Автор Тема: Творчество Callipso. Человеко-фотки!  (Прочитано 175558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Татьянка, спасибо. На будущее, меня критиковать можно :yes:
По всем пунктам вопросов нет. Интересует только 16. Можно детальнее? Как её нужно было разместить? Или дело не в позиции на листе, а цветовых акцентах?


Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Света, вот всматриваюсь в 6-тую картинку и не пойму что ты там непропорционального увидела в задних ногах? Слишком длинные, что-ли? Настолько грубой ошибки чтобы в глаза лезло я не вижу  :no:
"Фризы обиделись"  :sarcastic: Как я тебя понимаю  :yes: Обычно художник более привязан к своей последней работе, считая ее самой удачной, во всяком случае со мной случается именно так:)) Поэтому мне понятно почему они (фризы) обиделись:) Но работа действительно классная! И если Татьянка объяснит что с композицией не так, мне было бы интересно узнать, так как по мне все  :ok:. Но я не сильна в композиции, поэтому буду рада если кто-то сведущий в этом нам объяснит:)
И еще.. Заметила тенденцию - большинство художников страдающих излишней фотографичностью именно самоучки  :yes: Это можно объяснить тем что они никогда не рисовали с натуры (наброски, натюрморты, пейзажи - в художественных учреждениях без этого никуда), а только с фотографии, поэтому у них не совсем развито художественное восприятие окружающего мира. Свет, попробуй сделать что-нибудь с натуры. Поставь перед собой яблоко или букет цветов.., что-нибудь и попробуй изобразить это пастелью или карандашом так как видишь именно ты  :yes: Без вспомогательных фотографий. Уверена, результат тебя удивит  :yes:, с лучшей стороны:)
А про композицию пусть расскажет кто-нибудь тот кто об этом хорошо знает :)

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Да, ноги длинные у фриза.
Не могу сказать, что к последней работе сильно привязана. Моя любимая грозовая лошадь.
По поводу фотографичности. Сложно мне понять когда уже слишком.
Вот художник, роботы которого мне очень нравятся. Тоже сильно фотографичны?
Roberta Baer

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Для меня - да... Это мое личное мнение, но я не понимаю зачем надо рисовать каждую шерстинку, каждую волосинку, каждую складочку? С этим и фотограф отлично справляется. Я, конечно, восхищаюсь мастерством, техникой, усидчивостью, терпением, "поставленным глазом" на пропорции, но художественную ценность, лично для меня, такие работы не представляют. Но, это не значит что я не допускаю такое направление в изобразительном искусстве, каждое творение имеет право на жизнь.  :yes:
Вот твой первый фриз (портрет) намного лучше чем эта работа Roberta Raer  :yes: НАМНОГО! Я считаю его самым удачным твоим творением.. пока:))


Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Раз уж такая тема пошла, покажу тебе пастель которая мне очень-очень нравится  :yes: Думаю ты с ней тоже знакома :)

В.В. Трофимов, "Битюг"

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
VeronikaM... мысль поняла. Просто у нас скажем так разные идеалы. И на вопрос зачем рисовать каждую шерстинку у меня другой ответ, потому что основная масса этого не делает, а просто передает объем и формы. И их работы для меня проходят незамеченными, а эту узнаю из тысяч.

Нужно будет перевести её биографию, какое образование получила. :unsure:

Посмотрела на работу В.В. Трофимова. Первый раз вижу её. Если бы встретила где-то в интернете, не зацепилась бы. Если всё-же рассмотреть - понравилась штриховка (ноги и корпус, голова и грива если убрать отдельно для меня ассоциируются с детским рисунком). Возможно автор конечно хотел показать красоту корпуса и мощные ноги, поэтому так развернул его и не сделала акцент на голове. 

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Понятно  ;)
Кстати, она тоже самоучка...
" Roberta (Roby) Baer is a home-grown, self-taught Shasta County artist who enjoys international acclaim for her photorealistic pastel paintings."

А насчет
.... а просто передает объем и формы.
Именно это и придает целостность работе, и это совсем не просто, проще потеряться в деталях и разбить рисунок  ;) Сама этим грешу :))

Но.., хозяин - барин :) Мы сами решаем что для нас ценно  :yes:

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
VeronikaM... под просто не имела ввиду, что это просто сделать, а то что для меня это остановка на определенном этапе. Возможно знать когда вовремя остановится это и есть мастерство.  :unsure: В общем, есть над чем подумать.

Оффлайн Татьянка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Я очень отстала от академизма,по этому будет не просто вспомнить всю эту кашу с композицией. Сейчас больше полагаюсь на интуицию.
Постараюсь попозже собраться и подумать над композицией фризюков... А то еще даже не ужинала  ;)

По поводу фотографичности... есть ведь реалистичное искусство. Не говорю,что это плохо.  Понрвилась работа Roberta Baer. Тут сам по себе портрет хорош,  интересная масть лошади,грива так "композиционно" развивается. Работа привлекает внимание.

А вот что мне нравится...

Исполнение. Сюжет. Композиция.
Работа близка по теме к твоим фризам.
Обрати внимание на композишн.


Про эти сюжеты я говорю "вечные"


Можно долго рассматривать...

Оффлайн Татьянка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Света,извини,что засоряю твою темку,но не могу не показать мои любимые!
Это,наверное мой идеал... Тут остается и свежесть рисунка,некая живость линии, многстрадальная композиция и анатомия!












Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Ух, Татьянка! На эти работы Анне Лондон и я не могу насмотреться!  :love:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Ага, вот, значит, чьи работы в моем архиве любимых анималистичных рисунков..