Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 187840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Оделась сегодня позимнему. С непривычки аж тяжело таскать на себе килограммы одежды и обуви.
 Барселоночка уже тоже оделась, припушистилась)) Стала темной лошадкой такой)
 Все по плану - короткая разминка, растяжки..
 С удовольствием Барса занималась на лонже, рысь стала четкой и ритмичной. Будем стараться добавлять высоты  и замирания. И сгибание затылка)
 
 Динамика тоже прошла на ура. Бодрит)

 Под конец получилось хорошее сентаво фейс-ту-фейс

 Решила уделить времечко укладке-усадке. На этом тоже порой нужно останавливаться)

 Занятия на вожжах я как-то закинула. В следующий раз постараемся вспомнить)
 Зато сходили погулять вокруг фермы) Давно я уже не ходила с Барсой гулять. То грибы, то копыта... А так копыта як цяцьки, грибы без дождя не растут. Остается гулять) Нашли хороший островок с сочной травой. Там заякарились ненадолго.
 
 По пути на ферму обратила внимание на небо:

 Будто бы рубеж... прям как в жизни. Какое-то событие - и все уже никогда не будет как прежде. И тоскуй-страдай... Все теперь будет иначе. Только нужно самому для себя решить что впереди: серые тучи или чистое небо.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Аж заставляла сегодня себя съездить к Барселоне.. Погода так сильно давит на состояние. Обещали вообще ураган. Было большое искушение остаться дома, залечь с книжечкой и чайком в теплой мягкой постельке... У меня же заслуженный отдых! А вместо этого подъем в полпятого, сборы и взгляды за окно в ожидании когда уже рассветет..
 Погодка, как ни странно порадовала. Было тепло и сначала абсолютно не было ветра. Вообще. На подходе к ферме пошел редкий дождик. При чем дождь не шел, а, как говорят на Западной Украине, падал. Именно падал дождь. Медленно и как-то нежно) А отсутствие ветра навивало на мысли о том, что это то самое затишье перед штормом. Странно было себя ощущать в такой обстановке. Лес и тишина...
 Хозяин фермы поведал мне, что Барса выпустила табун гулять из пастуха) Говорит, вижу - все вышли и жуют траву возле пастуха, ворота открыты. Натянул шланг и таким образом загнал всех обратно и закрыл. А Барса просунула морду в дверь и давай губами поддевать крючок!)) Вообще двери очень толково сделаны. Закрытый крючок и самому иногда тяжело открыть - специально так загнут. А потом еще нужно дверку приподнять и вынуть с паза. А если крючок чуть-чуть накинут по лени, то его легко высунуть, что по ходу и проделала Барса) Хозяин говорит, что еще пара лошадей с табуна такое умеют... А одна вообще ныряет под ленту пастуха в некоторых местах, по кошачьи прогибая спину..))

 Чистка Барсюни началась и закончилась тем, что я только расчесала и заплела гриву. Не хотелось елозить щеткой по намокшей шерсти. А гриву заплела затем, чтобы она легла на одну сторону. А то последнее время гривас у Барсы сверху направо, снизу налево) Да еще и подвычухала где-то гребень, и гривка стала реденькая. Зато хвост густой и длинный))
 Размялись. В руках начали учить поклон на запястье. Барса со второго раза стала на правое запястье! И постояла несколько секунд. Умница! На левое получилось стать с третьего раза. Вообще очень быстро кобыль поняла суть. С моей помощью, конечно, но опуститься я ее просила только применяя  кордео. Без приманки, как обычно учат т.н."трюкам".

 Это Барса после поклонов осмысливает происшедшее))

 
 На лонже позанимались как обычно. Барсюня немного ступила над ИШ в правую сторону) Упор делали на сгибание затылка.


 В динамике уделили больше всего времени на балансэ, поскольку сегодня Барса его плохо выполняла. Ну и тоже старались согнуть затылок.

 Сделали всего один подход на сентаво, зато какой! Высокий и ровный. 3 шага с замиранием на пару секунд прежде чем опустить передние копыта.

 И вспомнили что у нас еще есть вожжи) Позанимались буквально несколько минут. Барсочке понравилось делать песаду. Это круто) Ее уже не волнует то, что я нахожусь сзади, а не рядышком или спереди.

 
 После занятия как раз поднялся ветер. Я засомневалась, стоит ли идти с Барсой гулять, но решила не упускать шанс. Сейчас каждая минутка с лошадью мне дорога. Прошлись, посмотрели на телочку в скотовозике, обошли ферму и попаслись на сочной травке. Барса один раз шугнулась для порядка, но как-то лениво) Просто дернулась на месте) А так все ок, зря я сомневалась)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Я сегодня бодрячком долетела до фермы) Подвезли+ как-то очень хотелось быстро идти дабы согреться)
 Хозяин опять поведал мне былину о Барсе-освободительнице) На этот раз табун ушел пастись на люцерну. А на дверях теперь висит цепь. Блин, не представляю, как она умудряется открыть крючок. Я сама периодически отбиваю себе пальцы пытаясь открыть ворота... И скумекала ж как-то, заразка)

 Почистились, заплела Барсе косу) Размялись, растянулись, позанимались в руках. Энтузиазм посетил Барселону на лонже. Очень неплохо. Старалась быть грациозной, сгибать затылок и вообще))

 Это я прям такая довольная, иду и лыблюсь)))

 В динамике тоже было много всего интересного. Барсюха после лонжи разленилась слегка. А может просто разомлела на солнышке)

 
 На вожжах Барсюня тоже была умничкой. Правда, нам еще не удается соизмерять степень моих сигналов и ее реакции. Вот, правда, управляемость на пальчиках. Я попыталась представить, чего стоит Барсе уловить все мои команды и сигналы. Это же, блин, не легко. Трудно быть лошадью. Это же как нужно концентрировать все свое внимание на человеке сзади.


 Прогулку совершили по асфальту в село) Проведали рабочую кобылу. Барса ее потом коротко позвала с нами, чисто для приличия) и ни капли не расстроилась, что кобыла не пошла)) Побродили по старому пастуху, попаслись на сочном лужке, обошли ферму.  Как-то так получилось, что прошли через все ворота, какие только были на хозяйстве.) Барса любопытная страшно! Везде все обследует, обнюхает, попробует губами и зубами, подвигает, оближет) Як дитина, в самом деле)) В общем, вивчаєм рідний край)))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Повезло сегодня с неспешностью) Подфартило приехать машиной. Еще и с утра)
 Занимались по обычной программе.
 Поклоны уже неплохо, но без моей помощи Барсюня стесняется)

 На лонже все гуд.

 Балансэ с переменным успехом, но было)

 После динамики Барсилень жмакала за обе щеки люцерку. Соскучилась за этим делом. Дала ей насладиться вкусным перерывом)
 Потом занимались на вожжах. Барса входит во вкус, я тоже. Даже получилось сделать восьмерку. А Барсюня вместо поворотов предлагала принимание)

 И такой ИШ
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RAmJPXNmpR4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RAmJPXNmpR4</a>
 Одна печалька только - не пошли гулять( Оказалось, Барселона очень ждала и хотела. Торчала возле ворот пока я собирала манатки. Вместо прогулки совершили укладку-усадку, и закрепили разок поклон. Пообещала ей прогулку в следующий раз.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Выделила сегодня на Барсу практически весь день. На ферме-то я пробыла всего 3 часа. Но с учетом пути и моего вынужденного отдыха, получается что кроме визита к лошади я ничего полезного не сделала. А дел, блин, по горло. Ну я подозревала, что так оно и будет, поэтому решила расслабиться и не суетиться.
 Барсочка прибежала с табуна) Почистились, заплели косу. Гривас уже лежит как надо... ну почти) Один локон страсти таки лезет в правый бок) Шерстка все отрастает и уже такая бархатистая!

 Анализируя занятие, скажу, что Барселона сегодняшней разминкой завысила мою требовательность. Там, где я просила просто рысить - бежала ритмично и с зависанием, растяжки вообще на 5+. Занятие в руках еще больше добавили мне энтузиазма! Кобыль была на столько внимательна, старательна и сосредоточенна, что я поражалась)) Все мои просьбы выполнила идеально и без изъянов. Это было круто. Реально круто.
 И я мысленно ее перехвалила))
 На лонже и динамике она нельзя сказать, что была плоха. Ни в коем разе! Просто я уже ожидала большего и построила в уме занятие с завышенной планкой. Но Барсюнь не потянула. Почему вдруг она утратила искорку - хз. Думаю это может быть от банальных физиологических потребностей - захотела пить или на горшок, но стеснялась сходить)) Я когда-то чуть не отменила выступления с Лабиринтом перед экскурсией из-за того, что на разминке он был вялый какой-то. Отвела его в леваду, и он сразу же направился в уголок по малой нужде. После этого выступили на ура.)
 Барсюня же еще могла отвлекаться на лошадей с табуна, которые нависали и наблюдали. В общем, Барсюнь слегка растерялась, но в грязь лицом не ударила)
 
 Барсюня вдумчиво делает ИШ:

  Балансэ сегодня было хорошо, даже очень. Но нужно как-то завязывать с раскачкой. Это моя бочина) Одно время я уже над этим работала, а потом забила. Над поклоном тоже следует поработать, Барселона уже идеально становиться на запястье, но без моей помощи еще мнется. Буду подсказывать как надо, стремясь к минимуму.

 В остальном тоже ничего) Пируэты при работе в руках были замечательными, а на динамике уже так себе. Вот в следующий раз попробую поснимать на видео разминку и работу в руках, а не лонжу и динамику))


 После занятия я сегодня твердо решила вывести Барсу на прогулку. И, блин, как раз поднялся ветер. Решила, что будем действовать по обстоятельствам) Попаслись некоторое время возле пастуха на желанной и недостижимой травке. Потом отправились по дороге через село. Был момент, когда Барса впала в панику. Это длилось секунд 30, и вызвано было сразу несколькими факторами: впереди ехал мужик на велике, справа лаяла большая собака и гаготели гуси, а впереди слева мужик пилил дрова. Еще и рабочая кобыла заржала в отдалении. Три раза Барса пыталась увести меня с выбранного пути, но я не поддалась. Думаю, сработали мои успокоения и подбадривания. Постояли, пропустили велосипедиста, прошли мимо собак и гусей, и отправились прямо к пильщику. Я перекинулась с ним парой фраз, и Барса уже не видела в нем ничего страшного) Даже решила ему зачем-то показать свою гордость - ИШ, и не остановилась, когда он резко включил электропилу.
 Я не люблю ветреную погоду. Рядом с лошадью я всегда держусь настороже. И когда успокоилась Барса, то меня как-бы тоже отпустило) И мы на свободном чомбуре вернулись к ферме, где еще с полчаса выедали недоступную заветную траву)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Моталась сегодня из одного конца города в другой, а потом в третий и оттуда уже ломанулась к своей лошади. "Своя лошадь" - это словосочетание вызывает такую гамму эмоций! Тут и гордость, и ответственность, и зависимость, и окрыленность... И как же приятно смотреть на счастливую и здоровую лошадь, которая с радостью общается с тобой. Но все-равно где-то глубоко в подсознании остается маханькое чувство беспокойства и неуверенности в нерушимости этого счастья. Что-то меня понесло на философский пессимизм.. Просто снился сегодня Лабиринт. Снился таким как был, и с таким же вдумчивым взглядом смотрел прям в душу... И хуже всего просыпаться и осознавать, что это лишь сон, и больше никто так тебе в душу не посмотрит.

 Когда добралась до фермы, думала, что сил уже не хватит ни на что. Даже думала просто взять Барсу погулять и все. Но я даже не заметила когда и как у меня открылось что-то типа второго дыхания) Времени на полнометражное занятия не было, но все-равно успели много)) Как и думала, решила поснимать разминку и работу в руках. Барсилень опять была на уровне) Занимались в большой леваде.

 Смены направления на меня:

 Противоположный шапп:

 ИШ

 Пируэтики:

 Поклоны требовала делать самостоятельно. Барсюня мялась-мялась, и неуверенно стала с моей незначительной подсказкой)

 Это кобылко щуриться на лошадей, которые торчали четко за камерой))

 На лонже занимались. Но не долго. Я все время ловила на шамбарьер сухие бурьяны, в которых путался кончик бича, иногда застревая прям намертво)
 
 Это я выпутываю бурьян, а Барса держит шамбарьер))

 И корду))




 Динамике уделили немного времени. Больше всего занимались над балансэ. Старались начать выполнять элемент без раскачки. В принципе, довольно успешно)

В остальное все повторили по разу, и еще разок стали на поклон.


 Гулять пошли в обратном направлении. Барселона вела себя замечательно. Гулять ей нравиться, даже не хотела идти назад. Специально топала по опавшим шуршащим листьям) Попасти времени уже не было. Вместо этого дала Барсе пластинку люцерки, которую она с превеликим удовольствием жувала. Как не странно, за три дня коса не расплелась. Растрепалась немного, но осталась. Переплела. Думаю, что в последний раз. Посмотрим, как будет лежать гривас) Когда-то меня было хлебом не корми - дай гриву позаплетать. Тогда у моего любимого коня грива была густючая. Ото я там отводила душу)) Теперь как-то больше естественность роднее)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера получилось съездить к Барсе. Не смотря на то, что выходной.) В общем, повезло! Занимались под вечер.
 Барсочка была очень активной и старательной. Иногда через чур)
 Заплела дЭвушке опять косу. От не ложится грива на одну сторону и все. Пусть ходит с косой)
 Хорошо размялись, хорошо поработали в руках. Замечательно на лонже. И хорошо в динамике))
 
 В общем, наш пассаж уже вырисовывается. Тяжеленький, но видно каденцию, есть пружинистость, ритм. Не высокий. И не согнут затылок. Но что-то есть) И мне это что-то нра и даже оч нра)) Иногда Барселона начинает слишком стараться и делать акцент на одну из передних ног и следовательно переходить на кентер. А иногда с кентера у нее получается лучше пассажировать, чем с рыси. Ну, что-то есть, и будем развивать)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wj96KxPrRgc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wj96KxPrRgc</a>
 
 Поклоны почти самостоятельно. Телефон разрядился, и снимать отказался( Пируэты через раз - раз шикарно, раз фигня какая-то) Балансэ слишком старательно, из-за чего получалось криво. Но Барсе очень нравилось так. Дисбаланс радует)) Ее, не меня))


 Потом я хотела подзарядить телефон и еще дозаниматься. Выдала Барсе небольшую пайку овса за старательность, а сама пошла ставить тел на зарядку. Возвращаясь застала такую картину: хозяин фермы с двумя помощниками решили загнать двух телок через наш минизагон в коридор. Грузить собрались. Когда я подошла, телки были уже в минизагоне с Барсой, который закрывали. Я было дернусь взять да придержать Барсу, но потом стояла с выпученными глазами и следила за происходящим: в центре загона Барса жрет овес, вокруг нее три мужика гонят двух телок в коридор. Телки стали жаться к Барсе, даже нюхали ее задние ноги. А она и ухом не повела! Мужики погнали коровок от Барсы, которая опять 0 внимания, только челюсти ходят. Загнали, закрыли, ушли. Барса все так же жрет. Она была слишком занята. Приоритеты, блин)) Я ждала от нее хоть какой-то реакции. Но Барса даже не подняла голову! Будто бы каждый день вокруг нее коров гоняют) Обычное дело))
 На занятия я махнула рукой. Зато нагулялись сполна. Бегали вмести, паслись, гуляли в компании других лошадок и сами по себе. Усадила Барсу с положения стоя на пригорок, несколько раз делали ИШ в разных местах прогулки. Гуляли аж до темноты. Потом в загоне Барсе подфартило получить пайку зеленого душистого лугового сена, которое сейчас как нельзя кстати. Я уходила вполне счастливая. Классно уходить от лошади, которая и позанималась, и погуляла, а на момент прощания с аппетитом ест сено. Сплошной позитиффф)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня опять подфартило попасть к лошади во второй половине дня. Погодка уже не сахар. Стоять долго не получается) Зато двигаться как хочется!
 Барсюня призналась мне в любФФИи)) Как смогла - так и призналась) Хоть бы и навозным пятнышком в виде сердечка)))

 Распустила ей косу и перезаплела. С распущенной кудрявкой ей идет)

 Опять Барселона была шикарна и великолепна на разминке и при работе в руках, но это опять таки только в нашей памяти и осталось) Просила ее сделать поклон на запястье без моей помощи, но что-то пошло не так, Барюня стала на оба запястья, постояла и легла! А я ж специально не укладываю Барсу пока, чтобы потом начать делать укладку по всем правилам. И вот оно само настигло)))) Потом сделали по несколько поклонов пару раз с моей помощью, и пару раз без меня.


 На лонже Барса с первой просьбы выдавала наше нечто пассажеподобное) Без всяких экивоков, что меня безусловно радовало. Только вот под конец стала сгибаться на меня, но при этом очень хорошо пружинила, из-за чего я не смогла ее поправить)) В следующий раз нужно будет уделить этому моменту внимание. Хотя, может быть и пронесет, и Барса забудет свою бочину))


 Динамикой занимались недолго. Чисто отметились. Первую половину занятий Барса была на высоте, а вторую слегка задумчива. Можно было бы еще позаниматься, но мне уже хотелось больше Барсу кормонуть люцеркой и погулять. Она и так сегодня меня успела порадовать) Так что хотелось порадовать ее.

 Выдала кобыле люцерки,

 а потом пошли гулять и пастись. Гуляли в компании и отдельно. Барсюня вела себя хорошо, даже в самых "опасных" местах) Исследовали большой кусок белой клеенки, даже потрогали его ногой и подняли зубами)

 В целом я оказалась очень довольна. Пыталась понять что именно меня так обрадовало, и не смогла) Наверно просто сегодняшнее Барсино поведение) Успехи в занятиях у нас как-бы есть всегда.. Просто.. не знаю. Что-то сегодня было в Барсе умиляющее)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодняшнее решения поехать далось мне трудно. После звонка будильника я сидела в кровати и сомневалась. Искушение остаться в теплой постельке, а не тащиться в утреннюю ветреную мокрую мерзость, было велико. Но в последующии дни прогноз погоды еще хуже - дожди, шквалы, снег.., да и дела есть кое-какие... В общем, решила, что если не сегодня, то не известно когда смогу увидеть Барсу. А уже с последнего визита прошло 4 дня...
 Во время ожидания маршрутки пошел дождь. Я решила, что для бешеной собаки это уже не преграда, и отправилась в путь)
 Табун был очень далеко. Но в пределах видимости) На горизонте) Плохо, что ветер дул в мою сторону, свиста бы Барса не услышала, и пришлось идти почти что к табуну. Настроение у лошадей было взвинченное. Да и понятно - в такую-то погоду. Барса пошла за мной без вопросов, даже предлагала пуститься бегом в сторону фермы. Жаль, что я не в форме)
 Заниматься пришлось в электропастухе. И мини-загон, и большой загон превратились в жижу. А в пастухе сухо, только грунт не везде ровный.
 Занятие получилось такое себе. Скорее это было не занятие, а повторение пройденного в экстремальной обстановке. Барселона вела себя неплохо. Чувствовалось, что ей не по себе, что ей хочется поскорее вернуться к лошадям, но девочка держала себя в руках) Даже заигрывала)
Размялись быстренько, для поднятия духа поиграли в мяч.

 На лонже мне хотелось только одного - повторить пассаж. Эта тема меня ужас как волнует) Пересматривая записи занятий я все вглядываюсь в поисках признаков пассажа. Иногда мне кажется, что вот он, пассаж! Для 3х летней кобылы это уже круто. Но порой собственная критика разрушает все мои радужные картинки, и мне кажется, что это собранная рысь да и только. Слишком слабая стадия подвисания.. В общем, терзаюсь)
 Повторили немного) Барса все крутила по жребячьи своей башкой. После нескольких подряд моих команд делала несколько пружинистых темпов с видом "Вот тебе! Получи!" Создавалось впечатление, что я - нанятый королем репетитор, и прошу принца сыграть на пианино, он крутиться, отвлекается, предлагает заняться чем-то другим, а только потом выдает неплохой этюд))
 
 Динамики запечатлилось немного. Тел на холодном ветру быстро сдал все позиции) Барсе удалось балансэ. Рожи при этом она корчила замечательные)

 Пируэты получились только с третьего раза.

 Зато поклоны практически самостоятельно)

 Быстро отстрелялись и я повела Барсу назад в табун. Путь к лошадям превратился в продолжение занятия) Барсюнь опять строила мне рожи, махала головой,трогала губами рукав и предлагала пробежаться) Я в ответ на эту распущенность сгибала кобыль в затылке, просила ИШ и осаживала. Барсиленский с превеликой радостью все выполняла! По ходу просто идти ей было скучно)
 Отправив Барсу к лошадям, я пару минут задумчиво смотрела ей в след. Жизнь в табуне на просторах - это великое счастье. Почти как на воле. Я безумно рада, что Барса может это ощущать. И если я вдруг не смогу ее долго навещать, то на ее физическом и психическом состоянии это не скажется. Пока буду делать все что могу. А потом - надеяться на лучшее)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Денек выдался замотанный.
 Опять моталась с точки А в точку Б, в точку В, а потом в точку Л. Л - значит "лошадь")
 Как-то прям с самого утра все пошло не так как планировалось. Я ж, красавица, думаю, управлюсь быстренько, и к лошади. А нифига) В общем, у лошади была аж после обеда. Отложить поездку не могла никак, Барсу не видела ровно неделю из-за зверской непогоды и моей пониженной проходимости. В общем, запаяло меня)))
 Табун опять был далеко. Но было безветренно, и Барсюнечка, уходя куда-то в даль, услышала свист, резко завернула и понеслась навстречу мотыляя головой! Табун тоже зачем-то понесся за Барсой. Вот то, что успела заснять:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=D4A2ggvyOCQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=D4A2ggvyOCQ</a>
Настроение сразу взлетело до небес) Все сегодняшние передряги забылись, и душа наконец стала на место. Чувство умиротворенности растеклось по всему сознанию.
 Я нацепила на кобыль недоуздок и повела в сторону загона, а табун подыгрывая понесся левее. Барсюнь и не пыталась взять леворуля, наоборот рвалась вперед, так что приходилось опять осаживать и просить ИШ.
 Почистила немного, заплела косу на удачу)
 Барса по сравнению с прошлым моим визитом, вела себя просто прекрасно. Занимались в минизагоне, погодка спокойная, хоть и хмурая.
 Я, конечно, сегодня оторвалась) Время пролетело незаметно. Я за неделю наметила несколько новых направлений, в которых необходимо вести занятия, всякие нюансы и "хвосты", которые нужно подтягивать. И все бы хорошо, но один минус - в загоне все еще грязно и скользко местами. И с этим приходилось считаться.
 Коротко размялись, попросила кобыль осадить йо-йо несколько раз.
 На занятии в руках я практически все время уделяла заду. Цель проста: научить лошадь реагировать на прикосновение прутика. Мусолили мы это долго) Барсюня все время всовывала шапп и жамбэт. Под конец вроде бы стала соображать)
 На лонже Барса поочередно предлагала заветную собранную рысь(пропассаж))) и какую-то левую бабуйню. Вот лучшие моменты)

 Еще у Барсы появилась фишка сгибаться на меня и от меня. Я это через раз поправляю)

 Опять же, разбавляли другими элементами и мячом)

 Левая бабуйня представлялась галопирующими движениями и когда-то уже исправленным тельтом или фокстротом.. В общем пятым аллюром: переда бегут, а зад вышагивает. Подозреваю, что про свои способности Барсилена вспомнила из-за вязкого грунта в загоне. Так легче, чем пассажироавть))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TIe232zvqrU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TIe232zvqrU</a>
 
 С динамикой из-за плохого грунта тоже особо разыграться не получилось. Порадовали поклоны без моей помощи и пируэты. И те Барсюня выжимала из себя иногда. Я через чур увлеклась занятиями, времени прошло уже больше часа, и Барса намекала, что пора бы отдохнуть. Я вняла просьбе и занимались пополам с мячом)

 Собраться пришлось внезапно. Полностью потеряв контроль над временем, надо мной повисла угроза опоздать на попутку. Так что скоренько увела кобыль в табун, благо он был недалеко, попрощалась, и погнала переодеваться. Домой добралась когда уже начало темнеть. Но очень-преочень довольна, что смогла-таки провести время с лошадью.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Очень, очень сильно, просто невероятно повезло попасть к лошади! Я, подпростуженная нерискнувшая ломиться к Барсе лесом пешком, уже успела расстроиться что не увижу Барсу не понятно сколько. И тут добрые люди приглашают поехать за компанию! Дай Боженька им здоровья!
 Приехали под вечер. Но светового дня оставалось еще час. Таким образом удалось позаниматься более-менее нормально)
 Распустила Барсе косу, заплетенную еще на прошлом визите. Размялись, потянулись.
 В руках на команду прутиком Барса уже быстрее стала отвечать задом. В процессе занятия вообще с первой команды)
 Поклон очень хорошо получается на левое запястье, а на правое Барсюнь самостоятельно мнется. На работе в руках она вместо правого стала на оба запястья, за что тоже была похвалена) А при работе в динамике - вообще легла)

 Потом несколько раз становились на правое запястье с моей помощью дабы выработать физиологическую механику сего упражнения)

 На лонже занимались долго. Барсюня ленилась бежать по вязкому грунту, а бежать в сборе так вообще отказывалась. Предлагала галопы и тельты. Но что-то я выжать смогла)


 В динамике хорошо получилось балансэ - несмотря на плохой грунт, довольно неплохо пируэты, подъем в сентаво опять получался боком, что мы принялись исправлять, и повторили остальные мелочи)

 После всех экзеркисов долго играли в мяч, повторили авэ. Пока я собирала манатки, дала Барсюне немного сена. Потом пошли пастись по темной) Под занавес отвела кобыль к табуну и попросила еще немного чепухи типа подать недоуздок, ИШ...
 Провозила с собой копытные инструменты. Наивная думала, что хватит времени на переда..) Эх, наивная))
 Старалась полностью пропитать себя ощущением лошади.
 Уезжала удовлетворенная, что Вселенная смилостивилась и подарила еще один день с лошадью) Буду надеяться на удачу еще хоть разок)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Я уже и не надеялась вырваться в лошадиные края. Думала, любимый не отпустит. А отпустил! Я просто ужасно довольна) Пропадала целый день!
 Хоть и холодно было, небольшой ветер, а солнышко задавало веселый лад.
 Барсюня не смогла определить откуда я ее зову) Ветер сбил с толку. Было забавно издалека наблюдать как она ржет куда-то в сторону и высматривает где я.
 Минизагон был грязен. Мороз за ночь прихватил немного, но под солнышком все растаяло. Заниматься пошли в его дальний край. Там еще осталось немного более-менее сухого грунта.
 Барсюня слегка волновалась. Табун остался не горизонте, и рядом не было никого. Я подбадривала ее всеми способами) В основном играми и разговорами. О, говорила я с ней много и обо всем)
 Занятие было под девизом "немного") Немного размялись, немного позанимались в руках, немного на лонже, и совсем немного экшена.
 Порадовала рысь в сборе, или пропассаж) Сегодня Барселона не сбивалась и не предлагала чепуху. Правда, в левую сторону у нее получалось лучше, чем в правую.

 Это Барсюня пропассажировала мимо так, что телефон падая запечатлел ее моську)

 Это Барсюня помогает мне держать корду, пока я устанавливала тел на место)

 Ну и мяч) Его Барса швыряла пока не зашвырнула за ограду)

 Сменили ракурс

 Динамики было совсем немного. Балансэ не пошло, но я сильно и не настаивала, так как грунт не тот.

 Это Барсюнь вместо галопа в руках предложила пропассаж)

 Пируэты через раз)

 Это "включаем зад"

 
 И чувствую себя очень удовлетворенной, так как смогла сделать Барсочке копытки. Было трудно и легко. Легко потому, что копыта очень податливые, а трудно потому, как расчищались в грязи. Для того, чтобы поставить копыто себе на колено приходилось становиться вторым коленом в мокрую грязь. А это не очень приятно. Но Барсюня молодец, старалась держать ножки хорошо, да и после короткого занятия успокоилась. Я же лазила под ней как могла) Ставили ножки на нижнюю перекладину... В общем, все четыре копытки как цяцьки) Я отпустила время и делала все как хотела - мерила, сравнивала, осматривала... За время расчистки успела накормить Барсу всласть)
 Отвела кобыль в табун. Барсочка как-то и не рвалась даже. Попрощались, и я побрела собираться в обратный путь.
 Домой попала затемно. Сейчас чувствую себя великолепно, но завтра будет капец, так как явно перенапряглась. Пока что я на волне эндорфинов - пообщалась с лошадью, и (Слава Богу) расчистила копыта. Боялась, что уже не смогу.