Автор Тема: Обговорюємо систему освіти.  (Прочитано 91838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saracin

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #24 : Февраль 25, 2016, 00:11:42 »
что-то вам не везло с препадами))))) у меня никогда не было претензий к моим решениям, хотя в принципе, я обычно писала два варианта, если таковые были)))))) ну любила я такие вещи))))


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #25 : Февраль 25, 2016, 00:14:08 »
Еще один пример (простите, уж очень больная тема).
Контрольная по математике, 5 баллов по 12-тибальной шкале. Не зачтено решение задачи, т.к. ребенок решил ее в одно действие вместо двух. А надо в два действия, не важно, что суть задания уловлена, что ответ правильный. Да, она просто взяла в скобки первое действие и решила задачу одним примером. Я даже знаю, почему - ей тупо лень писать пояснения к действиям.  :sarcastic:
То есть ребенок объединил знания из разных областей, пришел к ответу кратчайшим путем, а его за то наказали плохой оценкой. Вот так и воспитывают свободных, широко мыслящих людей. Причем учителя такие же заложники системы, как и дети.
Ооо, юная систла)))
Слушай, а у вас нет вариантов школ? Или ты не хо?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #26 : Февраль 25, 2016, 00:15:25 »
Они ПРАВДА считают, что пятерка - это хорошо. Что это показатель, что ты все сделал правильно. Это взрослые, умные, успешные люди. Мне даже страшно стало... Матрица...
Дивний висновок :unsure:

ага) у Пони каке-то сильно смещенное восприятие системы оценок, кмк)
И какие-то ужасные истории из института  :unsure:
Я писала диплом, в котором тупо не разбирался никто на кафедре. Т.е. абсолютно) делала, естественно, все сама, проблем с защитой не было никаких. Систематически доставала преподов вопросами, проблемы из-за этого были только с одним. Да, были те, кто получил 5 потому что заучил. Но это не максимум, это - минимум. Т.е. получить можно или мозгами, или старательностью. Так оно везде в жизни так.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #27 : Февраль 25, 2016, 06:09:51 »
Слушай, а у вас нет вариантов школ? Или ты не хо?
Есть варианты, "Джерело", там по нестандартной методике. Но, А - не попасть, Б - только до 4 класса, потом их отправляют обратно в систему. У детей резко падает успеваемость, не говоря уже о психологических последствиях.

Микки, насчет правильного алгоритма. Задача примерно такая: У Миши 8 яблок, у Маши на 5 меньше. Найти, сколько вместе. И ребенок пишет одно действие: 8+(8-5) Здесь вполне понятно, что ребенок понимает суть задачи и алгоритм математических действий.
Мне ответили прямо - слишком много пятерок в группе лимит исчерпан, да и вы все равно не идете на красный диплом.
Да, я с той же мотивацией получила обиднейшую четверку на гос. экзамене по алгебре.
У нас в универе разные преподы были, экзаменов автоматом не было почти никогда. То есть если совсем дубовый студент, ничего не решил-не ответил-не понимает, но посещал идеально - тогда трояк.
Вообще систему обучения в 90-х мне сложно критиковать - советские учебники устарели, иностранные толком не переведены, новых своих не написано. На семинарах спорили до хрипа (понятно, что не на высшей математике :sarcastic: ). Законодательство по бухучету менялось так, что препод с трудом прятал за кашлем мат.


saracin

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #28 : Февраль 25, 2016, 06:34:42 »

Да, я с той же мотивацией получила обиднейшую четверку на гос. экзамене по алгебре.
О сестра)))) у меня по причине заказа только серебряных медалей 4 по русскому языку)))) причем это писалось гос сочинение, и там экзаменом мне поставили 4 по литературе и 5 по русскому, а литературы в экзаменах нет)))) ну вот они как бы обобщили и поставили одну оценку в аттестат))))Сейчас мне уже смешно, а тогда...:madgirl: Ведь не докажешь, что к тебе придрались, там типа то ли слог, то ли содержание типа не совсем раскрыто))))

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #29 : Февраль 25, 2016, 06:38:23 »
Надя, имелись в виду немаргинальные области)))).

(Про диплом было примерно так же))))

Обсуждать украинскую систему образования дело печальное и прискорбное, заслуживающее отдельной очень развернутой темы. Плюс, это обсуждение того, чего нет. Процент потенциально качественных специалистов падает с каждым годом. Уровень эффективности системы катастрофически низкий. Поколения воспитываются на бездумном пафосе, навязываемых мыслях не самых умных людей, техническим морально отсталых методиках, массе абсолютно ненужных знаний.
При этом при соответствующей мотивации учителей это могло бы быть очень круто сделано.
Но нет. Поголовная усугубляющаяся дебилизация населения.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #30 : Февраль 25, 2016, 06:58:45 »


у Пони каке-то сильно смещенное восприятие системы оценок, кмк)
И какие-то ужасные истории из института  :unsure:

Бугага. Система отличная значит. То Пони не так все поняла. И с институтом ей не свезло, бывает. В остальных-то институтах все хорошо.
Классно что мы эту тему затронули. Полезные знания о людях я приобрела.

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #31 : Февраль 25, 2016, 07:08:57 »
А можно, чтобы модераторы перенесли эту обсуждение в отдельную тему? Оно очень интересное, только уже не про чоловіків та жінок.

О системе. Я вчера была по работе на кафедре инженерной и компьютерной графики в одном киевском вузе. Неприятно удивлена - примерно из двух десятков преподавателей на кафедре (подчеркиваю ещё раз, компьютерной графики) к компьютеру не боятся подойти и включить его человек пять-шесть от силы  :glare:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #32 : Февраль 25, 2016, 07:18:41 »
Кстати. В тот же самый вуз, где я училась по стандартной схеме: лекции-семинары-курсовые и т.д. , через несколько лет отправилась на курсы аудиторов. И те же самые люди, которые уныло надиктовывали нам лекции, вдруг!!! раздали нам листочки с распечатанными лекциями, и со словами," мы взрослые люди, давайте обсудим нюансы, задавайте ваши вопросы. А вот, материал, который будем обсуждать завтра, ознакомьтесь, и вышлите на и-мейл вопросы и замечания, чтобы я детально подготовился." Последние несколько занятий - прогонка тестов (экзамен на получение лицензии аудитора), коварные места, общие рекомендации.
То есть все возможно даже в нашей гнилой системе.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #33 : Февраль 25, 2016, 07:40:24 »
Главные навыки, которые я приобрела в университете вместе с красным дипломом - это умение трудиться над чем-то (вот честно – СПАСИБО за это универским годам!), отстаивать свою точку зрения, идти к своей цели.

Эти же навыки помогли мне в сознательном возрасте получить уже второе высшее международное образование в Британии.
И эти навыки остались со мной на всю мою жизнь…

И в моей Матрице – люди, которые наплевательски относились к учебе, так же наплевательски отнеслись и к дальнейшей своей жизни. 70 % из них – достаточно примитивно мыслящие обыватели с узким кругом интересов и дивизом "а чё напрягаться?!"

Но, да, вопрос не в оценках :)

Garmata

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #34 : Февраль 25, 2016, 08:05:36 »
Вот так и воспитывают свободных, широко мыслящих людей. Причем учителя такие же заложники системы, как и дети.


Это ты шото путаешь -) Школе никогда не было выгодно воспитывать свободных, мыслящих людей -)

Timbuktu

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #35 : Февраль 25, 2016, 08:11:49 »
А давайте-но я відріжу обговорення про освітню систему в окрему тему? Попрошу хвилинку мовчання в темі :)

Апдейт: все, готово :). Потрапило одне-два "зайвих" повідомлення, але, думаю, це можна пережити.