Автор Тема: Как отказаться от пенсии?  (Прочитано 34450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Как отказаться от пенсии?
« : Сентябрь 30, 2011, 08:36:28 »
У меня такой вопрос к присутствующим. Если я НЕ хочу полагаться на государство в старости и готов отказаться от пенсии (заодно избавившись от пенсионных взносов и, разумеется, получив на руки всё то, что уже заплатил в пенсионный фонд), то как это осуществить? Куда писать заявление?  :scratch:


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2011, 08:41:44 »
Отказаться от пенсии очень просто - при выохде на нее - попросту не приносить на оформление бумаги в пенсионный фонд  :yes:

А вот получить деньги из менсионного фонда, уплаченные туда ранее - никак  :sarcastic: Это не страховая фирма, работающая по подобному принципу...
Это государственый фонд.

Механизма вовзрата именно вложенных тобой средств из него - не сущестсвует и никаким образом государственно не предусмотрено...

Max T

  • Гость
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2011, 08:43:39 »
Отказаться от пенсии очень просто - при выохде на нее - попросту не приносить на оформление бумаги в пенсионный фонд  :yes:

Хорошо, чёрт с ними, с уже уплаченными взносами - пусть подавятся  :sarcastic:. Но избавит ли меня указанное тобой действие от выплаты взносов в пенсионный фонд в будущем?

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2011, 08:49:16 »
Max T, Вы фантазер  :rolf:

Отказаться от начислений нельзя физически - потому что они являются обязательными.
Отказаться от начислений нельзя и фактически - потому что за отчисления работающих сейчас кормятся текущие пенсионеры.
Не платить взносы можно только одним путем - получая ЗП "в конверте".

Получить "взносы обратно" - это из американской действительности, не из украинской.

Max T

  • Гость
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2011, 08:54:33 »
Понимаете, мне, как конченому эгоисту, абсолютно начхать, что на мои отчисления кормятся нынешние пенсионеры. Они мне никто - ни отец, ни мать, ни бабушка  :sarcastic:. Я делаю отчисления в пенсионный фонд из расчёта, что эти деньги потом мне будут возвращать пенсией. Но я готов сам себя обеспечивать до смерти (неважно, как), и не хочу полагаться на наше государство, видя действия нашей власти. Потому и спросил :pardon:.
Спасибо за просвещение - если это обязаловка - так и запишем: "ЗП - в конверте"  :yes:.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2011, 09:13:15 »
У Вас неправильно представление о нашей пенсионной системе  :sarcastic:

Она у нас солидарная и представляет из себя по сути классическую финансовую пирамиду, в которой пенсионеры получают не свои деньги, а пенсионные выплаты по вкладам работающих (обязательные платежи, которые все работающие члены общества, вносят в ПФ, аккумулируются и тут же выплачиваются пенсионерам). Коллапс системы наступит, когда кол-во пенсионеров превысит кол-во работающих.
Текущая система была введена в 1956 г. когда на 100 человек трудоспособного возраста приходилось лишь 22,7 пенсионера. А уже сегодня на 100 плательщиков приходится 91 пенсионер. Ожидается, что 2015 это соотношение достигнет 100 к 100, а в 2050-м - 100 к 139.

Держава у нас все откладывает проведение реформ в этой отрасли, фактически "треухровневая система" пенсионного обеспечения не работает. Формально пенсионная система Украины состоит из солидарной системы общеобязательного пенсионного страхования (первый уровень), накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования (второй уровень) и добровольного, негосударственного пенсионного обеспечения (третий уровень). А фактически - последние два уровня не работают. Поэтому - ждем-с реформ....

Max T

  • Гость
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2011, 09:33:06 »
Ну что же, тем больше стимул для меня не платить в пенс. фонд. Не люблю участвовать в пирамидах  :sarcastic:.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2011, 09:42:51 »
Что-то я сомневаюсь что  в 2050-м - будет 100 к 139  :8): так как государство делает все возможное чтобы пенсионеров и фактически и физически стало меньше:

- повышение пенсионного возраста
- платная медицина (как следствие пенсионеры мрут как мухи)
- платные и дорогие лекарства ( тоже как следствие пенсионеры мрут как мухи)
- маленькая пенсия 800грн в среднем, учитывая что коммунальные платежи от 200 грн, а так как Украина закрывает контракт по поставке и транзита газа с Россией и будет брать газ из других источников (естественно не дешевле), то коммунальные считай еще вырастут
- черные схемы по уплате налогов и пенсионного, и регулярное воровство нашей властью сих средств - привели к огромной дырке в ПФ и нерегулярным выплатам пенсий

Вроде все....

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #8 : Сентябрь 30, 2011, 10:01:20 »
Max T - только не забывайте что при получении "зп в конверте", кроме позитивных экономических сторон, есть и негативные :sarcastic:
например, в виде отсутствия социальных льгот, оплачиваемых больничных и отпускных, увольнении/сокращении без выходного пособия и прочее.

gold unicorn, в целом согласна, но Вы упускаете, что система каждый год пополняется "новыми пенсионерами", кроме отмирающих "старых". И именно из-за увеличивающегося кол-ва пенсионеров по отношению к работающим все время уменьшаются пенсии. Ну кроме чисто экономических факторов, конечно.
А вообще, демографические тенденции никто не отменял, а они у нас негативные. Население стареет и вымирает.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2011, 10:09:43 »
gold unicorn, в целом согласна, но Вы упускаете, что система каждый год пополняется "новыми пенсионерами", кроме отмирающих "старых". И именно из-за увеличивающегося кол-ва пенсионеров по отношению к работающим все время уменьшаются пенсии. Ну кроме чисто экономических факторов, конечно.
А вообще, демографические тенденции никто не отменял, а они у нас негативные. Население стареет и вымирает.

Это тоже верно, но вот мне кажется, что с увеличением порога пенсионного возраста и повышенной смертностью людей не достигающих этого порога, ситуация может и поменяться  :glare: Но пенсионная реформа нужно однозначно, с этим я согласна на 200%  :yes: Желательно ввиде накопительных вкладов с созданием таких страховых компаний (почему? потому что страховая компания не имеет возможности самостоятельно с инициировать процедуру банкротства, в отличии от банков), которые бы были действительно перестрахованы зарубежными компаниями, типа Мюнихре.

Max T

  • Гость
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2011, 10:14:56 »
Max T - только не забывайте что при получении "зп в конверте", кроме позитивных экономических сторон, есть и негативные :sarcastic:
например, в виде отсутствия социальных льгот, оплачиваемых больничных и отпускных, увольнении/сокращении без выходного пособия и прочее.

Социальными льготами отродясь не пользовался. Больничные и отпуска мне оплачивает работодатель, а не государство. Выходного пособия тоже отродясь не видал. И "прочего" мне не надо  :sarcastic:.
Если бы мне предоставили выбор: платить взносы и пользоваться вышеупомянутыми благами, или не платить - и не пользоваться - я б ещё подумал. А так эти взносы напоминают узаконеный рэкет  :glare:. И отношение к ним такое же.

Оффлайн Oksana_S

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Тел.: (050)437-58-60
    • Просмотр профиля
Re: Как отказаться от пенсии?
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2011, 10:33:03 »
Узаконенный рэкет - это про все платежи, но уж особенно про пенсионные  :yes: