Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять вчера выпросила у любимого свиданочку. Но столько накопилось усталости и дел за время моей работы, да еще и дорога - стекло, любимы ехал осторожно, что добрались в конце дня, когда лошадей уже заводили в конюшню. Барсюню обычно заводят в ряду первых, потому, что она психует сильно. И вот я вышла переодетая, когда полтабуна уже в конюшне, а половина ждет. И я стою, и не знаю, что делать... Приготовилась к худшему, пошла взяла босал, думала на крайняк походим просто где можно походить) Но он не потребовался. Всех лошадей завели в конюшню, а я вывела Барсу назад и завела в загон. Сделала видимость чистки. Барса проявляла легкое беспокойство. Потом я создала видимость занятия на недоуздке с чембуром. Потом чембур я отстегнула, потом и недоуздок сняла. Кобыль выполняла все команды без особых переживаний. И почти не отвлекалась)
 Занятием это назвать трудно, но это полезный опыт взаимодействия с Барсой, когда все дружбаны зашли в теплую конюшню и жуют сенцо. В общем, Барса умничка) Занятие опять по бороде, на копыта время нет, прогуляться тоже, но Барса - умничка))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cn7cpyZDzuE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cn7cpyZDzuE</a>


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сугробы-сугробища. Опять стояла и не знала, что делать. С прошлого раза намело еще столько же снега. Теперь загороди в наш минизагон можно просто перешагнуть. Я побрела через снега добывать из сарая прутики, Барсюня брела за мной. Мы постояли, посмотрели на сугроб выше колена, и вернулись назад. Барсе не терпелось, она махала головой и подбрыкивала. В итоге спросила хозяина, можно ли освободить небольшую загородь ближе к ферме от лошадей, получила добро, и кинулась заниматься. Опять таки, не занятие, а хрень какая-то( Ну Барса веселенькая, пассажирует, играет, заводная такая)). Ну размялись чуток, растянулись. Пробовала в руках - мешают сугробы, сама иду и спотыкаюсь... Повторили уступки зада от прутика на меня. И то хорошо.
 Пассаж был прекрасен. Я дважды пыталась снять его на видео, и дважды тел падал в сугроб. Что-то сняла мутное) Попросила любимого поснимать. Но Барса как на зло уже напассажировалась, и демонстрировать свои таланты отказалась. Любимый побурчал и ушел греться.
 
 Я тогда кобыль взяла на недоуздок и вывела с левады. Радая кобыль кинулась обнюхивать хомуты и сани, а я поняла, что на недоуздке мы гулять не готовы) После полтора месяца перерыва, с застояной кобылой...) Завела ее в конюшню, привязала, пошла за босалом. Вернулась, переодела кобыль) Норм) Кобыль побыла в конюшне, ей там не особо понравилось в одиночку. И мы пошли бродить))) Погуляли норм. Барса все время рвалась вперед, приходилось осаживать. Потом я начала просить ее делать пассаж вруках вместо лома вперед. Получалось) Прогулка раззадоривала. Мы прогулялись в разных направлениях недалеко. Когда Барса начинала переживать, возвращались назад немного, делали какое-то упражнение, и шли гулять опять. Со временем кобыль успокоилась. И даже тот факт, что всех коней уже завели в конюшню, ее не волновал. Мы гуляли недалеко, ей было интересно. Все гуд) Становилась на запястья, садилась на попу с положения стоя... Разок Барсу привязала к коновязи, отлучилась на пару минут... В общем разнообразили прогулку как могли. Под конец даже выпросила любимого пофотать чуток. Сидячая Барса - краса неписанная)))

 При чем, когда сзади нет сугроба, Барса на команду сесть ложиться, только ложиться сначала задом, а потом передом)) Ну я надеюсь, что когда-нибудь научимся садиться по команде без мягкого места под попу))
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=fCiw1H1aoMY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fCiw1H1aoMY</a>
 Барсу завела, и выдала ей люцерки. Все остались довольны)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 На той неделе невозможно было добраться до лошади. Началась оттепель, и затопило снежной кашей дорогу. Пару раз собирались ехать, но хозяин отговорил. И вот я вырвалась своим ходом. Дорога оказалась не из лучших, но груженая я добралась) Для бешеной собаки, как говориться))...)
 Барсюня узнала меня, когда я только подходила к переодивалке) А когда я вышла переодетая, радостно заржала.
 Вообще Барса вчера была очень милой лошадью) Вообще никаких проблем с ней не было, не смотря на редкость моих визитов.
 Снег подтаял, и в нашем минизагоне можно было провести нечто похожее на занятие. Сделали основательную разминочку по слегка сугробистом снежку, Барса даже периодически предлагала пассаж) Но пассаж по такому грунту - дело затруднительное. Растянулись, повторили всякое простенькое. В руках немного позанимались, вспомнили наработки на ИШ, уступки задом на меня и от меня. Больше делать ничего не получилось)
 Полонжировали чисто символически.

 Хотела усадить кобыль на сугроб, но она легла. Зато потом, в конце занятия мне-таки удалось кобыль усадить с положения стоя)

 Подлая лошадь)))

 Очень порадовало верховое) Катала меня кобыль минут 5. В основном рысцой и шагом. На повороты очень хорошо отвечала, + сделала уступки задом от прутика! Очень хорошо помогла работа в руках над этим моментом. В идеале будем стараться как-то уступку зада переводить на сигнал от пятки (как в лучших домах Европы)))
 
 Это Барса предложила пируэт)


 Попробовала сделать копыта хоть чуть-чуть. Потерпела фиаско. Не смотря на снежную кашу, копыта не размокли, как я надеялась, а наоборот были как камень. Ну три миллиметра я смогла спилить по периметру передних копыт. И все. И то пилила, поставив переднюю ногу на перекладину забора. Барсюня терпеливо стояла) Даже люцерку не жевала, которую я ей подкинула для развлечения)
 По уходу отрыла дверку в большой загон к общаку, и отвела Барсу назад к люцерке. Типа, ешь, а надоест - уходи. Ну она сразу и ушла, как только ушла я( Надеюсь, хватит у нее ума вернутся покушать, если проголодается) Или кто-то из табуна ушлый слопает халяву) То такое))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера очень тщательно настраивала себя на поездку. Дело в том, что устаю, не высыпаюсь, а вставать нужно рано, пока доцик спит... В прошлую пятницу проспала( Уже договорилась с любимым, что он будет с доцей. А я, блин, проспала! Упустила шанс съездить. Это была трагедия из трагедий) Дулась на мужа за то, что он выключил будильник, и не разбудил меня)) А вообще, конечно, сама виновата.
 Сегодня проснулась, все успела, на ферму добралась. Дорога 50/50 оттаяла, так что я взяла нормальный темп.
 Занималась непонятно как. В минизагоне перерытая копытами земля со снегом замерзла колдобинами. В большом загоне немного лучше, но тоже не ахти. Более-менее размялись и позанимались в руках. Эх, мне бы пойти да глянуть на небольшой загон возле фермы! Там ровнехонько утоптаный снежок! Эх!
 Лонжирование отпало сразу. Поэтому занялись верховым) Я по началу аж расхрабрилась попробовать в большом загоне. Но, все-таки передумала. И хорошо! Кони застоянные. Как раз в этот момент некоторые особенно попастые устроили активные поигрушки. Меренки в основном. Кобылы только легохонько пощипывали подруженек моська к моське. И Барсюня, когда я уговаривала ее осадить (что она напрочь позабыла), катала-катала как хотела, а потом разок с визгом подбрыкнула, коза!)) Совсем чуть-чуть) Пугаться нечего, но я поняла, что лучше судьбу не провоцировать галопами, и занялись всяким мозговым) Повороты - ок, шапп - ок, иш - ок, подъемы переда - ок. Вот уступки зада не получилось добиться.

 Ноги)))))))))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6f5ITBHC3Ao" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6f5ITBHC3Ao</a>
 После этого "выступления" взяла Барсу гулять. Надежду расчистить копыта я потеряла, поэтому в планах у меня было побегать с Барсой по асфальту. Как раз дорога через село замечательно протаяла. По асфальту копыта стираются нормально) При чем равномерно. Но это надо бы бегать с ней часами))
 Взяла кобылу на босал. Выходила Барса на ушах) Хропела и нервничала с непривычки. Я одела также кордео, имея в планах делать короткие репризы упражнений в разных местах. Сначала обошли все дороги возле фермы, потом прошлись до асфальта, где немного пробежались. Повторили ИШ. Вернулись до поворота на ферму, где был виден табун с торчащими на нас ушами)) Пробежались дальше, вернулись. Так и бегали туда-сюда, все удлиняя промежуток от фермы. Бегали не просто так! Делали довольно неплохо пассаж в руках! Я аж начала искать глазами куда пристроить тел, чтобы это снять)) Ставили ночку на самую страшную снежную колдобину вдоль дороги, осаживали, делали ИШ. Когда во время пробежки кобыль делала легки намек, что она бы охотно повернула на ферму, мы проходили еще несколько метров, поворачивали и шли в стороны фермы. В целом, такого рода прогулка очень успокоила лошадь. При чем гулять ей хотелось, и ей нравилось все разглядывать, и с каждым возвращением она чувствовала себя все уверенней.
 Понимаю, конечно, что с традиционной точки зрения конников, это все хренотень, но я верю, что это нас с конякой сближает и несет кучу плюсов в занятиях)
 Пару раз кобыль усадила на сугроб, и отвела спокойную и расслабленную лошадь в ближний к ферме загон. Там распустила слюнки на здоровский грунт и сделала пару подходов в занятиях чисто так, шоб було)

 Принесла лошади нормальную пайку люцерки, попросив сделать уступки зада на меня, не имея в руках прутика. В который раз убедилась, что самое главное для лошади - это язык телодвижения, и довольная пошла собираться.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 М-да... Осталась я одна дневниковая. А сейчас как-то особенно не хватает лошадиных историй, общения на любимые темы, достижения и стремления единомышленников... Подумываю создать аккаунт на проконях. Но то опять жди каких-то выпадов традиционно-мыслящих конников, хотя не факт. Там тоже есть ребята со схожими "наклонностями") Но может у меня с весной пройдет ностальджи, и опять ретроградность возымеет свое.
 Сегодня поехала машиной. Это, конечно, здорово, но время было ограничено. Прошлый свой визит я растянула на два с половиной часа, а тут нужно уложиться в час. Опять копыта по бороде, и на прогулку не хватило времени(
 Так еще и сражалась с телефонами. Потерпела фиаско( Чтобы не садить батарею на своем дречном телефоне взяла хорошую запасную Соньку. Вроде бы не старый мощный тел, а сука, выделывается!( Сначала видео записывал коротенькие и сам отключался. Потом вроде бы записал на симку два длинных видяшки, я была на 7м небе, так как очень крутые кадры должны получиться. Но, ска, файл не открывается((( Хоть плачь.
 Хватит о больном. Теперь о занятии. Интересным моментом было то, что я кобыль взяла в заниматься в пастух. В загонах колдобины, а там грунт хоть не особо ровный, но зато без колдобин) Барса сначала потерялась. Пробежалась сама немного и вернулась. Размялись норм. В руках очень не хватает стенки. Барсу все время клонило на меня и приходилось ее поправлять или не замечать бочин. Я тоже, кстати, не могла сосредоточиться. Отвлекалась на неудавшуюся съемку, и на новой местности следила за реакцией лошадинки.
 Лонжа удалась. Впервые за столько времени в отсутствии нормального грунта, можно было позаниматься. Барса налево была шикарна! Парящий с каденцией пассаж, и один раз на столько было короткое продвижение вперед, что можно было принять за пиаф. И не просто за шагающий "полушаговый" пиаф, а с фазой подвисания. Т.е. именно бег на месте, а не шаг на месте. И, сука-телефон все запорол(((
 Динамику тоже запорол, хотя там особо интересного ничего не было. Правда, шикарные пируэты получились налево. Направо - через раз подъем переда с одновременным опусканием копыт на землю.. Вспоминали галоп в руках - не очень (без стенки плохо). Еще более менее мне показалось классным пассаж в руках. Очень хотелось посмотреть повтор на видео... Еще пыталась исправить поклон на левое запястье. Первый раз Барса выполнила идеальную школьную укладку - на одно запястье, на оба и на землю пузьком) Второй раз я ее подняла с обоих запястьев, третий и четвертый поднимала с одного левого, но правая нога у Барсы по инерции дергалась)) То мне надо обдумать и придумать решение. Сложного особо ничего нет)
 Впервые я попробовала на просторе сесть на Барсу верхом. Тормоз у нее работал через раз. Я поначалу даже подиспугалась, но потом взяла себя в руки) Барса очень обрадовалась почему-то возможности меня покатать. Я было подумала, что сейчас рванем куда-то на выпасы)) Но все обошлось. Первую минуту просто сидела, пока Барса рысями-галопами меня катала. Потом она резко начала меня слышать, и стала реагировать на повороты, остановки, осаживания и шапп. Даже подъемы делали. Там сзади фон шикарный - почти природа. И я опять надеялась зря на шикарные кадры( Один раз Барсюня выдала прям вертикальную свечку. По крайней мене мне так показалось. И ничего на память не запечатлилось(
 Вот анализируя свой испуг думаю, что надо было сделать перед посадкой на кобыль.. Сразу приходит на ум: довериться. Не так-то это просто. Кобыла активная, веселая, и не скажу, что сильно уверенная в себя. Я ожидала, что она сейчас от чего-то резко шарахнется и что будет потом - фантазия красочно рисует. Надо было в руках походить с ней по периметру пастуха. Надо было повключать остановки... Хз. Но все оказалось более-менее сносным. Попробовали и хорошо)
 
 От на сколько круче у Барсы пассаж направо получается, чем на лево

 Копыто почти на середине пясти)

 Это Барса села мимо тюка

 И очень классное балансэ
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=aSU3YG0Uraw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=aSU3YG0Uraw</a>
 Отвела кобыль в маленький загон и выдала ей люцерки. Надеюсь, она не сбежала недоев. Все-таки табун шарился со всех сторон, и особой тоски у нее быть не должно)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Немного драконов и мелкоты)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XWYWYLUt2yo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XWYWYLUt2yo</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Очень настраивала сегодня себя на копыта. Но наконец-то в нашем минизагоне грунт стал хоть немного подходящим для занятий. Занималися мы с наслаждением)) Снимала все-все на новый тел. Разобралась с техникой)
 На разминку уделили 10 минут. Местами по периметру в загончике были грязевые островцы, но в центе почти то, что надо. Это вот Барса знает лучше меня в какую сторону бежать (я тупила), но все-таки побежала куда указываю я)

Это вспоминаем, что нужно сгибать затылок хоть иногда)

 Тянем ножку

 В руках тоже душу отвели) Разве что поклоны не делали. Чувствуется, конечно, тот пробел в занятиях ощутимо. Но ничего, будем систематизироваться)

 Лонжировали тоже долго. Грунт все-таки не очень способствовал для пассажа, но мы повспоминали разбавлялки - подъемы, осаживания, ИШ.

 Верхового было минут 8 аж. У Барсы напрочь отшибло осаживание. Все остальное помнила, но тоже как-то через раз. Срывалась меня катать несколько раз, ну я и каталась ничего не делая. Круг меня прокатит - я даю легкий сигнал - и норм, услышит)

 Попы)

 В плане устойчивости я Барсе доверяю. Это я прочувствовала по сегодняшнему грунту. Скользкий. А Барса - мягкая очень и устойчивая) Отцентрированная)
 Копытами я немного позанималась. Задними. Благо, размокли. Но времени не было на то, чтобы довести до ума хоть пару задних. Оставила более-менее пригодными, но очень надо будет их под линеечку доделать. Да и передние тоже надо. Барса - мегаумничка. Ножки держала)
 Когда любимый пришел меня закруглять, я вывела Барсу с минизагона, она повалялась (обновила новый недоуздок)), и пошла за мной обратно, где я ей выдала люцерночку. Так она себя не почувствовала отделенной от табуна, а как бы сама отделилась) В общем, все довольны.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И опять своим ходом) Резко похолодало, мокрая дорога замерзла в лед. Идти было местами не весело. Да и сильный ветер не добавлял приятных ощущений. Но я была полна решимости - делать копыта) Да и во времени была не сильно ограничена, что придавало энтузиазма)
 Лошади в основном стояли и вяло перебирали солому. Решила заниматься в минизагоне, хоть там и застыли колдобины, но не большие, и Барса на разминке нормально по ним бегала.
 Снимала на видео все, снялось только верховое( Новый тел замерзая отключался, не сохранив снятое, в отличии от моего старого телефона. А мы старались)) На разминке сделали подряд с рыси три остановки с подъемом в рысь в обе стороны. Было красиво. Смотрелось так: Барса трусит рысцой, по команде резко останавливается, потом опять на три темпа поднимается в рысь, и опять по команде останавливается. Может быть в следующий раз будет не так холодно, и капризный тел это запечатлит) Еще было неплохое балансэ и ИШ на меня.
 В работе в руках мы уделили внимание осаживанию. Во первых, для того, чтобы включить осаживание под верхом, во вторых, будем пробовать учиться осаживать след-в-след. Уступки зада на меня и от меня - Ок, но иногда Барса путает) ИШ - шикарно.
 На лонжу Барсу отвела в дальнюю часть загона. Там колдобин почти нет. Был шикарный пассаж, немного путанный ИШ, и подъемы переда.
 Расстроенная тем, что тел опять ничего не снял, я засунула его себе под свитер греть и взялась за копыта. Расчистила полностью зада. Сняла много отросшего зацепа. Барса была умничкой, и один раз отпросилась в туалет! Начала вырывать у меня ногу, я ее отпустила, она пошла в уголок, похезала, и вернулась) Больше ногу не вырывала)) Рябая аккуратистка))
 Под конец расчистки на ферму резко приехала иномарка к хозяину, взбудоражив табун. Барса тоже очень хотела выяснить, что там происходит, и я поняла, что с верховым не получится. При чем во время расчистки было солнышко без ветра, и Барсюня млела) А под конец стало пасмурно и даже снег пролетал, поднялся ветер.
 Вывела Барсу на прогулку на босале. Сходили посмотрели на иномарку, потом побегали в пастухе, а потом пошли на асфальте по селу бегать. Опять же бегали и шагали туда-сюда, делали пассаж с обоих сторон.
 По приходу я таки решила залезть на Барсу на три минутки. Осаживание включилось, делали шапп, ИШ, поворачивали на шагу, даже в одну сторону уступили задом.

 По окончанию просто отпустила кобыль в табун. Новый недоуздок на ней нормально сидит) Я подозревала, что будет маловат, но оказался в самый раз.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 На месяц лишилась интернета. Ремонт дома подзатянулся. Писала "в стол") Буду выкладывать)
 25.02.19.
 25го была опять своим ходом. Туда добираться было сложно – дорога ледяная. Но зато назад очень повезло – домчали попуткой)
 Барса, когда я пришла, решила отдохнуть) Но завелась быстро.
Разминка удалась) В минизагоне колдобины были, но небольшие, местами их вообще не было.

В руках опять-таки уделили большое внимание осаживанию, что-то похожее было на след-в-след, но скорее всего не оно. Уступка задом на меня- шикарно, ИШ – тоже.
 На лонже Барса порой была великолепна) Пассаж у нее сейчас, как мне кажется, самый лучший, на который она способна. Будем, конечно же, стремиться к лучшему… По крайней мере пассаж Барсы сейчас больше всего похож на пассаж в выездке. Хотя, может оно мне и кажется))

 После лонжи смиренно пошли делать передние копыта. Было не легко. ПП Барса держала хорошо. А вот когда делали ЛП, Барса опять «отпросилась в туалет» вежливо вырывая ногу. Я ее отпустила, она опять пошла в тот же угол, сделала свои дела, и вернулась. Но под конец расчистки стала вести себя хуже. Пришлось более понятливо ей объяснить, что ногу нужно доделать. И мы справились. Я устала и задолбалась, и Барсе надоело. На расчистку у меня ушло, скорее всего больше чем полтора часа.
 После расчистки мы еще 5 минуток позанимались динамикой. Делали галоп в руках, и взяли пассаж в руки. Ну и играли. После просто отвела Барсочку в табун, так как в общее состояние табуна было несколько взбаламучено.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
01.03.19.
 Был прекрасный денек! Очень веселый и позитивный)
Грунт растаял, для роботы почти норм, но немного вязкий. Барсочка была вся в грунте сегодня)) Как хорошо, что там песок! Пришлось ее чистить основательно, со всех сторон)
 А настроение у кобыли было на высоте! Встречала меня ржанием (точнее торопила)) На разминке повизгивала и махала головой аки жеребенок) И брыкала-подыгрывала! Очень эффектны смены направления, галопы, сама предлагала пассаж… Но после работы в руках сдулась как-то. Хоть в руках мы ничего особенного и не делали. Разве что над осаживанием занимались усиленно. Но и тогда она была очень активна) Возможно, я на лонже от нее ждала «особенных пассажей», раз она в таком боевом задоре.. Но, скорее всего грунт подкачал.

 Еще кобыль была рассеяна. Хозяин мне уже потом сказал, что она в охоте. А кобыль часто отвлекалась, и периодически не слышала или путала команды.  И вот в процессе пересмотра сегодняшних видео, я осознала, что чаще занимаюсь с мозгом лошади, нежели с ее телом… Вспомнилось, как однажды конники мужики обсуждали «мое извращение», и один сказал: «Вот я работаю с телом лошади, а она – с ее душой»..  Мне эта фраза запомнилась и до сих пор вызывает очень приятные чувства))
 Так вот, получается, что занятие идет по трем направлениям развития лошади: 
1.   Работа с душой лошади  – это скорее всего завоевывать расположение лошади к себе, к занятиям, заинтересовывать, и как бы стимулировать лошадь получать удовольствие от себя оффигенной))) Круто, когда лошадь красуется перед собой, а главное, перед человеком, зная, что человек это оценит) + активация творческой стороны лошади, поощрять ее активность, импровизацию, инициативность, эмоциональность.
2.   Работа с мозгом лошади – это развитие четких реакций на конкретные команды, развитие памяти, интеллекта, преодоление страха. + развитие у лошади способности быстро переходить из собранного спокойного состояния в активное эмоциональное «взрывное», и назад. Т.е. научить лошадь управлять своими эмоциями, и вовремя переключатся.
3.   Работа с телом лошади – тут все понятно: правильность выполнения элементов и упражнений, развитие гибкости, сбора, силы, выносливости…
И сегодня мы больше занимались над второй составляющей, так как кобыль иногда теряла сосредоточенность.
 В динамике позанимались над балансэ, над галопом в руках, пассажем в руках, поиграли. И тоже больше вторая составляющая была в приоритете.

 После пошли гулять по полю, периодически подключая то ИШ, то осаживание, то пассаж. Возле фермы сели на самый большой сугроб, который остался, но сфотать не получилось(
 По возвращению дала Барсюне большую пластину люцерны. Тюк попался просто мега-классный. Барса уминала за обе щеки.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
06.03.19.
 Добиралась своим ходом. Погодка радовала теплым +6 и солнышком, (но сука, с порывами ветра)), а дорога оказалась тяжелой, сугробы расплылись озерами на все ширину дороги, и местами было очень скользко.
 Барселона сегодня была не собрана, отвлекалась, сбивалась, путала команды… То, что раньше делала на 5, сегодня было на 3. Ну я все списала на дурную погоду и возможную охоту. И на большой промежуток меж занятиями. А может просто лошадь была не в форме, хотя заниматься хотела очень)
 Я была ужасть как требовательна. Придирчива, настойчива и много времени уделяла всяким мелочам. На занятие потратила больше обычного времени. Но в некоторых моментах с пользой)
 Разминка была длинной, основательной.

 В руках более-менее. Опять уделили много времени осаживанию. Уступка зада на меня у Барсы теперь любимая фишка) Поэтому на лонже в лево Браса бегала с заносами, дрифтами и вообще не по кругу, а по квадрату) И я ж не могла ей такое простить, и мы долго выравнивались. Пассаж на троечку. Очень слабенько. В остальном – тоже слабенько( Кобыль сильно отвлекалась на раздражителей))
 Вот динамика более-менее ничего. Пассаж кое-как взяли в руки слева. Справа сегодня не удалось. Долго занимались над привязкой поднятия корпуса к кордео. Довольно неплохо) Уловила)

 Балансэ сбивчиво, но энергично. Зато выдала КУРБЕТ! Я просила пройтись на задах хотя бы 3 шага, а кобыль выплеснылась в курбет. Очень превосходно))) Но я этот момент оставила без внимания. Пока не до курбетов)

 После занятия ходили гулять. Я непреклонно повела кобылу на другой край села, где мы слегка повторили некоторые упражнения, и вернулись назад. Во время прогулки я немного перегибала палку, как мне кажется. Пару раз достаточно жестко одернула кобыль, когда она вдруг перестала меня слышать и вела себя слегка истерично. Но одергивание быстро привело кобылу в чувство, и она даже расслабилась, что удивляет. По приходу выдала Барсе в компенсацию за моральный ущерб увеличенную дозу люцерки.. От блин, вроде бы ну вообще ничего особенного не произошло, но чувства раздваиваются! Буду теперь голову ломать))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fWE7No2DKGs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fWE7No2DKGs</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
12.03.19.
Сегодня любимый воспылал ко мне любоффью и свозил к лоффадке)
Лошадка приветствовала меня ржанием)
Погода коней запутала вообще. То полтабуна лежало отдыхало, то давай гацапурить не по детски)
Но Барсюня была старательной не смотря ни на что) Неплохо размялись. В руках опять делали упор на осаживание. Еще чуть-чуть, и пойдет след-в-след, как мне кажется)

 На лонже тоже немного позанимались над осаживанием помимо всего остального)

В динамике больше всего уделили времени игрищам, сентаво, галопе в руках.

Разочек уселись)
После занятия вывела лошадь попастись. Просто попастись полчасика. И наблюдала за игрищами табуна. От почему-то только меренки играются. Кобылы же сама серьезность)
 Потом еще выдала Барсочке порцию люцерки.
 Верховое пока что откладывается на непонятный срок. Погода не способствует. Да и в руках есть над чем поработать. Меня прям азарт берет) Опять у меня куча планов в голове! Только бы времени хватало.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zep-ggk4j_I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zep-ggk4j_I</a>