Автор Тема: Безфосфатные vs фосфатные  (Прочитано 20505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #24 : Октябрь 27, 2015, 09:13:06 »
Фосфатные порошки непосредственно для человека не более вредны, чем безфосфатные... Вредны для нас анионнные ПАВ (а-ПАВ), входящие в состав, особенно если их больше 3-5%
почитайте состав типичных порошков, тот же "детский"  "Ушастый нянь", там кроме фосфатов еще и ПАВ есть. Так что одно другому не мешает. Как уже выяснили выше, каждый для себя может выбрать более щадящий состав, и у безфосфатных они разные.
А есть ли смысл - опять таки не хотите заморачиваться - пожалуйста, никто ж не заставляет. Для меня аргументация - порошок на 100% не выстирывается, для этого не надо нести вещи в лабораторию, достотачно их понюхать, вытаскивая из машинки. А кожа замечательно впитывает из окружающей среды. Так что часть того, чем мы стираем, незначительная часть, конечно, но все же попадает в организм. Как по мне - если этого можно избежать с использованием менее агрессивного средства, тем более, что есть выбор и уже более-менее приемлемые цены - то стоит пробовать. Уже не говоря про экологическую составляющую.


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #25 : Октябрь 27, 2015, 09:39:11 »
почитайте состав типичных порошков, тот же "детский"  "Ушастый нянь", там кроме фосфатов еще и ПАВ есть.
Я как раз составы всегда читаю. ПАВ есть везде. Именно они отвечают за отделение грязи от основы ткани. Вопрос в другом, ПАВ бывают разные.

Цитировать
Как по мне - если этого можно избежать с использованием менее агрессивного средства, тем более, что есть выбор и уже более-менее приемлемые цены - то стоит пробовать. Уже не говоря про экологическую составляющую.
Я разве с этим спорил? Даже двумя руками "За". Только если дорогое средство не стирает, а только делает вид, то оно не для меня.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #26 : Октябрь 27, 2015, 09:42:27 »
если дорогое средство не стирает, а только делает вид, то оно не для меня
какое-то из вышеперечисленных мною к таковым относится? Потому как пока я от вас вижу критику всех безфосфатных стиральных порошков.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #27 : Октябрь 27, 2015, 09:44:25 »
Вопрос в другом, ПАВ бывают разные
так вот в Ушастом Няне как раз анионные, те самые, о которых вы писали. И это кроме фосфатов.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #28 : Октябрь 27, 2015, 09:48:34 »
так вот в Ушастом Няне как раз анионные, те самые, о которых вы писали. И это кроме фосфатов.
Верю. Я разве кого-то агитировал за Ушастый Нянь?

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #29 : Октябрь 27, 2015, 09:49:37 »
так вот в Ушастом Няне как раз анионные, те самые, о которых вы писали. И это кроме фосфатов.
Верю. Я разве кого-то агитировал за Ушастый Нянь?
так вы агитируете против безфосфатных и за фосфатные, к  которым он относится.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #30 : Октябрь 27, 2015, 09:53:43 »
так вы агитируете против безфосфатных и за фосфатные, к  которым он относится.
Можете процитировать где я это делаю? Я не против безфосфатных средств, я всего лишь подчеркнул их недостатки, и то, что безфосфатные средства могут быть не менее вредны для человека, чем фосфатные. :hehe:

Только в качестве полезной информации -  Правда о ЦЕОЛИТНЫХ порошках http://den-ua.com/prodinfo/public/articles_powders/1226.html. Однако должен предупредить, что статья в целом больше рекламная, чем научная.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #31 : Октябрь 27, 2015, 10:29:59 »
Я выше навела два безфосфатных порошка украинского производства, один из них пробовала, второй нет. Еще немецкий вспоминала. Ни один из них не имеет в составе цеолитов. К чему тогда вы пишете это? Уж если имеете в виду какой-то конкретный, тогда пишите марку и комменты к ее составу. А то получается, что вы критикуете все безфосфатные, в том числе и перечисленные мною, с чего и началась тема. Ведь конкретные порошки не называете.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #32 : Октябрь 27, 2015, 10:38:44 »
А то получается, что вы критикуете все безфосфатные, в том числе и перечисленные мною
Не было такого. Это вам показалось. :hehe: Еще раз подчеркиваю - я писал о сильных и слабых сторонах РАЗНЫХ средств. Только и всего. А вы почему то начали считать, что я с вами спорю и "обижаю" ваш стиральный порошок! Рекламировать в теме ничего не буду принципиально. Тем более, что лучшее средство для стирки, которое попадало в мои руки, у нас (в Украине в целом) не производится и не продается, увы.
Есть в планах попробовать средства для стирки от нашего производителя Dakos, но пока не пробовал, поэтому про него и не говорю.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #33 : Октябрь 27, 2015, 10:43:15 »
РАЗНЫХ средств
каких?! потому как я писала о конкретны, меня интересует, может кто их пробовал и поделится опытом. А вы о каких РАЗНЫХ писали?

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #34 : Октябрь 27, 2015, 10:59:38 »
каких?! потому как я писала о конкретны, меня интересует, может кто их пробовал и поделится опытом. А вы о каких РАЗНЫХ писали?
Если вы так ставите вопрос, то я пробовал практически все, что продается у нас. Если надо что-то реально отстирать, то средства Ariel серии Professional, хороши, но продается только в пачках по 15 кг, кроме того они фосфатные и содержат довольно большой процент а-ПАВ. Из безфосфатных ничего толкового не попадалось, или куча цеолитов (испорченное белье) или плохо стирает. Будете в Финляндии, купите Serto Bio от Kiilto, содержит фосфаты (немного правда), но стирает отлично.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #35 : Октябрь 27, 2015, 11:06:00 »
В Финляндию ехать не планирую ближайшее время. Так что пока присматриваюсь к тем, что у нас продаются. А-sept для освежиния белья (без цеолитов) себя оправдал, но цена, хоть и меньше импортных, но дороже той же безфосфатной Промо Марки. Может, кто пробовал, напишет отзывы.