://www.raiter.flyboard.ru/
и напишите письмо пользователю Mrs. John  - она полностью проконсультирует Вас по мастям и их наследованию!
Удачи!

П.С. У тех будденовцев, которых я Вам приводила как пример - отец был серый ч/к Рахмат

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #11 : Апрель 15, 2008, 16:20:04 »
Dara, огромное Вам спасибо! Наверное мне лучше взять у хозяина кобылы документ,где описаны её все родители и сразу написать.Чтобы человек ясно понимал суть вопроса. Ещё раз спасибо! :smile3: